Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Торбеево 25 августа 2014 года.
Судья Торбеевского районного суда Республики Мордовия Байшев А.К.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Торбеевского района Республики Мордовия Андреевой Е.В.,
потерпевших ФИО1 и ФИО2
подсудимого Рудольф А.И., его защитника адвоката Овчинникова В.К., предоставившего удостоверение № 163 и ордер № 56,
при секретаре Шеркуновой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Рудольф А.И. _._._ г. рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <...>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части 2 статьи 112 и пунктом «а» части 2 статьи 116 УК Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
28 июня 2014 года примерно в 14 часов 10 минут Рудольф А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в подъезд <адрес>, и стал стучать в двери. Когда на шум в подъезд вышла ФИО1 и сделала ему замечание, Рудольф А.И. беспричинно, из хулиганских побуждений, решил причинить ей телесные повреждения. С этой целью Рудольф А.И. подошел к ФИО1 и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью, но безразлично относясь к ним, умышленно нанес один удар кулаком в область лица ФИО1 Когда последняя от полученного удара стала закрывать лицо руками, Рудольф А.И. в продолжение своих противоправных деяний стал наносить ФИО1 удары кулаками в область лица и рук, нанеся не менее пяти ударов.
Своими умышленными противоправными действиями Рудольф А.И. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде <...>, которые по степени тяжести относятся к категории вред здоровью средней тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья, требующие срока лечения более 21 дня.
Кроме того, 28 июня 2014 года примерно в 14 часов 10 минут Рудольф А.И. зашел в подъезд дома <адрес>, и стал стучать в двери. Когда на шум в подъезд вышла ФИО2 и сделала ему замечание, Рудольф А.И. беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения побоев ФИО2 и совершения в отношении нее иных насильственных действий, подошел к последней и, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений ФИО2, одной рукой схватил ее за волосы на голове и, держа таким образом, кулаком другой руки умышленно нанес ей не менее четырех ударов в область живота и лица.
Своими умышленными противоправными действиями Рудольф А.И. причинил ФИО2 физическую боль и телесное повреждение в виде <...>. Данное повреждение не повлекло вреда здоровью.
В судебном заседании Рудольф А.И. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «д» части 2 статьи 112 и пунктом «а» части 2 статьи 116 УК Российской Федерации, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Андреева Е.В., защитник Овчинников В.К., потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом достоверно установлено, что подсудимый осознал последствия и характер заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, возражений со стороны участников процесса против этого ходатайства не последовало.
Поэтому у суда имеются все основания для принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в особом порядке, предусмотренном положениями статьи 316 УПК Российской Федерации.
Действия подсудимого суд квалифицирует по пункту «д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений;
а также по пункту «а» части 2 статьи 116 УК Российской Федерации - нанесение побоев и совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК Российской Федерации, из хулиганских побуждений.
Такая квалификация обусловлена установленными фактами беспричинного нанесения Рудольф А.И. 28 июня 2014 года ударов в область лица и рук ФИО1, а также живота и лица ФИО2 Кроме того, в отношении последней были совершены им иные насильственные действия, выразившиеся в отрыве волос. В результате потерпевшей ФИО1 причинены телесные повреждения в виде <...>, которые по степени тяжести относятся к категории вред здоровью средней тяжести; потерпевшей ФИО2 - телесное повреждение в виде <...>, не повлекшее вреда здоровью.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому суд, руководствуясь требованиями статей 6, 43 и 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Рудольф А.И. ранее не судим /л.д. 69/, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно /л.д. 72, 75/; совершил умышленные преступления, относящиеся, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, к категориям небольшой и средней тяжести.
Подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит /л.д. 78/. В судебном заседании сведения излагал в четкой, хронологической последовательности, на вопросы давал логически обоснованные ответы, и у суда не возникает сомнений в его психической полноценности.
Обстоятельствами, предусмотренными статьей 61 УК Российской Федерации, смягчающими наказание Рудольф А.И., являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний, принесение извинений потерпевшей стороне.
Обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд определяет Рудольф А.И. уголовное наказание в пределах санкций пункта «д» части 2 статьи 112 и пункта «а» части 2 статьи 116 УК Российской Федерации, с применением указанных в части 5 статьи 62 УК Российской Федерации и части 6 статьи 226.9 УПК Российской Федерации правил назначения наказаний при особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, производство дознания по которому производилось в сокращенной форме.
По пункту «д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации наказание назначается в виде лишения свободы, по пункту «а» части 2 статьи 116 УК Российской Федерации - в виде обязательных работ.
Окончательное наказание назначается с применением части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Принимая во внимание наличие ряда перечисленных смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств и предыдущих судимостей, суд, несмотря на позицию потерпевшей ФИО1, настаивающей на реальном лишении подсудимого свободы, считает возможным применить в отношении Рудольф А.И. положения статьи 73 УК Российской Федерации об условном осуждении.
В целях осуществления контроля за порядком отбывания Рудольф А.И. условного осуждения и его поведением, недопущения повторных преступлений, суд возлагает на него определенные обязанности, которые он должен исполнять в период испытательного срока.
Оснований для применения положений статьи 64 УК Российской Федерации, а также для предусмотренного частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации изменения категорий преступлений на менее тяжкие, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рудольф А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать Рудольф А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК Российской Федерации, и назначить ему уголовное наказание в виде 120 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В силу части 2 статьи 69 УК Российской Федерации, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно определить Рудольф А.И. наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации, наказание Рудольф А.И. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Рудольф А.И. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно, не реже одного раза в месяц в установленные дни, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в отношении Рудольф А.И. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Торбеевский районный суд РМ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
Судья