Приговор от 24 апреля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         24 апреля 2014 года. гор. Великие Луки.
 
        Великолукский районный суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,
 
    подсудимой Майниной А.И.,
 
    защитника Петренко О.И., представившего удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Фадеевой Л.А.,
 
    а также потерпевшей Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
        Майниной А.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Майнина А.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Майнина А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем снятия с двери навесного не закрытого на ключ замка незаконно проникла в сарай, принадлежащий Х., расположенный около дома <адрес>, откуда тайно похитила кролика, причинив гр-ке Х. материальный ущерб на сумму 1 500 руб.. С похищенным скрылась с места происшествия и распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Майнина А.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Потерпевшая Х. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимой не имеет и просит не лишать ее свободы.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Майнина А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    Суд действия Майниной А.И. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновной.
 
    Майнина А.И. вину свою признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, возмещению ущерба, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Майнина А.И. ранее два раза была осуждена к лишению свободы за тяжкие умышленные преступления, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести и в ее действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    По месту жительства жалоб на Майнину А.И. не поступало, совершила преступление средней тяжести, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
 
    Майнина А.И. не работает и не имеет постоянных источников дохода, на учете в государственном казенном учреждении Псковской области «Центр занятости населения» не состоит и суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.
 
    С учетом личности виновной, обстоятельств дела, ценности и стоимости похищенного суд считаем возможным назначить Майниной А.И. наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Майниной А.И. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Майнину А.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 400 (четыреста) часов.
 
    Меру пресечения Майниной А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Майнину А.И. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судам апелляционной инстанции.
 
    Судья подпись А.И. Федоров.