Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бея Бейского района Республики Хакасия 20 февраля 2014 года
Бейский районный суд Республики Хакасия в составе
председательствующего судьи Бызовой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бейского района Республики Хакасия Пангиной К.С.,
защитника в лице адвоката Федорова О.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57),
подсудимого Кондратьева А.А.,
потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ1>,
при секретаре Гавриловой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кондратьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <СОЦИАЛЬНОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ приговором < > суда < > по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком < > года,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > суда < > постановлено по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать Кондратьева А.А. осужденным по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком < > года,
2) ДД.ММ.ГГГГ приговором < > суда < > по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к < > месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично неотбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено < > года < > месяц лишения свободы,
3) ДД.ММ.ГГГГ приговором < > суда < > по ч. 1 ст. 158 УК РФ к < > месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на < > месяцев, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено < > года < > месяца лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > суда < > освобожден условно-досрочно на < > год < > месяца < > дня,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > суда < > приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено считать Кондратьева А.А. осужденным по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием, назначенным по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к < > годам < > месяцу лишения свободы,
4) ДД.ММ.ГГГГ приговором < > суда < > по п.п. «А, В» ч. 2 ст. 163, п. п. «А. Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к < > годам < > месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний с неотбытым наказанием по приговору мирового судьи судебного участка < > от ДД.ММ.ГГГГ к < > годам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия приговором < > суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, из описательно-мотивировочной части приговора исключена ссылка суда на исследование протокола очной ставка между Кондратьевым А.А. и ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в остальной части приговор оставлен без изменения,
- ДД.ММ.ГГГГ постановлением < > суда Республики Хакасия приговор < > суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, постановлено Кондратьева А.А. считать осужденным: по п.п. «А, В» ч. 3 ст. 163 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к < > годам < > месяцам лишения свободы лишения свободы; по п.п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) к < > годам < > месяцам лишения свободы лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к < > годам < > месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка < > от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к < > годам < > месяцам лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Кондратьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ до < > часов у Кондратьева А.А.., находившегося в комнате №, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ Кондратьев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, на автомобиле <АВТОМОБИЛЬ1> регистрационный знак №, под управлением ФИО2, которого ввел в заблуждение относительно собственности имущества, которое он намеревался похитить, приехал в <адрес> и около < > часов, путем свободного доступа, проник на усадьбу дома №, расположенную по <адрес>, где из загона тайно похитил < > овцы, стоимостью < > руб. за каждую, принадлежащие <ПОТЕРПЕВШИЙ1> С похищенным Кондратьев А.А. скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими противоправными действиями Кондратьев А.А. причинил <ПОТЕРПЕВШИЙ1> значительный материальный ущерб на общую сумму < > руб.
Подсудимым Кондратьевым А.А. в ходе предварительного следствия в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в судебном заседании подсудимый настаивает на удовлетворении данного ходатайства, полностью согласился с предъявленным обвинением по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признав вину, пояснил, что обвинение понятно, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании потерпевший <ПОТЕРПЕВШИЙ1> против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражал.
Государственный обвинитель Пангина К.С. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Федоров О.Г. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
За преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый КондратьевА.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кондратьева А.А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Кондратьев А.А. совершил преступление, относящееся в силу ч. 3 ст.15 УК РФ, к категории средней тяжести.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывает также его возраст, состояние здоровья.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд принимает во внимание, что по месту жительства Кондратьев А.А. участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, проживает в <адрес> продолжительное время, <СОЦИАЛЬНОЕ И СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, где характеризуется положительно. Со слов администрации <адрес> жалоб на него не поступает (л.д. 99), а также то, что Кондратьев А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 77, 79).
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Кондратьева А.А. являются полное признание вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В силу п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает Кондратьеву А.А. смягчающие обстоятельства: явку с повинной (л.д. 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Кондратьев А.А. имеет непогашенные судимости по приговорам < > суда < > ДД.ММ.ГГГГ, < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ, < > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ< > суда < > от ДД.ММ.ГГГГ за совершение умышленных преступлений, по настоящему уголовному делу обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, что свидетельствует о наличии в действиях Кондратьева А.А в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ обстоятельства, отягчающего наказание - рецидива преступлений. В связи с чем, оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется, вместе с тем суд учитывает положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного ущерба, мнения потерпевшего, не желающего назначать наказание в виде лишения свободы, мнение государственного обвинителя, а также с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным определить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимого, будет являться справедливым и целесообразным, а также соответствовать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ.
Разрешая вопрос о длительности испытательного срока в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом личности подсудимого и обстоятельств содеянного, находит разумным и достаточным испытательный срок в 2 года 6 месяцев.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 4 овечьи шкуры, хранящиеся у потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ1>, надлежит оставить ему по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кондратьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на < > года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кондратьеву А.А. считать условным с испытательным сроком на < > года < > месяцев.
Обязать Кондратьева А.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться в установленные сроки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства.
Меру пресечения Кондратьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: 4 овечьи шкуры, хранящиеся у потерпевшего <ПОТЕРПЕВШИЙ1>, оставить ему по принадлежности.
На приговор могут быть поданы жалоба, представление в апелляционном порядке сторонами в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия с подачей жалобы через Бейский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: А.А. Бызова