Дата принятия: 03 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-20/2014 (13410198)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Ижморский                                03 апреля 2014г.
 
    Ижморский районный суд Кемеровской области
 
    В составе: председательствующего – судьи Соловьевой Л.Н.
 
    При секретаре Коршуновой Н.В.
 
    а также с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ижморского района Чипигина В.А.
 
    защитника – адвоката НО «Яйская коллегия адвокатов №64» Голубовской Т.Н., представившей удостоверение № 719 от 10.07.2003 и ордер № 452 от 25.02.2014 по назначению
 
    потерпевшего А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке особого судебного разбирательства в отношении:
 
        Маслова Алексея Александровича, -----, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Маслов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
        --- в 3-м часу, находясь в пгт. ---, имея корыстный умысел, направленный на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества – мопеда, прошел на подворье ---, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество: мопед марки «RACER CM70», б/у, стоимостью 23000 рублей, принадлежащий А, припаркованный около стайки, после чего, с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гражданину А материальный ущерб на сумму 23000 рублей, который для него является значительным.
 
        Обвиняемый Маслов А.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, которое поддержал в судебном заседании.
 
    В судебном заседании подсудимый Маслов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маслов А.А., не превышает 10 лет лишения свободы, что дает основание суду, в соответствие со ст. 314 УПК РФ постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения.
 
            Защитник Голубовская Т.Н. поддержала ходатайство подзащитного Маслова А.А. о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
                 Потерпевший А согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель Чипигин В.А. возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства не выразил.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов А.А. обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
 
        Суд квалифицирует действия Маслова А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 6, ст. 43, с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Маслова А.А., в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание, его отношение к содеянному.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Маслова А.А. суд находит признание вины, прощение со стороны потерпевшего, возмещение причиненного ущерба, раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Маслова А.А. суд не установил.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Маслова А.А. положения ст.64 УК РФ суд не находит. Имеющиеся смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и их совокупность не могут быть признаны исключительными, поскольку не уменьшают степени опасности совершенного преступления, и нет иных оснований.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствие с положениями ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Маслова А.А. не имеется.
 
    Учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Маслову А.А. наказание в виде лишения свободы, так как --- Маслов А.А. осуждался к лишению свободы и вновь в течение испытательного срока совершил преступление, что подтверждает факт неэффективности назначения иных, более мягких наказаний.
 
              Наказание Маслову А.А. следует назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией статьи, суд считает необходимым не назначать.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, что дает суду основания применить в отношении Маслова А.А. ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Приговор Ижморского районного суда --- от --- исполнять самостоятельно, ввиду того, что по данным начальника филиала УИИ по --- за период испытательного срока Маслов А.А. имел однократное нарушение общественного порядка, в целях профилактики правопослушного поведения в период оставшегося испытательного срока постановлением Ижморского районного суда от --- испытательный срок Маслову продлевался на один месяц. Неисполнение возложенных обязанностей со стороны Маслова А.А. не наблюдалось, а поэтому с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, мнения потерпевшего, что данное преступление относится к категории средней тяжести, суд считает возможным условное осуждение сохранить.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Маслова А.А. необходимо освободить.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маслова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на условно осужденного Маслова А.А. исполнение определенных обязанностей: в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Маслову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
           От оплаты процессуальных издержек в соответствие с п.10 ст.316 УПК РФ Маслова А.А. необходимо освободить.
 
        Приговор Ижморского районного суда --- от --- исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения уголовного дела по представлению прокурора, или по жалобам других лиц – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий:                             Соловьева Л.Н.