Приговор от 03 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    03 марта 2014 года г.Сортавала
 
    Сортавальский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Михеева А.В., при секретаре Буровой М.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г.Сортавала Храмцовой Е.Л., подсудимого Короткевича Л.М., защитника – адвоката Хямяляйнен Ю.В., предоставившей ордер №<Номер обезличен>, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Короткевича Л.М., родившегося <Дата обезличена>года в <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, имеющего временную регистрацию и фактически проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого:
 
    - <Дата обезличена> Мировым судьей судебного участка № 12 г.Петрозаводска Республики Карелия по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) к штрафу в размере <Данные изъяты> рублей, штраф оплачен <Дата обезличена> года,
 
    осужденного:
 
    - <Дата обезличена> Сортавальским городским судом Республики Карелия по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.33 – ч.2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу <Дата обезличена>,
 
    по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
 
    В период времени с 22 часов 00 минут <Дата обезличена> до 08 часов 45 минут <Дата обезличена> Короткевич Л.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замков на входных дверях незаконно проник в помещение торгового зала магазина <Данные изъяты>, расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил находившийся в принадлежащем ФИО2 платежном терминале, установленном в торговом зале, купюроприемник, стоимостью 9720 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 9740 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму 19460 рублей.
 
    Далее, Короткевич Л.М. продолжая реализацию единого преступного умысла, в указанный период времени, находясь в помещении магазина <Данные изъяты> расположенный по адресу: <Адрес обезличен>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее <Данные изъяты> имущество: 4 бутылки водки <Данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, каждая стоимостью 341 рубль, а всего на сумму 1364 рубля; 3 бутылки водки <Данные изъяты>, емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 284 рубля, а всего на сумму 852 рубля; 1 бутылку водки <Данные изъяты>, емкостью 0,25 литра, стоимостью 156 рублей; 1 бутылку водки <Данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, стоимостью 341 рубль; 2 бутылки вина <Данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, каждая стоимостью 233 рубля, а всего на сумму 466 рублей; 1 бутылку вина <Данные изъяты>, емкостью 1 литр, стоимостью 435 рублей; 1 бутылку вина <Данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, стоимостью 332 рубля; 1 бутылку вина <Данные изъяты>, емкостью 0,5 литра, стоимостью 225 рублей; 4 бутылки водки <Данные изъяты>, емкостью 0,5 литра, каждая стоимостью 170 рублей, а всего на сумму 680 рублей; 1 бутылку водки <Данные изъяты>, емкостью 0,7 литра, стоимостью 341 рубль; 5 бутылок пива <Данные изъяты>, емкостью 0,5 литра, каждое стоимостью 44 рубля, а всего на сумму 220 рублей; 7 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 49 рублей, а всего на сумму 343 рубля; 4 пачки сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 45 рублей, а всего на сумму 180 рублей; 4 пачки сигарет <Данные изъяты>, каждая стоимостью. 39 рублей, а всего на сумму 156 рублей; 5 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 36 рублей, а всего на сумму 180 рублей; 5 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 41 рубль, а всего на сумму 205 рублей; пачка сигарет марки <Данные изъяты>, стоимостью 28 рублей; 2 пачки сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 75 рублей, а всего на сумму 150 рублей; 1 пачка сигарет марки <Данные изъяты>, стоимостью 33 рубля; 2 пачки сигарет марки «<Данные изъяты>, каждая стоимостью 75 рублей, а всего на сумму 150 рублей; 2 пачки сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 42 рубля, а всего на сумму 84 рубля; 2 пачки сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 60 рублей, а всего на сумму 120 рублей; 6 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 60 рублей, а всего на сумму 360 рублей; 9 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 30 рублей, а всего на сумму 270 рублей; 4 пачки сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 63 рубля, а всего на сумму 252 рубля; 1 пачка сигарет марки <Данные изъяты>, стоимостью 60 рублей; 7 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 46 рублей, а всего на сумму 322 рубля; 9 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 43 рубля, а всего на сумму 387 рублей; 6 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 36 рублей, а всего на сумму 216 рублей; 6 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 33 рубля, а всего на сумму 198 рублей; 10 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 50 рублей, а всего на сумму 500 рублей; 4 пачки сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 42 рубля, а всего на сумму 168 рублей; 9 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 75 рублей; а всего на сумму 675 рублей; 10 пачек сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 36 рублей, а всего на сумму 360 рублей; 3 пачки сигарет марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 50 рублей, а всего на сумму 150 рублей; 1 зажигалка стоимостью 93 рубля, картонную коробку иполимерный пакет, не представляющие материальной ценности, на общую сумму 11052 рубля, а всего похитил имущества на общую сумму 30512 рублей. С похищенным имуществом Короткевич Л.М. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинил своими действиями: потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 19460 рублей, <Данные изъяты> материальный ущерб в размере 11052 рубля.
 
    Он же, Короткевич Л.М., в период времени с 21 часа 00 минут <Дата обезличена> до 07 часов 30 минут <Дата обезличена>, действуя по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, принадлежащие <Данные изъяты> две аккумуляторные батареи марки <Данные изъяты>, каждая стоимостью 7864 рубля 70 копеек, а всего на сумму 15729 рублей 40 копеек, установленные на автомобиле марки <Данные изъяты>, припаркованный вблизи <Адрес обезличен>. С похищенным имуществом Короткевич Л.М. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями <Данные изъяты> материальный ущерб в размере 15729 рублей 40 копеек.
 
    Он же, Короткевич Л.М., в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 00 минут <Дата обезличена> действуя по внезапно возникшему умыслу натайное хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в жилой <Адрес обезличен>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: телевизор жидкокристаллический марки <Данные изъяты>, стоимостью 2850 рублей; акустическую систему марки <Данные изъяты>, стоимостью 1120 рублей; цифровой фотоаппарат марки <Данные изъяты>, стоимостью 2580 рублей; субноутбук марки <Данные изъяты>, стоимостью 5076 рублей; модем оператора «<Данные изъяты>, стоимостью 1592 рублей, одеяло, чехол для фотоаппарата, сим-карту оператора <Данные изъяты> не представляющие материальной ценности, а всего похитил имущества на общую сумму 13218 рублей. С похищенным имуществом Короткевич Л.М. с места преступления скрылся и вдальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 13218 рублей.
 
    Подсудимый Короткевич Л.М. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему деяниях и пояснил, что в обвинительном заключении все записано правильно. Он согласен с предъявленным обвинением. Поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно, в присутствии защитника при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела и вынесении приговора в особом порядке, который ему разъяснен и понятен. Раскаивается в содеянном и осознал преступность своих действий. Гражданские иски признает в полном объеме. Просит назначить срок поменьше, с отбытием в колонии строгого режима.
 
    Защитник Хямяляйнен Ю.В. соглашаясь на особый порядок судебного разбирательства пояснила, что Короткевич Л.М., осознает предъявленное ему обвинение, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, осознает правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке. При назначении наказания просит учесть смягчающие обстоятельства по делу, <Данные изъяты> и определить ему наказание, в возможно минимальном размере.
 
    Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, пояснила, что гражданский иск поддерживает в размере 2850 рублей.
 
    Потерпевший ФИО2, представитель потерпевшего <Данные изъяты>, представитель потерпевшего <Данные изъяты>, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представили.
 
    Государственный обвинитель Храмцова Е.Л. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и поддержала обвинение, предъявленное Короткевичу Л.М. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Учитывая мнения участников процесса, суд находит обвинение, предъявленное Короткевичу Л.М. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, в связи, с чем возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного следствия. Условия для применения особого порядка постановления приговора, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ – соблюдены, препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.
 
    Суд квалифицирует действия Короткевича Л.М.: по эпизоду хищения имущества ФИО2 и <Данные изъяты> по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительно ущерба гражданину; по эпизоду хищения имущества <Данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества ФИО1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который <Данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд учитывает его явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, дополнительно по эпизоду хищения имущества <Данные изъяты> и по эпизоду хищения имущества ФИО1 активное способствование, розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание, что Короткевич Л.М. совершил три преступления против собственности, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, одно к категории преступлений небольшой тяжести и одно к категории тяжких преступлений, будучи до совершения преступления небольшой тяжести и тяжкого преступления, судимым за преступление против собственности, в небольшой промежуток времени после вынесения предыдущего приговора суда, в связи с чем суд приходит к выводу что, ему необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, которое он должен отбывать в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Назначение ему иного вида наказания, (не связанного с лишением свободы) по мнению суда невозможно, так как не будут достигнуты цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования: ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств (активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления), и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Оснований для изменения категории преступления по эпизоду хищения имущества ФИО2 и <Данные изъяты> и по эпизоду хищения имущества ФИО1 подсудимому Короткевичу Л.М., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    Оснований для назначения наказания Короткевичу Л.М. с применением ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку никаких исключительных обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не применяет в отношении Короткевича Л.М. дополнительные наказания: в виде ограничения свободы предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, а также штрафа и ограничения свободы, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая, что Короткевич Л.М. по настоящему приговору осуждается за преступления совершенные им в период времени до вынесения приговора Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, окончательное наказание Короткевичу Л.М. необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Короткевичу Л.М., необходимо изменить на заключение под стражу, в целях обеспечения возможности исполнения приговора.
 
    Вещественные доказательства по делу: - акустическая система <Данные изъяты> из двух колонок и сабвуфера; цифровой фотоаппарат <Данные изъяты>, в розовом чехле; субноутбук <Данные изъяты>; модем оператора <Данные изъяты>; гарантийный талон на фотоаппарат <Данные изъяты>; гарантийный талон на субноутбук <Данные изъяты>; гарантийный талон на телевизор <Данные изъяты>; инструкцию по эксплуатации акустической системы <Данные изъяты>; гарантийное соглашение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> – хранящиеся у потерпевшей ФИО1, в соответствии с п.п. 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу; - аккумуляторная батарея марки <Данные изъяты> - хранящаяся у представителя потерпевшего <Данные изъяты> ФИО3, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению законному владельцу.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ, гражданские иски потерпевших: ФИО2 на сумму 30360 рублей (19460 руб. стоимость похищенного + 10900 руб. стоимость поврежденного корпуса платежного терминала), ФИО1 на сумму 2850 рублей, <Данные изъяты> на сумму 11052 рубля, <Данные изъяты> на сумму 7864 рубля 70 копеек, о возмещении имущественного ущерба, подлежат удовлетворению, поскольку вред причинен виновными действиями подсудимого, который признал данные иски в полном объеме.
 
    Процессуальные издержки в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ, необходимо отнести на счет государства.
 
    Руководствуясь ст.316, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Короткевича Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, за которое назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок два года и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, назначить Короткевичу Л.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, окончательно определить Короткевичу Л.М., наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет и шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Короткевичу Л.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Короткевича Л.М. по приговору Сортавальского городского суда Республики Карелия от <Дата обезличена>, а именно с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - акустическую систему <Данные изъяты> из двух колонок и сабвуфера; цифровой фотоаппарат <Данные изъяты>, в розовом чехле; субноутбук <Данные изъяты>; модем оператора <Данные изъяты>; гарантийный талон на фотоаппарат <Данные изъяты>; гарантийный талон на субноутбук <Данные изъяты>; гарантийный талон на телевизор <Данные изъяты>; инструкцию по эксплуатации акустической системы <Данные изъяты>; гарантийное соглашение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> - вернуть ФИО1 в распоряжение; - аккумуляторную батарея марки <Данные изъяты> - вернуть в распоряжение <Данные изъяты>.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО1, <Данные изъяты>, <Данные изъяты> удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Короткевича Л.М. в возмещение материального ущерба: в пользу ФИО2 - 30360 рублей, в пользу ФИО1 - 2850 рублей, в пользу <Данные изъяты> - 11052 рубля, в пользу <Данные изъяты> - 7864 рубля 70 копеек.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Сортавальский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Михеев А.В.