Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014 год (641310055)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2014 года г.Липецк
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Коробейниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя Липецкой районной прокуратуры Куновой О.Б.,
подсудимого Сошнина С.Ю.,
защитника - адвоката Лебедева А.Н.., представившего удостоверение №582 от 15.09.2010 года и ордер №194 от 24.01.2014 года,
при секретаре Филатовой С.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сошнина Станислава Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне специальное, военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сошнин Станислав Юрьевич совершил, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сошнин С.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, наркотических средств без цели сбыта, в сентябре 2011 г., на приусадебном участке, прилегающем к дому № по <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений конопли, их высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 225,1 грамма, в высушенном виде.
Указанное наркотическое средство, Сошнин С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, по месту своего жительства в <адрес> по ул. 9 мая, <адрес>, до 18 часов 30 минут 23 января 2013 года, то есть до момента фактического изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Липецкой области.
Продолжая, осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, Сошнин С.Ю. в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, у неустановленных лиц, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 11,5 г. в высушенном виде, находящееся в пяти бумажных свертках, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, по месту своего жительства в <адрес> по <адрес>, до 18 часов 30 минут 23 января 2013 года, то есть до момента фактического изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Липецкой области.
В ходе производства обыска 23 января 2013 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 25 минут по месту жительства Сошнина Станислава Юрьевича по адресу: <адрес>, ул. 9 мая, д. 123, наркотическое средство – канабис (марихуана), общей массой 236,6 г. в высушенном виде, было обнаружено и изъято.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечным наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 23 января 2013 года), является наркотическим средством.
Размер наркотического средства – каннабис (марихуана), общей массой 236,6 грамма, в высушенном виде, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями - по состоянию на 15 ноября 2012 года), является крупным.
Действия Сошнина С.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные крупном размере.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Сошнину С.Ю. предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
В ходе предварительного расследования Сошнин С.Ю. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, и по его окончании заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сошнин С.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласен и раскаялся в содеянном.
Также в судебном заседании подсудимый Сошнин С.Ю. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сошнин С.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Судом установлено, что Сошнин С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, которые ему понятны.
Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, совершённое подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий для постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ не имеется, поэтому суд удовлетворяет ходатайство Сошнина С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сошнина С.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает то, что Сошнин С.Ю. ранее не судим, свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту бывшей учебы в школе, в <данные изъяты> (т.2 л.д.130,132); участковым уполномоченным ОМВД России по Липецкому району характеризуется положительно ( т.2 л.д. 147), проживает с матерью Сошниной Е.М., которая в настоящее время <данные изъяты> (т.2 л.д. 193,194) и бабушкой ФИО8, являющейся <данные изъяты> ( т.2 л.д.189), которая характеризует Сошнина С.Ю. положительно (т.2 л.д.200), работает (т.2 л.д. 195), по месту работы характеризуется положительно ( т.2 л.д.207), страдает <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Сошнин С.Ю. на учете в ЛОНД не состоит (том 2 л.д. 138); состоит на учете в Липецкой областной психоневрологической больнице с диагнозом «Пограничная умственная отсталость», с данным диагнозом находился на стационарном лечении с 12.11.2012 г. по 30.11.2012 г.(т.2 л.д.147); согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №283/1-214 от 18.03.2013 г. Сошнин С.Ю. <данные изъяты>
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Сошнину С.Ю., суд учитывает тяжесть совершенного преступления (умышленное, тяжкое), конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Сошнина С.Ю., объем его преступных действий, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, материальное положения, состояние здоровья, его молодой возраст и полагает определить Сошнину С.Ю. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы. Вместе с этим, суд приходит к выводу, что исправление Сошнина С.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить подсудимому основное наказание с применением положения ст.73 УК РФ, условно, т.к. цели наказания и исправление Сошнина С.Ю., могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
Вместе с этим, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Сошнина С.Ю. и его семьи, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, которое должно исполняться самостоятельно.
Оснований для назначения подсудимому Сошнину С.Ю. наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований и для изменения в порядке, предусмотренном ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершённого Сошниным С.Ю., поскольку изменение категории преступления на преступление средней тяжести в данном случае не будет соразмерным тяжести и степени общественной опасности содеянного преступления, личности подсудимого Сошнина С.Ю. и не будет обеспечивать выполнение задач уголовного закона (ч. 1 ст. 2 УК РФ) по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств, а также по предупреждению преступлений.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сошнина Станислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
В соответствии ст.73 УК РФ назначенное осужденному Сошнину Станиславу Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать осужденного Сошнина Станислава Юрьевича в период испытательного срока не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места и места массовых гуляний в период времени с 23-00 часов до 06-00 часов; не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сошнина С.Ю. под стражей с 23 января 2013 г. по 24 января 2013 г., из расчета один день содержания под стражей за один день лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Сошнину Станиславу Юрьевичу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств: наркотического средства - каннабис (марихуана) массой 234 грамма в высушенном виде, полимерных пакетах и бумажных свертках, в которых указанные вещества находились, изъятые в ходе производства обыска по месту жительства Сошнина С.Ю. в <адрес> по <адрес> (Упаковка №1), (Упаковка №2), компакт-диске CD-R рег. номер 13/5891 (с записью проведения ОРМ «ПТП» в отношении Сошниной Т.В., Полещука Е.Ю. и Сошнина С.Ю.); компакт – кассеты №65 н/с (с записью образцов голоса и речи Сошнина С.Ю., полученные у него 29.01.2013 г) компакт-диске «№8743» Tele 2 Липецк», с детализацией (информацией) входящих и исходящих звонках местного и междугороднего сообщения с указанием базовых ретрансляторов (станций) с абонентских номеров №, за период времени с 01.11.2012 г. по 23.01.2013 г., которыми пользовались ФИО11 хранящихся в камере хранения УФСКН России по Липецкой области, будет разрешен после рассмотрения дела № №.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы через Липецкий районный суд.
Судья