Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Агаповка 07 февраля 2014 года
Агаповский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Мокробородовой Н.И.
при секретаре Ануфренчук В.С.
с участием государственного обвинителя прокурора
Агаповского района Челябинской области Зорина Л.В. подсудимых Гребенкина Александра Сергеевича,
Вшивцева Алексея Сергеевича,
защитников адвокатов Рязановой В.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №1786, Тюлюбаева Т.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №824,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Агаповском районном суде <адрес> уголовное дело в отношении:
ГРЕБЕНКИНА Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> побережье, <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима;
ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 и ч. 5 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца.
На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевского районного суда <адрес> изменены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ВШИВЦЕВА Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего слесарем ИП ФИО1, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, на основании ст. 70, ст. 74 ч. 4 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев в ИК строгого режима;
3) ДД.ММ.ГГГГ Брединским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца в ИК строгого режима.
На основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевского районного суда <адрес> изменены приговоры от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гребенкин А.С. и Вшивцев А.С. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, в <адрес> Вшивцев Алексей Сергеевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору с Гребенкиным Александром Сергеевичем, так же находившимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к балкону <адрес> свой преступный умысел, Вшивцев А.С. и Гребенкин А.С., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, залезли на балкон указанной квартиры, где Вшивцев А.С. и Гребенкин А.С. через незапертую балконную дверь проникли в помещение указанной квартиры, являющейся жилищем, откуда тайно похитили музыкальный центр «LG» в комплекте с колонками стоимостью 5000 рублей; ДВД-проигрыватель фирмы «SUPRA» стоимостью 4000 рублей; электрический чайник фирмы «Аушер» стоимостью 1500 рублей, две вещевые сумки и полиэтиленовый пакет, не представляющие материальной ценности для потерпевшей.
С похищенным имуществом Вшивцев А.С. и Гребенкин А.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате своих совместных умышленных преступных действий Вшивцев А.С. и Гребенкин А.С. причинили потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.
Подсудимые Гребенкин А.С. и Вшивцев А.С. полностью согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными, в содеянном раскаялись, признавали вину и в период предварительного следствия, ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после проведения предварительной консультации с защитниками адвокатами Рязановой В.В. и Тюлюбаевым Т.Ж. и в их присутствии.
Защитники адвокаты Рязанова В.В., Тюлюбаев Т.Ж. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает и осознает последствия при удовлетворении ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зорин Л.В. не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Гребенкин А.С. и Вшивцев А.С., обоснованно, и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимых Гребенкин А.С. и Вшивцев А.С. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Гребенкин А.С. и Вшивцев А.С. следует квалифицировать п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Вшивцев А.С. признан вменяемым и в силу требований ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд учитывает, что подсудимые Гребенкин А.С. и Вшивцев А.С. вину свою признали полностью и раскаялись в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, молодой возраст, состояние здоровья у подсудимого Вшивцева А.С.
Как личности подсудимые Гребенкин А.С. по месту жительства в быту характеризуется удовлетворительно, Вшивцев А.С. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гребенкина А.С., является в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ особо опасный рецидив преступлений.
Согласно ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Вшивцева А.С., является в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ опасный рецидив преступлений.
Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ при назначении наказания подсудимым Гребенкину А.С., Вшивцеву А.С. суд не усматривает, так как установлены отягчающие обстоятельства.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления.
Суд не находит оснований и для применения требований ст.15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), поскольку судом не установлены обстоятельства, способствующие изменить категорию преступления на менее тяжкую.
С учетом личности подсудимого Гребенкина А.С., тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде реального лишения свободы с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ без учета рецидива, так как судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.
По мнению суда, только реальное лишение свободы обеспечит достижение цели наказания и принципов социальной справедливости, при этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку условное осуждение, либо более мягкий вид и размер наказания не будут способствовать исправлению подсудимого.
Суд не находит оснований при назначении наказания Гребенкину А.С. для применения ст. 68 ч. 2 УК РФ.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить Гребенкину А.С. в исправительной колонии особого режима.
С учетом личности подсудимого Вшивцева А.С., смягчающих обстоятельств, тяжести совершенного преступления и его общественной опасности, мнения государственного обвинителя, суд считает, что подсудимому Вшивцеву А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы при назначении наказания подсудимым Гребенкину А.С. и Вшивцеву А.С. суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГРЕБЕНКИНА Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения подсудимому Гребенкину А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Гребенкину А.С. исчислять с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.9-12).
Признать ВШИВЦЕВА Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вшивцеву А.С. считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Вшивцева А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения подсудимому Вшивцеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства: 2 сумки, полиэтиленовый пакет, чайник «Аушер», музыкальный центр LG с двумя аудио колонками, ДВД плеер «Супра», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, -оставить владельцу.
Автомобиль «Шевроле Авео» регистрационный знак С 277 ВМ 174, хранящийся у свидетеля ФИО3, - оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения представления или жалобы, затрагивающей его интересы в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или копии жалобы.
Председательствующий: (подпись)
Копия «верна» Судья: