Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 февраля 2014 г. г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Ядринского района ЧР Александрова Д.Р.,
подсудимого Перова В.В.,
защитника – адвоката Аникиной Г.Н., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в помещении районного суда в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Перова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Перов В.В. совершил покушение на коммерческий подкуп, то есть покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам от лица, а также четыре эпизода коммерческого подкупа, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах:
Так он, являясь председателем гаражного кооператива «<данные изъяты>», на основании Протокола № Общего собрания гаражного кооператива «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании Устава гаражного кооператива «<данные изъяты>» обладая управленческими функциями, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов находясь в здании ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, получил денежные средства в размере 1 500 рублей (одна тысяча пятьсот рублей) от ФИО4 за оформление справки об отсутствии задолженности перед гаражным кооперативом «<данные изъяты>», необходимой при оформлении права собственности на гаражный бокс. Однако Перов В.В. составить справку, а в дальнейшем передать ее ФИО4, об отсутствии задолженности перед гаражным кооперативом «<данные изъяты>», не успел по независящим от него обстоятельствам, так как после получения денег был задержан сотрудниками полиции.
Он же, Перов В.В., являясь председателем гаражного кооператива «<данные изъяты>», на основании Протокола № Общего собрания гаражного кооператива «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании Устава гаражного кооператива «<данные изъяты>» обладая управленческими функциями, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата не установлены, в здании ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, получил денежные средства в размере 2 000 рублей (две тысячи рублей) от ФИО5 за оформление справки об отсутствии задолженности перед гаражным кооперативом «<данные изъяты>», необходимой при оформлении права собственности на гаражный бокс. После получения денег Перов В.В. выдал ФИО5 справку об отсутствии задолженности перед гаражным кооперативом «<данные изъяты>».
Он же Перов В.В., являясь председателем гаражного кооператива «<данные изъяты>», на основании Протокола № Общего собрания гаражного кооператива «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании Устава гаражного кооператива «<данные изъяты>» обладая управленческими функциями, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата не установлены, в здании ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, получил денежные средства в размере 1 500 рублей (одна тысяча пятьсот рублей) от ФИО6 за оформление справки об отсутствии задолженности перед гаражным кооперативом «<данные изъяты>», необходимой при оформлении права собственности на гаражный бокс. После получения денег Перов В.В. выдал ФИО6 справку об отсутствии задолженности перед гаражным кооперативом «<данные изъяты>».
Он же Перов В.В., являясь председателем гаражного кооператива «<данные изъяты>», на основании Протокола № Общего собрания гаражного кооператива «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании Устава гаражного кооператива «<данные изъяты>» обладая управленческими функциями, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым им соответствующего служебного положения, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время и дата не установлены, в здании ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, получил денежные средства в размере 1 400 рублей (одна тысяча четыреста рублей) от ФИО7 за оформление полного пакета документов, необходимых при оформлении права собственности на гаражный бокс. После получения денег Перов В.В. выдал ФИО7 необходимые документы, а также справку об отсутствии задолженности перед гаражным кооперативом «<данные изъяты>».
Он же Перов В.В., являясь председателем гаражного кооператива «<данные изъяты>», на основании Протокола № Общего собрания гаражного кооператива «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании Устава гаражного кооператива «<данные изъяты>» обладая управленческими функциями, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, в ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время и дата не установлены, в здании ЗАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, получил денежные средства в размере 500 рублей (пятьсот рублей) от ФИО8 за оформление полного пакета документов, необходимых при оформлении права собственности на гаражный бокс. После получения денег Перов В.В. выдал ФИО8 необходимые документы, а также справку об отсутствии задолженности перед гаражным кооперативом «<данные изъяты>».
По совокупности Перов В.В. совершил преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Перов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Аникина Г.Н., поддержав заявленное подсудимым ходатайство, также просила о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Александров Д.Р. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Перова В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ без проведения судебного разбирательства.
Судья, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и то, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Перова В.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ, как покушение на совершение коммерческого подкупа, то есть покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам от лица, совершившего преступление, и совершение коммерческого подкупа, то есть незаконного получения лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением по 4 эпизодам.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с положениями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Согласно ст.15 ч.4 УК РФ содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений.
Как личность, подсудимый Перов В.В. характеризуется по месту жительства положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает деятельное раскаяние, явку с повинной, его активное сотрудничество в ходе следствия с органом предварительного расследования.
Учитывая вышеизложенное, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление виновного, мнения сторон по делу, суд приходит к выводу, что подсудимому следует назначить наказание, не связанное с изоляцией его от общества, в пределах санкции ст. 204 ч.3 УК РФ и положений ст. 46 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Перова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ, назначив ему наказание:
- по ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 204 УК РФ (по первому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ)) - в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на один год;
- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по второму эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ)) - в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на один год;
- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по третьему эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ)) - в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на один год;
- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по четвертому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) - в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на один год;
- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (по пятому эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ)) - в виде штрафа в размере 25 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на один год;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору, окончательно к отбытию Перову В.В. определить наказание в виде штрафа в размере 31 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении осужденного Перова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: устав гаражного кооператива «<данные изъяты>» от 2008 года на 10 листах; протокол № Общего собрания гаражного кооператива «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, г. Ядрин; постановление Главы Ядринского городского поселения от 07.07. 2008 № «О присвоении почтового адреса гаражному кооперативу «<данные изъяты>»; протокол № заседания правления гаражного кооператива «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ г.; свидетельство о постановке на учете российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации; свидетельство о государственной регистрации юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ; автоматическая печать прямоугольной формы «Чувашская Республика Гаражный кооператив «<данные изъяты>» ГК «<данные изъяты>» Гараж кооператив? «<данные изъяты>»; автоматическая печать круглой формы «ГК «<данные изъяты>» для финансовых расчетов»; копия искового заявления на двух листах; членские взносы по гаражному кооперативу «<данные изъяты>» за 2009 г.; членские взносы ГК «<данные изъяты>» за 2010 г.; членские взносы ГК «<данные изъяты>» за 2011 год; членские взносы ГК «<данные изъяты>» за 2012 г.; членские взносы ГК «<данные изъяты>» за 2013 г.; список членов гаражного кооператива «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ год.; справка об отсутствии задолженности перед гаражным кооперативом «<данные изъяты>» возвратить представителю гаражного кооператива «<данные изъяты>»;
конверт с документами, изъятыми у ФИО4 возвратить по принадлежности, ФИО4;
СD-R диск серебристого цвета с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с использованием аудио-видео записывающего средства хранить при уголовном деле;
денежную купюру номиналом 500 рублей серия ГЗ №, денежную купюру номиналом 500 рублей серии АП №, денежную купюру номиналом 1 000 рублей серии ЧН №, денежную купюру номиналом 1 000 рублей серии ЧН № обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Судья: Л.М. Изоркина
приговор
вступил в законную силу