Приговор от 11 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-20/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Мирный 11 февраля 2014 года
 
    Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
 
    председательствующего судьи Шкиндер А.К.,
 
    при секретаре Нарожной М.Ф.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Мирного Кашевко М.И.,
 
    защитника – адвоката Арцис Л.К., представившей удостоверение № ордер № 26,
 
    подсудимого Гурова А.Ю.,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Гурова А.Ю., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес> со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка <данные изъяты> года рождения, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого:
 
    - <дата> <данные изъяты> районным судом РС (Я) по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    - <дата> постановлением <данные изъяты> районного суда РС (Я) условно-досрочно освобождён на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гуров А.Ю. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> около 18 часов 00 минут Гуров А.Ю., действуя умышленно, заведомо осознавая противоправность своих действий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, с целью дальнейшего потребления, в крупном размере, находясь в <адрес> со своего мобильного телефона «Nokia» заказал на сайте <данные изъяты> через сеть «Интернет», 1 упаковку вещества, содержащего в своем составе метилендиоксипировалерон, который является наркотическим средством, количеством не менее 5, 647 гр., а также 1 упаковку вещества, содержащего в своем составе 4-метилэткатинон (4МЕС), который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), количеством не менее 6,353 гр., в крупном размере, на сумму <данные изъяты> рублей. Почтовое отправление с указанным веществом оформил на имя своего знакомого "О"
 
    <дата> около 18 часов 30 минут, Гуров А.Ю., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, с целью дальнейшего потребления, в крупном размере, произвел оплату за заказанные им наркотические средства на сайте <данные изъяты> через оператора магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    <дата> около 11 часов 30 минут "О", находясь у себя на работе, около административного здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> где по просьбе Гурова А.Ю., получил у курьера службы доставки "Н" почтовое отправление, принадлежащее Гурову А.Ю., о чём сообщил Гурову А.Ю.
 
    <дата> Гуров А.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего потребления, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная о том, что в почтовом отправлении должна находится 1 упаковка с веществом содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон, который является наркотическим средством, количеством не менее 5, 647 гр., а также 1 упаковку с веществом, содержащем в своем составе 4 - метилэткатинон (4МЕС), который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), количеством не менее 6,353 гр. в крупном размере, приехал на своем автомобиле к зданию <данные изъяты>, расположенному по <адрес> где забрал у "О" принадлежащее ему почтовое отправление, то есть умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта, в крупном размере. Приобретенное почтовое отправление с 1 упаковкой вещества, содержащего в своем составе метилендиоксипировалерон, который является наркотическим средством, количеством не менее 5.647 гр., а также с 1 упаковкой вещества, содержащего в своем составе 4-метилэткатинон (4МЕС), который является производным наркотического средства эфедрон (меткатинон), количеством не менее 6,353 гр., в крупном размере, стал хранить при себе до 13 часов 19 минут <дата>.
 
    <дата> в 13 часа 00 минут сотрудниками Мирнинского МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) в рамках оперативно-профилактических мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков около административного здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес> были остановлены Гуров А.Ю. и "О" по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, после чего Гуров А.Ю. был задержан и доставлен в Мирнинский МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия).
 
    <дата> в период времени с 13 часов 19 минут до 14 часов 03 минут в помещении служебного кабинета № Мирнинского МРО Управления ФСКН России по Республике Саха (Якутия) по адресу: <адрес> в ходе проведения личного досмотра Гурова А.Ю., у него в руках был обнаружен и изъят один картонный почтовый конверт белого цвета, на лицевой стороне которого имеется надпись, выполненная типографской краской зеленого цвета "Н" внутри данного почтового конверта содержится следующее: одна картонная коробка черного цвета прямоугольной формы, внутри которой находятся два непрозрачных полимерных свертка с зажимами, внутри каждого из которых находится по одному прозрачному полимерному свертку с зажимом, с порошкообразным веществом светлого цвета, одна металлическая флеш-карта с инструкцией по эксплуатации, в кармане пуховика обнаружен и изъят фрагмент листа светлого цвета - «накладная (экспедиторская расписка)». Изъятые вещества и предметы упакованы в Пакет №
 
    Согласно Заключению эксперта № от <дата>: представленное на исследование сухое порошкообразное вещество светлого цвета в прозрачном полимерном пакетике с зажимом из пакета №, количеством на момент исследования 5,617 гр., изъятое <дата> в ходе проведения личного досмотра Гурова А.Ю., содержит в своем составе метилендиоксипировалерон, который является наркотическим средством.Первоначальное количество порошкообразного вещества из пакета №, согласно справке об исследованным 1187/х от <дата>, составило 5,647 гр.
 
    Представленное на исследование сухое порошкообразное вещество светлого цвета с включением комков в прозрачном полимерном пакетике с зажимом из пакета №, количеством 6,323 гр., изъятое <дата> в ходе личного досмотра Гурова А.Ю., содержит в своем составе 4-метилэткатинон (4-МЕС), который является производным наркотического средства - эфедрон (меткатинон).
 
    Первоначальное количество порошкообразного вещества с включением комков из пакета № согласно справке об исследовании № от <дата> года, составило6, 353 гр.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г.,- метилендиоксипировалерон, эфедрон (меткатинон) и его производные, относятся к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вес наркотического средства метилендиоксипировалерон, количеством 5,647 гр. относится к крупному размеру, вес наркотического средства эфедрон (меткатинон) и его производных, количеством 6,353 гр. относится к крупному размеру.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Гуровым А.Ю. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным согласием с обвинением, предъявленным ему органами следствия.
 
    При проведении судебного заседания подсудимый Гуров А.Ю. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что обвинение ему понятно, вину он признаёт в полном объёме, он осознаёт характер и последствия такого ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Адвокат Арцис Л.К. поддержала ходатайство Гурова А.Ю. на постановление приговора в особом порядке, подтвердив, что порядок проведения судебного заседания и последствия принятия решения по делу в особом порядке Гурову А.Ю. разъяснены.
 
    Участвующий в деле государственный обвинитель Кашевко М.И. считает, что ходатайство подсудимого Гурова А.Ю. является обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путём применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Поведение подсудимого Гурова А.Ю. в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Гуров А.Ю. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Гурова А.Ю. каких-либо психических заболеваний либо временных психических расстройств. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением, в соответствии с которым подсудимый Гуров А.Ю. на учёте у врача-психиатра не состоит (т.1 л.д. 145).
 
    Таким образом, Гуров А.Ю. является вменяемым лицом и в силу ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности за совершённое им преступление.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Гурова А.Ю.:
 
    - по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому Гурову А.Ю. наказания, суд в соответствии со ст.ст. 6 ч.1, 43, 60 ч.3 УК РФ, исходит из необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к его назначению, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принцип справедливости.
 
    Так, суд при назначении подсудимому Гурову А.Ю. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено преступление, относящееся, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких, характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному.
 
    При изучении личности Гурова А.Ю. установлено, что ранее он судим (т.1 л.д. 119-120, 135-137, 143-144), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д. 121), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д. 124), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (т.1 л.д. 125), состоит на диспансерном учёте врача-<данные изъяты> с <дата> с диагнозом <данные изъяты> (т.1 л.д. 145).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд устанавливает наличие малолетнего ребёнка у виновного (т.1 л.д. 126), явку с повинной (т.1 л.д. 58), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Иными обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гурову А.Ю., суд устанавливает признание им вины в полном объёме, раскаяние в содеянном, наличие семьи, постоянного места жительства и работы, состояние здоровья, наличие на иждивении мамы пенсионного возраста, добровольное прохождение антинаркотической программы, ходатайство коллектива с <данные изъяты>
 
    Поскольку Гуров А.Ю. был осуждён приговором <данные изъяты> районного суда РС (Я) от <дата> по ч.2 ст.228 УК РФ в виде реального лишения свободы на 3 года 6 месяцев, за совершение умышленного тяжкого преступления, совершенного им в совершеннолетнем возрасте и, имея непогашенную судимость (освободился условно-досрочно <дата> на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней), совершил новое умышленное тяжкое преступление, то в силу п. «б» ч. 2 ст.18 УК РФ в действиях Гурова А.Ю. усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.
 
    Несмотря на явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющему опасный рецидив преступлений, суд не находит оснований и для применения к Гурову А.Ю. положений ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке суд при назначении наказания применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Гуровым А.Ю., наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, данные о его личности, возраст, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, и другие обстоятельства, влияющие на наказание, в целях ограждения общества от преступных посягательств и во исполнение принципа справедливости, суд считает, что Гурову А.Ю. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При принятии решения о назначении Гурову А.Ю. наказания в виде реального лишения свободы суд руководствуется следующим:
 
    - наличие у Гурова А.Ю. устойчивого антиобщественного поведения, на что указывает неоднократное совершение им умышленных преступлений, свидетельствует о том, что Гуров А.Ю. представляет общественную опасность. Так, отбыв наказание за совершение умышленного преступления, относящегося к категории тяжких (по приговору от <дата>), Гуров А.Ю. вновь совершил аналогичное умышленное преступление, с повышенной социальной опасностью, относящееся к категории тяжких;
 
    - Гуров А.Ю. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, исправительное воздействие предыдущего наказания в виде реального лишения свободы для него оказалось недостаточным, поэтому отсутствуют основания для назначения условного осуждения и применения к подсудимому Гурову А.Ю. более мягкого наказания, чем реальное лишение свободы.
 
    Исправление подсудимого Гурова А.Ю. и достижение целей наказания возможно только в условиях его изоляции от общества.
 
    Суд приходит к выводу, что только наказание в виде лишения свободы восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Гурова А.Ю. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.
 
    Такое наказание не повлияет необратимо на условия жизни семьи подсудимого, поскольку, как установлено в судебном заседании, малолетний ребёнок, находящийся на иждивении у Гурова А.Ю., проживает с мамой, которая является трудоспособным и платежеспособным лицом. Также суд учитывает, что мать подсудимого Гурова А.Ю. проживает отдельно, получает соответствующую пенсию по старости.
 
    С учётом указанных обстоятельств, оснований для назначения иных видов наказания и применения ст. 73 УК РФ не имеется. Иные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не способны обеспечить в данном случае достижения целей наказания и не будут отвечать принципу справедливости.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
 
    Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гурова А.Ю. от наказания, не имеется.
 
    С учётом обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, а также наступивших последствий, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Гуровым А.Ю. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В связи с тем, что в действиях подсудимого Гурова А.Ю. содержится опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    С учётом материалов дела, личности виновного, имущественного положения его и его семьи (имеющихся обязательств материального характера по <данные изъяты>), смягчающих наказание обстоятельств, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Гурову А.Ю. суд полагает не применять, так как исправление Гурова А.Ю. возможно после отбытия основного наказания.
 
    Мера пресечения Гурову А.Ю. для обеспечения исполнения приговора по данному делу подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу (т.1 л.д. 33-34, 80):
 
    - документы хранить при уголовном деле;
 
    - вопрос о судьбе вещественных доказательств в виде наркотических средств, флэшкарт, накладных (экспедиторских выписок) (т.1 л.д. 29-30), хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН России по РС (Я) (т.1 л.д. 109), подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела в отношении неустановленного лица, причастного к совершению данного преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (т.1 л.д. 106-107).
 
    Гражданского иска, процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Гурова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осуждённому Гурову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять осуждённого Гурова А.Ю. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Гурову А.Ю. исчислять с <дата>.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: документы хранить при уголовном деле; вопрос о судьбе вещественных доказательств в виде наркотических средств, флэшкарт, накладных (экспедиторских выписок), хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Мирнинского МРО УФСКН России по РС (Я), подлежит разрешению при рассмотрении уголовного дела в отношении неустановленного лица, причастного к совершению данного преступления, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня постановления приговора, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый и его защитник вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осуждённый имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья
 
    Мирнинского районного суда РС (Я): А.К. Шкиндер