Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2014г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
при секретаре Спириной Ю.С.,
с участием государственного обвинителя Себельдина И.С.,
подсудимого Сказка Д.А.,
защитника Кацер Н.А., представившей удостоверение №870, ордер №198,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сказка Д.А. <данные изъяты><данные изъяты> судимого: 1) приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 02.05.2012г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Железногорского городского судаот 09.11.2012г.) по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев; 2) приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 04.10.2012г. по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года6 месяцев, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сказка Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время следствием не установлено, Сказка Д.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в коридоре общежития, расположенного по <адрес>, где увидев, что входная дверь комнаты №... приоткрыта, зашел в нее. Находясь в комнате, Сказка Д.А. увидел, что лица, проживающие в данной комнате, спят, а на тумбочке лежат сотовые телефоны.
Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Сказка Д.А. похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон ««Samsung» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась симкарта компании «М», не представляющая материальной ценности для потерпевшей и принадлежащийФИО2 сотовый телефон «HUAWEI Ascendg 300 u8815» с кожаным чехлом «R.BLAKE» и картой памяти «Smartbuy» объемом 8 Гб, общей стоимостью (...) рубля, в котором находилась симкарта компании «М», не представляющая материальной ценности для потерпевшего и зарядное устройство от сотового телефона, не представляющее материальной ценности для потерпевшего.
С похищенным имуществом Сказка Д.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинивФИО1 материальный ущерб на сумму (...) рублей, а ФИО2 - значительный материальный ущерб на общую сумму (...) рубля.
Подсудимым Сказка Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сказка Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования подсудимым признаны полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин И.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в своих заявлениях суду согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сказка Д.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебной психиатрической амбулаторной экспертизы Сказка Д.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, <данные изъяты> В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в следственных действиях и в судебных заседаниях (л.д. 165-167). С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов суд считает Сказка Д.А. вменяемым.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, состояние здоровья.
Приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 02.05.2012г. (с учетом изменений, внесенных постановлением Железногорского городского суда от 09.11.2012г.) Сказка Д.А. осужден по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 7 месяцев; приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 04.10.2012г. Сказка Д.А. осужден по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Суд принимает во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, согласно которым он не работает, характеризуется удовлетворительно, как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, в период условного осуждения неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области общественного порядка, за совершение мелкого хищения,приговором Железногорского городского суда от 04 октября 2012г. судом уже принималось решение о сохранении условного осуждения, назначенногоприговоромсуда от 02.05.2012г., постановлением Железногорского городского суда от 09.11.2012г. за нарушение общественного порядка в период испытательного срока этот срок был дополнительно продлен на 1 месяц.
Учитывая вышеизложенное, совокупность всех обстоятельств по делу и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения, о необходимости назначения Сказка Д.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку в период условного осуждения по двум предыдущим приговорам суда им вновь совершено умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести, что в совокупности свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного и личности подсудимого, свидетельствует о том, что должных выводов для себя Сказка Д.А. не сделал, на путь исправления не встал, исправительного воздействия ранее назначенного наказания оказалось для него недостаточно.
Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст. 64, 73, УК РФ не имеется, с учетом фактических обстоятельств суд не усматривает также оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ (для изменения категории преступления на менее тяжкую).
При указанных обстоятельствах на основании статьи 74 ч. 4 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговорам суда и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание Сказка Д.А. виновным в причинении потерпевшей материального ущерба, учитывая признание исковых требований подсудимым, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сказка Д.А.в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание - 1 год 3 месяца лишения свободыбез ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70, 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Железногорского городского суда Красноярского края от 02.05.2012г. иот 04.10.2012г., по совокупности приговоров наказание, назначенное этими приговорами, частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Сказка Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Сказка Д.А. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.
Срок наказания Сказка Д.А. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 23 января 2014г., зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по настоящему делу с 23 ноября 2013г. по 25 ноября 2013г., срок содержания под стражей по приговору суда от 02 мая 2012г.: с 01 января 2012г. по 03 января 2012г.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Взыскать соСказка Д.А. в пользуФИО1 в возмещение материального ущерба (...) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон с чехлом и флешкартой – оставить по принадлежности ФИО2, симкарту «М» - возвратить потерпевшей ФИО1, в случае отказа от принятия – уничтожить, варежки – возвратить Сказка Д.А., в случае отказа от принятия – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сказка Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий: судья Г.В. Морозова
...
...