Приговор от 06 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 -20/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Белый Яр 06 марта 2014 г.
 
    Суд в составе председательствующего судьи Верхнекетского районного суда Томской области Давыдчика Я.Ф. с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Верхнекетского района Жохова А.А.,
 
    подсудимого Жихрова Д.П.,
 
    адвоката Будниковой Я.А.,
 
    при секретаре Трегуб Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Жихрова Дмитрия Павловича,, содержащегося под стражей с 29 сентября 2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 Уголовного Кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жихров Д.П.в ночное время с 24 на 25 сентября 2013 года, находясь в в , умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее Ж. имущество, а именно карабин « стоимостью 20000 рублей, являющийся согласно заключению баллистической судебной экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГсамозарядным среднествольным нарезным огнестрельным оружием криминалистически исправным и пригодным для производства выстрелов, а также патроны в количестве 62 штуки калибра по цене 8 рублей за 1 патрон на сумму 496 рублей, а также 200 патронов калибра по цене 12 рублей за 1 патрон на сумму 2400 рублей, относящиеся, согласно заключению баллистической судебной экспертизы №от ДД.ММ.ГГГГк боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригодными для производства выстрелов, причинив тем самым потерпевшему Ж. имущественный ущерб на общую сумму 22896 рублей.
 
    Таким образом, Жихров Д.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.226 Уголовного Кодекса РФ – хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    Подсудимый Жихров Д.П. вину по ч.1 ст.226 Уголовного Кодекса РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ж. согласился на постановление приговора в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно после проведения консультации с защитником, что подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и защитника, согласившихся с особым порядком принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить заявленное Жихровым Д.П. ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жихрова Д.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.226 Уголовного Кодекса РФ – хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Жихрову Д.П., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не установил.
 
    При определении вида и меры наказания судом учтено, что судебное решение принимается в особом порядке, в связи с чем наказание не может превышать две трети срока наиболее строгого наказания, удовлетворительные характеристики с места жительства, раскаяние в содеянном.
 
    Проанализировав обстоятельства дела, изучив личность Жихрова Д.П., учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Жихрову Д.П. наказание в виде лишения свободы, но считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применение условного осуждения.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст.15, 64 Уголовного Кодекса РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жихрова Дмитрия Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 Уголовного Кодекса РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 Уголовного Кодекса РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Жихрова Д.П. в период испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, в установленные дни, запретить менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения Жихрову Д.П. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания Жихрова Д.П. под стражей с 29 сентября 2013 года по 06 марта 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства – карабин ), передать в отдел полиции №МО МВД РФ «Колпашевский» УМВД России для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Судебное решение также может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции.
 
Судья подпись Давыдчик Я.Ф.