Приговор от 14 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Чарышское 14 мая 2013 года
 
    Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Копцевой Г.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чарышского района Дурнова Е.А.,
 
    подсудимых Савельева Д.В. и Пенькова С.Н.,
 
    защитника – адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 14 мая 2014 года,
 
    при секретаре Маковеевой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Савельева Д.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    Пенькова С.Н., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
        Савельев и Пеньков совершили преступление при следующих обстоятельствах.
 
        *** 2014 года в период времени с *** до *** часов в селе --- Чарышского района Алтайского края Пеньков и Савельев, находясь в доме № по ул. --- совместно с хозяйкой дома К., распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков Пеньков и Савельев по предложению Пенькова вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - алюминиевой фляги с мукой, которую Пеньков увидел в кладовой на веранде дома К. и для облегчения хищения, до вступления с Савельевым в преступный сговор, вынес её из кладовой и поставил возле веранды дома.
 
    Реализуя общий преступный умысел, Савельев и Пеньков в этот же день в период времени с *** до *** часов с корыстной целью наживы, находясь возле веранды дома № по ул.--- в селе --- и убедившись, что действуют тайно, действуя согласованно, путем свободного доступа похитили алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 900 рублей с мукой второго сорта в количестве 35 килограммов стоимостью 12 рублей за один килограмм на сумму 420 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 1320 рублей, который для неё значительным не является.
 
    В судебном заседании подсудимые Савельев и Пеньков виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью, пояснив, что обвинение им понятно и они с ним согласны в полном объеме.
 
    Подсудимые Савельев и Пеньков заявили суду, что поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ими при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
 
    Потерпевшая К. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства, на строгом наказании не настаивает, ущерб ей возмещён.
 
    Со стороны защитника подсудимых адвоката Ожмегова и государственного обвинителя Дурнова возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
 
        Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимых Савельева и Пенькова о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Савельев и Пеньков, является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимых обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимых Савельева и Пенькова суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство Савельеву, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Савельев по месту жительства администрацией села характеризуются <данные изъяты>
 
    Подсудимый Пеньков по месту жительства администрацией села характеризуются <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, в силу ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве явок с повинной признательные объяснения Савельева и Пенькова, данные ими до возбуждении уголовного дела; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное признание ими своей вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; возмещение материального ущерба; мнение потерпевшей о нестрогом наказании.
 
        В действиях Савельева в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления он имел непогашенную судимость по приговору --- районного суда от ***, что признается судом отягчающим обстоятельством. Поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией закона.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Савельеву наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы соразмерно содеянному им, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над его поведением, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания.
 
    Подсудимый Пеньков совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам от *** и от *** за совершение тяжких преступлений, что в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образует.
 
        Определяя вид и размер наказания подсудимому Пенькову суд, учитывая вышеизложенное, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания, в пределах необходимых для его исправления и перевоспитания, с учетом содеянного, поскольку оснований для назначения более мягкого вида наказания, не связанного с реальным лишением свободы, у суда не имеется.
 
    Оснований для применения ст.73 УК РФ подсудимому Пенькову суд не находит.
 
    Суд назначает Пенькову наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
 
    Условное осуждение по приговорам от *** и *** в силу ч.4 ст. 74 УК РФ Пенькову должно быть отменено и назначено наказание с применением требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговорам --- районного суда Алтайского края от *** и *** к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Пенькову следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимым не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
 
    Оснований для применения в отношении подсудимых положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
        Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Вещественные доказательства по делу: алюминиевая фляга и 35 килограммов муки второго сорта по вступлении приговора в законную силу подлежат возврату потерпевшей К.
 
        Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Савельева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Савельева обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию; не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Савельеву меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Пенькова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание на основании ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговорам --- районного суда Алтайского края от *** и от ***.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговорам --- районного суда Алтайского края от *** и от ***, окончательно назначить наказание Пенькову С.Н. в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу Пенькову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: алюминиевую флягу и 35 килограммов муки второго сорта, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей К.
 
    Савельева и Пенькова от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в доход бюджета Российской Федерации, освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Чарышский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Савельев и Пеньков имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий:                         Г.В. Копцева