Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Москва 05 февраля 2014 года
Хамовнический районный суд г. Москвы в составе: председательствующего - федерального судьи Лутова А.В., помощника Хамовнического межрайонного прокурора г. Москвы Москаленко О.Ю., подсудимого Бочарова Я.Н., защитника – адвоката Киршова В.Л., представившего удостоверение № 8** и ордер № 1* от 15 января 2014 года, при секретаре судебного заседания Бортниковой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бочарова Я. Н., родившегося «данные изъяты» года в с. «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: «данные изъяты», на момент совершения преступления судим не был, осужденного 09 октября 2013 года Пресненским районным судом г. Москвы по ч. 3 ст. 159 УК РФ за преступление совершенное 25 июля 2013 года, по приговору которого назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26 декабря 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Бочаров Я.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере
Так он (Бочаров Я.Н.) в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 57 минут 24 января 2013 года, в неустановленное следствием месте, вступил с неустановленными следствием соучастниками в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана из корыстных побуждений, после чего с указанной целью в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, от неустановленных следствием соучастников получил коробку с находящимся в ней флаконом с пищевой добавкой корейской фармацевтической компании «Pugang», средняя рыночная стоимость которых согласно заключению эксперта № 2-23/12 от 23 декабря 2013 года составляет 3 763 рубля и товарный чек, выписанный от 24 января 2013 года с надписью «Золотой кровоочиститель» на сумму 500 000 рублей с оттиском печати «ООО ГЛАВ-ФАРМ «МОСКВА» при этом неустановленный следствием соучастник, действуя согласно заранее отведенной ему преступной роли и согласно заранее достигнутой договоренности, 24 января 2013 года примерно в 13 часов 57 минут позвонил потерпевшей ФИО1 на стационарный телефон и в ходе разговора с последней сообщил о себе ложные сведения, представившись заведующей терапевтическим отделением поликлиники, после чего, действуя во исполнение совместного преступного умысла, неустановленный следствием соучастник, продолжая телефонный разговор, пояснил ФИО1 о том, что у нее (ФИО1) плохие анализы и якобы онкологическое заболевание и что ей (ФИО1) немедленно надо начать лечение, после чего переключила потерпевшую на другую телефонную линию. В свою очередь, другой неустановленный следствием соучастник, действуя согласно заранее отведенной ему преступной роли и согласно заранее достигнутой договоренности, сообщил ФИО1, что является главным врачом поликлиники ФИО2 и пояснил ФИО1 что ей может помочь только одна больница, где заведующая ФИО3, после чего потерпевшую снова переключили на другую телефонную линию. В свою очередь, другой неустановленный следствием соучастник, действуя согласно заранее отведенной ему преступной роли и согласно заранее достигнутой договоренности, представился ФИО2 и сообщил ФИО1, что стоимость лечения будет стоить 630000 рублей, после этого телефонную линию снова переключили на неустановленного соучастника представившимся ФИО3 который пояснил, что его поликлиника готова внести из указанной суммы 130000 рублей на лечение, а ФИО1 должна заплатить 500000 рублей, после чего разговор прекратился. Далее 24 января 2013 года примерно в 17 часов 39 минут на стационарный телефон снова позвонил неустановленный соучастник, представившийся ФИО2 и пояснил, что ей (ФИО1) по адресу ее проживания лекарственный препарат привезет курьер поликлиники. Далее, не прерывая телефонный разговор, в дверь позвонил еще один соучастник Бочаров Я.Н. и 24 января 2013 года в период времени с 17 часов 39 минут по 17 часов 41 минуту находясь в квартире № 3, расположенной по адресу: «данные изъяты» действуя согласно заранее отведенной ему преступной роли и заранее достигнутой договоренности, заранее зная об обмане, представился курьером поликлиники и передал обманутой ФИО1 коробку с находящимся в ней флаконом с пищевой добавкой корейской фармацевтической компании «Pugang» и квитанцию на 500000 рублей, в замен получил от ФИО1 денежные средства в размере 500000 рублей и с похищенными денежными средствами скрылся, чем причинили ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.
Бочаров Я.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.
С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бочаров Я.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Бочаров Я.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.
С учетом изложенного суд считает, что действия Бочарова Я.Н. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений тяжких; личность виновного: на момент совершения преступления не судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочарова Я.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ подсудимому Бочарову Я.Н., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Бочарову Я.Н. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении Бочарову Я.Н. наказания, суд не усматривает.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения к нему при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Бочаровым Я.Н. преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
При определении вида исправительного учреждения, суд считает необходимым назначить Бочарову Я.Н. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбытие назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданского иска по делу не заявлено.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бочарова Я. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием назначенным по приговору Пресненского районного суда г. Москвы от 09 октября 2013 года окончательно Бочарову Я.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бочарову Я.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Бочарову Я.Н. исчислять с 25 июля 2013 года.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - CD диск с записью с камеры наблюдения с фасада дома № 2 по адресу: «данные изъяты», товарный чек б/н на 500 000 рублей с оттиском печати с надписью: «Глав Фарм Москва» - хранить при материалах уголовного дела на протяжении всего срока хранения последнего.
коробку с надписью «ROYAL BLOOD-FRESH» и находящейся в ней банкой с надписью «ROYAL BLOOD-FRESH» и капсулами, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Хамовники г. Москвы – подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован через Хамовнический районный суд г. Москвы в апелляционном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий: А.В. Лутов