Дата принятия: 14 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014 (№ П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 14 января 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.
подсудимого Калиночкина Е.И.
защитника Машанаускене О.В., предоставившей удостоверение №12588, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
потерпевшего ФИО6
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Калиночкина Е.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
<адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием,
холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу:
<адрес>, судимого: 14.02.2008 г. Кировским районным
судом г.Кемерово по ст. 105 ч.1 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.
Освобожден 13.10.2011 г. на основании постановления Центрального
районного суда г.Новокузнецка от 29.09.2011 г. условно-досрочно на 1 год
8 месяцев 8 дней из УН 1612/16 п. Абагур-Лесной.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Калиночкин Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года, в ночное время, Калиночкин Е.И. находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с гр.ФИО6 нанес ему один удар ножом в область груди, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 колото- резанное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением внутренней грудной клетки, хрящевой части 3-го ребра, без повреждения внутренних органов, осложнившееся подкожной эмфиземой, возникшее от однократного воздействия клинком колюще-режущего предмета, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимому Калиночкину Е.И. обвинение понятно, с обвинением согласен. Подсудимый Калиночкин Е.И. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Машанаускене О.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимому Калиночкину Е.И. считают правильной.
Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела по обвинению Калиночкина Е.И. в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, просит строго подсудимого не наказывать, так как он претензий к нему не имеет.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый Калиночкин Е.И. обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Калиночкина Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Калиночкиным Е.И., который совершил тяжкое преступление, данные о его личности, который в совокупности характеризуется удовлетворительно, судим.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Калиночкина Е.И. суд учитывает признание подсудимым полностью своей вины в содеянном, его раскаяние в последнем слове, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему, пенсионный возраст подсудимого и его состояние здоровья, а также мнение потерпевшего о назначении нестрого наказания.
В качестве отягчающих обстоятельств по делу суд в соответствии со ст. 18 ч.2 п. «б» УК РФ учитывает опасный рецидив преступлений.
Суд считает, что наказание в отношении Калиночкина Е.И. следует целесообразно назначить в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания, и полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только лишь в условиях его изоляции от общества, учитывая при этом данные о личности виновного, совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления в период неснятой и непогашенной судимости.
Суд считает, невозможным применение в отношении подсудимого Калиночкина Е.И. положений ст. 73 УК РФ и назначение условного осуждения с возложением определенных обязанностей, поскольку это не сможет обеспечить достижения целей исправления подсудимого в полной мере, учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания, оказалось недостаточным для его исправления.
Исключительных обстоятельств по делу и основании для применения в отношении подсудимого Калиночкина Е.И. ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления.
Гражданский иск прокурора г.Осинники следует удовлетворить.
На основании ст.1064 ГК РФ, ст. 42,44, 299 УПК РФ следует взыскать с гражданского ответчика Калиночкина Е.И. в пользу субъекта РФ в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО6 в сумме <данные изъяты> руб.
Подсудимый - гражданский ответчик Калиночкин Е.И. с исковыми требованиями прокурора г. Осинники согласен в полном объеме.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимого Калиночкина Е.И. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии с п.п. 1,4 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу- нож, уничтожить, куртку кожаную черного цвета, толстовку- оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО6
Согласно ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ отбывание наказания Калиночкину Е.И. следует назначить в исправительной колонии строго режима.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Калиночкина Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ и ст. 68 ч. 2 УК РФ 2 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Калиночкину Е.И. исчислять с 14 января 2014 года.
Зачесть Калиночкину Е.И. с срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Гражданский иск прокурора г.Осинники следует удовлетворить.
Взыскать с Калиночкина Е.И. в пользу субъекта РФ в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего ФИО6 в сумме <данные изъяты> руб.
Меру пресечения Калиночкину Е.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: нож, уничтожить, куртку кожаную черного цвета, толстовку- оставить у законного владельца, потерпевшего ФИО6
Освободить Калиночкина Е.И. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.Д. Максимов