Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нарьян-Мар 06 марта 2014 года
Нарьян-Марский городской суд Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Бородина А.С.,
при секретаре судебного заседания Ковшовой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Ненецкого автономного округа Беллевича Е.А.,
подсудимого Григорьева Э.Ю.,
защитника Ворсиной Р.Н., представившей удостоверение №26 и ордер №959 от 17 ноября 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ГРИГОРЬЕВА Эдуарда Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григорьев Э.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с № часов до № часов ДД.ММ.ГГГГ Григорьев Э.Ю., находясь в принадлежащей ФИО1 квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, действуя с целью осуществления своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на диване и принадлежащий ФИО1 портмоне стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5 010 рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности фрагмент обложки с находящейся в ней банковской картой «Сбербанк России» №.
Затем Григорьев Э.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, с целью снятия и хищения денежных средств со счета похищенной банковской карты ФИО1, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ проследовал в помещение здания дополнительного офиса филиала ОАО «Сбербанк России» Ненецкое отделение №, расположенного в доме по адресу: <адрес>, где вставил ранее похищенную им банковскую карту на имя ФИО1 № в установленный в указанном помещении банкомат №, и, набрав пин-код, который был известен ему от ФИО1, с целью осуществления своих преступных намерений в период времени с № часов № минут до № часов № минуты ДД.ММ.ГГГГ снял со счета банковской карты и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
После этого он, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, с целью снятия и хищения оставшихся на счету банковской карты ФИО1 денежных средств, проследовал в помещение здания дополнительного офиса филиала ОАО «Сбербанк России» Ненецкое отделение №, расположенного в вышеуказанном доме, где вставил ранее похищенную им банковскую карту на имя ФИО1 № в установленный в указанном помещении банкомат №, и набрав пин-код, который был ему известен, с целью осуществления своих преступных намерений в период времени с № часов № минут до № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ снял со счета банковской карты и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3 000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Далее Григорьев Э.Ю. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, с целью снятия и хищения оставшихся на счету банковской карты ФИО1 денежных средств, проследовал в помещение здания дополнительного офиса филиала ОАО «Сбербанк России» Ненецкое отделение №, расположенного в вышеуказанном доме, где вставил ранее похищенную им банковскую карту на имя Ахунова Ф.З. № в установленный в указанном помещении банкомат №, и набрав пин-код, который был ему известен, с целью осуществления своих преступных намерений в период времени с 18 часов 52 минут до 19 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ снял со счета банковской карты и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Таким образом, своими преступными действиями Григорьев Э.Ю. в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО1 портмоне стоимостью 400 рублей, денежные средства в сумме 11 210 рублей, а также не представляющие материальной ценности фрагмент обложки и банковскую карту «Сбербанк России», причинив своими совокупными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 610 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев Э.Ю. с участием защитника заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Григорьев Э.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, вину признает полностью.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Беллевич Е.А., защитник Ворсина Р.Н. не возражали о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как предъявленное Григорьеву Э.Ю. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева Э.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
За совершенное преступление подсудимый Григорьев Э.Ю. подлежит наказанию, при определении вида и размера которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Григорьев Э.Ю. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, ранее судимыми.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Григорьева Э.Ю., суд учитывает признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о виде наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, и считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Оснований для назначения виновному более мягких видов наказаний в виде штрафа либо обязательных работ не имеется, как не соответствующих содеянному и личности виновного.
Оснований для изменения категории совершенного Григорьевым Э.Ю. преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, связанных с мотивами преступления, поведением виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: портмоне черного цвета, банковскую карту «Сбербанка России» «Maestro», фрагмент обложки, мобильный телефон марки «LG», выданные на хранение потерпевшему ФИО1, надлежит оставить по принадлежности потерпевшему; DVD-RW диск надлежит хранить при деле.
Процессуальные издержки за оказание Григорьеву Э.Ю. юридической помощи на предварительном следствии адвокатом в размере 11 385 рублей 00 копеек, в суде - 3 795 рублей 00 копеек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРИГОРЬЕВА Эдуарда Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 20% из заработной платы осужденного с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Григорьеву Э.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки за оказание Григорьеву Э.Ю. юридической помощи на предварительном следствии и в суде адвокатом в размере 15 180 рублей 00 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по уголовному делу: портмоне черного цвета, банковскую карту «Сбербанка России» «Maestro», фрагмент обложки, мобильный телефон марки «LG», выданные на хранение потерпевшему, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; DVD-RW диск хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе.
В случае подачи жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий – подпись
Копия верна: Судья –