Приговор от 13 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тайшет                                                 13 марта 2014 года
 
    Тайшетский городской суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Тычкова Д.К., при секретаре Обуховой Н.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Тайшетского межрайонного прокурора Капустиной Е.Б.,
 
    подсудимой Беспаловой Е. С.,
 
    защитника - адвоката Коваленко А.Н., представившего удостоверение № и ордер          № Тайшетского филиала № 1 Иркутской областной коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-20/2014 в отношении:
 
    Беспаловой Е. С., <данные изъяты>
 
         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимая Беспалова Е.С. виновна в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Беспалова Е.С., находясь в помещении автомобильной мойки, расположенной по адресу: <адрес>, где работала мойщицей, имея умысел на хищение чужого имущества, подойдя к сейфу, к которому имела свободный доступ в связи с нахождением на рабочем месте, расположенному под столом в подсобном помещении, и зная о том, что её напарница Ф. хранит в сейфе личные сбережения, при помощи имеющегося у нее ключа открыла сейф, и, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, открытым доступом, из корыстных побуждений, тайно похищая, взяла из находившейся в сейфе сумки Ф. денежные средства в сумме 21000 рублей. С похищенными денежными средствами Беспалова Е.С. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб в сумме 21000 рублей.
 
    Подсудимая Беспалова Е.С. вину свою в совершении инкриминируемого ей деяния признала в полном объёме, и, согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая заявила, что сущность предъявленного ей обвинения понятна, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Аналогичное ходатайство Беспаловой Е.С. заявлялось при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника и повторно заявлено в присутствии защитника в судебном заседании.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая в адресованном суду заявлении выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беспалова, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и ходатайство подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласилась Беспалова Е.С. обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Квалификация действий подсудимой Беспаловой Е.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, является правильной.
 
    Состояние психического здоровья подсудимой Беспаловой не вызывает у суда сомнений. Согласно представленным сведениям, она не состоит и никогда не состояла на учете у врачей нарколога и психиатра, имеет неполное среднее образование, в судебном заседании вела себя адекватно окружающей обстановке и происходящим событиям, пояснила, что травм головы не имела, ранее в отношении неё психиатрическая судебная экспертиза не проводилась. Наблюдая поведение подсудимой в судебном заседании, суд приходит к выводу, что Беспалова Е.С. является лицом вменяемым, и она, в соответствии со ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление.
 
    В соответствии с общими принципами назначения наказания, при определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимой Беспаловой Е.С. преступление относится в силу ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимой, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения к Беспаловой Е.С. правил ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, её искреннее раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, состояние её здоровья, активное способствование расследованию преступления, принятие мер к розыску имущества добытого в результате преступления. Наличие у Беспаловой Е.С. несовершеннолетних детей суд не может учесть в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку подсудимая лишена родительских прав.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит.
 
    По месту жительства характеризуется Беспалова Е.С. не удовлетворительно, как лицо, нигде не работающее, склонное к совершению правонарушений, злоупотребляющее спиртными напитками, что следует из рапорта участкового уполномоченного полиции ( л.д. 87).
 
    Беспалова Е.С. ранее судима и вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока назначенного по предыдущему приговору суда. Однако, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой, многочисленного ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, учитывая, что настоящее преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Беспаловой Е.С. условное осуждение по приговору Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Беспаловой повторное условное осуждение к лишению свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ. При этом суд считает, что назначенное Беспаловой условное наказание с более продолжительным испытательным сроком будет являться справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимой.
 
    С учетом особого порядка рассмотрения настоящего дела, наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, то есть не должно превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд находит возможным не применять к подсудимой дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, с учётом её семейного и материального положения.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд применяет в отношении Беспаловой Е.С. требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у подсудимой при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно активное способствование расследованию преступления и принятие мер к розыску имущества добытого в результате преступления.
 
    Приговор Тайшетского городского суда Иркутской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беспаловой Е.С. следует исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Беспалову Е.С. следует освободить, в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Беспалову Е. С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Беспаловой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью в 3 (три) года.
 
    В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора и до вступления его в законную силу.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Беспаловой Е.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить. Беспалову Е.С. освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Обязать осуждённую Беспалову Е.С. своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условного осужденного в установленные данным органом дни, без уведомления которого не менять постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки в период испытательного срока условного осуждения и принять меры к трудоустройству.
 
    Приговор Тайшетского городского суда Иркутской области от 26 июня 2013 года в отношении Беспаловой Е.С. исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    От взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии Беспалову Е.С. освободить, в соответствии с требованиями п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 4500 рублей - хранить по принадлежности у потерпевшей Ф.; брюки и рубашку - вернуть по принадлежности Беспаловой Е.С., в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед областным судом о назначении защитника, о чем должно быть указанно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: