Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Орск 09 января 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Фирсова А.А., при секретаре Николаевой Л.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
подсудимого Назарова В.В., его защитника - адвоката Ахтиманкиной И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Назаров В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
15.09.2013 г. около 19.30 час. Назаров В.В., находясь в коридоре 2 этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с К.Э.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес К.Э.А. один удар рукой в область грудной клетки, а затем имеющимся при себе ножом нанес К.Э.А. один удар в область грудной клетки слева.
В результате преступных действий Назарова В.В. потерпевшему К.Э.А. причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки слева в проекции шестого межреберья, проникающей в левую плевральную полость, в полость перикарда, с ранением правового желудочка сердца, с образованием тампонады сердца с развитием геморрагического шока 3-4 степени, которая является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.
Подсудимый Назаров В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником - адвокатом Ахтиманкиной И.Н., заслушав мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю., и письменное согласие потерпевшего К.Э.А., согласившихся с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый понимает обвинение, соглашается с ним и собранными по уголовному делу доказательствами; наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Проверив представленные материалы уголовного дела, суд пришел к убеждению, что обвинение, с которым соглашается подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Назарова В.В.подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что Назаров В.В. судимости не имеет, состоит на учете в ГБУЗ «<данные изъяты>» с диагнозом «<данные изъяты>», на учете в иных специализированных учреждениях не состоит, дважды в 2013 г. привлекался к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом обстоятельств совершения Назаровым В.В. преступления - с применением ножа, - характера и степени общественной опасности преступления, направленного против жизни и здоровья, его тяжести, а также совокупности смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, которое, по мнению суда, сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
С учетом обстоятельств преступления и личности подсудимого, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая наличие у подсудимого смягчающего наказание обстоятельства в виде оказания помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления и отсутствие отягчающих обстоятельств, назначение наказания подлежит по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Отбывание наказания в виде лишения свободы подлежит назначению в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу, заявленный прокурором Октябрьского района г.Орска о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей за лечение потерпевшего К.Э.А. в МАУЗ «<данные изъяты>» г.Орска в пользу ГУ «<данные изъяты>» - подлежит удовлетворению.
Вещественные доказательства по делу: брюки, футболка, кофта - возвращены потерпевшему К.Э.А., в связи с чем их судьба разрешена; нож, фрагменты штукатурки, хранящиеся при уголовном деле, - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Назаров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Назарову В.В. оставить без изменения - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 09.01.2014 г. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 15.09.2013 г. по 08.01.2014 г. включительно.
Гражданский иск прокурора Октябрьского района г. Орска о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей удовлетворить. Взыскать с Назаров В.В. в пользу Государственного Учреждения «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
Вещественное доказательство по делу: нож, фрагменты штукатурки, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.А. Фирсов
15.01.2014 года осужденным Назаровым В.В. подана апелляционная жалоба.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам от 11.03.2014 года приговор оставлен без изменения.
02.04.2014 года дело поступило в суд.