Дата принятия: 01 сентября 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Катав-Ивановск 01 сентября 2014 года
Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего Шустовой Н.А.,
при секретарях Плешивцевой С.А.,
Тигуновой А.В.,
с участием государственных обвинителей Поздеева А.В.,
Калинина А.Н.,
представителя потерпевшего ФИО15,
подсудимого Чуманова И.Н.,
защитника Богомолова А.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Чуманова ФИО30, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, работающего без оформления трудовых отношений, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога, проживающего по адресу: <адрес>, судимого :
ДД.ММ.ГГГГг. Октябрьским районным судом г.Ростов на Дону по ч. 1 ст.111 УК РФ ( с учетом изменений) к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГг. по отбытии срока наказания,
ДД.ММ.ГГГГг. Ленинским районным судом г.Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст.114 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 г.,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чуманов И.Н. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг. и ДД.ММ.ГГГГг. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Чуманов И.Н. в <адрес> имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из различных банков, путем использования анкетных данных неопределенного круга лиц, для оформления фиктивных кредитных договоров, то есть путем обмана и злоупотреблением доверия, умышлено из корыстных побуждений, заранее в период времени с сентября по декабрь 2012года вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, договорившись о совместном совершении преступлений, которая в соответствии с Приказом ЗАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ года, была трудоустроена в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, на должности-менеджера по продажам финансовых продуктов, согласно своих должностных обязанностей осуществляла продажу товара в кредит, продажу товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, оформление кредитных карт, продажу на торговой точке финансовых продуктов и дополнительных услуг, в число которых входит отправка заявки на оформление кредитной карты только на основании оригинала паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, и только в его присутствии, обеспечение корректного заполнения кредитной документации, обеспечение хранения и учета кредитных карт.
Согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям Чуманов И.Н. должен был, введя в заблуждение неопределенное количество лиц, убедить их в отсутствии необходимости выполнения в последующем обязательств по кредитному договору, уговорить их прийти совместно с Чумановым в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где предоставив паспорт на свое имя оформить потребительский кредитный договор; выбрать товар в магазине «<данные изъяты>» приобретаемый в кредит; внести первоначальный взнос, в размере 10 % от стоимости приобретаемого товара и совершить действия по реализации товара, приобретаемого в кредит, а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, обладающее правом оформление кредитных договоров в различных банках, должно было оформить фиктивные кредитные договора на лиц, которых Чуманов И.Н. ему будет приводить.
Чуманов И.Н. действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, 01.12.2012года, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из различных банкой, заведомо зная, что оформленные кредитные договора на имя ФИО18 не будут в последующем выплачиваться, ни им самим, ни лицом, с которым он вошел в преступный сговор, ни какими-либо другими лицами, в утреннее время, точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ встретившись с ФИО18, предложил последней оформить на свое имя потребительский кредитный договор, пояснив при этом ФИО18, что ей необходимо совместно с Чумановым И.Н. прийти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где предъявив паспорт на свое имя оформить потребительский кредитный договор, который в последующем выплачивать не нужно. Таким образом, ФИО18 будучи введенная в заблуждение Чумановым И.Н., а именно в отсутствии необходимости выполнения в последующем обязательств по кредитному договору, на предложенные Чумановым И.Н. условия оформления кредитного договора на свое имя согласилась.
Чуманов И.Н. действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из различных банков, заведомо зная, что оформленные кредитные договора на имя ФИО18 не будут в последующем выплачиваться, ни ей самой, ни Чумановым И.Н., ни какими-либо другими лицами, в период с 15.00 часов до 17.00 часов, 01.12.2012года, согласно ранее распределенным ролям и достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело, в отношении которого прекращено по не реабилитирующим основаниям, заранее введя в заблуждение ФИО18 в отсутствии необходимости выполнения в последующем обязательств по кредитному договору, привел ФИО18 в магазин «<данные изъяты>» расположенный по адресу: <адрес>, выбрал товар и услуги предоставляемые ЗАО «<данные изъяты>», а именно - внешний жесткий диск «HDD SEAGATE EXPANSION PORTABLE» стоимостью 3 790 рублей, ноутбук «Acer Aspire» стоимостью 22 990 рублей, гарантийное обслуживание ноутбука на 1 год стоимостью 2 599 рублей, мобильный телефон «Explay» стоимостью 2 290 рублей, брелок стоимостью 299 рублей, брелок «Песец» стоимостью 399 рублей, гарантийное обслуживание мобильного телефона на 2 года стоимостью 690 рублей, ноутбук «Sony» стоимостью 19 490 рублей, внешний жесткий диск «3Q HDD-2U223M-BB 1000» стоимостью 3 190 рублей, портативные колонки «LE-GD70» в количестве 2 штук, стоимостью 690 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 1 380 рублей, сумка для ноутбука стоимостью 890 рублей, видеорегистратор «Explay» стоимостью 990 рублей, чехол для ноутбука стоимостью 1290 рублей, мобильный телефон «Explay SL 240» стоимостью 1690 рублей, коврик для мыши пластиковый стоимостью 199 рублей, защитная пленка стоимостью 20 рублей, приобретаемый по фиктивным кредитным договорам на имя ФИО18
Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, в соответствии с Договором № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «ОТП Банк», Договором № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» обладающее правом заключение кредитных договоров с физическими лицами в ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» при реализации товара на торговой точки ЗАО «<данные изъяты>» в кредит, достоверно зная, что оформленные кредитные договора на имя ФИО18 не будут в последующем выплачиваться, ни им самим, ни Чумановым И.Н., ни какими-либо другими лицами, 01.12.2012года, в период времени с 15.00 часов до 17.00 часов находясь на своем рабочем месте в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, умышлено, действуя из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно с Чумановым И.Н., согласно ранее распределенным ролям, злоупотребляя доверительными отношения с владельцами денежных средств ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК», выразившегося в принятии на себя обязательств при заведомом отсутствии намерении их выполнить, сложившиеся между ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК», и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, в силу его должностного положения, осознавая, что имеет доступ к паспорту на имя ФИО18, который ему был передан Чумановым И.Н. для оформления заявки на покупку товара в кредит, имея изображение ФИО18, являясь менеджером по продажам финансовых продуктов с правом принятия заявлений от физических лиц на предоставление потребительского кредита в ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» и заключения кредитных договоров, используя выданный ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» ему для осуществления служебных обязанностей электронный ключ, осуществило вход в электронную систему базу данных ЗАО «<данные изъяты>», под наименованием «Кредитный брокер», установленной на стационарном компьютере в помещении магазина «Связной», расположенный по адресу <адрес>. В вышеуказанной компьютерной программе лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям подготовило анкету-заявление на предоставление потребительского кредита № от 01.12.2012года, на сумму в ОАО «ОТП-Банк» на сумму 24 139 рублей и ОАО «Альфа-Банк» на сумму 29 857 рублей, содержащую анкетные и паспортные данные ФИО18, входящую в комплект документов, необходимый для предоставления потребительского кредита в ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК», оформленную по типовому образцу.
При оформлении анкеты заявления на предоставление потребительских кредитов ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО18, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, с целью предоставления желаемой суммы кредита ФИО18 путем обмана, выразившегося в сообщении собственнику денежных средств - ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» заведомо ложных сведений, внесло не соответствующие действительности, ложные сведения о месте работы и доходах ФИО18, необходимые для решения вопроса о предоставлении кредита. С целью создания условий не возможности осуществления проверки достоверности анкетных данных ФИО18, указанных в анкете, сотрудниками банка, внесло в анкету заявление на предоставление потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО18 не соответствующие действительности заведомо ложные сведения о номере мобильного телефона.
Лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям распечатало подготовленную анкету- заявление на предоставление потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО18, с подложными сведениями, в которой от имени ФИО18, расписалось, имитируя рукописные записи и подпись ФИО18 После чего, сканировало паспорт на имя ФИО18, анкету- заявление на предоставление потребительских кредитов № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверило данные документы своей подписью, тем самым подтвердив, что вышеуказанные документы подписан лично заемщиком и составлены на основании документов предоставленных лично заемщиком, и одновременно направило их со своего служебного компьютера, находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>», через систему «Кредитный брокер» в головной офис ОАО «ОТП Банк», расположенный по адресу: <адрес> и ОАО «АЛЬФА-БАНК», расположенный по адресу: <адрес>. для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени и установления кредитного лимита.
Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение о возможности оформления на имя ФИО18 кредитных договоров в ОАО «ОТП Банк» в сумме 24 139 рублей и ОАО «АЛЬФА-БАНК» в сумме 29 857 рублей, с условием внесения первоначального взноса по кредитному договору в размере 10 % от стоимости приобретаемого товара, которое было направлено в систему «Кредитный брокер» в магазин «Связной», сообщило об условиях заключения кредитных договоров на имя ФИО18 – Чуманову И.Н.
Чуманов И.Н. действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, согласно ранее распределенным ролям, внес в кассу магазина «Связной», денежные средства – первоначальный взнос, в размере 10% от суммы предоставленного потребительского кредита, а именно по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ОТП Банк» на имя ФИО18 в сумму 5 000 рублей, по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ оформленному в ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО18 в сумме 3 200 рублей.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям подготовило на бумажном носителе, оформленный по типовому образцу, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ОТП Банк» и ФИО18 на сумму 24 139 рублей (состоящий из стоимости приобретаемого товара в кредит, без учета первоначального взноса) и кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АЛЬФА-БАНК» и ФИО18 на сумму 33 081 рублей 56 копеек (состоящий из стоимости товара приобретаемого в кредит в сумме 29 857 рублей, без учета первоначального взноса, и страховой премии в размере 3 244 рублей 56 копеек), в которых от имени ФИО18 имитировало рукописные записи и подпись ФИО18, удостоверила их своей подписью, подтвердив тем самым, что вышеуказанные кредитные договоры подписаны лично заемщиком, и составлены на основании документов предоставленных лично заемщиком.
Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям через компьютерную программу «Кредитный брокер» в режиме реального времени провело авторизацию вышеуказанных договоров, тем самым подтвердив Банкам заключение договоров с заемщиками и после6дующего перечисления денежных средств на счет «Предприятия» ЗАО «Связной Логистика».
Чуманов И.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться, похищенными денежными средствами из вышеуказанных банков, продолжая осуществлять совместные и согласованные преступные действия, на похищенные денежные средства из банков приобрели следующий товар:
-по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ оформленного в ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО18, в кредит был приобретен товар – внешний жесткий диск «HDD SEAGATE EXPANSION PORTABLE» стоимостью 3 790 рублей, ноутбук «Acer Aspire» стоимостью 22 990 рублей, гарантийное обслуживание ноутбука на 1 год стоимостью 2 599 рублей, мобильный телефон «Explay» стоимостью 2 290 рублей, брелок стоимостью 299 рублей, брелок «Песец» стоимостью 399 рублей, гарантийное обслуживание мобильного телефона на 2 года стоимостью 690 рублей, всего на общую сумму 29 857 рублей, которым в последствие распорядились по своему усмотрению;
-по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ оформленного в ОАО «ОТП Банк» на имя ФИО18 был приобретен товар – ноутбук «Sony» стоимостью 19 490 рублей, внешний жесткий диск «3Q HDD-2U223M-BB 1000» стоимостью 3 190 рублей, портативные колонки «LE-GD70» в количестве 2 штук, стоимостью 690 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 1 380 рублей, сумка для ноутбука стоимостью 890 рублей, видеорегистратор «Explay» стоимостью 990 рублей, чехол для ноутбука стоимостью 1290 рублей, мобильный телефон «Explay SL 240» стоимостью 1690 рублей, коврик для мыши пластиковый стоимостью 199 рублей, защитная пленка стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 29 139 рублей, которым в последствие распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Чуманова И.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям ОАО «ОТП Банк» был причинен материальный ущерб на общую сумму 24 139 рублей, ОАО «АЛЬФА-БАНК» на общую сумму 33 081 рублей 56 копеек.
Он, же Чуманов И.Н. в <адрес> имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из различных банков, путем использования анкетных данных неопределенного круга лиц, для оформления фиктивных кредитных договоров, то есть путем обмана и злоупотреблением доверия, умышлено из корыстных побуждений, заранее в период времени с сентября по декабрь 2012года вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, договорившись о совместном совершении преступлений, которое в соответствии с Приказом ЗАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором № СЛ0005898 от ДД.ММ.ГГГГ года, было трудоустроено в магазине «Связной» ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, на должности-менеджера по продажам финансовых продуктов, согласно своих должностных обязанностей осуществляло продажу товара в кредит, продажу товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, оформление кредитных карт, продажу на торговой точке финансовых продуктов и дополнительных услуг, в число которых входит отправка заявки на оформление кредитной карты только на основании оригинала паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, и только в его присутствии, обеспечение корректного заполнения кредитной документации, обеспечение хранения и учета кредитных карт.
Согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям Чуманов И.Н. должен был, введя в заблуждение неопределенное количество лиц, убедить их в отсутствии необходимости выполнения в последующем обязательств по кредитному договору, уговорить их прийти совместно с Чумановым в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где предоставив паспорт на свое имя оформить потребительский кредитный договор; выбрать товар в магазине «Связной» приобретаемый в кредит; внести первоначальный взнос, в размере 10 % от стоимости приобретаемого товара и совершить действия по реализации товара, приобретаемого в кредит, а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, обладающее правом оформление кредитных договоров в различных банках, должно было оформить фиктивные кредитные договора на лиц, которых Чуманов И.Н. ему будет приводить.
Чуманов И.Н. действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, 05.12.2012года, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из различных банков, заведомо зная, что оформленные кредитные договора на имя ФИО19 не будут в последующем выплачиваться, ни им самим, ни лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитационным основаниям, ни какими-либо другими лицами, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ при совместном употреблении спиртных напитков с ФИО19, предложил последней оформить на свое имя кредитный договор, пояснив при этом ФИО19., что ей необходимо совместно с Чумановым И.Н. прийти в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где предъявив паспорт на свое имя, оформить потребительский кредитный договор, который в последующем выплачивать не нужно. Таким образом, ФИО19. будучи введенная в заблуждение Чумановым И.Н., а именно в отсутствии необходимости выполнения в последующем обязательств по кредитному договору, на предложенные Чумановым И.Н. условия оформления кредитного договора на свое имя согласилась.
Лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, в соответствии с Договором № ПК-Т 4595-1 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «ОТП Банк», Договором № АП77010263 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» обладающее правом заключение кредитных договоров с физическими лицами в ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» при реализации товара на торговой точки ЗАО «<данные изъяты>» в кредит достоверно зная, что оформленные кредитные договора на имя ФИО19 не будут в последующем выплачиваться, ни им самим, ни Чумановым И.Н., ни какими-либо другими лицами, ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в магазине «Связной», расположенный по адресу <адрес>, умышлено, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно с Чумановым И.Н., согласно ранее распределенным ролям и достигнутой договоренности, злоупотребляя доверительными отношения с собственниками денежных средств ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК», выразившегося в принятии на себя обязательств при заведомом отсутствии намерении их выполнить, сложившиеся между ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК», и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, в силу его должностного положения, осознавая, что имеет, доступ к паспорту на имя ФИО19 который был передан Чумановым И.Н. ему для оформления заявки на покупку товара в кредит, имея изображение ФИО19., являясь менеджером по продажам финансовых продуктов с правом принятия заявлений от физических лиц на предоставление потребительского кредита в ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» и заключения кредитных договоров, используя выданный ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» ему для осуществления служебных обязанностей электронный ключ, осуществило вход в электронную систему базу данных ЗАО «Связной Логистика», под наименованием «Кредитный брокер», установленной на стационарном компьютере в помещении магазина «Связной», расположенный по адресу <адрес>. В вышеуказанной кредитной программе лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитационным основаниям, подготовило анкету заявление на предоставление потребительского кредита № от 05.12.2012года, на сумму в ОАО «ОТП-Банк» на сумму 27 469 рублей и ОАО «Альфа-Банк» на сумму 30 319 рублей, содержащую анкетные и паспортные данные ФИО19, входящую в комплект документов, необходимый для предоставления потребительского кредита в ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК», оформленную по типовому образцу.
При оформлении анкеты заявления на предоставление потребительских кредитов ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО19, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, с целью предоставления желаемой суммы кредита ФИО19., действуя с корыстной целью путем обмана, выразившегося в сообщении собственнику денежных средств ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» заведомо ложных сведений, внесло не соответствующие действительности ложные сведения о месте работы и доходах ФИО19., необходимые для решения вопроса о предоставления кредита. С целью создания условий не возможности осуществления проверки достоверности анкетных данных ФИО255., указанных в анкете, сотрудниками банка, внесло в анкету заявление на предоставление потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО19 заведомо ложные сведения о номере мобильного телефона.
Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, распечатало подготовленную анкету заявление на предоставление потребительского кредита № от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ОТП Банк» и ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО19., с подложными сведениями, от имени ФИО19 расписалось, имитируя рукописные записи и подпись ФИО19. После чего, сканировало паспорт на имя ФИО19, анкету заявление на предоставление потребительских кредитов № от 05.12.2012года, удостоверило данные документы своей подписью, тем самым подтвердив, что вышеуказанные документы подписаны лично заемщиком и составлены на основании документов предоставленных лично заемщиком, одновременно направило их со своего служебного компьютера, находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>», через систему «Кредитный брокер» в головной офис ОАО «ОТП Банк», расположенный по адресу: <адрес> и ОАО «АЛЬФА-БАНК», расположенный по адресу: <адрес>. для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени и установления кредитного лимита.
Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут получив сообщение о возможности оформления на имя ФИО19. кредитных договоров в ОАО «ОТП Банк» в сумме 27 469 рублей и ОАО «АЛЬФА-БАНК» в сумме 30 319 рублей, с условием внесения первоначального взноса по кредитным договорам в размере 10 % от стоимости приобретаемого товара, которое было направлено в систему «Кредитный брокер» в магазин «Связной», сообщила об условиях предоставления кредита на имя ФИО19. – Чуманову И.Н.
Чуманов И.Н. действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, согласно ранее распределенным ролям, внес в кассу магазина «Связной», денежные средства – первоначальный взнос, в размере 10% от суммы предоставленного потребительского кредита, а именно по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «ОТП Банк» на имя ФИО19 в сумме 3 100 рублей, по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ оформленному в ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО19. в сумме 3 300 рублей.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям подготовило на бумажном носителе, и заключила оформленный по типовому образцу, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «ОТП Банк» и ФИО19 на сумму 27 469 рублей и кредитный договор в № MOGLBG10S12120510624 от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «АЛЬФА-БАНК» и ФИО19 на сумму 33 593 рубля 45 копеек (состоящий из стоимости приобретаемого товара в кредит в сумме 30 317 рублей и страховой премии в сумме 3 274 рублей 45 копеек), в которых от имени ФИО19. имитировало рукописные записи и подпись ФИО19., после чего удостоверило их своей подписью, подтвердив тем самым, что вышеуказанные кредитные договоры подписаны лично заемщиком и составлены на основании документов предоставленных лично заемщиком. Затем, через компьютерную программу «Кредитный брокер» в режиме реального времени провело авторизацию вышеуказанных договоров, тем самым подтвердив Банкам заключение договоров с заемщиками и последующего перечисления денежных средств на счет «Предприятия» ЗАО «<данные изъяты>».
Чуманов И.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами из вышеуказанных банков, продолжая осуществлять совместные и согласованные преступные действия, на похищенные денежные средства из банков приобрели следующий товар:
-по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ оформленного в ОАО «АЛЬФА-БАНК» на имя ФИО19., в кредит был приобретен товар – мобильный телефон 19300 «Galaxy S III» СТОИМОСТЬЮ 22 990 рублей, навигатор «EXPLAY» стоимостью 2 990 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG С 3752» стоимостью 4 990 рублей, карту памяти «microSDHC» стоимостью 299 рублей, за штуку в количестве 2 штук, всего на общую сумму 598 рублей, батарейки «GP 15А-CR5» в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 60 рублей, мобильный телефон «Alcatel 112» стоимостью 549 рублей, гарантийное обслуживание мобильных телефонов стоимостью 450 рублей, сумку для ноутбука «Continent» стоимостью 990 рублей, всего на общую сумму 33 617 рублей, которым в последствие распорядились по своему усмотрению;
-по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ оформленного в ОАО «ОТП Банк» на имя ФИО19. был приобретен товар – ноутбук «Dell» стоимостью 24 990 рублей, гарантийное обслуживание ноутбуков стоимостью 2 599 рублей, стерео гарнитуру для мобильного телефона «Nokia» стоимостью 390 рублей, внешний жесткий диск «Buffalo MiniStation» стоимостью 2 590 рублей, всего на общую сумму 30 569 рублей, которым в последствие распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Чуманова И.Н и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям ОАО «ОТП Банк» был причинен материальный ущерб на общую сумму 27 469 рублей, ОАО «АЛЬФА-БАНК» на общую сумму 33 593 рубля 45 копеек.
Он, же Чуманов И.Н. достаточно изобличается в том, что он в <адрес> имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из различных банков, путем использования анкетных данных неопределенного круга лиц, для оформления фиктивных кредитных договоров, то есть путем обмана и злоупотреблением доверия, умышлено из корыстных побуждений, заранее в период времени с сентября по декабрь 2012года вступил в преступный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям договорившись о совместном совершении преступлений, которое в соответствии с Приказом ЗАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ года, было трудоустроено в магазине «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, на должности-менеджера по продажам финансовых продуктов, согласно своих должностных обязанностей осуществляло продажу товара в кредит, продажу товарно-материальных ценностей и услуг через кассу, оформление кредитных карт, продажу на торговой точке финансовых продуктов и дополнительных услуг, в число которых входит отправка заявки на оформление кредитной карты только на основании оригинала паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, и только в его присутствии, обеспечение корректного заполнения кредитной документации, обеспечение хранения и учета кредитных карт.
Согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям Чуманов И.Н. должен был, введя в заблуждение неопределенное количество лиц, убедить их в отсутствии необходимости выполнения в последующем обязательств по кредитному договору, уговорить их прийти совместно с Чумановым в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где предоставив паспорт на свое имя оформить потребительский кредитный договор; выбрать товар в магазине «<данные изъяты>» приобретаемый в кредит; внести первоначальный взнос, в размере 10 % от стоимости приобретаемого товара и совершить действия по реализации товара, приобретаемого в кредит, а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям обладающее правом оформление кредитных договоров в различных банках, должно было оформить фиктивные кредитные договора на лиц, которых Чуманов И.Н. будет приводить.
Чуманов И.Н. действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, 23.12.2012года, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из различных банков, заведомо зная, что оформленный кредитный договор на имя ФИО24 не будет в последующем выплачиваться, ни им самим, ни ФИО33 ни какими-либо другими лицами, в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ при совместном употреблении спиртных напитков с ФИО24, предложил последнему оформить на свое имя кредитный договор, пояснив при этом ФИО24, что ему необходимо совместно с Чумановым И.Н. прийти в магазин «Связной», расположенный по адресу <адрес>, где предоставив паспорт на свое имя, оформить потребительский кредитный договор, который в последующим выплачивать не нужно. Таким образом, ФИО24 будучи введенный в заблуждение Чумановым И.Н., а именно в отсутствии необходимости выполнения в последующем обязательств по кредитному договору, на предложенные Чумановым И.Н. условия оформления кредитного договора на свое имя согласился.
Чуманов И.Н. действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из различных банков, заведомо зная, что оформленный кредитный договор на имя ФИО24 не будет в последующем выплачиваться, ни ем самим, ни лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитационным основаниям с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям, ни какими-либо другими лицами, в период с 15.00 часов до 17.00 часов, 23.12.2012года, согласно ранее распределенным ролям и достигнутой договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям заранее введя в заблуждение ФИО24 в отсутствии необходимости выполнения в последующем обязательств по кредитному договору, привел ФИО24 в магазине «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, где выбрал товар реализуемый ЗАО «<данные изъяты>», а именно – внешний жесткий диск «HDD Buffalo MiniStation» стоимостью 3190 рублей, ноутбук «Dell» стоимостью 24 990 рублей, модем «Связной» стоимостью 1 390 рублей, наушники «Explay» стоимостью 499 рублей, стилус резистивный «Pen-017-15» стоимостью 250 рублей, батарейки «GP 15А-CR5» в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за одну штуку, аккумуляторную батарею «GP PB27» стоимостью 1 490 рублей, приобретаемый по фиктивному кредитному договору на имя ФИО24
Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям действуя совместно и согласованно с Чумановым И.Н., согласно ранее распределенным ролям, достоверно зная, что оформленный кредитный договор на имя ФИО24 не будет в последующем выплачиваться, ни им самим, ни Чумановым И.Н., ни какими-либо другими лицами, ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в магазине «Связной», расположенный по адресу <адрес>, являясь менеджером по продажам финансовых продуктов, в соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между ЗАО «<данные изъяты>» и ООО «ХКФ Банк», регулирующий безналичные расчеты между сторонами, возникающие при кредитовании Банком покупателей, приобретающих товары в Торговой организации и дополнительному соглашению № от ДД.ММ.ГГГГ к нему, в соответствии с п.2.3 вышеуказанного договора № от ДД.ММ.ГГГГ являясь должностным лицом ООО «ХКФ Банк» - уполномоченным лицом Банка с правом открытия банковских счетов и предоставления кредитов при реализации товара на торговой точки ЗАО «<данные изъяты>» в кредит, таким образом, выполняя административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению денежных средств, находящихся на банковских счетах ООО «ХКФ Банк», действуя совместно и согласовано с Чумановым И.Н., умышлено, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом ООО «ХКФ Банк» - уполномоченным лицом Банка с правом открытия банковских счетов и предоставления кредитов при реализации товара на торговой точки ЗАО «<данные изъяты>» в кредит, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверительными отношениями с владельцем денежных средств ООО «ХКФ Банк» с корыстной целью - выразившегося в принятии на себя обязательств при заведомом отсутствии намерении их выполнить, сложившиеся между ООО «ХКФ Банк» и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям в силу ее должностного положения, осознавая, что имеет доступ к паспорту на имя ФИО24, который был передан Чумановым И.Н. ФИО33. для оформления заявки на покупку товара в кредит, имея изображение ФИО24, являясь менеджером по продажам финансовых продуктов с правом принятия заявлений от физических лиц на предоставление потребительского кредита, Уполномоченным лицом Банка с правом открытия банковских счетов в ООО «ХКФ Банк» и заключения кредитных договоров, таким образом, выполняя административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению денежных средств, находящихся на банковских счетах ООО «ХКФ Банк» используя выданный ООО «ХКФ Банк» ему для осуществления служебных обязанностей электронный ключ, осуществило вход в электронную систему базу данных ЗАО «<данные изъяты>», под наименованием «Кредитный брокер», установленной на стационарном компьютере в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, в которой ФИО33 подготовило заявку на предоставление потребительского кредита в ООО «ХКФ Банк» от 23.12.2012года, которая является заявлением на открытие банковского счета на имя ФИО24, на сумму 28 193 рублей, содержащую анкетные и паспортные данные ФИО24, входящую в комплект документов, необходимый для предоставления потребительского кредита в ООО «ХКФ Банк», оформленную по типовому образцу.
При оформлении заявки на предоставление потребительского кредита ООО «ХКФ Банк», которая является заявлением на открытие банковского счета на имя ФИО24, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям с целью предоставления желаемой суммы кредита ФИО24 действуя с корыстной целью путем обмана, выразившегося в сообщении собственнику денежных средств ООО «ХКФБанк» заведомо ложных сведений, внесло несоответствующие действительности ложные сведения о месте работы и доходах ФИО24, необходимые для решения вопроса о предоставления кредита в заявку на предоставление потребительского кредита. С целью создания условий не возможности осуществления проверки достоверности анкетных данных ФИО24, указанных в заявке, сотрудниками банка, внесло в заявку на предоставление потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ХКФ Банк» на имя ФИО24 не соответствующие действительности ложные сведения о номере мобильного телефона. Затем, сканировало паспорт на имя ФИО8, и вместе с заявкой на предоставление потребительского кредита, которая является заявлением на открытие банковского счета, с подложными сведениями от ДД.ММ.ГГГГ одновременно направило вышеуказанные документы, со своего служебного компьютера, находящегося в помещении магазина «<данные изъяты>», через систему «Кредитный брокер» в головной офис ООО «ХКФ Банк», расположенный по адресу: <адрес> для проведения внутренних процедур оценки физического лица в режиме реального времени и установления кредитного лимита.
Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время следствием не установлено, получив сообщение о возможности оформления кредитного договора на имя ФИО24 в ООО «ХКФ Банк» в сумме 28 193 рублей, с условием внесения первоначального взноса по кредитному договору в размере 10% от стоимости приобретаемого товара, которое было направлено в систему «Кредитный брокер» в магазин «<данные изъяты>»,таким образом, получило право по распоряжению денежных средств находящихся на счете в ООО «ХКФ Банк». Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям сообщило об условиях предоставления потребительского кредита на имя ФИО24 – Чуманову И.Н.
Чуманов И.Н. действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям согласно ранее распределенным ролям, внес в кассу магазина «<данные изъяты>», денежные средства – первоначальный взнос, в размере 10% от суммы предоставленного потребительского кредита, а именно по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в ООО «ХКФ Банк» на имя ФИО24 в сумме 6 380 рублей.
После чего, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям подготовило на бумажном носителе, и заключила оформленный по типовому образцу, кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ХКФ Банк»» и ФИО24 на сумму 28 193 рублей (состоящий из стоимости товара приобретаемого в кредит в сумме 25 500 рублей, без учета первоначального взноса и страхового взноса на личное страхование в сумме 2 693 рублей), который является заявкой на открытие банковского счета, в вышеуказанном банке, в котором, от имени и без ведома ФИО24 имитировало рукописные записи и подпись ФИО24, после чего удостоверило данный кредитный договор своей подписью, подтвердив тем самым, что вышеуказанный кредитный договор подписан лично заемщиком и составлен на основании документов предоставленных лично заемщиком.
Затем, лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям через компьютерную программу «Кредитный брокер» в режиме реального времени провело авторизацию вышеуказанного договора, тем самым подтвердив Банку заключение договора с заемщиком и последующего перечисления денежных средств на счет «Предприятия» ЗАО «<данные изъяты>».
Чуманов И.Н. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям совместно получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенными денежными средствами из вышеуказанного банка, приобрели на похищенные денежные средства следующий товар - внешний жесткий диск «HDD Buffalo MiniStation» стоимостью 3190 рублей, ноутбук «Dell» стоимостью 24 990 рублей, модем «Связной» стоимостью 1 390 рублей, наушники «Explay» стоимостью 499 рублей, стилус резистивный «Pen-017-15» стоимостью 250 рублей, батарейки «GP 15А-CR5» в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за одну штуку, аккумуляторную батарею «GP PB27» стоимостью 1 490 рублей, всего на общую сумму 31 869 рублей, которым в последствие распорядились по своему усмотрению.
В результате преступных действий Чуманова И.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, по не реабилитирующим основаниям ООО «ХКФ Банк» был причинен материальный ущерб на общую сумму 28 193 рубля.
Подсудимый Чуманов И.Н. вину признал, от дачи показаний отказался на основании ч.1 ст.51 Конституции РФ.
Из показаний Чуманова И.Н., данных на предварительном следствии, оглашенных на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, подтвержденным им в следует, что знаком с ФИО28, которая работала в магазине «<данные изъяты>». На какой конкретно должности работала ФИО28, сказать затрудняется, но ему было известно, что ФИО28 занималась оформлением кредитных договоров в магазине «<данные изъяты>», в <адрес>. В 2012году он нигде официально трудоустроен не был, так как только в январе 2012года был освобожден из мест лишения свободы. Все это время проживает на случайные заработки, постоянного источника дохода не имеет.
В период с августа по сентябрь 2012года, точный месяц назвать затрудняется, у ФИО33 попросил помощи в оформлении кредитных договоров на лиц, которых он будет в последующем приводить к ней в магазин. Количество лиц с ФИО28 не оговаривали. Чуманов ей обещал выплачивать вознаграждение за оформление кредитных договоров на граждан, которых он будет приводить, вознаграждение составляло в размере 10 % от стоимости кредита, которая была указана в кредитном договоре. Заранее с ней не оговаривали, каких граждан платежеспособных или нет, Чуманов будет ей приводить. Вознаграждение ФИО33. действительно Чумановым выплачивалось, сначала размер вознаграждения составлял 10 % от стоимости кредита, забирала ли ФИО28, какой либо товар, приобретаемый в кредит ему неизвестно, сама ФИО28 ничего не говорила. Чуманов лично всегда с ФИО28 рассчитывался деньгами, в размере 10 % от стоимости товара оформленного в кредит. С ФИО28 рассчитывался сразу же после оформления кредитного договора, наличными. Чуманову известно, что такое кредитный договор, так как ранее на свое имя оформлял кредитный договор в 2012году. Чуманову известно, что по кредитному договору необходимо выплачивать ежемесячно платежи. В настоящее время по кредитному договору, оформленному на свое имя, он ежемесячные платежи не оплачивает, так как у него трудное финансовое положение. Какой-либо договоренности между Чумановым и ФИО33 о том, что кредитные договора оформленные на лиц, которых он будет приводить, в последующим будут выплачиваться не было. Сам лично оформленные кредитные договора Чуманов выплачивать не собирался и не собирается. Чуманов просил ФИО28 помочь ему в оформлении кредитных договоров на лиц, так как ему нужны были денежные средства на приобретение спиртного. Какие-либо денежные средства Чуманов ни заемщикам, ни ФИО28 возвращать не собирается. ФИО28, он приводил лиц (заемщиков) в декабре 2012года, в этот момент употреблял спиртные напитки, Чуманову необходимы были денежные средства на приобретение спиртных напитков, так как он сам постоянного заработка не имеет. Чуманов решил, что таким образом, можно похитить денежные средства, с заемщиками Чуманов совместно употреблял спиртные напитки, и когда спиртное у заканчивалось, он предлагал лицам, с которым употреблял спиртные напитки оформить на свое имя кредит. Товар, приобретаемый в кредит, заемщики не забирали, весь товар всегда забирал Чуманов сам лично, затем он рассчитывался с ФИО28 за оформление кредита, после чего продавал товар, приобретенный в кредит, на вырученные денежные средства приобретал спиртное. Товар продавал один, непосредственно в магазине «Связной» неизвестным лицам, которые заходили в это время в магазин. Товар продавал по низкой цене.
По факту оформления кредитного договора на имя ФИО18 поясняет следующее, что действительно Чуманов приводил ФИО18 в магазин «<данные изъяты>» к ФИО28, для оформления кредитного договора. Чуманов приводил ФИО18 один раз, в какой конкретно день не помнит, происходило это в декабре 2012года. Товар, приобретенный в кредит, выбирал, сам лично, был ноутбук, модель не помнит, стоимостью около 29 000 рублей, более точно не помнит. В каких банках были кредитные договора на имя ФИО18, он не знает. Оформить кредитный договор решили, так как действительно ФИО18 нужны были деньги для оплаты съемной квартиры, в которой проживала ФИО18, вместе с мужем. Муж ФИО18 нигде не работал, сама ФИО18 также не работала. С ФИО18 ранее совместно проживал на протяжении двух месяцев, до оформления кредитного договора, ему было известно, что она постоянного источника дохода не имеет. Это Чуманов предложил ФИО18 оформить на ее имя кредитный договор, товар, приобретенный в кредит, продал, лично, кому уже не помнит, ФИО28 за оформление кредитного договора лично заплатил по 10 % от стоимости кредита, деньги отдавал сам лично. ФИО18 за оформление кредитного договора заплатил 6000 рублей. Перед оформлением кредитного договора на имя ФИО18, Чуманов действительно знал, что ФИО18 нигде официально не трудоустроена, является неплатежеспособной, с ней знаком с ноября 2012года. Кем сообщались сведения о месте работы, о доходах ФИО18, ФИО28, либо самой ФИО18 не знает, он только привел ФИО18, забирал товар, его продавал, кому конкретно продал, уже не помнит. Чуманов не видел, кто расписывался в кредитном договоре ФИО18. Первоначальный взнос по кредиту ФИО18 в кассу магазина вносил, Чуманов лично, деньги занимал у знакомых, у кого конкретно не помнит. В тот момент ему было все равно, кто будет в последующем выплачивать кредит. Собиралась ли его выплачивать ФИО18, ему неизвестно, при этом ФИО18, Чуманов говорил, о том, что в магазине ФИО28, сделает так, что кредит, выплачивать в последующем не надо будет. Сам лично не собирался выплачивать, кредит, оформленный на имя ФИО18. После оформления кредитного договора ФИО28, какие-либо документы по кредитным договорам ни Чуманову, ни ФИО18 не передавала. В какой конкретно день, он приводил ФИО18 на кредит, не помнит, было это в декабре 2012года. В каком банке оформлен кредитный договор на имя ФИО18 не знает. ФИО18 сама лично выплачивать кредиты не собиралась. Между Чумановым и ФИО33 была договоренность, что кредитные договора оплачивать не надо будет, дословно ФИО28, говорила: «Я все устрою, ты только внеси первоначальный взнос по кредитам». Каким образом ФИО28 должна была решить данный вопрос, детали они не обсуждали, этот вопрос его мало интересовал. Он только платил первоначальный взнос, деньги занимал у знакомых. Кем должны были оплачиваться оформленные кредитные договора, Чуманов не знает, сам лично оплачивать не собирался. ФИО18, перед оформлением кредитных договоров говорил, что кредитные договора в последующем оплачивать не нужно, та как этим вопросом занималась ФИО33 После оформления кредитных договоров ФИО33. ни Чуманову, ни ФИО18, ни кому-либо еще никакие документы не передавались, ФИО28 все оставляла себе. Денежные средства из банка хотел получить безвозмездно без их последующего возвращения. Права получения денежных средств в банке не имел. Чуманов понимал, что оформляя кредитный договор на имя ФИО18, тем самым совершает хищение денежных средств. Между Чумановым и ФИО28 был заранее спланированный сговор на оформление фиктивных кредитных договоров, за это он платил ФИО33. 10 % от стоимости товара, приобретаемого в кредит. По факту оформления кредитных договоров на имя ФИО19., пояснил следующее, что действительно приводил ФИО19 в магазин «<данные изъяты>» к ФИО28, для оформления кредитных договоров. Сколько раз приводил ФИО19, на оформление кредитных договоров не помнит, в какие конкретно дни не помнит, все это происходило в декабре 2012года. Товар, приобретенный в кредит, выбирал, сам лично, был ноутбук «Сони», стоимостью около 29 000 рублей, сотовый телефон, модель «Самсунг» стоит 8-9 000 рублей, возможно цена была меньше, более точно не помнит. В каких банках были оформлены кредитные договора на имя ФИО19, не помнит. При оформлении первого кредита брал ноутбук, при втором кредите покупал сотовый телефон. Были ли оформлены эти два кредитных договора в один день или разные дни не знает. Про другие два кредитных договора ничего неизвестно. С ФИО19 в этот день совместно употребляли спиртное. Перед оформлением кредита Чуманов действительно, говорил ФИО19 о том, что в магазине сделают так, что кредит выплачивать не надо. ФИО19 необходимо только предоставить паспорт. У них закончились денежные средства на приобретение спиртного, и он предложил ФИО19 оформить на ее имя кредитный договор, товар, приобретенный в кредит, продал, лично, кому уже не помнит, деньги потратил на приобретение спиртного. ФИО28 за оформление кредитного договора, лично заплатил по 10 % от стоимости кредита, деньги отдавал сам лично. Перед оформлением кредитного договора на имя ФИО19 Чуманов действительно знал, что ФИО19 нигде официально не трудоустроена, является неплатежеспособной, так как только освободилась из мест лишения свободы, с ней знаком с ноября 2012года. Кем сообщались сведения о месте работы, о доходах ФИО19, ФИО28, при оформлении кредитного договора не знает. Чуманов не видел, кто расписывался в кредитных договорах ФИО19. Первоначальные взносы по кредитам ФИО19 в кассу магазина вносил, сам лично, деньги занимал у знакомых, у кого конкретно не помнит. В тот момент ему было все равно, кто будет в последующем выплачивать кредит. Собиралась ли его выплачивать ФИО19, ему неизвестно, при этом ФИО19 говорил, о том, что в магазине ФИО28, сделает так, что кредит, выплачивать в последующем не надо будет. Сам лично не собирался выплачивать, кредиты, оформленные на имя ФИО19. ФИО19., никакой товар из магазина забирал один, ФИО19 с ним не было, она ушла домой. Также пояснил, что Чуманов подарил ФИО19 сотовый телефон, который приобрел на ее имя в кредит, о том, что сотовый приобретен в кредит ФИО19 ничего не говорил. Какое либо вознаграждение ФИО19 за оформление кредитных договоров не выплачивал. После оформления кредитного договора ФИО28, какие-либо документы по кредитным договорам ни Чуманову, ни ФИО19 не передавала. В какой конкретно день, он приводил ФИО19 на кредит, не помнит, было это в декабре 2012года. В каком банке оформлен кредитный договор на имя ФИО19 не знает.
После оформления кредитного договора ФИО28, какие-либо документы по кредитным договорам ни Чуманову, ни ФИО19 не передавала. В какой конкретно день, он приводил ФИО19 на кредит, не помнит, было это в декабре 2012года. В каком банке оформлен кредитный договор на имя ФИО19 не знает. ФИО19 сама лично выплачивать кредиты не собиралась. Между Чумановым и ФИО33. была договоренность, что кредитные договора оплачивать не надо будет, дословно ФИО28, говорила: «Я все устрою, ты только внеси первоначальный взнос по кредитам». Каким образом ФИО28 должна была решить данный вопрос, детали они не обсуждали, этот вопрос его мало интересовал. Он только платил первоначальный взнос, деньги занимал у знакомых. Кем должны были оплачиваться оформленные кредитные договора, Чуманов не знает, сам лично оплачивать не собирался. ФИО19, перед оформлением кредитных договоров говорил, что кредитные договора в последующем оплачивать не нужно, та как этим вопросом занималась ФИО33 После оформления кредитных договоров ФИО33. ни Чуманову, ни ФИО19, ни кому-либо еще никакие документы не передавались, ФИО28 все оставляла себе. Денежные средства из банка хотел получить безвозмездно без их последующего возвращения. Права получения денежных средств в банке не имел. Чуманов понимал, что оформляя кредитные договора на имя ФИО19, тем самым совершает хищение денежных средств. Между Чумановым и ФИО28 был заранее спланированный сговор на оформление фиктивных кредитных договоров, за это он платил ФИО33. 10 % от стоимости товара, приобретаемого в кредит. По факту оформления кредитного договора на имя ФИО29 может пояснить следующее, что действительно приводил ФИО24 в магазин «<данные изъяты>» к ФИО28, для оформления кредитного договора. Совместно с ФИО29 в это время употреблял спиртные напитки. У них закончились денежные средства на спиртное, и он предложил ФИО29 оформить на свое имя кредитный договор. ФИО29 сказал, что необходимо предоставить паспорт, больше ничего делать не надо. Чуманов говорил ФИО29, что кредитный договор выплачивать не надо будет, в магазине все решат. Чуманов знал, что ФИО29 нигде не работает, и денежных средств на выплату кредита у него нет. Сам лично кредит выплачивать не собирался. Они пришли в магазин «<данные изъяты>», в этот день работала ФИО28, он подошел к ней и попросил ее оформить на ФИО29 кредит. Товар, приобретенный в кредит, выбирал, сам лично, был ноутбук, модель не помнит, стоимостью примерно 30-40 000 рублей, более точно не помнит. ФИО28 за оформление кредитного договора лично заплатил 3-4 тысячи, точно не помнит. Перед оформлением кредитного договора на имя ФИО29, Чуманов действительно знал, что ФИО29 нигде официально не трудоустроен, является неплатежеспособным, с ним знаком с марта 2012года. Кем сообщались сведения о месте работы, о доходах ФИО29, ФИО28 не знает, он только привел ФИО29, сам ФИО29 ей ничего не говорил, забрал товар, оформленный в кредит, и его продавал. Чуманов не видел, кто расписывался в кредитном договоре ФИО29. Первоначальный взнос по кредиту ФИО29 в кассу магазина вносил, сам лично, деньги занимал у знакомых, у кого конкретно не помнит. Перед тем, как привезти ФИО29 на оформление кредитного договора Чуманов действительно ему говорил, что в магазине ФИО28, сделает так, что кредит выплачивать, в последующем выплачивать не надо будет. Сам лично не собирался выплачивать, кредит, оформленный на имя ФИО29. После оформления кредитного договора ФИО28, какие-либо документы по кредитному договору ни Чуманову, ни ФИО29 не передавала. В какой конкретно день, приводил ФИО29 на кредит, не помнит, было это в декабре 2012года. В каком банке оформлен кредитный договор на имя ФИО29 не знает.
После оформления кредитного договора ФИО28, какие-либо документы по кредитным договорам ни Чуманову, ни ФИО29 не передавала. Между Чумановым и ФИО33 была договоренность, что кредитные договора оплачивать не надо будет, дословно ФИО28, говорила: «Я все устрою, ты только внеси первоначальный взнос по кредитам». Каким образом ФИО28 должна была решить данный вопрос, детали они не обсуждали, этот вопрос его мало интересовал. Он только платил первоначальный взнос, деньги занимал у знакомых. Кем должны были оплачиваться оформленный кредитный договор, Чуманов не знает, сам лично оплачивать не собирался. Денежные средства из банка хотел получить безвозмездно без их последующего возвращения. Права получения денежных средств в банке не имел. Чуманов понимал, что оформляя кредитный договор на имя ФИО29, тем самым совершает хищение денежных средств. Между Чумановым и ФИО28 был заранее спланированный сговор на оформление фиктивных кредитных договоров, за это он платил ФИО33 О.В. 10 % от стоимости товара, приобретаемого в кредит. т.8 л.д.117-122;127-133;156-163.
Исследовав доказательства стороны обвинения и защиты, суд считает виновным подсудимого Чуманова И.Н. в указанном преступлении.
Виновность подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением представителя ОАО «ОТП-Банк» ФИО16, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ на торговой точке ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> были оформлены кредитные договора: № на имя ФИО18 на сумму 24 139 рублей, № от 05.12.2012г. на имя ФИО19 на сумму 30 569 рублей. т.2. <адрес>.
Ксерокопией Договора № ПК-Т 4595/1 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО «ОТП-Банк» и ЗАО «<данные изъяты>» регулирующий безналичные расчеты между сторонами при кредитовании. т.2 л.д.134-142.
Ксерокопией гарантийного письма ЗАО «<данные изъяты>», согласно которого ответственным сотрудником в рамках реализации Договора № ПК-Т 4595/1 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО «ОТП-Банк» и ЗАО «<данные изъяты>» регулирующий безналичные расчеты между сторонами при кредитовании является ФИО33. т.2 л.д.131
Должностной инструкцией специалиста ОАО «ОТП-Банк». т.2 л.д.143-144.
Правилами потребительского кредитования в ОАО «ОТП-Банк» т.139-142.
Сведениями ЗАО «Связной Логистика» о товаре и услугах
приобретенных по кредитному договору № на имя ФИО18 Согласно данным сведениям по кредитному договору ФИО18 № приобретен товар и услуги – ноутбук «Sony» стоимостью 19 490 рублей, внешний жесткий диск «3Q HDD-2U223M-BB 1000» стоимостью 3 190 рублей, портативные колонки «LE-GD70» в количестве 2 штук, стоимостью 690 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 1 380 рублей, сумка для ноутбука стоимостью 890 рублей, видеорегистратор «Explay» стоимостью 990 рублей, чехол для ноутбука стоимостью 1290 рублей, мобильный телефон «Explay SL 240» стоимостью 1690 рублей, коврик для мыши пластиковый стоимостью 199 рублей, защитная пленка стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 29 139 рублей. т.2 л.д.170; т.4 л.д.153; 162.
Кредитным договором № на имя ФИО18 от 01.12.2012года. т.8 л.д.64-69.
Заявлением представителя ОАО «Альфа-Банк» ФИО17, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 на торговой точке ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> был оформлен кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 33 081 рублей 56 копеек.т.2 л.д. 202.
Ксерокопией договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО «Альфа-Банк» и ЗАО «<данные изъяты>» регулирующий безналичные расчеты между сторонами при кредитовании. т.2 л.д.204-224.
Ксерокопией заявки о предоставлении кредита на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33 057 рублей. т.2 л.д.225.
Сведениями ЗАО «<данные изъяты>» о товаре и услугах приобретенных по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18. Согласно данным сведениям по кредитному договору ФИО18 № № от ДД.ММ.ГГГГ приобретен товар и услуги - внешний жесткий диск «HDD SEAGATE EXPANSION PORTABLE» стоимостью 3 790 рублей, ноутбук «Acer Aspire» стоимостью 22 990 рублей, гарантийное обслуживание ноутбука на 1 год стоимостью 2 599 рублей, мобильный телефон «Explay» стоимостью 2 290 рублей, брелок стоимостью 299 рублей, брелок «Песец» стоимостью 399 рублей, гарантийное обслуживание мобильного телефона на 2 года стоимостью 690 рублей, всего на общую сумму 33 057 рублей. т.2 л.д.232-233; т.4 л.д.153; 161.
Кредитным договором № на имя ФИО18 от 01.12.2012года. т.8 л.д.89-93.
Ксерокопией графика работы сотрудников торговой точки ЗАО «<данные изъяты>» за декабрь 2012года, согласно сведениям ФИО33 находилась на работе с 08.48 часов до 21.50 часов 01.12.2012года. т.5 л.д.110.
Выпиской по лицевому счету кредитного договора № на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ предоставленная ОАО «ОТП-Банк». Согласно сведениям оплаты по кредитному договору не производились. т.8 л.д.63.
Выпиской по лицевому счету кредитного договора № на имя ФИО18 от 01.12.2012года, предоставленная ОАО «Альфа-Банк». Согласно сведениям оплаты по кредитному договору не производились. т.8 л.д.84-88.
Заключением эксперта № от 14.11.2013года. Согласно выводам эксперта – рукописные записи в кредитном договора № № на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО18, а иным лицом. т. 7 л.д.45-48.
Заключением эксперта № от 14.11.2013года. Согласно выводам эксперта – подписи в кредитном договора № № на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО18, а иным лицом. т. 7 л.д.56-58.
Заключением эксперта № от 20.11.2013года. Согласно выводам эксперта – подписи в кредитном договора № на имя ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО18, а иным лицом. т. 7 л.д.119-121.
Справкой ИП ФИО9 от 19.11.2013года. Согласно сведениям предоставленным ИП ФИО9 в период времени с 2007 года по 2012год ФИО18 у него трудоустроена не была. т.2 л.д.188.
Сведениями, предоставленными ЗАО «<данные изъяты>» о товаре и услугах, приобретенных по кредитному договору № на имя ФИО19. Согласно данным сведениям по кредитному договору ФИО19. № приобретен товар и услуги – ноутбук «Dell» стоимостью 24 990 рублей, гарантийное обслуживание ноутбуков стоимостью 2 599 рублей, стерео гарнитуру для мобильного телефона «Nokia» стоимостью 390 рублей, внешний жесткий диск «Buffalo MiniStation» стоимостью 2 590 рублей, всего на общую сумму 30 569 рублей. т.2 л.д.168; т.4 л.д.154-155; 164.
Кредитными договорами № на имя ФИО19. от 05.12.2012года. т.8 л.д.78-83;99-102.
Заявлением ОАО «Альфа-Банк» ФИО17, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19 на торговой точке ЗАО «Связной Логистика» <адрес> был оформлен кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 33 593 рублей 45 копеек. т.2 л.д. 202.
Ксерокопией договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ОАО «Альфа-Банк» и ЗАО «<данные изъяты>» регулирующий безналичные расчеты между сторонами при кредитовании. т.2 л.д.204-224.
Ксерокопия заявки о предоставлении кредита на имя ФИО19. от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33 619 рублей. т.2 л.д.241.
Сведения, предоставленные ЗАО «Связной Логистика» о товаре и услугах приобретенных по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19. Согласно данным сведениям по кредитному договору Новокрещеновой Н.Н. № № от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ приобретен товар и услуги – мобильный телефон 19300 «Galaxy S III» СТОИМОСТЬЮ 22 990 рублей, навигатор «EXPLAY» стоимостью 2 990 рублей, мобильный телефон «SAMSUNG С 3752» стоимостью 4 990 рублей, карту памяти «microSDHC» стоимостью 299 рублей, за штуку в количестве 2 штук, всего на общую сумму 598 рублей, батарейки «GP 15А-CR5» в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за одну штуку, всего на общую сумму 60 рублей, мобильный телефон «Alcatel 112» стоимостью 549 рублей, гарантийное обслуживание мобильных телефонов стоимостью 450 рублей, сумку для ноутбука «Continent» стоимостью 990 рублей, всего на общую сумму 33 617 рублей. т.2 л.д.249-250; т.4 л.д.154; 163.
Выписками из лицевых счетов на имя ФИО19. т.8 л.д. 77, 84-88.
Справкой ИП ФИО10 от 19.11.2013года. Согласно сведениям предоставленным ИП ФИО10в период времени с 2008 года по 2012год ФИО19 у него трудоустроена не была. т.2 л.д.186.
Заключение эксперта № от 15.11.2013года. Согласно выводам эксперта – рукописные записи в кредитном договора № № на имя ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО19., а иным лицом. т. 7 л.д.45-48.
Заключение эксперта № от 15.11.2013года. Согласно выводам эксперта – подписи в кредитном договора № № на имя ФИО19. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО19 а иным лицом. т. 7 л.д.77-79.
Заключением эксперта № от 18.11.2013года. Согласно выводам эксперта – подписи в кредитном договора № на имя ФИО19. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены не ФИО19., а иным лицом. т.7 л.д.87-89.
Сведениями ЗАО «<данные изъяты>» о товаре и услугах приобретенных по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24 Согласно данным сведениям по кредитному договору ФИО24 № приобретен товар и услуги – внешний жесткий диск «HDD Buffalo MiniStation» стоимостью 3190 рублей, ноутбук «Dell» стоимостью 24 990 рублей, модем «Связной» стоимостью 1 390 рублей, наушники «Explay» стоимостью 499 рублей, стилус резистивный «Pen-017-15» стоимостью 250 рублей, батарейки «GP 15А-CR5» в количестве 2 штук, по цене 30 рублей за одну штуку, аккумуляторную батарею «GP PB27» стоимостью 1 490 рублей, всего на общую сумму 31 869 рублей. т.2 л.д.4-5; т.4 л.д.152; 159.
Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе производства выемки изъято кредитное досье по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24 т.4 л.д.13-15.
Кредитным договором № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24 т.7 л.д.187-192.
Ксерокопией графика работы сотрудников торговой точки ЗАО «<данные изъяты>» за декабрь 2012года, согласно сведениям ФИО33. находилась на работе с 12.17 часов до 22.30 часов 23.12.2012года. т.5 л.д.110.
Выписка по лицевому счету кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24 предоставленная ООО «ХКФ Банк». Согласно сведениям оплаты по кредитному договору не производились. т.7 л.д.186.
Заключение эксперта № от 06.09.2013года. Согласно выводам эксперта – рукописные записи в кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24выполнены не ФИО24, а иным лицом. Рукописные записи выполнены Кузнецовой О.В. т. 6 л.д.23-26.
Заключение эксперта № от 06.09.2013года. Согласно выводам эксперта – подписи в кредитном договоре № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24выполнены не ФИО24, а иным лицом.
Заявление ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ путем обмана оформили на его имя кредитный договор в ООО «ХКФ Банк» т.1 л.д.234.
Ответ из ООО «<данные изъяты>» от 03.09.2013года. Согласно сведениям предоставленных исполнительного директора ООО «Альтаир» ФИО29 в период с марта 1999года по январь 2013года в данной организации трудоустроен не был. т.3 л.д.228.
Ксерокопия заявление ФИО33. о приеме на работу в ЗАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года . т.1.л.д.142.
Ксерокопия приказа о приеме на работу в ЗАО «<данные изъяты>» № от 29.06.2013года. В соответствии с приказом ФИО28 принята на работу в ЗАО «<данные изъяты>» на должность менеджера по продажам финансовых продуктов. т.1 л.д.143.
Ксерокопия листа ознакомления <данные изъяты>. с должностной инструкцией менеджера по продажам финансовых продуктов. т.1 л.д.147-148.
Ксерокопией договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 29.06.2012года. т.1 л.д.149.
Ксерокопией трудового договора от 29.06.2012года. т.1 л.д.150-151.
Должностной инструкцией менеджера по финансовым продуктам т.4 л.д.246-250.
Заявлением представителя ООО «ХКФ Банк» ФИО15, в котором сообщается, что ДД.ММ.ГГГГ на торговой точке ЗАО «<данные изъяты>» <адрес> был оформлен кредитный договор № на имя ФИО11 на сумму 28 193 рублей. т.1 л.д. 236-237.
Справкой о причиненном ущербе ООО «ХКФ Банк». т.1 л.д.238.
Ксерокопией Договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ООО «ХКФ Банк» и ЗАО «<данные изъяты>» регулирующий безналичные расчеты между сторонами при кредитовании. т.3 л.д.145-152.
Ксерокопией регистрационной карты сотрудника партнера банка т.3 л.д.153.
Ксерокопией методических указаний для сотрудников торговой организации Программы потребительского кредитования ООО «ХКФ Банк» т.3 л.д.154-209.
Показаниями представителя потерпевшего ОАО «Альфа-банк» ФИО17, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что на основании доверенности № 5/4861Д от ДД.ММ.ГГГГ является представителем ОАО «Альфа-Банк». На основании договора № № ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Связной Логистика» и ОАО «Альфа-Банк» заключен договор о сотрудничестве с торговой организацией (с функцией доставки документов), регулирующий безналичные расчеты между сторонами, возникающие при кредитовании Банком покупателей, приобретающие товары в Торговой организации - ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>.
В соответствии с п.1 вышеуказанного договора о сотрудничестве Потребительский кредит - сумма денежных средств, предоставляемых Банком Клиенту в соответствии с Соглашением о Потребительском кредите для приобретения товара. В рамках реализации Программы потребительского кредитования, Банк предоставляет гражданам право на приобретение товара/оказания услуги, на сумму выделенного кредита, в торгово-сервисных организациям, сотрудничающих с Банком. Для получения кредита, потенциальный заемщик заполняет и подписывает Анкету, которой указывает свои персональные данные (паспорт, адрес регистрации, данные о месте работы, о доходе) подтверждает свой подписью, что сведения, указанные им являются достоверными. Подписанная Анкета передается сотруднику банка либо представителю торгово-сервисной организации – партнера Банка (в некоторых торговых точках функции сотрудника Банка выполняют продавцы, входящие в штат торгово-сервисной организации) для проверки. Одновременно предъявляется документ удостоверяющий личность – паспорт. Менеджер сверяет фотографии и подписи в упомянутых документах и в заполненной Анкете.
Таким образом, Менеджер проводит субъективную оценку Клиента на предмет выявления лиц, с которыми впоследствии могут возникнуть сложности в части исполнения своих обязательств по договору. В соответствии с п.3.8 договора о сотрудничестве к работе в рамках Договора допускаются работники Партнера (в данном случае ЗАО «Связной Логистика»), прошедшие соответствующий инструктаж у сотрудников Банка и получившие от Банка Свидетельство. В случае существования в кредитном договоре условия о наличии первоначального взноса, Клиент обязан оплатить наличными денежными средствами первоначальный взнос в кассу торгово-сервисной организации. Менеджер оформляет Заявление - документ, являющийся неотъемлемой частью Кредитного договора. В заявлении указываются данные Клиента, согласие Клиента с условиями Кредитного договора, указано наименование и стоимость товара, реквизиты торгово-сервисной организации и другие сведения, имеющие отношения к конкретному Кредитному договору. Указанные документ подписывается Клиентом в трех экземплярах до получения товара, а впоследствии, вместе с ксерокопиями личных документов и Анкеты направляются в Банк. Заявление в случае принятия банком положительного решения о предоставлении кредита, является основанием для открытия Счета Клиента и перечисление торгово-сервисной организации денежных средств за приобретенный Клиентом товар. Оригиналы вышеперечисленных документов, после обработки хранятся в Банке. В соответствии с п.3.3 договора о сотрудничестве Банк самостоятельно принимает решение о предоставлении либо об отказе в предоставлении Кредита на основании данных указанных в Анкете-Заявлении Клиента. На руки Клиенту выдается уведомление о предоставлении кредита, в котором имеется график платежей, содержащий сведения о сумме ежемесячных платежей, необходимых для планового погашения кредита, а также реквизиты сторон, номер договора. При заключении договора, Клиент своей подписью под Заявлением подтверждает, что он ознакомлен, понимает, полностью согласен и обязуется неукоснительно соблюдать Условия предоставления кредитов «Альфа-банк», которые являются составной и неотъемлемой частью уведомления о предоставлении кредита и вручаются Клиенту до момента его заключения. Такая форма заключения уведомления о предоставлении кредита соответствует требованиям, предусмотренным гражданским законодательством. В соответствии с Условиями, за пользование Кредитом Клиент уплачивает банку проценты по ставке указанной в заявлении. Банк начисляет проценты за пользованием Кредитом с даты, следующей за датой предоставления Кредита, по дату возврата Кредита (погашения основного долга), а в случае выставления Заключительного требования – по дату оплаты заключительного требования. В случае нарушения Клиентом сроков оплаты Задолженности по Кредитному договору, Банк информирует его о нарушение сроков оплаты/ не полном внесении очередных платежей., направляет с этой целью «Требование о надлежащем исполнении обязательств по договору». В случае троекратного (подряд) пропуска Клиентом очередного (ых) платежа (ей) банк вправе по собственному усмотрению потребовать от Клиента полностью погасить Задолженность перед банком, направив Клиенту с этой целью «Заключительное требование». Обязательства по Кредитному договору считаются исполненными после погашения полной суммы задолженности по Кредитному договору.
ДД.ММ.ГГГГ согласно представленной в Банк торговой организацией ЗАО «<данные изъяты>», 456110 (<адрес>) кредитной документации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18 между ОАО «Альфа-банк» и гр. ФИО18 заключен кредитный договор №. Заемщику был предоставлен потребительский кредит в размере 33 081 рублей 56 копеек. Денежные средства в сумме 33 081 рублей 56 копеек были перечислены на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>». При оформлении данного кредита заемщиком был предъявлен паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по Челябинской области в Катав-Ивановском районе на имя ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Во время проверки причины неоплаты образовавшейся задолженности по кредитному договору, гр. ФИО18 пояснила, что кредитный договор не подписывала, товар по кредитному договору не получала. Первый платеж на свой расчетный счет клиент должен был отправить до ДД.ММ.ГГГГ года. До настоящего времени, по кредитному договору не было сделано ни одного платежа. Оформление кредитной документации осуществляла уполномоченный банка лицо ФИО33. В связи с тем, что деньги по кредитному Договору № № в ОАО «Альфа-Банк» не поступают, считаем, что своими действиями лицо, оформившее кредитный договор по паспорту на имя ФИО18 причинило Банку ущерб на сумму 31 081 рублей 56 копеек. ДД.ММ.ГГГГ согласно представленной в Банк торговой организацией ЗАО «<данные изъяты>», 456110 (<адрес>) кредитной документации ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19 между ОАО «Альфа-Банк» и гр. ФИО19. заключен кредитный договор № №. Заемщику был предоставлен потребительский кредит в размере 33 593 рублей 45 копеек. Денежные средства в сумме 33 593 рублей 45 копеек были перечислены на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>». При оформлении данного кредита заемщиком был предъявлен паспорт серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ года ОВД г. Трехгорный Челябинской области на имя ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Во время проверки причины неоплаты образовавшейся задолженности по кредитному договору, гр. ФИО19. пояснила, что кредитный договор не подписывала, товар по кредитному договору не получала. Первый платеж на свой расчетный счет клиент должен был отправить до ДД.ММ.ГГГГ года. До настоящего времени, по кредитному договору не было сделано ни одного платежа. Оформление кредитной документации осуществляла уполномоченный банка лицо ФИО33. В связи с тем, что деньги по кредитному Договору №. в ОАО «Альфа-Банк» не поступают, считаем, что своими действиями лицо, оформившее кредитный договор по паспорту на имя ФИО19. причинило Банку ущерб на сумму 33 593 рублей 45 копеек. т.5 л.д.64-67.
Показаниями представителя потерпевшего ОАО «ОТП-Банк»
ФИО16, оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, который в ходе допроса показал, что с марта 2012года по настоящее время работает в ОАО «ОТП Банк» в должности специалиста-инспектора. В его непосредственные служебные обязанности входит: осуществление безопасности в деятельности банка, а также на основании имеющейся доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ имеет право представлять интересы банка в различных государственных учреждениях (судах, правоохранительных органов». На основании договора № ПК-Т-4595-11 от ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «Связной Логистика» и ОАО «ОТП Банк» заключен договор, регулирующий безналичные расчеты между сторонами, возникающие при кредитовании Банком покупателей, приобретающие товары в Торговой организации. Порядок приобретения товара в кредит в магазинах «Связной» следующий: покупатель желающий приобрести товар в кредит, приходит в любой магазин «Связной», где изъявляет желание приобрести конкретный товар в кредит. Вместе с тем покупатель предоставляет сотруднику магазина «Связной» свой паспорт. После этого сотрудником магазина «Связной» на компьютере, установленном в самом магазине, подготавливается заявка на получение кредита, которая отправляется со всеми данными покупателя в какой-либо банк и (в том числе и в ОАО «ОТП Банк»), с которым у ЗАО «Связной Логистика» имеется договор на предоставление кредитов. На основании предоставленной заявки банк (ОАО «ОТП Банк») осуществляет проверку платежеспособности данного клиента. На основании проведенной проверки заявки покупателя на кредит банк либо разрешает получать ему кредит на конкретную сумму, либо отказывает в его получении. В случае если банк разрешил покупателю магазина «Связной» в получении кредита на приобретаемый им товар, то после этого сотрудником банка магазина «Связной» оформляется кредитный договор и различные к нему приложения. После чего данный договор и приложения к нему подписываются покупателем и сотрудником магазина «Связной». К договору также прилагается копия паспорта покупателя, которая заверяется сотрудником магазина «Связной». Вышеуказанные документы составляются в 2 экземплярах, один из которых отдается при покупке самому покупателю, второй экземпляр направляется и хранится в банке, выдавшем кредит. На основании приобретенного в магазине «Связной» товара в кредит и на основании подписанных документов, банк, одобривший получение кредита, осуществляет перечисление денежных средств (сумму приобретаемого товара) на расчетный счет ЗАО «Связной Логистика». Данное перечисление денежных средств осуществляется следующим образом: на покупателя товара «Связной» при оформлении кредитного договора банк (ОАО «ОТП Банк»), автоматически открывает номер счета, на котором имеется определенная сумма, которая является кредитной суммой (указанной в договоре кредитования) и которая в последующем, после оформления кредита и получения товара, автоматически списывается путем перечисления денежных средств на расчетный счет ЗАО «Связной Логистика».
Так, п.1 договора № ПК-Т-4595-11 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «Связной логистика» и ОАО «ОТП Банк» закреплено, что оформлением документов необходимых для получения Кредита, занимается специалист, работающий на конкретной торговой точке. На торговой точке расположенной по адресу: <адрес> в магазине «Связной» ЗАО «Связной Логистика» специалистом с правом оформления документов необходимых на получение Кредита являлась - ФИО33. В соответствии с п.3.2.7 вышеуказанного договора и гарантийного Письма ЗАО «Связной логистика» ФИО33. является сотрудником торговой организации ЗАО «Связной Логистика», которая несет финансовую ответственность за ее деятельность в рамках договора № ПК-Т-4595-11 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «Связной логистика» и ОАО «ОТП Банк», то есть является специалистом, который имеет право принимать от клиентов документы, необходимые для открытия счетов, получения кредитных банковских карт, предоставление иных банковских продуктов, осуществлять проверку надлежащего оформления документов Клиентами полноты и предоставленных сведений их достоверности, заверять копии представленных документов. В соответствии с п.ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанного договора направлять Банку с помощью технических средств информацию необходимую для принятия банком решения об открытии счетов и предоставления кредитов, выдачи банковских карт и предоставления иных банковских продуктов Клиентам. Принимать от Банка и передавать Клиентам информацию и документов о принятом Банком решении. ДД.ММ.ГГГГ, специалистом торговой точки магазина «Связной» ЗАО «Связной Логистика», расположенный по адресу: <адрес> ФИО33 был оформлен кредитный договор № на имя ФИО19, № рождения, адрес регистрации: <адрес>, реализующего товары в рамках потребительского кредитования совместно с ОАО «ОТП Банк». По кредитному договору был приобретен товар на общую сумму 30 569 рублей, сумма первоначального взноса по кредиту составила 3 100 рублей. ОАО «ОТП Банк» предоставил ФИО19. кредит сроком на 12 месяцев, то есть до 05.12.2013года. ОАО «ОТП Банк» ФИО19. был предоставлен кредит в размере 27 469 рублей. Первый платеж на свой расчетный счет клиент должен был отправить до ДД.ММ.ГГГГ По данным на ДД.ММ.ГГГГ года, по кредитному договору не было сделано ни одного платежа. В связи с тем, что деньги по кредитному Договору № на имя ФИО19, не поступают, считаем, что своими действиями лицо, оформившее кредитный договор по паспорту на имя ФИО19. причинило Банку ущерб в размере 27 469 рублей.
Таким образом, в отношении ОАО «ОТП Банк» совершено мошенничество путем обмана (обман - заключается в сознательно сообщении в Банк при оформлении кредитного договора заведомо ложных сведений, а также злоупотреблением доверия, которое ФИО33. использует в связи с тем, что она является сотрудником торговой организации ЗАО «Связной Логистика», которая несет финансовую ответственность за ее деятельность в рамках договора № ПК-Т-4595-11 от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между ЗАО «Связной логистика» и ОАО «ОТП Банк», то есть является специалистом, который имеет право принимать от клиентов документы, необходимые для открытия счетов, получения кредитных банковских карт, предоставление иных банковских продуктов, осуществлять проверку надлежащего оформления документов Клиентами полноты и предоставленных сведений их достоверности, заверять копии представленных документов. До настоящего времени платежи по вышеуказанному кредитному договору в ОАО «ОТП Банк» не поступают. В результате преступных действий ОАО «ОТП Банк» причинен материальный ущерб на общую сумму 27 469 рублей. т.5 л.д.22-26.
Показаниями представителя потерпевшего «Хоум кредит энд Финанс Банк» ФИО15, что ФИО28 работала в торговой точке, с которой у банка партнерские отношения по предоставлению кредитов для покупки товара, оформляла кредиты. Сначала поступило заявление от Липатова, который пояснил, что не брал кредит. Они написали заявление в полицию. Полом было еще три заявления, что брали товар с точки, где работала ФИО28. ФИО28 оформляла, товар забирала себе. Если получается задолженность, сначала звонят должникам. Если по телефону не отвечают, отдел взысканий выезжает на место. По ФИО29 звонили, телефон и адрес должника был ложный. Кредиты выдавала ФИО28. НА сколько помнит ущерб составил 28 193 рубля.
Показаниями свидетеля ФИО18, о том, дату не помнит ей позвонила знакомая, какая она уже сейчас не помнит и предложила заработать денежные средства, для этого ФИО18 должна была оформить на свое имя кредитный договор. Знакомая познакомила ФИО18 с Чумановым Игорем. В ходе разговора Чуманов, сообщил, что необходимо вместе с ним прийти в магазин «Связной» расположенный по адресу <адрес>, оформить на свое имя кредитный договор для приобретения товара, за что ей заплатить 3000 рублей. В магазине она отдала паспорт ФИО28 для оформления кредита, спросила ее, что будет дальше. ФИО28 сказала, не переживай, сама все сделаю, платить кредит не надо. Чуманов и ФИО28 выбрали товар – 2 ноутбука. Товар забрал Чуманов. Ей дали вознаграждение 6 000 рублей. Весной стали приходить уведомления о задолженности по кредитным договорам. В то время когда был оформлен кредит она не работала.
Показаниями ФИО19., о том, что в 2012г. познакомилась с Чумановым. Хотела взять кредит для покупки сотового телефона. Чуманов сказал, что можно взять телефон в кредит без поручителей в магазине «Связной» в <адрес>. В декабре 2012г. ходили с ним в магазин «Связной», она выбрала телефон «Самсунг», там дала свой паспорт, ее сфотографировали, попросили подождать. Они с Чумановым зашли в кафе. Потом продавец позвонила Чуманову, сказала, что выдаче кредита отказали. Вечеров в этот же день, Чуманов принес ей телефон, сказал подарок. Потом ей приходили письма о непогашенном кредите. В полиции узнала, что тот продавец промышляла мошенническими действиями вместе с Чумановым.
Показаниями свидетеля ФИО24, данными им на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, что в декабре 2012года, точную дату, не помнит, на улице встретился с со знакомым, который стал интересоваться у ФИО29, имеются ли у него денежные средства, он пояснил, что с деньгами у него плохо. Тогда, знакомый сказал, что может ему помочь, пообещал ФИО29, что познакомит его с людьми, которые помогут оформить кредит на его имя, заплатят денежные средства, кредит в последующем выплачивать не надо, они сами его платить будут. Так как ФИО29 необходимы были денежные средства, он согласился. В середине декабря 2012года ФИО29 договорились о встрече со знакомым, встретились с ним возле магазина «Связной», расположенный по <адрес>, в <адрес>, знакомый был не один, с ним был ранее не знакомый ФИО29 мужчина. Они стали разговаривать с мужчиной, в ходе разговора ФИО29 понял, что мужчину зовут ФИО27. Последний пояснил ФИО29, что сейчас в магазине на него оформят кредитный договор, сумму кредита не оговаривали, выплачивать кредит не нужно, так как он выплачивать его будет сам, ФИО29 заплатят за предоставление паспорта. Также мужчина по имени «ФИО27» пояснил, что в кредит хочет взять ноутбук, какой конкретно не говорил. ФИО29 согласился, его знакомый передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей. ФИО29 считал, что деньги ему заплатили, так как он согласился оформить на свое имя кредит. Затем, все втроем зашли в помещение магазина «Связной», мужчина по имени «ФИО27» подвел ФИО29 к девушке, которая работала в магазине «Связной». Мужчина по имени «ФИО27», сказал девушке «оформляй кредит», после чего вышел из магазина, ФИО29 передал девушке свой паспорт, пенсионного удостоверение, его сфотографировали. При этом, какой-либо товар в магазине ФИО29 не выбирал. Девушка, сказала ему, чтобы подождал. ФИО29 вышел на улицу к магазину, где совместно со своим знакомым и мужчиной по имени «ФИО27» Через некоторое время из магазина вышла девушка, которая фотографировала ФИО29, позвала мужчину по имени «ФИО27». Через некоторое время вышел мужчина по имени «ФИО27» и передал ФИО29 его документы, пояснив при этом, что банк в оформлении кредита Новонеженину отказал. После чего ушел. В июле 2013года ФИО29 вызвали в полицию для дачи объяснения. От сотрудников полиции ему стало известно, о том, что на его имя в декабре 2012года был оформлен кредитный договор в ООО «ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК» на сумму 28 193 рубля. В кредит был приобретен ноутбук. Ноутбуком ФИО29 пользоваться не умеет, мобильным телефоном пользуется с трудом. В ООО «Альтаир» никогда не работал. Документы по кредитному договору оформленный на его имя никогда не подписывал. Кто расписался, в кредитном договоре не знает. До июля 2013года ФИО29 ничего не знал, и не предполагал, что на его имя может быть оформлен кредитный договор, так как был уверен, что на его имя кредитный договор оформлен не был, потому что банк отказал. т.3 л.д.221-223.
Показаниями свидетеля ФИО33. (в настоящее время ФИО33) и ее показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемой, оглашенными на основании ч.3 ст.281УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Приказом ЗАО «Связной Логистика» № от ДД.ММ.ГГГГ и трудовым договором № СЛ0005898 от ДД.ММ.ГГГГ года, была трудоустроена в магазине «Связной» ЗАО «Связной Логистика», расположенный по адресу <адрес>, на должности-менеджера по продаже финансовых продуктов, в ее должностные обязанности входило, в том числе оформление заявки на оформление кредитной карты, кредитного договора только на основании оригинала паспорта гражданина Российской Федерации на его имя, и только в его присутствии, обеспечение корректного заполнения кредитной документации, обеспечение хранения и учета кредитных карт и кредитных договоров. Работала до апреля 2013года. В феврале 2012года ФИО28 ушла от мужа, проживала с сыном отдельно, денег не хватало. Через своего знакомого она познакомилась с Чумановым Игорем. Чуманов И. пришел к ней в магазин и оформил на свое имя кредит, в кредит он взял ноутбук, происходило это примерно в конце августа 2012года, на следующую рабочую смену ФИО12 привел свою мать, фамилии не помнит. В сентябре 2012года, точную дату она не помнит, в разговоре Чуманов И. предложил ей «калым», заключался он в следующем, Чуманов И. приводит ФИО28 клиентов, она оформляет кредит, вносит первоначальный взнос по кредитному договору, в случае если это было необходимо при оформлении кредита, выбирает товар, приобретаемый по кредитным договорам, а он ей платит 10 % от суммы оформленного кредита. ФИО28 согласилась, так как хотела остаться на работе, необходимо было выполнять план по оформлению кредитов, при оформлении кредита свыше установленного плана работнику выплачивается заработная плата, денежных средстве ФИО28 не хватало, поэтому она согласилась заниматься оформлением кредитов, а Чуманов И. ей платил. При оформлении кредита, Чуманов И. каждый раз приводил новых людей, ФИО28 с ними не знакома, по месту регистрации они были зарегистрированы как в <адрес>. Иногда граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. Товар, который необходимо оформить в кредит всегда выбирал непосредственно Чуманов. После чего она оформляла кредит. Сначала Чуманов платил ФИО28 по 1 000 рублей за оформленный кредит, затем сказал ей, чтобы свои проценты она вносила в сумму оформляемого кредита, ФИО28 брала какую-нибудь мелочь чехол, жесткие диски, усилитель для модемов, пленки на телефон, планшеты, зарядные устройства к батареям. При этом часть товара, который ей был не нужен она оставляла в магазине, для того чтобы в случае недостачи, покрыть этим товаром недостачу. Весь товар, оформленный в кредит, забирал непосредственно Чуманов И., и распоряжался им непосредственно он сам лично, каким способом не знает. Конкретное количество лиц с Чумановым они не оговаривали.
По факту оформления кредитного договора на имя ФИО18 пояснила, что в декабре 2012года, точные даты она не помнит на имя ФИО18 оформила два кредитных договора в банках «Альфа-Банк» один договор, «ОТП Банк»- один договор, роль ФИО18 заключалась в следующем, предоставить документы - паспорт. Товар по кредитным договорам всегда выбирал Чуманов Игорь, сама ФИО18 никакой товар не выбирала. С ФИО18 знакома лично. После оформления всех кредитных договоров весь товар по кредитным договорам забирал непосредственно Чуманов, передавал ли в последующем Чуманов, какой либо товар ФИО18, пояснить затрудняется, так как этого не видела, это не происходило в помещении магазина. В одном из кредитных договоров, в каком конкретно она уже не помнит, расписалась непосредственно Еругнова, в другом, расписалась, проставила подписи ФИО28 сама лично за ФИО18. При оформлении кредитного договора ФИО28 внесла заведомо ложные данные о месте работы ФИО18 и ее доходах, кто их сообщил ФИО28, уже не помнит, в графе доходы ФИО28 завысила размер доходов ФИО18, для того чтобы ей был оформлен кредитный договор. При оформлении кредитного одного из договоров Чуманов вышел на улицу, ФИО28 воспользовалась ситуацией и стала спрашивать у ФИО18, зачем она пришла с Чумановым, ФИО18 пояснила ФИО28, что ее муж должен денег в сумме 10 000 рублей, после оформления кредита долг спишется. Со слов ФИО18, ФИО28 поняла, что ее муж должен Чуманову. С ФИО18 при ФИО28 вопрос последующей оплаты кредитного договора не оговаривался, оговаривала ли ФИО18 этот вопрос с Чумановым пояснить, не может, так как ей это неизвестно. Какие-либо документы – кредитный договор, график оплаты по кредитным договорам ни ФИО18, ни Чуманову, ФИО28 не передавала. За оформление кредитных договоров, ФИО28 забрала себе часть товара, который был включен в кредитный договор. После оформления кредитных договоров на имя ФИО18 - ФИО28 удостоверила их своей подписью, как должностное лицо, затем направила их в головной офис банка.
По факту оформления кредитных договор на имя ФИО19. пояснила, что в магазин «Связной» ФИО19 приходила совместно с Чумановым И. два раза, это происходило в начале декабря 2012года, точную дату не помнит и в конце декабря перед Новым годом. Ранее с ФИО19. никогда знакома не была, о ее финансовом положении ничего известно не было. ФИО19. совместно с Чумановым находились в состоянии алкогольного опьянения. Чуманов подошел к ней и сказал, чтобы оформила кредитный договор на ФИО19. ФИО19 вместе с Чумановым ходили по магазину выбирали товар, она слышала, как ФИО19 говорила Чуманову, что хочет мобильный телефон «Самсунг». Затем, они подошли к ней, кто конкретно из них передал паспорт ФИО19, уже не помнит. После этого ФИО28 стала вносить анкетные данные с паспорта ФИО19 в компьютерную программу «Кредитный брокер», то есть заполняла заявку на предоставление кредита. Заявки на ФИО19 отправила во все банки, с которыми сотрудничает ЗАО «Связной Логистика», это делается одновременно. Помимо заявки в банки отправляла отсканированные страницы паспорта ФИО256. При заполнении заявки на ФИО19, какие либо сведения о себе она ФИО28 не сообщала, сообщал ли Чуманов, уже не помнит, возможно, все данные внесла сама, в том числе и сведения о доходах, месте работы ФИО19, все они были вымышленные. Также при оформлении заявки внесла ложные сведения о мобильном телефоне ФИО19, так как поняла, что у нее мобильного нет, его придумала сама, о ее финансовых возможностях оплачивать кредитный договор, не знает. После того как отправила заявки в банки, Чуманов с ФИО19 ушли из магазина. Через некоторое время из двух банков, по моему - «ОТП-Банк», «Альфа-Банк» пришли положительные ответы. О том, что ответы пришли положительные, сообщила, только Чуманову, сообщила ему по телефону, ФИО19 ничего не сообщала. Через некоторое время Чуманов пришел в магазин, один, ФИО19 с ним не было, ФИО28 за это время заполнила два бланка кредитных договоров на ФИО19, один договор был оформлен в « ОТП-Банк», другой в «Альфа-Банк», при заполнении бланков кредитных договоров ФИО28 внесла заведомо ложные сведения о месте работы, доходах, о мобильном телефоне ФИО19, сведения внесла те же самые, что и при оформлении заявки на кредит, распечатала бланки кредитных договоров, без ведома ФИО19 расписалась в кредитных договорах, после чего Чуманов по двум кредитным договорам внес первоначальный взнос, в какой сумме, уже сейчас не помнит, затем часть товара приобретенного в кредиты, передала Чуманову, часть оставила себе, ФИО28 оставила их магазине, для того чтобы в случае образования недостачи в магазине, покрыть ими недостачу. Может точно утверждать, что Чуманов забрал один из сотовых телефонов, модель телефона не помнит, который был включен в кредит и ноутбук, какой модели не помнит. Какая была договоренность между Чумановым и ФИО19 ей неизвестно. Сама лично ФИО19, никакой товар из магазина не забирала. Какие либо документы (кредитный договор, график оплаты кредитных договор) ФИО19., Чуманову И.Н. не передавала. т.4 л.д.16-18.
По факту оформления кредитного договора на имя ФИО24 пояснила следующее, что в декабре 2012года ею был оформлен кредитный договор на имя ФИО24 Кредитный договор был оформлен на приобретение ноутбука. ФИО24 привел Чуманов, паспорт ФИО29 передал как обычно Чуманов, она сфотографировала ФИО29, сделал копии документов. После чего, ФИО29 ушел из магазина и больше не приходил. Товар по кредитному договору выбирал Чуманов. Первоначальный взнос в сумме 6 380 рублей в кассу магазина вносил Чуманов. В кредитном договоре от имени ФИО29 расписалась сама лично. Ноутбук забрал Чуманов, ФИО28 забрала себе комплектующие – внешний жесткий диск, а также другие товары, которые были включены в сумму кредита. Какие конкретно еще товары забрала себе уже не помнит. В кредитный договор ФИО29, ФИО28 внесла заведомо ложные сведения о месте работы и доходах, кто сообщил заведомо ложные сведения о ФИО29, Чуманов или она их придумала, уже не помнит. Какие либо документы по кредитному договору на имя ФИО29 никому не передавала, выплачивать данный кредитный договор не собиралась. т.3 л.д.210-218.
Показаниями свидетеля ФИО13, данными в суде и на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что на протяжении одного года сожительствует с ФИО33 С февраля 2012года знаком с Чумановым Игорем, познакомили Балахонцева с ним наши общие друзья, кто конкретно сейчас уже не помнит. ФИО13 известно, что Чуманов Игорем занимается оформлением кредитных договоров на подставных лиц, то есть приводит людей и оформляет на них кредитные договора, товар по кредитным договорам забирает себе, который последствие реализует, где конкретно реализует товар ему неизвестно. Людям, на которых оформляется кредитный договор, платятся деньги. Осенью 2012года от, своей сожительнице ФИО33 ему стало известно, что к ней в магазин «Связной» расположенный по <адрес>, где она работала менеджером, приходит Чуманов Игорь, приводит людей и заставляет ФИО26 оформлять фиктивные кредитные договора. Он посоветовал ФИО26 не оформлять кредитные договора на лиц, которых приводит Чуманов Игорь. По какой причине ФИО26 соглашалась, она ему не рассказывала. Балахонцев неоднократно бывал у ФИО26 в магазине и действительно видел, как Чуманов приводил людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, либо с похмелья и на них оформлял кредитные договора. Фамилии, имени данных лиц он не знает, с ними не знаком, ранее их не встречал. Кто забирал товар приобретенный в кредит, он не видел. т.4 л.д.74-75.
Показаниями свидетеля ФИО20, данными на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что она работает в ЗАО «Связной Логистика» в должности менеджера по финансовым продуктам. Филиал ЗАО «Связной Логистика» расположен по адресу <адрес>. В ее непосредственные обязанности входит оформление кредитных карт, выдача кредитов наличными денежными средствами, оформление потребительских кредитов. ЗАО «Связной Логистика» по оформлению потребительских кредитов сотрудничает с банками - ООО «Хоум Кредит Банк», ООО «Ренессанс капитал Банк», ОТП «Банк», ООО «Альфа Банк». В соответствии со своим должностным положением она является материально ответственным лицом. После учебы и аттестации в учебном центре ЗАО «Связной Логистика», ей выдан именной ключ для оформления кредитов. С использованием данного ключа осуществляется вход в компьютерную программу банков для оформления заявок и оформления кредитных договоров, карт. У каждого сотрудника менеджера по продажи финансовых продуктов магазина «Связного» имеется свой индивидуальный электронный ключ, на котором прописаны те операции, которые владелец ключа имеет право осуществлять в программе. Передавать электронный ключ кому-либо, запрещено. В 2012году в магазине работала ФИО33., менеджером по продажам финансовых продуктов, и в ее обязанности входило оформление кредитных договоров, выдачей кредитных карт. ФИО28 имела доступ к компьютерной программе «Кредитный брокер» через которую отправляются заявки на предоставление кредита. В период с конца сентября по декабрь 2012года к ФИО33. постоянно приходил мужчина, рост 170-175 см, плотного телосложения, имеется лысина на затылке, волосы русого цвета, на вид 45-50 лет, возможно, что и меньше, мужчина был практически всегда в состоянии алкогольного опьянения, разговорчивый. Какие-либо другие отличительные особенности внешности не помнит. Этот мужчина приходил практически каждый день, разговаривал с ФИО33. Иногда этот мужчина приходил не один, приходил с мужчинами, описать данных мужчин не может, так как их не запомнила, мужчины были не опрятно одетые, иногда с запахом алкоголя. Затем, либо знакомый ФИО28, либо сам мужчина, который систематически подходили к ФИО28 и передавали ей паспорта, с какой целью пояснить затрудняюсь, предполагает, что для оформления кредитных договоров. Забирал ли мужчина, знакомый ФИО28, какой либо товар из магазина ответить затрудняется. т.2 л.д.56-58.
Показаниями свидетеля ФИО22, о том, что работает в ЗАО «Связной Логистика» в должности менеджера по продажам, на торговой точке в <адрес>. Ранее работала на торговой точке, расположенной в <адрес> в магазине «Связной», в должности исполняющей обязанности управляющей магазина. На тот период времени менеджерами по продажам финансовых продуктов работали ФИО33., ФИО14, которые имели право оформления кредитных договоров, кредитных карт, выдача кредита наличными. В октябре 2012года, она обратила внимание, что во время рабочей смены к ФИО33. стал постоянно приходить один и тот же мужчина, рост 170-175 см, плотного телосложения, ранее он оформлял кредит на свое имя в магазине «Связной». Затем этот мужчина стал приводить граждан в магазин, граждане, как правило, выглядели не опрятно, с похмелья. В ходе разговора ФИО33 сказала, что все нормально, дефолтные договора она старается не оформлять. Кочемаосва стала интересоваться, почему к ней постоянно приходит мужчина, ФИО33. пояснила ей, что это ее знакомый, зовут «ФИО27». Этот мужчина неоднократно приходил и оплачивал в магазине кредит, который был оформлен на его имя. Посмотрев квитанции, она узнала фамилию мужчины – Чуманов. В период с октября по декабрь 2012года, он приходил почти каждый день, разговаривал с ФИО28, приводил граждан, для оформления кредитных договоров. В период с октября по декабрь 2012года, в какой точно месяц пояснить затрудняется, от сотрудников магазина «Связной» ей стало известно, что за оформление кредитных договоров ФИО33. платят деньги, кто платит, не поясняли. На ее вопрос, ФИО33 ответила, что действительно она за деньги оформляет кредитные договора, которые в последующем не оплачиваются. ФИО22 потребовала, чтобы ФИО33 прекратила заниматься оформлением таких договоров, в случае если она продолжит заниматься оформлением кредитных договоров, она вынуждена будет сообщить вышестоящему руководству. ФИО33 пообещала, что прекратит оформление кредитных договоров на не платежеспособных граждан. После этого, с Москвы приходили сообщения о том, что имеются не оплаченные кредиты. Таких договоров было много у ФИО28.
Показаниями свидетеля ФИО23, в том числе, данными на предварительном следствии и оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, о том, что в период времени с июня 2012года по май 2013года работал в ЗАО «Связной Логистика» по адресу <адрес>, в должности менеджера по продажам. У них в магазине работала ФИО28 менеджером по продажам финансовых продуктов. В период с лета 2012года и до начала 2013года, точные месяцы пояснить не может, к ФИО33. постоянно приходил мужчина, рост 170-175 см, плотного телосложения, имеется лысина на затылке, седые волосы, руках имеются наколки, более подробно описать наколки затрудняюсь, так как прошло длительное время, на вид 45-50 лет, возможно, что и меньше, мужчина был практически всегда в состоянии алкогольного опьянения. Этот мужчина приходил практически каждый день, разговаривал с ФИО33. Иногда этот мужчина приходил не один, приходил с мужчинами, которые были одеты не опрятно, иногда в нетрезвом состоянии, с синяками на лице. Эти мужчины подходили вместе со знакомым ФИО33 непосредственно к ней, разговаривали, через некоторое время мужчины выходили, а знакомый ФИО33. оставался, через некоторое время мужчина возвращался, подписывал документы, после чего знакомый ФИО28 и мужчина на которого был оформлен кредитный договор, уходили из магазина. Подписание кредитных договор в помещении магазина происходит на отдельной тумбе, которая расположена возле входа в помещение магазина «Связной». Товар забирал знакомый ФИО33. Ни фамилии, ни имени знакомого ФИО33. т.4 л.д.38-40.
Показаниями свидетеля ФИО21 ( в настоящее время ФИО36), данными на предварительном следствии, оглашенными на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, следующее, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала в ЗАО «Связной Логистика», в должности продавца. Филиал ЗАО «Связной Логистика» расположен по адресу <адрес>. В ее непосредственные обязанности входила продажа продукции. Оформлением кредитных договоров выполняли менеджеры по продажам финансовых продуктов. По факту оформления фиктивных кредитных договоров ФИО33., что – либо пояснить не может. Пояснила, что в период с конца сентября по декабрь 2012года к ФИО33. постоянно приходил мужчина, рост 170-175 см, плотного телосложения, имеется лысина на затылке, волосы русого цвета, очень хорошо помню, что на руке имеется наколка. На левой руке, на одном из пальцев имеется наколка в виде «кольца», также имеется наколка на правом предплечье, в виде «овала», точнее рисунок назвать не может, на вид 45-50 лет, возможно, что и меньше, мужчина был практически всегда в состоянии алкогольного опьянения. Какие-либо другие отличительные особенности внешности не помнит. Этот мужчина приходил практически каждый день, разговаривал с ФИО33. Иногда этот мужчина приходил не один, приходил с мужчинами, которые мужчины были не опрятно одетые, иногда с запахом алкоголя. Затем, либо знакомый ФИО28, либо сам мужчина, который систематически подходили к ФИО28 и передавали ей паспорта, с какой целью пояснить затрудняется, предполагает, что для оформления кредитных договоров. т.2 л.д.59-61.
Протоколом освидетельствования Чуманова И.Н. от 08.10.2013года. В ходе проведения освидетельствования установлено, что на теле Чуманова И.Н. на правом предплечье имеется наколка в виде «паук», на безымянном пальце левой руки имеется наколка в виде «кольца». т.5 л.д.3-8.
Показаниями свидетеля ФИО25, который показал, что в конце декабря 2012г. к нему подходил незнакомый человек, предложил купить ноутбук, он согласился, купил, так как в магазине такой же ноутбук стоил в два раза дороже.
В ходе судебного следствия исследованы и другие доказательства, касающиеся как предъявленного обвинения, так и личности подсудимого.
Все исследованные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального законодательства, согласуются между собой.
Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, а их совокупность подтверждает наличие вины подсудимого в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Признак обмана, злоупотребления доверием по каждому преступлению нашел свое подтверждение, так как подсудимый путем обмана, злоупотребляя доверием, предлагал ФИО18, ФИО19 и ФИО29 оформить кредиты, убеждая, что платить за них не надо, достоверно зная, что ни он, ни иное лицо вносить платежи по оформленным кредитам не будет. Последние в свою очередь доверяли подсудимому, зная, что кредит оформляет знакомая подсудимого, работающая на оформление кредитных договоров, которая в свою очередь отправляла в банк заявки для получения кредита, с заведомо ложными сведениями относительно лиц, на которых оформляли кредит, в том числе о их платежеспособности. Подсудимый и лицо, в отношении которого, уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям знали, что денежные средства по кредиту выплачиваться не будут, сами это делать не намеревались.
Признак группы лиц, по предварительному сговору по каждому преступлению, так же нашел свое подтверждение, поскольку из обстоятельств дела установлено, что подсудимый и лицо, в отношении которого, уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям, действовали по предварительной договоренности, согласно распределенным ролям, согласно которым Чуманов находил людей, на которых можно оформить кредит, убеждая, что платить по нему не надо. Лицо, в отношении которого, уголовное дело прекращено по не реабилитирующим основаниям, являясь работником магазина «Связной», обладая правом оформления кредитов, в свою очередь оформляла кредит на приведенных ей подсудимым лиц. При этом вносила заведомо ложные сведения о клиентах, в том числе о их платежеспособности, достоверно зная, что денежные средства по кредиту вноситься не будут.
При таких обстоятельствах действия подсудимого Чуманова И.Н. надлежит квалифицировать по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору по каждому преступлению. Все признаки данного состава преступления нашли подтверждение по каждому преступлению.
Оснований для квалификации действий Чуманова И.Н. как пособника, нет.
При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, роль, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.
Кроме того, суд на основании ч.1 ст.68 УК учитывает степень опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В силу ст.15 УК РФ подсудимый совершил три преступления средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, нет.
Чуманов И.Н. работает без оформления трудовых отношений, не состоит в зарегистрированном браке, состоит в фактических семейных отношения, вместе с сожительницей воспитывает и содержит ее двоих детей, осуществляет уход за матерью, судим.
В действиях Чуманова И.Н. имеется рецидив преступлений, поскольку преступление по настоящему делу совершено в период непогашенной судимости по приговору Октябрьского районного суда г.Ростов на Дону от ДД.ММ.ГГГГг. по ч. 1 ст.111 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, роли, личности подсудимого обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, влияния наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что Чуманову И.Н. должно быть назначено наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 10 процентов заработка ежемесячно.
Каких – либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает. В связи с чем, оснований для назначения Чуманову И.Н. наказания с применением требований ст.64 УК РФ, нет.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Чуманову И.Н. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> по ч.1 ст.114 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГг.
Решая вопрос о вещественных доказательствах - суд в силу ст.81 УПК РФ считает необходимым :
кредитное досье на имя ФИО1,
кредитное досье на имя ФИО2,
кредитное досье на имя ФИО24
образцы почерка : от ФИО1, ФИО2, ФИО24, ФИО6, ФИО3
анкета клиента № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6;
заявление для оформления банковской карты «Связной Банк» на имя ФИО6;
пластиковая карта «Связной Банк» № 0029;
защитная пленка для защиты экранов цифровых устройств (мобильного телефона «Iphone 5»), в прозрачной упаковке в количестве 2 штук,
защитная пленка для защиты экранов цифровых устройств (универсальная), в прозрачной упаковке в количестве 1 штуки,
договор между ООО «Ренесанс Капитал» (ООО) и ФИО3;
пластиковая карта «Ренесанс Кредит» № 3596»;
защитная пленка «Belkin», в картонной упаковке в количестве 1 штуки,
кассовый чек № от 28.12.2012года;
кассовый чек № от 28.12.2012года;
ежедневник ФИО33
Сведения о взносе платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1
Сведения о взносе платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2
Сведения о взносе платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24
кредитное досье на имя ФИО4
сведения о взносе платежей по кредитному договору № от 23.01.2013года
договор № на имя ФИО3 от 23.01.2013года.
анкета клиента № на получение персонального кредита на имя ФИО3 от 23.01.2013года,.
график платежей по кредитному договору № от 23.01.2013года.
заявление на перевод денежных средств на имя ФИО3 от 23.01.2013года.
расписка о получении карты/пин-кода на имя ФИО3 от 23.01.2013года.
ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3.
ксерокопия паспорта ФИО3, на двух листах серии 8010 № выдан ОУФМС по <адрес> в <адрес> 21.12.2010года.
выписка по лицевому счету ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по 04.09.2013года,
заявление для оформления банковской карты «Связной банк» на имя ФИО5 от 27.10.2012года.
расписка о получении карты/пин-конверта на имя ФИО6 от 27.10.2012года, на одном листе.
заявление на включение список застрахованных лиц на имя ФИО6 от 27.10.2012года.
ксерокопия паспорта ФИО6, серии 7500 № выдан Юрюзанским отделением милиции <адрес> 08.01.2002года.
выписка по лицевому счету ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
образцы почерка от ФИО4
кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19. -анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19. -заявление о страховании на имя ФИО19. от 28.12.2012года.
ксерокопия паспорта на имя ФИО19. <данные изъяты>,
выписка лицевого счета ФИО19.
заявление на получение потребительского кредита ОАО «ОТП Банк» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18.
анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18
заявление о страховании на имя ФИО18 от 01.12.2012года..
ксерокопия паспорта на имя ФИО18 <данные изъяты>
выписка лицевого счета ФИО18,
заявление на получение потребительского кредита ОАО «ОТП Банк» №
анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19.
заявление о страховании на имя ФИО19 от 05.12.2012года. на 2 листах.
ксерокопия паспорта на имя ФИО19. <данные изъяты>.
выписка лицевого счета ФИО19.
заявление на получение потребительского кредита ОАО «ОТП Банк» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19
анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19
заявление о страховании на имя ФИО19. от 05.12.2012года.
ксерокопия паспорта на имя ФИО19 <данные изъяты>
<данные изъяты>
кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19
анкета-заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19
анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19.
заявление на получение дополнительной услуги по добровольному страхованию заемщика потребительского кредита на имя ФИО19. от 05.12.2012года.
ксерокопия паспорта на имя ФИО19. <данные изъяты>
выписка лицевого счета ФИО19
кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18,
анкета-заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18
анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18
заявление на получение дополнительной услуги по добровольному страхованию заемщика потребительского кредита на имя ФИО18 от 01.12.2012года.
ксерокопия страхового свидетельства № на имя ФИО18
выписка лицевого счета ФИО18,
образцы почерка, подписи ФИО18.
образцы почерка, подписи ФИО19.
образцы почерка, подписи ФИО7,
образцы почерка, подписи ФИО33 - хранить при уголовном деле.
картонная коробка, из под портативного жесткого диска MiniStation», имеющий серийный номер -244050224700996
защитная пленка для модели «Samsung Galaxy SII» в упаковке, 1 штука;
Внешний жесткий диск HD-PC1.U2B-RU,серийный номер 24405024700996,
соединительный шнур к нему- 1 штука,
цифровая фоторамка «Rekam», серийный номер DF0812JA07527 - вернуть ЗАО « Связной Логистика».
На основании ст.97, ст.110 УПК РФ меру пресечения подсудимым -подписку о невыезде необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чуманова ФИО35 виновными в совершении преступлений предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГг), ч.2 ст. 159 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГг.), ч.2 ст.159 УК РФ ( ДД.ММ.ГГГГг) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов заработка ежемесячно, по каждому преступлению.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить Чуманову И.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов заработка ежемесячно.
Меру пресечения Чуманову И.Н. -подписку о невыезде, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор Ленинского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст.114 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГг. – исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства :
кредитное досье на имя ФИО1,
кредитное досье на имя ФИО2,
кредитное досье на имя ФИО24
образцы почерка : от ФИО1, ФИО2, ФИО24, ФИО6, ФИО3
анкета клиента № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6;
заявление для оформления банковской карты «Связной Банк» на имя ФИО6;
пластиковая карта «Связной Банк» № 0029;
защитная пленка для защиты экранов цифровых устройств (мобильного телефона «Iphone 5»), в прозрачной упаковке в количестве 2 штук,
защитная пленка для защиты экранов цифровых устройств (универсальная), в прозрачной упаковке в количестве 1 штуки,
договор между ООО «Ренесанс Капитал» (ООО) и ФИО3;
пластиковая карта «Ренесанс Кредит» № 3596»;
защитная пленка «Belkin», в картонной упаковке в количестве 1 штуки,
кассовый чек № от 28.12.2012года;
кассовый чек № от 28.12.2012года;
ежедневник ФИО33
Сведения о взносе платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1
Сведения о взносе платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2
Сведения о взносе платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО24
кредитное досье на имя ФИО4
сведения о взносе платежей по кредитному договору № от 23.01.2013года
договор № на имя ФИО3 от 23.01.2013года.
анкета клиента № на получение персонального кредита на имя ФИО3 от 23.01.2013года,.
график платежей по кредитному договору № от 23.01.2013года.
заявление на перевод денежных средств на имя ФИО3 от 23.01.2013года.
расписка о получении карты/пин-кода на имя ФИО3 от 23.01.2013года.
ксерокопия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя ФИО3.
ксерокопия паспорта ФИО3, на двух листах <данные изъяты>.
выписка по лицевому счету ФИО3 за период с ДД.ММ.ГГГГ по 04.09.2013года,
заявление для оформления банковской карты «Связной банк» на имя ФИО5 от 27.10.2012года.
расписка о получении карты/пин-конверта на имя ФИО6 от 27.10.2012года, на одном листе.
заявление на включение список застрахованных лиц на имя ФИО6 от 27.10.2012года.
ксерокопия паспорта ФИО6, <данные изъяты>.
выписка по лицевому счету ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
образцы почерка от ФИО4
кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19. -анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19. -заявление о страховании на имя ФИО19. от 28.12.2012года.
ксерокопия паспорта на имя ФИО19. <данные изъяты>,
выписка лицевого счета ФИО19.
заявление на получение потребительского кредита ОАО «ОТП Банк» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18.
анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18
заявление о страховании на имя ФИО18 от 01.12.2012года..
ксерокопия паспорта на имя ФИО18 <данные изъяты>,.
выписка лицевого счета ФИО18,
заявление на получение потребительского кредита ОАО «ОТП Банк» №
анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19.
заявление о страховании на имя ФИО19. от 05.12.2012года. на 2 листах.
ксерокопия паспорта на имя ФИО19. <данные изъяты>.
выписка лицевого счета ФИО19.
заявление на получение потребительского кредита ОАО «ОТП Банк» № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19
анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19.
заявление о страховании на имя ФИО19. от 05.12.2012года.
ксерокопия паспорта на имя ФИО19. <данные изъяты>
выписка лицевого счета ФИО19
кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19.
анкета-заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19.
анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО19.
заявление на получение дополнительной услуги по добровольному страхованию заемщика потребительского кредита на имя ФИО19. от 05.12.2012года.
ксерокопия паспорта на имя ФИО19. <данные изъяты>
выписка лицевого счета ФИО19
кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18,
анкета-заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18
анкета заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО18
заявление на получение дополнительной услуги по добровольному страхованию заемщика потребительского кредита на имя ФИО18 от 01.12.2012года.
ксерокопия страхового свидетельства № на имя ФИО18
выписка лицевого счета ФИО18,
образцы почерка, подписи ФИО18.
образцы почерка, подписи ФИО19.
образцы почерка, подписи ФИО7,
образцы почерка, подписи ФИО33 - хранить при уголовном деле.
картонная коробка, из под портативного жесткого диска MiniStation», имеющий серийный номер -244050224700996
защитная пленка для модели «Samsung Galaxy SII» в упаковке, 1 штука;
Внешний жесткий диск HD-PC1.U2B-RU,серийный номер 24405024700996,
соединительный шнур к нему- 1 штука,
цифровая фоторамка «Rekam», серийный номер DF0812JA07527 - вернуть ЗАО « Связной Логистика».
Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на МО МВД РФ «Катав-Ивановский» Челябинской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Катав-Ивановский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
Председательствующий: подпись Н. А. Шустова
Копия верна.
Судья: Н.А. Шустова
Секретарь: С.А. Плешивцева