Приговор от 16 января 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    Город Кинешма 17 января 2014 года
 
    Кинешемский городской суд Ивановской области в составе
 
    председательствующего судьи Викса Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Кинешемского городского прокурора Обуховой Е.Н.,
 
    подсудимого Митрофанова И.Л.,
 
    защитника – адвоката Соловьёвой В.А., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    при секретарях Курицыной А.Л., Серебреникове М.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Митрофанова И.Л., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Митрофанов И.Л. совершил пособничество в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Митрофанов И.Л. с целью оказания содействия неустановленному осуждённому, отбывающему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии № (ФКУ ИК-4 УФСИН России по <адрес>), расположенной по адресу: <адрес>, в незаконном приобретении тем наркотического средства героина в крупном размере, выполняя указания этого осужденного, действуя в интересах последнего, встретился на <адрес> с неустановленным следствием лицом и получил от того для последующей передачи осужденному, поручения которого выполнял, спрятанный в корпусе автомобильного зарядного устройства свёрток из полимерного материала с наркотическим средством героином массой 3,15 грамма, то есть в количестве, которое, в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером этого наркотического средства. Данный свёрток с наркотическим средством, спрятанный в корпусе автомобильного зарядного устройства, а также полученный от неустановленного лица для передачи тому же осужденному телефон сотовой связи <данные изъяты> Митрофанов И.Л. в тот же день завернул в отрез марли и обмотал липкой лентой, сформировав свёрток и приготовив к перебросу через ограждение исправительной колонии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Митрофанов И.Л., выступая в роли посредника между сбытчиком и приобретателем наркотических средств, с целью переброса через ограждение на территорию ФКУ ИК-№ УФМИН России по <адрес> и передачи таким образом наркотического средства неустановленному приобретателю, в интересах которого действовал, на автомобиле марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> под управлением ФИО12, имея при себе сформированный им свёрток, внутри которого находилось наркотическое средство героин в крупном размере массой 3,15 грамма, прибыл в <адрес>. Однако, он не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку около 16 часов того же дня был задержан оперативными сотрудниками ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> и <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> на участке местности с западной стороны ограждения внешней запретной зоны исправительной колонии. В ходе задержания Митрофанов И.Л. бросил находившийся при нём свёрток на землю.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 10 минут в ходе обследования участка местности с западной стороны ограждения внешней запретной зоны ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> был обнаружен и изъят свёрток, в котором, кроме прочего, находилось наркотическое средство героин в крупном размере массой 3,15 грамма.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин включён в список 1 Перечня и относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Своими умышленными действиями Митрофанов И.Л. нарушил требования Федерального закона РФ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно положениям которого оборот наркотических средств без лицензии органа власти является незаконным.
 
    Таким образом, Митрофанов И.Л. содействовал совершению преступления – незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путём доставки предмета преступления (наркотического средства) неустановленному лицу, намеренному совершить это преступление. При этом он выполнил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Митрофанов И.Л. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ со знакомым по имени <данные изъяты> пили пиво в кафе <данные изъяты> К ним подошёл незнакомый ему парень и позвал <данные изъяты> отойти в сторону для разговора. Когда те вернулись, подошедший парень в разговоре спросил, хочет ли он легко заработать деньги. Он ответил утвердительно, и парень, взяв у него номер телефона, сказал, что ему вскоре позвонят. На следующий день ему позвонил мужчина, представившийся <данные изъяты>, который пояснил, что отбывает наказание в исправительной колонии № в <адрес>, и попросил его купить 4 сотовых телефона и перебросить на территорию колонии, пообещав за это заплатить. Он согласился. На его счёт были переведены деньги в сумме 2000 рублей на покупку телефонов и 1000 рублей на такси. Впоследствии он выполнял указания <данные изъяты>, которые тот давал ему по телефону. ДД.ММ.ГГГГ при попытке переброса телефонов на территорию колонии он был задержан и впоследствии привлечён к административной ответственности. Сотрудники ФСКН провели с ним беседу, разъяснили, что вместе с сотовыми телефонами на территорию колонии перебрасываются наркотики, предупредили его об уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами, о чём он дал подписку. На следующий день ему позвонил <данные изъяты> и поблагодарил за попытку помочь, сказал, что его услуги будут оплачены. В тот же день ему были перечислены 4000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вновь позвонил ему и попросил ещё раз перебросить телефоны на территорию колонии, пообещав заплатить за это 7000 рублей. Он согласился. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по телефону сообщил, что телефоны ему передадут на автозаправочной станции на <адрес>. Со своим знакомым ФИО11 на автомобиле последнего они к назначенному времени приехали на автозаправку. Там находился автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел незнакомый парень и сказал, что кроме телефона, нужно перебросить ещё «вес». Он понял, что речь идёт о наркотиках. Парень передал ему сотовый телефон и автомобильное зарядное устройство, пожелал удачи, после чего они расстались. Он догадался, что наркотики спрятаны в корпусе зарядного устройства. В автомобиле ФИО11 он обмотал телефон и зарядку марлей, дома потом обклеил скотчем. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> позвонил ему и сказал, что переброс нужно сделать в этот день. В дальнейшем он выполнял указания <данные изъяты> которые тот давал ему по телефону, в частности о времени и месте переброса. Он позвонил знакомому таксисту по имени Владимир, который отвёз его в <адрес> к ограждению колонии, там немного подождали, потом поехали вдоль ограждения и остановились в указанном <данные изъяты> месте. Он вышел и направился в сторону ограждения. В этот момент его задержали сотрудники колонии и наркоконтроля. При задержании он бросил свёрток на землю. Его доставили в служебный кабинет, потом туда же принесли свёрток. В присутствии двоих понятых свёрток вскрыли, затем разобрали зарядное устройство и достали оттуда свёрток с порошком. В предъявленном обвинении не согласен с тем, что совершал сбыт наркотиков, считает, что помогал <данные изъяты> приобрести наркотические средства, и в этой части вину признаёт в полном объёме, в содеянном раскаивается. На совершение преступления пошёл из-за тяжёлого материального положения, поскольку должен был оплачивать кредиты.
 
    В ходе предварительного следствия Митрофанов И.Л. подал явку с повинной, в которой сообщил о совершённом преступлении и изложил обстоятельства его совершения, аналогичные в целом его показаниям в судебном заседании, уточнив, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> попросил его перебросить на территорию исправительной колонии «груз», то есть наркотики, которые он должен получить около автозаправки на <адрес> понимал, что переброс наркотических средств на территорию колонии противозаконен, но согласился (л.д. 90-91). В судебном заседании Митрофанов И.Л. подтвердил свои показания, изложенные в явке с повинной.
 
    Вина подсудимого Митрофанова И.Л. подтверждается следующими представленными сторонами доказательствами.
 
    Свидетель ФИО19 – оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ стала поступать оперативная информация о том, что Митрофанов И.Л. за вознаграждение поставляет наркотические средства в исправительную колонию № №, расположенную в селе <адрес>, для одного из осужденных, отбывающих там наказание. Данная информация проверялась в рамках дела оперативного учёта и нашла своё подтверждение. ДД.ММ.ГГГГ Митрофанов И.Л. был задержан при попытке переброса на территорию колонии свёртка, в котором находились сотовые телефоны и зарядные устройства. С задержанным была проведена профилактическая беседа, и тому было разъяснено, что путём перебросов доставляются наркотические средства на режимную территорию исправительного учреждения. Митрофанов был предупреждён об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, о чём тот написал расписку. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что на следующий день в 16 часов Митрофанов И.Л. будет перебрасывать на территорию колонии для того же осужденного наркотическое средство героин в крупном размере. Совместно с оперативной службой ИК-№ было принято решение о задержании Митрофанова И.Л. с поличным и разработан план. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он в составе группы задержания занял скрытую позицию для наблюдения с западной стороны ограждения запретной зоны колонии. Вскоре подъехал автомобиль такси <данные изъяты>, из которого вышел Митрофанов И.Л. и, держа в руке свёрток, пошёл в сторону ограждения. В этот момент кто-то из сотрудников колонии крикнул: «Стоять», после чего Митрофанов бросил свёрток на землю и побежал, но был задержан. Непосредственно после задержания Митрофанов признался, что пытался перебросить на территорию колонии наркотики. После этого в присутствии двоих понятых он произвёл обследование участка местности в районе задержания, в ходе которого в траве был обнаружен и изъят брошенный Митрофановым свёрток. Этот свёрток был доставлен в кабинет оперативного отдела колонии, где в присутствии тех же понятых вскрыт. Там находились сотовый телефон и автомобильное зарядное устройство. Через отверстие было видно, что внутри зарядного устройства спрятан свёрток из полимерного материала с веществом. Этот свёрток был извлечён, упакован в бумажный конверт и опечатан. Впоследствии свёрток с веществом был направлен эксперту на исследование и было установлено, что в свёртке находилось наркотическое средство героин массой 3,15 грамма. Материалы были переданы в следственный отдел для возбуждения уголовного дела. Исходя из оперативной информации, Митрофанов И.Л. действовал в интересах осужденного и выполнял указания этого осужденного, получая наркотическое средство от неустановленного сбытчика и пытаясь перебросить наркотик на территорию исправительной колонии. Личность осужденного установлена и в настоящее время продолжается его разработка, поэтому сведения о нём разглашению не подлежат. Личность сбытчика наркотиков не установлена. После задержания Мирофанов И.Л. стал сотрудничать со следствием, активно способствовал раскрытию преступлений, информации о его противоправной деятельности более не поступало.
 
    Свидетель ФИО7 – оперативный сотрудник <данные изъяты> МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> – в судебном заседании показал, что в составе оперативной группы участвовал в задержании Митрофанова И.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они заняли скрытую позицию для наблюдения с западной стороны ограждения запретной зоны колонии. Вскоре подъехал автомобиль такси <данные изъяты>, из которого вышел Митрофанов И.Л. и, держа в руке свёрток, пошёл в сторону ограждения. В этот момент кто-то из сотрудников колонии крикнул: «Стоять», после чего Митрофанов бросил свёрток на землю и побежал, но был задержан. Непосредственно после задержания Митрофанов признался, что пытался перебросить на территорию колонии наркотики. Сотрудник ФИО19 в присутствии понятых изъял брошенный Митрофановым свёрток и доставил в кабинет оперативного отдела колонии, где в присутствии тех же понятых вскрыл. Там находились сотовый телефон и автомобильное зарядное устройство. Через отверстие было видно, что внутри зарядного устройства спрятан свёрток из полимерного материала с веществом. Этот свёрток был извлечён, упакован в бумажный конверт и опечатан.
 
    Свидетель ФИО8 – оперуполномоченный ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> – в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ Митрофанов И.Л. был задержан у ограждения исправительной колонии при попытке переброса на территорию сотовых телефонов и зарядных устройств. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что в этот день ФИО2 по просьбе одного из осужденных планирует перебросить на территорию колонии наркотические средства. Совместно с сотрудниками <данные изъяты> отдела ФСКН была разработана операция по задержанию Митрофанова И.Л. с поличным. В этот день около 16 часов в составе группы задержания он занял позицию для скрытного наблюдения в районе 3-го участка внешней запретной зоны учреждения. Через некоторое время подъехал автомобиль такси, из которого вышел Митрофанов И.Л. и, держа в руке свёрток светлого цвета, направился в сторону ограждения. Подойдя, тот приготовился к перебросу свёртка. В этот момент он выбежал из укрытия и закричал: «Стоять! Полиция!». Митрофанов бросил свёрток на землю и побежал, но был задержан и доставлен в кабинет оперативного отдела учреждения. При этом тот признавал, что пытался перебросить на территорию колонии наркотические средства. Сотрудники ФСКН при понятых изъяли брошенный подсудимым свёрток и также доставили в кабинет. Там свёрток был вскрыт, и из него извлечены сотовый телефон и автомобильное зарядное устройство. Через отверстие в корпусе было видно, что внутри зарядного устройства находится свёрток из полимерного материала. Сотрудник ФСКН ФИО19 достал из зарядного устройства свёрток с порошкообразным веществом, который упаковал в бумажный конверт, заклеил и опечатал.
 
    Свидетели ФИО9 в судебном заседании и ФИО10 в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания и показали, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по приглашению оперативных сотрудников ИК-№ участвовали в качестве представителей общественности при обследовании сотрудниками ФСКН участка местности у ограждения внешней запретной зоны ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>. Предварительно им были разъяснены их права и обязанности. В ходе обследования местности в траве у ограждения колонии был обнаружен и изъят свёрток, обмотанный марлей и лентой-скотч. Обнаруженный свёрток был доставлен в служебный кабинет оперативного отдела колонии и вскрыт. В нём находились сотовый телефон, а также автомобильное зарядное устройство, внутри которого просматривался свёрток из полимерного материала. Этот свёрток был извлечён и показан им, в нём находилось порошкообразное вещество. Свёрток был упакован в конверт и опечатан, они расписались на оттиске печати. По результатам обследования местности и изъятия свёртка сотрудником ФСКН был составлен акт, который был зачитан вслух, после чего они подписали акт, подтвердив правильность отражённых там сведений (л.д. 48-50).
 
    Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что подсудимый Митрофанов И.Л. – его друг. В начале ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Митрофанова И.Л. возил того на автомобиле к автозаправочной станции на <адрес>. Там ждал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышел незнакомый парень. Митрофанов вышел из его автомобиля и пошёл к парню, а он стал разворачиваться. Вскоре Митрофанов вернулся в его автомобиль и сел на переднее пассажирское сидение. По пути тот достал из «бардачка» кусок марли и стал что-то делать. Он управлял автомобилем и не обращал на Митрофанова внимания.
 
    В ходе предварительного следствия ФИО11 уточнял, что возил Митрофанова И.Л. к автозаправочной станции ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов. После встречи с незнакомым парнем, вернувшись в его автомобиль, Митрофанов по пути что-то завернул в марлю, которую достал из «бардачка» (л.д. 51-52). В судебном заседании свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, пояснил, что при допросе его следователем события помнил лучше.
 
    Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия показал, что работает водителем такси. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут ему позвонил Митрофанов И.Л. и попросил приехать к базе <данные изъяты>». Когда он прибыл туда, Митрофанов сел в его автомобиль и попросил отвезти в <адрес>. По указанию Митрофанова он остановился на дороге у ограждения территории ИК-№. Митрофанов вышел и стал разговаривать по телефону. В зеркало заднего вида он увидел бегущих в их сторону двоих мужчин. Митрофанов, увидев это, бросил в траву находившийся у него в руке свёрток светлого цвета и побежал, но был задержан. Поняв, что тот хотел перебросить на территорию колонии что-то запрещённое, он уехал (л.д. 53-54).
 
    Результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены и предоставлены в распоряжение следствия для возбуждения уголовного дела (л.д. 5-8). Из этих материалов следует, что в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация (справка о встрече с агентом № 30/19-376с) о том, что Митрофанов <данные изъяты> занимается доставкой запрещённых предметов и наркотических средств в исправительную колонию № ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ намеревается перебросить запрещённые предметы на территорию колонии для осужденных (л.д. 11).
 
    ДД.ММ.ГГГГ после задержания Митрофанова И.Л. у него в ходе досмотра обнаружен свёрток с тремя телефонами сотовой связи и двумя зарядными устройствами (л.д. 9, 31, 32). В тот же день Митрофанов И.Л. собственноручно написал расписку, в которой указал, что после задержания ему было разъяснено, что путём перебросов на территорию исправительной колонии вместе с телефонами доставляются наркотические средства, он был предупреждён об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков (л.д. 10).
 
    ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация (справка о встрече с агентом № 30/19-378с) о том, что Митрофанов И.Л. ДД.ММ.ГГГГ по просьбе осужденных за денежное вознаграждение будет перебрасывать на территорию ИК-№ наркотическое средство героин (л.д. 11, 12).
 
    Согласно акту обследования, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 30 минут до 18 часов 10 минут на участке местности с западной стороны ограждения внешней запретной зоны ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес> в селе <адрес>, в четырёх метрах от ограждения обнаружен и изъят свёрток белого цвета, обмотанный лентой-скотч. При вскрытии в помещении оперативного отдела колонии из свёртка извлечены телефон сотовой связи <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> и автомобильное зарядное устройство, в корпусе которого находился свёрток из тёмного полимерного материала, перевязанный нитью, с порошкообразным веществом внутри. Свёрток с веществом упакован в бумажный конверт и опечатан (л.д. 13-19).
 
    Упакованный в конверт свёрток с веществом был направлен на исследование эксперту (л.д. 24).
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в свёртке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности у ограждения запретной зоны с западной стороны ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, является наркотическим средством - героин, масса героина составляет 3,15 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина) (л.д. 25).
 
    В ходе выемки в <данные изъяты> МРО Управления ФСКН РФ по <адрес> были изъяты опечатанные бумажные конверты с пояснительными надписями, свидетельствующими о том, что внутри находятся: вещество, изъятое в ходе обследования местности ДД.ММ.ГГГГ, телефон <данные изъяты> автомобильное зарядное устройство, фрагменты упаковки свёртка, изъятые там же, диск с записью объяснения Митрофанова И.Л. непосредственно после задержания (л.д. 55-59).
 
    Изъятые вещество и предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 78-84).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество в свёртке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности у ограждения запретной зоны с западной стороны ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, является наркотическим средством - героин, масса героина составляет 3,13 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,02 грамма героина) (л.д. 64).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности мобильного телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования участка местности у ограждения запретной зоны с западной стороны ФКУ ИК-№ УФСИН России по <адрес>, обнаружены следы рук, которые для идентификации личности не пригодны. На остальных объектах, изъятых там же, следов рук не обнаружено (л.д. 76).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на марлевых тампонах со смывами с рук Митрофанова И.Л. следовых количеств каких-либо наркотических средств, психотропных либо сильнодействующих веществ на уровне чувствительности не обнаружено (л.д. 70).
 
    Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной в совершении пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере.
 
    В распоряжении сотрудников правоохранительных органов имелась оперативная информация, достаточная для оперативной разработки Митрофанова И.Л. В целях проверки поступившей оперативной информации в соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» были проведены оперативно-розыскные мероприятия.
 
    Согласно ст. 2 закона «Об оперативно-розыскной деятельности», одной из задач ОРД является пресечение и раскрытие преступлений, следовательно, сотрудники ФСКН и ФСИН, проводя оперативно-розыскные мероприятия в отношении Митрофанова И.Л., действовали в соответствии с требованием закона, поскольку в результате проведения этих мероприятий преступные действия были пресечены и разрабатываемый был задержан на стадии покушения на преступление.
 
    Суд считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора незаконных действий с наркотическим средством.
 
    Вина подсудимого подтверждается совокупностью представленных суду доказательств обвинения, которые не противоречивы и согласуются между собой. Не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется. Свидетели ФИО19 и ФИО8 в показаниях указали источник своей осведомлённости о планируемом подсудимым преступлении и пояснили, что эти сведения стали им известны в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий от негласных источников информации. Сведения о таких источниках составляют служебную тайну и разглашению не подлежат. Основания для признания показаний свидетелей недопустимыми доказательствами не имеется.
 
    Информация об осужденном, которому подсудимый содействовал в незаконном приобретении наркотических средств, не рассекречена и не была предоставлена в распоряжение следствия и суда. С учётом того, что в отношении этого лица продолжают проводиться оперативно-розыскные мероприятия и данные о его личности разглашению не подлежат.
 
    Подсудимый Митрофанов И.Л. фактически в полном объемё признал вину в совершении действий, описанных в описательной части приговора. Его показания согласуются с доказательствами обвинения. Не доверять показаниям подсудимого, данным им в судебном заседании и изложенным в явке с повинной, у суда оснований не имеется.
 
        Органами следствия действия подсудимого Митрофанова И.Л. квалифицированы, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Суд считает такую квалификацию его действий неверной по следующим основаниям.
 
        Митрофанов И.Л. не имел в собственности наркотические средства, которыми бы мог распоряжаться по своему усмотрению, и которые имел бы возможность сбыть кому-либо, следовательно, его действия не были направлены на сбыт наркотических средств, и он являлся посредником между сбытчиком и приобретателем этих веществ.
 
        Суду не представлено каких-либо доказательств того, что подсудимый имел умысел на то, что доставленные с его помощью на территорию режимного учреждения наркотические средства для конкретного лица, будут распространяться этим лицом другим лицам, то есть сбываться.
 
        В судебном заседании установлено, что Митрофанов И.Л. помогал осужденному, отбывающему наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии, незаконно приобрести наркотическое средство для личного потребления без цели сбыта другим лицам. По просьбе того же осужденного получил от неустановленного лица с целью передачи этому осужденному наркотическое средство героин, приготовил свёрток для переброса на режимную территорию и совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления. При этом подсудимый действовал в интересах именно приобретателя наркотических средств в лице неустановленного осужденного, поскольку выполнял его указания и действовал под его руководством. Умысел подсудимого был направлен не на сбыт (распространение) наркотика, а на оказание помощи другому лицу в незаконном приобретении наркотических средств. За оказание данной услуги он имел выгоду со стороны приобретателя, а не сбытчика наркотических средств.
 
        К такому выводу суд приходит исходя из следующих доказательств и обстоятельств уголовного дела. Из показаний сотрудника ФСКН ФИО19 следует, что подсудимый действовал в интересах осужденного и выполнял указания того. Это же подтверждается показаниями свидетеля ФИО8 Подсудимый Митрофанов И.Л. показал, что осужденный сам связался с ним и впоследствии по телефону руководил его действиями, давал указания о месте и времени получения наркотиков и их переброса, обещал материальное вознаграждение за совершение этих действий. Приведённые доказательства свидетельствуют о том, что подсудимый в ходе совершения преступления действовал в интересах приобретателя наркотических средств. Никаких доказательств того, что подсудимый действовал в интересах неустановленного сбытчика наркотиков в ходе следствия не добыто и суду не представлено.
 
        В явке с повинной Митрофанов И.Л. указал, что тот же осужденный ДД.ММ.ГГГГ в телефонном разговоре попросил перебросить «груз», то есть наркотики, и впоследствии он сознавал, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами. В судебном заседании подсудимый подтвердил сведения, изложенные им в явке с повинной. С учётом этого, суд считает доказанным наличие у Митрофанова И.Л. прямого умысла на совершение незаконных действий с наркотическими средствами.
 
    По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств.
 
    Суд приходит к выводу о том, что подсудимый содействовал совершению преступления – незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путём доставки предмета преступления (наркотического средства) неустановленному лицу, намеренному совершить это преступление, то есть является пособником в совершении преступления.
 
    Митрофанов И.Л. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – получил наркотическое средство, приготовил к перебросу, сформировав свёрток, доставил к ограждению режимной территории исправительного учреждения для совершения переброса, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку там он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, следовательно, он совершил покушение на преступление. Получение подсудимым наркотиков от не установленного лица для передачи другому лицу, не может быть признано незаконным их приобретением, поскольку эти вещества не передавались ему в собственности, и он не имел возможности самостоятельно ими воспользоваться или распорядиться. Вследствие задержания Митрофанов И.Л. не смог до конца осуществить свой преступный умысел на содействие не установленному лицу в незаконном приобретении наркотических средств и психотропного вещества.
 
    Фактически действия Митрофанова И.Л., направленные на получение от не установленного лица для доставки другому лицу наркотических средств, отражены в предъявленном ему обвинении, поэтому переквалификация его действий на менее тяжкое преступление не влечёт за собой ухудшения его положения и не нарушает его право на защиту.
 
    Признак крупного размера наркотического средства установлен судом исходя из выводов химической судебной экспертизы, и в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку масса наркотического средства героина, являвшегося предметом преступления, составляла более 2,5 грамма, но не превысила 1000 грамм. При этом количество наркотического средства устанавливается судом исходя из выводов справки об исследовании, с учётом того, что часть наркотика расходовалась в процессе исследования.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин включен в список I и относится к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Своими умышленными действиями Митрофанов И.Л. нарушил требования Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ, согласно положениям которого оборот наркотических средств без лицензии органа власти является незаконным.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Митрофанова И.Л. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, которое было пресечено на стадии покушения и окончено не было, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
    Митрофанов И.Л. ранее не судим (л.д. 134), имеет сына 2011 года рождения (л.д. 135), из составленной участковым уполномоченным полиции характеристики следует, что соседями он характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в полицию не поступало, в связях с лицами криминальной направленности не замечен (л.д. 121), по месту работы в <данные изъяты> и <данные изъяты> характеризуется, как трудолюбивый исполнительный работник, не нарушающий трудовую и производственную дисциплину (л.д. 122, 123), по месту прохождения военной службы по призыву зарекомендовал себя, как дисциплинированный, требовательный к себе, пользующийся уважением, ответственно относящийся к выполнению приказов и распоряжений (л.д. 124), он занимался спортом, участвовал в соревнованиях и награждался грамотами (л.д. 125,126), на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит (л.д. 127, 128). Вместе с тем, подсудимый в 2013 года привлекался к административной ответственности за нахождение с пивом в общественном месте.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, что следует из показаний сотрудника ФСКН ФИО19 а также наличие малолетнего ребёнка, положительные характеристики и молодой возраст подсудимого. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
 
    Учитывая изложенное, принимая во внимание характер преступных действий и общественную опасность совершённого преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Суд приходит к убеждению о том, что условное осуждение не сможет способствовать исправлению подсудимого, не обеспечит достижения целей предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости. Основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного законом, отсутствуют.
 
    При назначении размера наказания суд руководствуется правилами, установленными частью 3 статьи 66 УК РФ и частью 1 статьи 62 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменение категории совершённого преступления на менее тяжкую.
 
    Суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа либо ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ Митрофанов И.Л. должен отбывать назначенное наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Митрофанова И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему за совершение этого преступления наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Митрофанову И.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Митрофанову И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 3,11 грамма в пакете из полимерного материала, фрагмент полимерного материала, фрагмент нити, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить; диск с записью – хранить в материалах уголовного дела; корпус автомобильного зарядного устройства (предмет цилиндрической формы чёрного цвета, четыре металлические детали), фрагмент марли, фрагменты ленты-скотч, хранящиеся в Кинешемском городском суде при деле – уничтожить; телефон <данные изъяты>», хранящийся в Кинешемском городском суде при деле – направить в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> для установления собственника и возвращения ему, а в случае неустановления собственника, для уничтожения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ивановского областного суда через Кинешемский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Митрофановым И.Л., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной представления прокурора, – в отдельном ходатайстве либо возражениях на представление.
 
    Председательствующий:                  Э.А.Викс.