Приговор от 27 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-20/2014                          
 
 
                                                      П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                             27 февраля 2014 года
 
    Заринский городской суд Алтайского края в составе: председательствующего Загнетиной Н.В., при секретаре Шамаловой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Заринска Прудниковой А.М., подсудимого Подольхова К.В., защитника - адвоката адвокатской конторы «Юридическая защита» г.Заринска Новгородского А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №92409, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подольхова Константина Владимировича, родившегося <данные изъяты> не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                                               УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 49 минут, более точное время следствием не установлено, у Подольхова К.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в крупном размере наркотического средства <данные изъяты>), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
 
    После чего ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 49 минут, более точное время следствием не установлено, Подольхов К.В., осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение в крупном размере без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>), включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 в «Список №1 наркотических средств средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законолательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 8 января 1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в ДД.ММ.ГГГГ не позднее 12 часов 49 минут, более точное время следствием не установлено, у здания <данные изъяты> по адресу:<адрес> А, путем ручного сбора <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, которую стал незаконно хранить без цели сбыта для собственного потребления по месту своего жительства по адресу:<адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 49 минут до 13 часов 36 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу:<адрес>, сотрудниками Заринского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Подольховым без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, так как превышает установленный Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а такжезначительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащихнаркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации"" крупный размер наркотического средства- каннабис (марихуана), равный <данные изъяты>.
 
    Действия Подольхова Константина Владимировича квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Подольхов К.В. согласился с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку Подольхов К.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Подольхов К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Характеризуется Подольхов К.В. по месту жительства удовлетворительно (л.д. 81), <данные изъяты>
 
    Совершенное Подольховым К.В. преступление относится к категории тяжких. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Подольхов К.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
              При назначении наказания смягчающими наказание обстоятельствами судом признаются и учитываются: явка с повинной (л.д.18), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, отсутствие судимости.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Подольхова К.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицировано его деяние, с применением условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Вещественные доказательства: ватный тампон с наслоением вещества серого цвета в следовых количествах, ватный тампон белого цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде верхушечных частей растений с фрагментами стебля, листьями, соцветиями с семенами, с пряным запахом (согласно заключению эксперта является наркотическим средством <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
               На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Подольхова Константина Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Подольхова К.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения, Подольхову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ватный тампон с наслоением вещества серого цвета в следовых количествах, ватный тампон белого цвета, вещество растительного происхождения коричневого цвета в виде верхушечных частей растений с фрагментами стебля, листьями, соцветиями с семенами, с пряным запахом (согласно заключению эксперта является наркотическим средством <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю по адресу: <адрес>, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: