Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Крутиха 22 апреля 2014 года
Крутихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Акиньшина А.В.,
при секретаре Шумкиной Е.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крутихинского района Алтайского края Капраловой Н.А.,
подсудимого Пискунова А.П.,
защитника Качкаевой О.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пискунова А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Пискунов А.П. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации Правил оборота наркотических средств и желая этого, в нарушение требований ст.ст.14, 20, 21 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, в один из не установленных следствием дней <данные изъяты> года, проследовал на территорию усадьбы дома по месту своего проживания в <адрес>, где путем ручного сбора верхушечных частей, листьев и стеблей растения конопли (растения рода каннабис), содержащее наркотические средства, а также при помощи литовки, умышленно накосил указанное растение, которое произрастало на участке местности, расположенном на территории усадьбы его дома на расстоянии около 33 метров в юго-западную сторону от дома, расположенному по указанному выше адресу. Таким образом, Пискунов А.П. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии до постоянной массы не менее 1320 граммов и растения, содержащие наркотические средства – конопли (растение рода каннабис) общей массой в высушенном состоянии до постоянной массы не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После чего Пискунов А.П., действуя умышленно, незаконно приобретенное наркотическое средство – марихуану, общей массой в высушенном состоянии до постоянной массы не менее <данные изъяты> граммов, перенес к себе в дом, а также незаконно приобретенные растения, содержащее наркотическое средство – конопля (растение рода каннабис) общей массой в высушенном состоянии до постоянной массы не менее <данные изъяты> граммов, перенес к себе в сарай, расположенный на усадьбе его дома и стал незаконно хранить без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 30 минут в ходе производства обыска в жилище и надворных постройках по адресу:<адрес>, где проживает Пискунов, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Пискуновым А.П. без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии до постоянной массы, <данные изъяты> граммов и растения, содержащее наркотические средства –конопля (растения рода каннабис) общей массой в высушенном состоянии до постоянной массы не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Действия Пискунова А.П. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Пискунов А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Капралова Н.А. и защитник адвокат Качкаева О.И. не возражают в проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания подсудимому Пискунову А.П. судом учитываются характер и степень опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Пискунов А.П. совершил тяжкое преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пискунову А.П. суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и состояние его здоровья.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Пискунов А.П., как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также может предстать перед судом и следствием. В момент совершения преступления во временно болезненном состоянии не находился, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
<данные изъяты>
По месту жительства, начальником филиала по <адрес> уголовно-исполнительной инспекции Пискунов А.П. характеризуется как спокойный и уравновешенный, скрытный, на профилактические беседы не всегда реагирующий положительно, жалоб и заявлений в администрацию села на его поведение не поступало.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступление, учитывая совокупность установленных смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и конкретные обстоятельства совершенного преступления, а также то, что в настоящее время Пискунов А.П. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание суд назначает ему в рамках санкции ч.2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы. Срок наказания исчисляет в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ и п.7 ст.316 УПК РФ.
Окончательно суд назначает наказание Пискунову А.П. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения не отбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и вновь назначенного приговором наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Пискунову А.П. следует отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения ст.64 УК РФ не имеется.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает, учитывая наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пискунова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от 28.02.2014 окончательно назначить Пискунову А.П. наказание пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Пискунову А.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Пискунову А.П. в виде подписки о невыезде - отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.
Зачесть в срок наказания Пискунову А.П. отбытый им срок по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
От уплаты процессуальных издержек в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Пискунова А.П. освободить.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Крутихинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судом разъясняются положения ч.4 ст.389.8 УПК РФ, дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья А.В. Акиньшин