Приговор от 14 апреля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Подлинник уголовное дело № 1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Агрыз Республики Татарстан 14 апреля 2014 года
 
    Агрызский районный суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Зарипова А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Республики Татарстан Орлова С.Н., представителя потерпевшего ФИО5, подсудимых: Красноперова П.А. его защитника адвоката Чибышевой М.В. (<данные изъяты>), Кутлукаева М.Р. и его защитника адвоката Гильфановой С.Г. <данные изъяты>),
 
    при секретаре Хузяхметовой Г.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Красноперова П.А., <данные изъяты>,
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
        Кутлукаева М.Р., <данные изъяты>,
 
        - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые совершили преступления при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Красноперов П.А., ФИО4 и Кутлукаев М.Р., находясь в квартире последнего по адресу: <адрес>, совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Красноперовым П.А. и ФИО4 на почве неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Красноперова П.А. возник преступный умысел на причинение смерти ФИО4, реализуя который Красноперов П.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, находясь в вышеуказанной квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взяв со стола кухонный нож, умышленно нанес им один удар в шею ФИО4, причинив колото-резанную рану передней поверхности шеи справа с ранением правой подключичной артерии и средней доли правого легкого, осложнившейся массивной кровопотерей. После того как ФИО4 упала на пол, Красноперов П.А. нанес ей не менее 4 ударов ногой в область головы, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы, теменной, правой височной, левой височной, лобной области.
 
    Смерть ФИО4 наступила на месте происшествия от колото-резанной раны передней поверхности шеи справа с ранением правой подключичной артерии и средней доли правого легкого, осложнившейся массивной кровопотерей.
 
    После совершения убийства ФИО4, Красноперов П.А. предложил Кутлукаеву М.Р. сокрыть совершенное им убийство ФИО4 и следы преступления, на что Кутлукаев М.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласился. Далее Кутлукаев М.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на укрывательство особо тяжкого преступления, совершенного Красноперовым П.А., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью сокрытия следов преступления, по мотиву оказания содействия Красноперову П.А., совместно с Красноперовым П.А., отмыли полы от крови, после чего путем волочения вынесли труп ФИО4 из квартиры, донесли до территории расположенной между домом <адрес>, где бросили труп в сугроб за мусорными мульдами и закидали снегом. Также из квартиры вынесли испачканные кровью: два коврика, куртку ФИО4, куртку Кутлукаева М.Р., и спрятали их путем выбрасывания в мусорные мульды.
 
    Органами предварительного расследования действия Красноперова П.А. квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Действия Кутлукаева М.Р. квалифицированы по ст.316 УК РФ, как укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
 
    Подсудимый Красноперов П.А. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью. Пояснил, что подтверждает явку с повинной и свои показания данные в качестве обвиняемого, просил их огласить.
 
    Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Красноперов П.А. показал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, подтверждает в полном объеме показания данные ранее. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, когда он находился у своей бабушки, к нему пришел ФИО12, который проживает на <адрес>. С Тукаевым они пошли к его тете - ФИО1, которая проживает по адресу: <адрес>. У тети находились члены ее семьи, а также ФИО4. Там они совместно распили пиво. Когда он находился у тети ему позвонил друг - Кутлукаев Марат, который проживает по адресу: <адрес> предложил выпить. Он согласился, и они с ФИО12 и ФИО4 вышли на улицу. С Маратом встретились у стадиона по <адрес>. После этого сразу пошли домой к Марату, который сказал, что у него все есть дома, то есть выпить и закусить. Придя к Марату сели на кухне. Родители и дочка Марата в это время уже спали. Во время распития спиртного между ним и ФИО4 возникали словесные ссоры, поскольку ФИО4 когда-то встречалась с его ныне покойным братом - ФИО2, а потом бросила его. Когда распивали водку и стали ругаться с ФИО4, Тукаев Ильнур ушел домой, так как он несовершеннолетний и ему постоянно звонила мама. Примерно около 02 часов они с ФИО4 вновь стали ругаться по той же причине, так как ФИО4 снова стала плохо говорить о его брате ФИО2. Ругались уже на повышенных тонах, выражались нецензурными словами. Все это его сильно рассердило, он схватил кухонный нож, который лежал в посуде для ложек и начал размахивать им перед лицом ФИО4, говорил, что может ее сейчас порезать. В этот момент он стоял у газовой плиты, ФИО4 сидела слева от него на стуле, а Марат сидел на стуле справа от него возле окна. ФИО4 не боясь, и продолжала дразнить его, продолжая оскорблять Славу. Марат сразу сказал ему, чтобы он положил нож. В это время ругань между ним и ФИО4 еще продолжалась и он, разозлившись, ножом один раз ударил ФИО4 в область шеи. После чего из раны на шеи ФИО4 резко побежала кровь. Кровь фонтанировала. От крови запачкался пол. Нож был кухонный с ручкой, обмотанной изолентой синего цвета, клинок ножа широкий. Нож он держал в правой руке острием вперед, удар был сверху вниз справа налево. ФИО4 какое-то время оставалась сидеть возле стола боком к столу. Марат взял вату и начал зажимать рану на шее ФИО4. ФИО4 еще дышала, но не разговаривала. Глаза ее были открыты. Примерно через полминуты ФИО4 упала на пол. Марат взял скотч и пытался заклеить рану. Он подумал, что рана не глубокая и все обойдется. Далее они стали отмывать полы от крови. Вскоре он увидел, что ФИО4 немного посинела и не дышит. Он понял, что ФИО4 умерла. Это его еще сильнее рассердило и он, уже лежавшую на полу ФИО4, примерно три или четыре раза, ударил ногой по лицу. ФИО4 на удары не реагировала. Далее он испугался и решил вынести ФИО4 на улицу и спрятать где-нибудь там. Он попросил Марата помочь вынести тело ФИО4. Марат был сильно напуган, как и он. Они взяли ФИО4 и вынесли ее за мусорные баки, расположенные между домами <адрес> Там они положили ФИО4 в снег и закидали ее тело снегом. Тело было тяжелым и им пришлось его волочь, как в подъезде, так и по снегу. Тело волокли по двору <адрес>. Из одежды на Рушание осталась лишь футболка, спортивные штаны, носки и нижнее белье. В подъезде возле квартиры Марата они подобрали куртку ФИО4, из квартиры забрали два коврика запачканные кровью, которые лежали приготовленные в прихожей. Все это они понесли к мусорным бакам, находящимся <адрес> и выкинули там. Данные вещи понесли между гаражами во дворе <адрес>. Когда забирали куртку ФИО4 и коврики, Марат с собой взял свою куртку, так как запачкал кровью. Далее они пошли в сторону <адрес>. Марат свою куртку, которая была в крови, выкинул в мусорные баки у <адрес>. После этого они пошли к его бабушке - ФИО3, проживающей по адресу <адрес>, где Марат лег спать. Он решил идти домой к родителям на <адрес>, где по дороге был задержан сотрудниками полиции (том № л.д. 193-196). Дополнительно допрошенный в качестве обвиняемого Красноперов П.А. подтвердил данные им ранее показания, и на вопросы дополнил, что когда он наносил удары ногами по лицу ФИО4, он был без обуви. Нанося удар ножом в шею ФИО4 он понимал, что можете причинить смерть, но тогда об этом не думал, так как разозлился на ФИО4 (том № л.д. 201-203). На вопросы суда Красноперов П.А. пояснил, что в содеянном чистосердечно раскаивается, считает, что преступление совершил только из-за того, что находился с состоянии алкогольного опьянения.
 
    Подсудимый Кутлукаев М.Р. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления предусмотренного ст.316 УК РФ признал частично. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ он весь день был на работе. Пришел домой около 22 часов. Они созвонились с Красноперовым П.А. и договорились встретиться. Встретились около стадиона по <адрес>. Красноперов Павел был с ФИО12, и девушкой по имени ФИО4, которую он видел в первый раз. Он предложил всем идти к нему в квартиру, сказав, что у него дома есть спиртное и закуска. Все согласились, и они сразу пошли к нему. Придя в квартиру сели за столом в кухне, где начали распивать спиртное. Его родители, брат и его дочка в это время уже спали. Во время распития спиртного между Павлом и ФИО4 возникала словесная ссора, как он понял из-за какого-то родственника Павла, с которым ФИО4 когда-то встречалась. Когда началась ссора между Павлом и ФИО4, Тукаев Ильнур ушел домой, так как ему постоянно звонила мать. Время было около 23 часов. Он успокоил Павла и ФИО4 и они продолжили пить водку. Также во время этой ссоры из комнаты выходила его мать и попросила их не шуметь, так как ребенку необходимо было спать. Примерно через 1-1,5 часа, после первого скандала, он пошел в туалет, а Павел и ФИО4 остались в кухне. Когда он вернулся, Павел с ФИО4 опять ругались. Они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Также в ходе ссоры ФИО4 оскорблять родственника Павла. Павел сказал Рушание, что он сейчас побьет ее или порежет. Однако ФИО4 издеваясь над Павлом, продолжала оскорблять его родственника. В этот момент Павел взял в руки кухонный нож, который находился в посуде для столовых приборов и начал размахивать им перед лицом ФИО4, говоря при этом, что сейчас ударит ее. Нож был кухонный с деревянной коричневой ручкой, обмотанной синей изоляционной лентой. Он сказал Павлу убрать нож и что это к добру не приведет. Павел ответил ему, что он шутит. Однако в это время Павел неожиданно ударил ФИО4 один раз ножом в область шеи. Каким образом Павел нанес удар, и держал нож, он не заметил, так как все произошло быстро. ФИО4 осталась сидеть на стуле и у нее из ее шеи сильно пошла кровь. Он взял из аптечки вату и стал зажимать рану на шее у ФИО4. ФИО4 все это время дышала, но не разговаривала. Затем он взял аптечный скотч и заклеил рану, так как подумал, что рана не глубокая. Паша в это время стоял рядом. Через некоторое время ФИО4 со стула упала на пол. Еще через некоторое время он увидел, что ФИО4 посинела. Он предложил Павлу вызвать скорую помощь. При этом он пощупал пульс на шее. Пульса не было. Павел сказал, что не надо ни кого вызывать, так как ФИО4 уже мертвая и предложил вынести труп ФИО4 на улицу и спрятать. Он был испуган и растерян и поэтому согласился с Павлом. При этом Павел нанес несколько ударов ногами Рушание по лицу. Они перенесли труп ФИО4 в прихожую, в кухне он помыл пол. С Павлом скрутили два ковра замаранные кровью, лежавшие на полу, собрали куртку и кроссовки ФИО4. Он заметил, что Павел, нож, которым он ударил ФИО4, убрал обратно в посуду. Труп ФИО4 они волоком, держа за руки и ноги, вынесли к мусорным бакам, расположенным между домами № <адрес>. Там положили труп ФИО4 в снег, и Паша закидал ее тело снегом. После этого они вернулись в квартиру. В квартире они взяли куртку ФИО4, ее обувь, тряпку, которой он замывал кровь, два ковра, на которых была кровь, и все это они отнесли к мусорным бакам, находящимся <адрес> и выбросили в мусорные баки. После этого они опять вернулись к нему, так как он хотел сменить куртку, предполагая, что на ней могла быть кровь. В квартиру он зашел один, и взял другую куртку. Павел в это время ждал его на улице у дома. После этого они с Павлом пошли в сторону <адрес>. По дороге он переодел куртку, а куртку, в которой выносил тело ФИО4, выбросил в мусорный бак у <адрес>. Затем они пришли к бабушке Павла, которая проживает в доме по <адрес>, где он лег спать. Когда они выносили труп ФИО4 из квартиры, их видели соседи с первого этажа, которые видимо и вызвали сотрудников полиции. Сразу скорую помощь он не стал вызывать, так как подумал, что рана на шее ФИО4 не глубокая, а потом когда он понял, что ФИО4 умерла, было уже поздно и он испугался. С того момента как Павел ударил ФИО4 ножом и до того как они поняли, что она умерла, прошло около 20-30 минут. С Красноперовым Павлом он знаком около одного года, может охарактеризовать его с положительной стороны. С ним у него ни когда конфликтов не было и ему не известно, были ли конфликтные ситуации у Павла с другими людьми. В содеянном он раскаивается.
 
    Выслушав подсудимых и их защитников, представителя потерпевшего, свидетелей по делу, государственного обвинителя, исследовав и изучив письменные доказательства представленные суду, суд считает вину подсудимых доказанной полностью в объеме предъявленных им обвинений и подтвержденной совокупностью исследованных доказательств.
 
    Так, представитель потерпевшего ФИО5 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоял в законном браке с убитой ФИО4. От совместного брака у них имеются дети Каролина ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Растислав ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которые проживают с ним. После расторжения брака и даже раньше ФИО4 стала проживать по адресу <адрес> совместно с ФИО2, который скончался примерно в ноябре 2013 года в <адрес> от передозировки наркотиками. Причиной расторжения брака послужило то, что ФИО4 злоупотребляла спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонила его сестра и сообщила, что ФИО4 убили и что ее нашли за мусорными контейнерами между домами <адрес>. Так же сестра сказала, что ФИО4 убили в квартире на пятом этаже во втором подъезде <адрес>. В дальнейшем сотрудники полиции его пригласили в морг Агрызского СМЭ для опознания, где он опознал труп своей бывшей супруги ФИО4. Также вечером ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонила сестра и сообщила, что ФИО4 убил Красноперов Павел, которого он знает, так как с ним проживают в одном подъезде. Он знает Павла как соседа, так же знает его мать, которая работает фельдшером в Локомотивном депо, и которая дружила с его бывшей супругой и употребляла с ней спиртные напитки. Павла он может охарактеризовать как скрытного человека. С Кутлукаевым Маратом он не знаком. Просил наказать Красноперова Павла строго, так как он оставил двоих детей без матери.
 
    Несовершеннолетний свидетель ФИО12 в суде показал, что Красноперова Павла знает около 2 лет, с Кутлукаевым Маратом познакомился около полугода назад. ДД.ММ.ГГГГ вечером <адрес>, он встретил Красноперова Павла, который был с девушкой по имени ФИО4. Затем Павлу позвонил Кутлукаев Марат и они все пошли к Марату домой, в квартиру расположенную на пятом этаже <адрес>. Примерно с 19 до 22 часов он находился в квартире Кутлукаева Марата. Также в квартире находились сам Марат, Павел и ФИО4. Все сидели в кухне. Павел, Марат и ФИО4 употребляли спиртное. Он не пил, так как является несовершеннолетним. Во время распития спиртного между Павлом и ФИО4 возникала ссора из-за какого-то парня по имени Слава, как он понял родственника Павла, в суть он не вникал. После того, как Павел и ФИО4 стали ругаться он оделся и ушел домой. Придя домой лег спать. Когда он уходил, в квартире остались Марат, ФИО4 и Павел. Павла и Марата может охарактеризовать с положительной стороны, как спокойных людей. При нем, до ДД.ММ.ГГГГ у Павла ни с кем конфликтов не было.
 
    Свидетель ФИО13 в суде показала, что она является матерью Кутлукаева Марата. Они проживают совместно. Также в квартире проживает ее муж, младший сын Азат, а так же внучка Аделя, которая является дочерью Марата. Марат работает мойщиком автомобилей. С супругой Марат развелся в 2011 году, их дочь Аделя осталась жить Маратом. Марат по характеру спокойный, добрый, не конфликтный, занимается воспитанием и содержанием дочери. Мать Адели, ни какой помощи дочери не оказывает, ее не содержит, воспитанием не занимается. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она ложилась спать. В это время вместе с Маратом к ним пришли Павел и ФИО12, друзья Марата. Они сидели в кухне, выпивали спиртное и слушали музыку. Ее муж был пьяный и спал. Через некоторое время она проснулась от того, что Павел на кухне громко пел. Она открыла дверь спальной комнаты и попросила их не шуметь и легла спать. В кухню она не заходила, и поэтому никакой девушки не видела. Под утро ее разбудили сотрудники полиции и стали спрашивать, где Марат. Марата дома не было. В кухне на полу, а также на холодильнике она увидела пятна крови, но не знала, что случилось. В дальнейшем от сотрудников полиции она узнала, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ в кухне их квартиры произошло убийство. Вечером от Марата узнала, что Павел, когда они пили спиртное в кухне, поссорился с ФИО4, которая ранее проживала во втором подъезде их дома, и в ходе ссоры Павел ударил ФИО4 ножом и она умерла. После чего Марат и Павел вынесли труп ФИО4 на улицу. Из их кухни пропали два коврика лежавшие на полу.
 
    Свидетель ФИО14 в суде показал, что проживает совместно с супругой ФИО13, двумя сыновьями – Маратом и Азатом, а так же внучкой Аделей. ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой с работы около 16 часов, лег спать около 22 часов. Время запомнил потому, что в это время выключил телевизор. Спал крепко и ни чего до утра не слышал, так как был пьян. Утром ДД.ММ.ГГГГ его разбудили сотрудники полиции, которые находились в квартире, и расспрашивали про Марата. Но Марата дома не было. Пройдя с сотрудниками полиции в кухню он увидел пятна крови на полу и холодильнике. Однако не понял, что случилось. Позже со слов сотрудников полиции ему стало известно, что в кухне их квартиры в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ было совершено убийство, а именно Паша убил какую-то девушку. Сам Марат по этому поводу ни чего ему не рассказывал. После случившегося из кухни пропали два коврика лежавшие на полу. Более ему ничего неизвестно. Марата он может охарактеризовать как спокойного и уравновешенного, но способного постоять за себя.
 
    Свидетель ФИО15 в суд показала, что подсудимый Красноперов П.А. ее старший сын. Павел нигде не работает, не учится, холост, детей не имеет. С декабря 2013 года проживает у бабушки ФИО3 по адресу <адрес>, так как за ней нужен уход. Павел в армии не служил по причине ограниченного расстройства личности и проходил стационарное лечение в психиатрической больнице в <адрес> по направлению врача-психиатра, так как у Павла на запястьях были обнаружены шрамы. Павел рос нормально, его развитие шло как у обычных детей. В школе учился удовлетворительно. Окончив 9 классов, поступил в ПУ № 27, но там проучился всего 1 курс, после чего отчислился по собственному желанию. После этого Павел нигде не учился и не работал. Она знает, что Павел общается с Кутлукаевым Маратом и парнем по имени Ильнур. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно о том, что Павел задержан по подозрению в совершении убийства ФИО4, и сознался в этом. Так же ей стало известно о том, что Павел убил ФИО4 потому, что она оскорбила ФИО2, с которым она сожительствовала после развода с ФИО5, и с которым хотела создать семью, но который умер в декабре 2013 года в <адрес>. Она хорошо знала ФИО4, находилась с ней в дружеских отношениях, когда ФИО4 проживала с мужем. ФИО4 иногда приходила к ним в гости. Павел тоже знал ее хорошо. Характер у ФИО4 был нормальный, она была веселая, общительная. Между ФИО4 и Павлом никогда не было ссор. В последнее время она с ФИО4 не общалась, но слышала, что ФИО4 стала злоупотреблять спиртными напитками. Павел по характеру дружелюбный, общительный, трудолюбивый, не конфликтный. К ним агрессии никогда не проявлял, плохого ничего о нем сказать не может. ФИО23 Павел был ее племянником.
 
    Свидетель ФИО16 в суде показала, что проживает в <адрес>, которая расположена на первом этаже, <адрес>, совместно с сыном Евгением. В квартире у них живет собака по кличке «Лада». Двери в квартиру металлические, без шумоизоляции, поэтому все, что происходит в подъезде им слышно. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи в их квартире громко залаяла собака. Первым, на лай собаки, встал ее сын Евгений. Потом сын попросил её встать и сообщил, что там спустили труп, сказал, что видел в глазок, как двое парней тащили труп с верхних этажей и видел, что труп спускали неаккуратно, и голова ударялась об ступеньки. Так же он сказал, что ему показалось, что это был Кутлукаев Марат и еще какой-то парень. После чего открыв дверь, она выглянула в подъезд и увидела на полу и лестничных ступеньках следы крови. Также, через некоторое время она выглядывала в окно в кухне, и увидела, что два парня, два раза заходили в подъезд и что-то выносили, но так как было темно, она не разглядела кто это был, также не смогла разглядеть, что именно они носили. Затем она сообщила об увиденном в полицию. Семью Кутлукаевых она знает давно. Семья не конфликтная, хотя часто употребляют спиртные напитки.
 
    Свидетель ФИО17 в суде показал, что проживает с матерью ФИО16 по адресу <адрес>. Квартира расположена на первом этаже. Двери в квартиру металлические, без шумоизоляции, поэтому все, что происходи в подъезде им слышно. Также в квартире у них живет собака по кличке «Лада». ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он собирался спать, так как до этого времени был занять личными делами. В это время громко залаяла собака. Он подошел к двери и услышал громкий грохот, который доносился сверху и посмотрел в дверной глазок, через который увидел двоих парней, которые волокли по ступенькам тело человека. В подъезде было светло, но он не смог распознать, было это тело мужчины или женщины. Затем он разбудил мать и сообщил ей об увиденном. Когда шум прекратился, они с матерью открыли дверь и увидели, что на полу в подъезде и на лестничных ступеньках были следы крови, которые шли с верхних этажей. Ему стало интересно, и он пошел посмотреть. Выйдя во двор, ни кого не увидел. После этого по следам крови он поднялся на верхние этажи. Следы привели к квартире № 35, где проживают Кутлукаевы. На площадке пятого этажа у дверей квартиры он увидел лежащую на площадке женскую куртку с меховым воротником. Дверь в квартиру Кутлукаевых была немного приоткрыта. Он из любопытства зашел в их квартиру. В коридоре у входной двери он увидел скрученный ковер, который был в крови. Свет в кухне не горел. Свет был в коридоре, ванной комнате и в зале. Он прошел поближе к дверному проему в зал и увидел, что линолеум в прихожей и кухне, запачкан кровью. После этого он спустился к себе в квартиру, и рассказал об увиденном матери. Мать позвонила в полицию. Когда он спускался с пятого этажа от квартиры Кутлукаевых, то на одной из лестничных площадок встретил поднимающегося ему на встречу Кутлукаева Марата. За Маратом также поднимался другой парень, но он его не узнал, так как не видел его лица, потому, что на голове этого парня был капюшон, которым он закрывал лицо. Когда приехали сотрудники полиции, он вышел к ним и показал, что видел. Когда они поднялись на пятый этаж с сотрудниками полиции, куртки на лестничной площадке, уже не было. В квартиру Кутлукаевых он больше не заходил, спустившись к себе, лег спать.
 
    Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО4 1978 года рождения, наступила от колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с ранением правой подключичной артерии и средней доли правого легкого, осложнившейся массивной кровопотерей. На трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с ранением правой подключичной артерии и средней доли правого легкого; кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы теменной, правой височной, левой височной, лобной областей; кровоподтека и ссадины коленного сустава, внутренней поверхности левого предплечья, ладонной поверхности в области 1 пальца левой кисти, внутренней поверхности левого предплечья, наружной поверхности левого предплечья, подбородочной области, правой скуловой области, правой окологлазничной области в области нижнего века, правой окологлазничной области в области верхнего века, лобной области лица справа, поясничной области. Телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с ранением правой подключичной артерии и средней доли правого легкого могли образоваться от действия предмета с колюще-режущими свойствами, чем мог быть нож или ему подобный предмет. Телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы теменной, правой височной, левой височной, лобной областей, кровоподтеков и ссадин могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (удар, сдавление, трение) или при действии о таковые. Данные телесные повреждения причинены прижизненно, на что указывают наличие кровоизлияний в области раны, изменением цвета кровоподтеков, характером ссадин. Имеется 1 воздействие острым предметом с колюще-режущими свойствами и не менее 16 мест приложения силы тупым твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью. Колото-резаная рана передней поверхности шеи справа с ранением правой подключичной артерии и средней доли правого легкого могла образоваться незадолго до смерти, так же не исключается в срок от 1 до 3 часов до смерти. Кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы теменной, правой височной, левой височной, лобной областей могли образоваться в пределах суток до смерти. Кровоподтек и ссадина наружной поверхности левого локтевого сустава, внутренней поверхности левого предплечья, ладонной поверхности в области 1 пальца левой кисти, внутренней поверхности левого предплечья, наружной поверхности левого предплечья, подбородочной области, правой скуловой области, правой окологлазничной области в области нижнего века, правой окологлазничной области в области верхнего века, лобной области лица справа, поясничной области могли образоваться в пределах суток до смерти. Кровоподтеки передней поверхности правого коленного сустава могли образоваться за 05-10 суток до смерти. Телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с ранением правой подключичной артерии и средней доли правого легкого причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО4 наступила за 1-2 суток до исследования трупа. В крови трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5%о, что соответствует согласно табличным данным у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения (том № л.д. 230-235).
 
    Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО18 пояснил, что телесные повреждения в виде кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы, теменной, правой височной, левой височной, лобной областей, кровоподтека и ссадины наружной поверхности левого локтевого сустава, кровоподтеки внутренней поверхности левого предплечья, наружной поверхности левого плеча, ссадины наружной поверхности левого предплечья, подбородочной области, правой скуловой области, правой окологлазничной области нижнего века, правой окологлазничной области в области верхнего века, лобной области лица справа, поясничной области, могли образоваться при волочении по лестничным железобетонным ступеням подъезда и при четырехкратном ударе необутой ногой по лицу ФИО4 Телесные повреждения на голове могли образоваться незадолго до смерти, а так же не исключается переживание тканей в срок от 1 до 3 часов до смерти, на что указывают гистологические признаки кровоизлияний. Так же кровоизлияния могут появиться на мертвом теле, если удар был достаточно сильным и последовал вскоре после смерти. При ударе могут разорваться капилляры, кровь вытечет в мягкие ткани и образуется посмертное кровоизлияние идентичное по внешнему виду предсмертному. Посмертные кровоизлияния образуются редко и чаще всего на коже и мягких тканях, покрывающих костные выступы, например, на голове. Гистологический анализ в попытке определить, появились ли кровоизлияния до или после смерти, не помогает, потому что во многих случаях предсмертные ранения нанесены непосредственно перед смертью и было достаточно времени для тканевой реакции. В данном случае можно сделать вывод о том, что ФИО4 скорее всего была мертва, при получении телесных повреждений, которые образовались примерно до суток до обследования, кроме колото-резаной с ранением правой подключичной артерии и средней доли правого легкого.
 
    Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта № и № от ДД.ММ.ГГГГ, у Красноперова П.А. и Кутлукаева М.Р. телесных повреждений не обнаружено (том № л.д. 242, 249).
 
    Согласно протоколам медицинского освидетельствования № и № от ДД.ММ.ГГГГ года, установлен факт употребления алкоголя, как Красноперовым, так и Кутлукаевым М.Р. (том № л.д.102, 105)
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, местом преступления является второй подъезд <адрес> указанном доме, в которых были обнаружены, осмотрены и изъяты следы преступления: множество следов пятен бурого цвета похожих на кровь – на ступеньках лестницы и на полу в подъезде и следы волочения, образованные пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которые ведут к <адрес>; в <адрес> на полу, на мебели, стенах, в ванной у сливного отверстия и других местах в квартире так же обнаружены множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь; так же обнаружена обувь (кроссовки) со следами бурого цвета, похожими на кровь; следы рук, пальцев и ладони на стенах и предметах домашнего обихода, а так же в раковине для посуды обнаружен нож со следами бурого цвета, похожими на кровь; в ходе осмотра изъяты: обувь (кроссовки) со следами бурого цвета, похожими на кровь; нож; следы рук на дактилоскопические пленки; следовые остатки пятен бурого цвета путем пропитывания в тампоны. Так же объектом осмотра является территория возле мусорных контейнеров между домом <адрес>, где с помощью служебной розыскной собаки под снегом был обнаружен труп женского пола, а так же пятна бурого цвета и следы обуви на снегу рядом с трупом. На фототаблице к данному протоколу осмотра места происшествия последовательно зафиксированы второй подъезд <адрес> с обнаруженными на лестнице следами волочения, образованными пятнами, похожими на кровь, квартира № 35 в указанном доме, обстановка в данной квартире, обнаруженные следы преступления, все объекты осмотра, и изъятые предметы (том № л.д.21-80).
 
    Согласно протоколу опознания от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 при предъявлении ему обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ трупа женского пола, опознал в ней бывшую супругу – ФИО4. (том № л.д.110).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в мусорных контейнерах расположенных напротив магазина «Стройка» по второму переулку Гагарина <адрес>, обнаружены и изъяты два коврика и женская куртка со следами бурого цвета, так же на снегу возле мусорных контейнеров обнаружены пятна бурого цвета. На фототаблице к указанному протоколу осмотра места происшествия, последовательно зафиксированы место осмотра и обнаруженные и изъятые предметы (том № л.д.81-93).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в мусорном контейнере, расположенном между домами <адрес> обнаружена и изъята мужская куртка черного цвета, принадлежащая Кутлукаеву М.Р. На фототаблице к указанному протоколу осмотра места происшествия, зафиксированы место осмотра, обнаруженная и изъятая куртка черного цвета (том № л.д.94-99).
 
    Согласно постановлению и протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у заведующего Агрызским судебно-медицинским отделением РБСМЭ МЗ РТ ФИО18, были изъяты одежда, тампон с кровью, мазок с влагалища и заднего прохода, тампоны со смывами с ладонных поверхностей правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кисти, волосы с пяти областей головы, кожно-мышечный лоскут с раны шеи трупа ФИО4; одежда, смывы с правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей, образцы защечного эпителия подозреваемого Красноперова П.А.; одежда, смывы с правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей, образцы защечного эпителия свидетеля Кутлукаева М.Р. (том № л.д.216-217, 218-219).
 
    Постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные в ходе осмотров мест происшествий, а также изъятые у заведующего судебно-медицинским отделением РБСМЭ МЗ РТ ФИО18, футболка, бюстгальтер, черные болоньевые штаны, носки, трусы, кровь, смывы с ладонных поверхностей правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей трупа ФИО4; черная болоньевая куртка, шерстяные носки, серо-черные кроссовки, черные джинсы, зеленая футболка, смывы с правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей, образцы защечного эпителия Красноперова П.А.; черные носки, черные штаны, черная куртка, черно-белая футболка, черно-зеленая рубашка, черные брюки, черный ремень, смывы с правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей, образцы защечного эпителия Кутлукаева М.Р.; соскобы пятен бурого цвета с лестничного пролета, кухонный нож с пятнами бурого цвета, соскобы пятен бурого цвета с ванной комнаты, соскобы пятен бурого цвета с ножки стула, соскобы пятен бурого цвета с холодильника, кроссовки черного цвета с полосками белого цвета, два фрагмента ковра, куртка болоньевая черного цвета, тряпка голубого цвета, тряпка синего цвета, куртка мужская черного цвета, следы рук на 14 липких пленок размерами 47х48 мм., 45х48 мм., 51х48 мм., 73х48 мм., 74х48 мм., 81х48 мм., 100х48 мм., 58х48 мм., 50х48 мм., 62х48 мм., 83х48 мм., 210х90 мм., 52х48 мм., 89х48 мм., осмотрены и приобщены в делу в качестве вещественных доказательств (том № л.д., 220-223, 224-225).
 
    По всем обнаруженным в ходе осмотров мест происшествий предметам, вещам, следам рук, бурым пятнам, а также изъятым у заведующего судебно-медицинским отделением РБСМЭ МЗ РТ ФИО18 проведены экспертизы.
 
    При этом согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, на поверхности представленных на исследование отрезков лент скотч обнаружены пригодные для идентификации следы рук: след № (отрезок №1), след № (отрезок №2), след № (отрезок № 3), след № (отрезок № 4), следы № 5,6 (отрезок №6), след № (отрезок №7), след № (отрезок №9), след № (отрезок №10), след № (отрезок № 11), след № (отрезок № 12), след № (отрезок № 13). При этом след руки № (отрезок №7) оставлен Кутлукаевым М.Р., следы рук №№8,9,10,11 (отрезки №№9,10,11,12) оставлены потерпевшей ФИО4, остальные отставлены не потерпевшей ФИО4, не Красноперовым П.А., не Кутлукаевым М.Р., а иным лицом (лицами) (том № л.д.5-9).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленном на экспертизу ноже обнаружена кровь человека (объект №1), пот и эпителий (объект №2). Кровь на ноже (объект №1) произошла от ФИО4 и не происходит от Красноперова П.А. или Кутлукаева М.Р.. Определить генетические признаки объекта № не представилось возможным по причине недостаточного количества или деградации ДНК в объекте (том № л.д.18-24).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, кровь потерпевшей ФИО4 относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н. На двух фрагментах ковра и куртке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что совпадает с группой крови потерпевшей ФИО4 и следовательно, от нее не исключается (том № л.д.32-36).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, на спортивных брюках, футболке, бюстгальтере, трусах и паре носков потерпевшей ФИО4 обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её происхождение от самой ФИО4 (том № л.д.43-46).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, установлено, что в части пятен на куртке, в части пятен на брюках, на паре носков, паре кроссовок, изъятых у подозреваемого Красноперова П.А. обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей ФИО4. В другой части пятен на куртке, в части пятен на брюках изъятых у подозреваемого Красноперова П.А., обнаружена кровь человека Оaв группы, и АВо группы, что исключает происхождение от потерпевшей ФИО4. Слюна на указанных предметах не найдена. На капюшоне куртки и футболке подозреваемого Красноперова П.А. кровь, слюна не найдены (том № л.д.53-56).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, на футболке, брюках, спортивных брюках, двух парах носков Кутлукаева М.Р. обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность происхождения ее от потерпевшей ФИО4 (том № л.д. 63-68).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, на смыве с ванной комнаты, соскобов с холодильника, ножки стула, лестничного пролета, представленных на исследование, обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей ФИО4(том № л.д.76-79).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на смывах, изъятых со снега возле мусорных баков у магазина «Стройка» обнаружена кровь. Однако видовая принадлежность крови не установлена в виду недостаточного количества белка в следах крови (том № л.д.86-87).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, на смыве с левой руки Кутлукаева М.Р. обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н и возможность ее происхождения от потерпевшей ФИО4 не исключается. На смывах с рук Красноперова П.А. и смыве с правой руки Кутлукаева М.Р. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности ее выявлены антигены А.В. и Н.. Таким образом, полученные антигены могли произойти либо за счет крови одного лица АВо группы с сопутствующим антигеном Н, что исключает возможность происхождения ее от потерпевшей ФИО4, либо за счет смешения крови лиц с любой групповой крови по системе АВО, но при обязательном участии лиц, в крови которых содержатся антигены А и В. В этом случае примесь крови потерпевшей ФИО4 не исключается. В подногтевом содержимом рук Кутлукаева М.Р. и Красноперова П.А. крови не найдено (том № л.д.106-109).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, на мужской куртке, паре мужских кроссовок, представленных на исследование, обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от потерпевшей ФИО4 (том № л.д.95-98). По материалам уголовного дела куртка и кроссовки принадлежат Кутлукаеву М.Р., были обнаружены и изъяты: куртка из мусорного контейнера расположенного между домами 59 и 61 по <адрес>, возле <адрес>, кроссовки в квартире во время осмотра места происшествия.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенной фототаблицей, на смывах с рук и в подногтевом содержимом с рук потерпевшей ФИО4 обнаружена кровь человека Ва группы, с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможность ее происхождения от самой потерпевшей ФИО4 (том № л.д.117-119).
 
    В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, которая написана Красноперовым П.А. собственноручно, он показал, что именно он, находясь в квартире Кутлукаева М.Р., во время ссоры, взял в руки нож и ударил им ФИО4 в область шеи, от чего она умерла. Затем они с Маратом вынесли тело ФИО4 и закопали в снегу возле «мусорки» у магазина «Магнит», также выбросили ее куртку возле магазина «Стройка» (том 1 л.д.148).
 
    В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Красноперов П.А., ДД.ММ.ГГГГ, показал и рассказал, при каких обстоятельствах, каким способом совершил убийство ФИО4, а именно указал <адрес> и второй подъезд указанного дома, где на пятом этаже расположена квартира № 35, находясь в кухне этой квартиры показал, откуда взял нож, которым нанес удар по шее ФИО4 и место, куда упала ФИО4 после удара ножом. Так же показал, в какой руке и как держал нож, и как нанес удар ножом в область шеи ФИО4. На манекене продемонстрировал механизм нанесения удара ножом: сверху вниз, спереди назад в область шеи ФИО4. Показал, как вместе с Кутлукаевым М.Р. вытащили труп в прихожую, где он нанес по трупу ФИО4 удары ногой по голове. Показал, как они с Кутлукаевым М.Р. вынесли труп из квартиры, волоком спустили по лестнице и перетащили в северную часть двора в сторону мусорных контейнеров. Показал место, где они с Кутлукаевым М.Р. закопали в снегу труп ФИО4. Указал на тропинку, по которой они с Кутлукаевым М.Р. шли выбрасывать куртку ФИО4, испачканную в крови и испачканные кровью ковры с кухни. Показал мусорные контейнеры, расположенные <адрес>, куда они с Кутлукаевым М.Р. выбросили куртку ФИО4 и ковры с кухни (том № л.д.157-189).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 202, Красноперов П.А. обнаруживает признаки органического расстройства личности, вследствие неустановленных причин, в форме легкого эмоционального снижения (F07.0). В период времени, относящийся к совершению преступления, и в настоящее время, осознавал и осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил и руководит ими в полной мере, мог и может воспринимать обстоятельства дела, может давать о них правдивые показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Имеющиеся у Красноперова П.А. индивидуально-психологические особенности не оказали существенного влияния на его поведение в исследуемой ситуации. В момент содеянного в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое оказало бы существенное влияние на сознание и деятельность, не находился.
 
    Правдивость показаний подсудимых Красноперова П.А. и Кутлукаева М.Р. в судебном заседании о том, что именно Красноперов П.А. в ходе ссоры, нанес потерпевшей ФИО4 один удар кухонным ножом в шею, причинив телесное повреждение в виде колото-резаной раны передней поверхности шеи справа с ранением правой подключичной артерии и средней доли правого легкого, осложнившейся массивной кровопотерей, от чего наступила смерть ФИО4, и телесные повреждения в виде кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут волосистой части головы теменной, правой височной, левой височной, лобной областей, а также о том, что после совершения Красноперовым П.А. преступления, Кутлукаев М.Р. с целью сокрытия следов совершенного Красноперовым П.А. преступления, действуя умышленно, оказывал ему содействие, у суда не вызывают сомнений, так как они объективно подтверждаются исследованными в суде доказательствами.
 
    Совокупностью вышеизложенных, согласующихся между собой и дополняющих друг друга доказательств, суд считает установленным и доказанным, что Красноперов П.А. совершил именно убийство ФИО4, а Кутлукаев М.Р. совершил заранее не обещанное укрывательство совершенного Красноперовым П.А. убийства ФИО4.
 
    Действия подсудимого Красноперова П.А. по факту причинения смерти ФИО4 суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Действия подсудимого Кутлукаева М.Р. суд квалифицирует по статье 316 УК РФ как укрывательство преступлений, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, обоим подсудимым, предусмотренным частью 1.1 статьи 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельствами смягчающим наказание подсудимым предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает: у Красноперова П.А. явку с повинной, у Кутлукаева М.Р. наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Доводы защитника Чибышевой М.В. о том, что при назначении наказания Красноперову П.А. необходимо в качестве смягчающего обстоятельства учесть противоправное поведение потерпевшей, суд считает несостоятельными, так как в ходе рассмотрения дела установлено, что ссора между Красноперовым П.А. и ФИО4 была обоюдная, при этом оба выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, ФИО4 не являлась зачинщицей ссоры, оба находились в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность обоих подсудимых. При назначении наказания Красноперову П.А. суд учитывает наличие смягчающего вину обстоятельства, наличие постоянного места жительства, положительные характеристики, однако с учетом особой тяжести содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Красноперову П.А. наказание только с изоляцией от общества, без ограничения свободы. При назначении наказания подсудимому Кутлукаеву М.Р. суд учитывает наличие кроме смягчающего вину обстоятельства, так и наличие отягчающего обстоятельства, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, совершение им впервые преступления небольшой тяжести, и поэтому считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Обстоятельств, дающих суду основания для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.82 УК РФ и освобождения подсудимых от наказания, судом не установлено.
 
        Вещественные доказательства: футболка, бюстгальтер, черные болоньевые штаны, носки, трусы, кровь, смывы с ладонных поверхностей правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей трупа ФИО4; черная болоньевая куртка, шерстяные носки, серо-черные кроссовки, черные джинсы, зеленая футболка, смывы с правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей, образцы защечного эпителия Красноперова П.А.; черные носки, черные штаны, черная куртка, черно-белая футболка, черно-зеленая рубашка, черные брюки, черный ремень, смывы с правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей, образцы защечного эпителия Кутлукаева М.Р.; соскобы пятен бурого цвета с лестничного пролета, кухонный нож с пятнами бурого цвета, соскобы пятен бурого цвета с ванной комнаты, соскобы пятен бурого цвета с ножки стула, соскобы пятен бурого цвета с холодильника, кроссовки черного цвета с полосками белого цвета, два фрагмента ковра, куртка болоньевая черного цвета, тряпка голубого цвета, тряпка синего цвета, куртка мужская черного цвета, следы рук на 14 липких пленок размерами 47х48 мм., 45х48 мм., 51х48 мм., 73х48 мм., 74х48 мм., 81х48 мм., 100х48 мм., 58х48 мм., 50х48 мм., 62х48 мм., 83х48 мм., 210х90 мм., 52х48 мм., 89х48 мм., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского МРСО СУ СКР по Республике Татарстан, подлежат уничтожению.
 
        Мера пресечения подсудимому Красноперову П.А. в виде содержания под стражей, отмене или изменению не подлежит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 83,296-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статей 73, статьей 58 частью 1 пунктом «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Красноперова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Кутлукаева М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 316 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
 
        В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кутлукаеву М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного Кутлукаева М.Р. и отбытия им наказания поручить специализированному государственному учреждению осуществляющему контроль за отбытием наказания условно осужденными по месту его жительства, обязав его встать на учет в данный орган в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, не менять без уведомления указанного специализированного органа место постоянного жительства.
 
        Меру пресечения Красноперову П.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Красноперову П.А. исчислять со дня вынесения приговора. Зачесть в срок наказания содержание Красноперова П.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения данного приговора.
 
    Меру пресечения Кутлукаеву М.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
        Вещественные доказательства: футболку, бюстгальтер, черные болоньевые штаны, носки, трусы, кровь, смывы с ладонных поверхностей правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей трупа ФИО4; черную болоньевая куртку, шерстяные носки, серо-черные кроссовки, черные джинсы, зеленую футболку, смывы с правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей, образцы защечного эпителия Красноперова П.А.; черные носки, черные штаны, черную куртку, черно-белую футболку, черно-зеленую рубашка, черные брюки, черный ремень, смывы с правой и левой кистей, срезы с ногтевых пластин правой и левой кистей, образцы защечного эпителия Кутлукаева М.Р.; соскобы пятен бурого цвета с лестничного пролета, кухонный нож с пятнами бурого цвета, соскобы пятен бурого цвета с ванной комнаты, соскобы пятен бурого цвета с ножки стула, соскобы пятен бурого цвета с холодильника, кроссовки черного цвета с полосками белого цвета, два фрагмента ковра, куртку болоньевую черного цвета, тряпку голубого цвета, тряпку синего цвета, куртку мужскую черного цвета, следы рук на 14 липких пленках размерами 47х48 мм., 45х48 мм., 51х48 мм., 73х48 мм., 74х48 мм., 81х48 мм., 100х48 мм., 58х48 мм., 50х48 мм., 62х48 мм., 83х48 мм., 210х90 мм., 52х48 мм., 89х48 мм., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Елабужского МРСО СУ СКР по Республике Татарстан, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан, через Агрызский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток считая, осужденным Красноперовым П.А. со дня вручения его копии, остальными со дня оглашения. Разъяснить осужденным право ходатайствовать об их участии при рассмотрении данного дела в суде апелляционной инстанции, о чем в случае обжалования приговора они должны указать в апелляционной жалобе. Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в апелляционном рассмотрении дела избранного ими защитника либо защитника по назначению суда. Разъяснить осужденным их право ознакомиться с протоколом судебного заседания и принесения на него замечаний в течение 3 дней со дня ознакомления.
 
    Судья Агрызского районного суда РТ Зарипов А.Р.