Приговор от 20 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Янаул РБ 20 февраля 2014 года
 
    Янаульский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Т.А.Куликовой,
 
    с участием заместителя прокурора Галикеева Р.В.,
 
    адвоката Гарипова Р.Ф., удостоверение № 1957 и ордер № 121,
 
    подсудимого Зяркаева М.Ю.,
 
    при секретаре Муллакаевой Ф.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    ЗЯРКАЕВА М. Ю., <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
 
    1)     13.08.2004 года Янаульским районным судом РБ по п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного 27.11.2009 г. по отбытии срока наказания;
 
    2)     17.11.2011 года мировым судьей судебного участка №1 по Янаульскому району и г. Янаул РБ но ч.1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам сроком на 150 часов;
 
    3)     12.01.2012 года Чернушинским районным судом Пермского края по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по совокупности с предыдущим приговором мирового судьи от 17.11.2011 года к 2 годам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
 
    4)     25.04.2012 года мировым судьей судебного участка № 2 по Янаульскому району и г.Янаул РБ по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ по совокупности с предыдущим приговором от 12.01.2012 года к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. По постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 02.04.2013 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 1 месяц 9 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зяркаев М.Ю., являясь работником индивидуального предпринимателя ФИО4 и находясь па своем рабочем месте на складской территории ИП ФИО4, расположенного по адресу: РБ, <адрес> 16 октября 2013 года примерно в 14 час. увидел четырехжильный медный кабель, длиной 110 метров, принадлежащий ФИО4, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного кабеля. Реализуя свой преступный умысел Зяркаев М.Ю. в период времени с 16 октября 2013 года по 06 ноября 2013 года совершил тайное хищение четырехжильного медного кабеля длиной 101,7 м., стоимостью 371 руб. 50 коп. на общую сумму 37781 руб. 55 коп. при следующих обстоятельствах:
 
    Зяркаев М.Ю. 16 октября 2013 года примерно в 14 час. на своем рабочем месте на складской территории ИП ФИО4 умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4 и посторонних лиц, с помощью топора отрубил кабель длиной не менее 25 метров, стоимостью 371 руб. 50 коп. за один метр на общую сумму 9287 руб. 50 коп., принадлежащий ФИО4, путем сжигания отсоединил медную часть от пластмассы и металлической обмотки. После чего Зяркаев М.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, Зяркаев М.Ю. 18 октября 2013 года примерно в 14 час. на складской территории ИП ФИО4 умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4 и посторонних лиц, с помощью топора отрубил кабель длиной не менее 25 метров, стоимостью 371 руб. 50 коп. за один метр на общую сумму 9287 руб. 50 коп., принадлежащий ФИО4, путем сжигания отсоединил медную часть от пластмассы и металлической обмотки. После чего Зяркаев М.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению.
 
    Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, Зяркаев М.Ю. 25 октября 2013 года примерно в 14 час. на складской территории ИП ФИО4 умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4 и посторонних лиц, с помощью топора отрубил кабель длиной не менее 21,7 метров, стоимостью 371 руб. 50 коп. за один метр, на общую сумму 8061 руб. 55 коп., принадлежащий ФИО4, путем сжигания отсоединил медную часть от пластмассы и металлической обмотки. После чего Зяркаев М.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным но своему усмотрению..
 
    Продолжая свои преступные действия, действуя с единым умыслом, Зяркаев М.Ю. 06 ноября 2013 года примерно в 14 час. на складской территории ИП ФИО4 умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4 и посторонних лиц. с помощью топора отрубил кабель длиной не менее 30 метров, стоимостью 371 руб. 50 коп. за один метр на общую сумму 11145 руб., принадлежащий ФИО4, путем сжигания отсоединил медную часть от пластмассы и металлической обмотки. После чего Зяркаев М.Ю. с похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядится похищенным по своему усмотрению. Этими действиями Зяркаев М.Ю. причинил гр. ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 37781 руб. 55 коп.
 
    Подсудимый Зяркаев М.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Гарипов Р.Ф., заместитель прокурора Галикеев Р.В. с заявленным ходатайством согласны.
 
    Потерпевший ФИО4 в суд не явился, но представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст.314 и ст.315 УПК РФ соблюдены и ходатайство подсудимого Зяркаева М.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнения прокурора, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Зяркаеву М.Ю. обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в тайном хищении чужого имущества /краже/, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Зяркаеву М.Ю. суд учитывает как смягчающие его вину обстоятельства: чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной (л.д.16). Как отягчающее его вину обстоятельство совершение преступления при рецидиве в соответствии со ст.18 УК РФ. А также суд учитывает личность подсудимого (л.д. 119-143).
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает целесообразным подсудимому Зяркаеву М.Ю. наказание назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с применением правил, предусмотренных ч.5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Условно-досрочное освобождение по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 02.04.2013 года в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить. Дополнительное наказание – ограничение свободы – не применять.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает, поскольку в данном случае применение положений указанных статей не соответствует целям и задачам уголовного закона: защиты прав и законных интересов личности, общества и государства, а также не будет способствовать исправлению Зяркаева М.Ю.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 308-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зяркаева М. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить Зяркаеву М.Ю. испытательный срок на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на Зяркаева М. Ю. возложить обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные ею дни, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    В соответствии п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Зяркаеву М.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 02.04.2013 года на не отбытый срок 1 год 1 месяц 9 дней сохранить.
 
    Меру пресечения Зяркаеву М.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – не изменить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кабель длиной 7,3 метра и металлическую обмотку длиной не менее 100 метров – разрешить потерпевшему ФИО4 использовать по назначению;
 
    - четыре медных провода длиной по 1 метру каждая и топор – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
Судья Т.А.Куликова
 
Согласовано
 
Приговор вступил в законную силу