Приговор от 31 января 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Антонова А.С.,
 
    защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.., ордер №..,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Юлдашева Р.Ш., род….. 19..г. в д….... области и там прож. на ул…..,. ., гражданина.., с образованием..,. .,. ... .. ,. ... , ранее судимого Аргаяшским районным судом <адрес>:
 
    1).ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1 год 6 мес. и без штрафа;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, а с применением ст.ст.74 ч.5 и 70 УК РФ с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, без штрафа. Освобожден 04.10.2011г. условно-досрочно на 4 мес.28дн.;
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 10000руб., уплачено 3000руб.
 
    4). ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 чч.2 пп. «б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, освоб. 21.10.2013г. по отбытии,
 
    о с у ж д е н н о г о:
 
    Аргаяшским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в» и ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1год6мес., без штрафа и без ограничения свободы,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Юлдашев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    - ДД.ММ.ГГГГг., достоверно зная, что противоправное приобретение и хранение наркотических средств на территории Российской Федерации является уголовно – наказуемым, он в дневное время, точно не установленное, имея преступный умысел, направленный на обретение наркотического средства, вблизи д.<адрес> собрал верхушки дикорастущей в поле конопли для личного использования, которую затем измельчил, завернул в полиэтиленовый пакет, поместил в карман своей куртки и перенес к территории автовокзала на ул… в <адрес>, где около 19:10 часов он был остановлен сотрудниками полиции.
 
    В ходе проведенного досмотра в период времени с 19:20 часов до 19:50часов 21.11.2013г. в комнате административного разбора Отдела МВД России по <адрес> у Юлдашева во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с коноплей, которая согласно проведенной экспертизы является марихуаной массой 14,70г в перерасчете на сухой вещество, отнесенной к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г. В соответствии с постановлением Правительства РФ № от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» марихуана является наркотическим средством и её масс, превышающая 6грамм в расчете на сухое вещество, относится к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий. При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Юлдашева Р.Ш., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства как употребляющего спиртные напитки, склонного к совершению преступлений, не работавшего.
 
    По рассматриваемому делу Юлдашев вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию преступления, инвалидность и состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание, а отягчающим является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенных выше характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего обстоятельств, суд находит правильным назначить Юлдашеву без применения правил ч.2 ст.68 УК РФ по сроку наказание в виде лишения свободы. Поскольку по делу установлены смягчающие обстоятельства, на основании ч.3 указанного уголовного закона суд считает возможным назначить его по делу на минимальный срок, т.к. находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и которое не повлияет отрицательно на условия жизни как самого подсудимого, так и кого-либо.
 
    Оснований для применения к Юлдашеву других наказаний, в том числе условного лишения свободы, а также положений п.6 ст.15 и ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, для отмены ему условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, не имеется, исключительных или прочих необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
 
    Приговоры о Юлдашеве Р.Ш. Аргаяшского районного суда <адрес> от 16.03.2012г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в части необходимости доуплаты 7000 рублей штрафа и от 02.12.2013г. по ст.ст.с158 ч.2 п. «в» и ч.3 п. «а» УК РФ, как и настоящий приговор, подлежат каждый самостоятельному исполнению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Юлдашева Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДВА месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять ему со дня заключения его по делу под стражу, то есть с 31.01.2014г., в связи с чем обязательство о явке изменить ему на содержание под стражей и заключить Юлдашева Р.Ш. под стражу в зале суда. На следствии его не задерживали.
 
    Вещественное доказательство по делу: – находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> наркотическое вещество – марихуану массой 14,70гр. – уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговоры о Юлдашеве Р.Ш. Аргаяшского районного суда <адрес> от 16.03.2012г. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, от 02.12.2013г. по ст.ст.158 ч.2 п. «в» и ч.3 п. «а» УК РФ, а также настоящий приговор исполнять каждый самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского облсуда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение суток 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судья: