Дата принятия: 27 января 2014г.
        Номер документа: 1-20/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-20\2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации (РОССИИ)
 
    Светлоярский районный суд <адрес> в составе
 
    председательствующего судьи    Молярова А.А.
 
    при секретаре Озинковском А.С.
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Пронкаевой С.Ю.
 
    защитников – адвоката Горбунова Б.Б., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1600, адвоката Сиротина А.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 2094
 
    подсудимых ФИО3, ФИО6
 
    ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес> рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322.1 УК РФ и ч.1 ст. 327 УК РФ,
 
    и
 
    ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322.1 УК РФ и ч.1 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые ФИО7 и ФИО1 совершили организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а также сбыт поддельных документов, то есть сбыт поддельных официальных документов, представляющих права.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приказом УФМС России по <адрес> № л\с ФИО3 назначен на должность начальника отделения УФМС в <адрес>.
 
    В сентябре 2012 года к ФИО3, в помещении отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, р.<адрес>, в целях получения разрешений на временное проживание в Российской Федерации, в установленном порядке обратились граждане Республики <адрес> ФИО8, Республики <адрес> ФИО9, и Республики <адрес> ФИО10, предоставив при этом все необходимые для их получения документы.
 
    Приняв документы указанных иностранных граждан, ФИО3 не предпринял необходимые действия, направленных на завершение их рассмотрения в установленные шестьдесят суток (п.8 ст. 6.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и п. 26 «Административного регламента по представлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживания в Российской Федерации», утвержденного Приказом ФМС России от ДД.ММ.ГГГГ №40).
 
    Осознавая, что срок (девяносто суток) временного проживания иностранцев в Российской Федерации, предусмотренный п.1 ст. 5 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» истек, ФИО3, в период с конца декабря 2012 года по середину января 2013 года, в ходе личных встреч, состоявшихся в отделении УФМС России по волгоградской области в <адрес>, предложил ФИО8, ФИО11 и ФИО10 выехать за предела Российской Федерации, с целью повторного въезда в страну и получения новых миграционных карт с дата-штампами пункта пограничного контроля, позволяющих пребывать на территории Российской Федерации на законных основаниях. Получив от указанных граждан отказ это сделать, ФИО3, опасаясь жалоб с их стороны, предложил ФИО8, ФИО9 и ФИО10 предоставить ему их национальные паспорта и просроченные миграционные карты, пообещав при этом разрешить их вопрос, связанный с законностью их пребывания на территории Российской Федерации.
 
    Получив национальные паспорта указанных граждан, в конце января 2013 г. ФИО3, возле магазина, расположенного по адресу <адрес>, по рекомендации своего знакомого ФИО12, встретился с гражданином Российской Федерации ФИО23 Г.Р. В ходе указанный встречи ФИО3 и ФИО1 вступили между собой в преступный сговор, направленный на организацию незаконной миграции, а именно организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации граждан Республики <адрес> ФИО13, Республики <адрес> ФИО9, и Республики <адрес> ФИО10, путем проставления ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 9000 рублей в документах (национальных паспортах и новых миграционных картах) указанных иностранцев оттисков дата-штампов пункта пограничного контроля, подтверждающих убытие и повторное прибытие в Россию. С целью реализации совместного преступного умысла, в ходе указанной встречи ФИО3 передал ФИО1, а ФИО14 принял от ФИО3, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО13 №, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО9 №, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО10 №, просроченные миграционные карты этих граждан, а также денежные средства ФИО3 в сумме 9000 рублей. При этом ФИО3 и ФИО1 осознавали, что проставление указанных дата-штампов без нарушения законодательства, регламентирующего пограничный режим, возможно только сотрудниками пограничных органов при личном пересечении иностранцем Государственной границы Российской Федерации, а также то, что проставление указанных дата-штампов введет в заблуждение проверяющих лиц контролирующих органов, создаст видимость соблюдения иностранцами миграционного законодательства и обеспечит им возможность незаконного пребывания на территории Российской Федерации.
 
    Реализуя совместный с ФИО3 преступный умысел, ФИО1, используя средства мобильной с вязи, в конце января 2013 года, вступил в преступный сговор со своим знакомым – неустановленным следствием лицом по имени ФИО24, проживающим в <адрес>, обещавшим оказать содействие в проставлении указанных дата-штампов пункт пограничного контроля, расположенного в <адрес>. Получив согласие Артура, ФИО1 передал ему через проводника вагона поезда № «Симферополь-Свердловск», полученные от ФИО3 паспорта граждан Республики <адрес> ФИО13, Республики <адрес> ФИО9, и Республики <адрес> ФИО10, просроченные миграционные карты указанных лиц, а также денежные средства в сумме 9000 рублей. Через несколько дней, также в конце января 2013 года, ФИО1 через проводника неустановленного следствием поезда, по предварительной договоренности со своим знакомым ФИО25, получил от него паспорта ФИО13, ФИО9 и ФИО10, а также новые заполненные миграционные карты серии № на имя ФИО13, № на имя ФИО9, и № на имя ФИО10, в которых были проставлены поддельные дата-штампы (на выезд-въезд) КПП «Троицк» № от ДД.ММ.ГГГГ и КПП «Троицк» № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Получив от своего знакомого Артура указанные документы, ФИО1 продолжая реализовывать совместный с ФИО3 умысел, направленный на организацию незаконного пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, в ходе личной встречи с ФИО3, в конце января 2013 года, состоявшейся возле магазина, расположенного по адресу <адрес>, ФИО1, передал ФИО3, а ФИО3 принял от ФИО1 паспорта ФИО13, ФИО9 и ФИО10, а также новые заполненные миграционные карты серии № на имя ФИО13, № на имя ФИО9, и № на имя ФИО10, в которых были проставлены оттески поддельных дата-штампов (на выезд-въезд) КПП «Троицк» № от ДД.ММ.ГГГГ и КПП «Троицк» № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Получив от ФИО1 указанные документы, в конце января 2013 года, ФИО3, осознавая общественную опасность своих действий, и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в помещении УФМС России по <адрес> в <адрес>, передал их лично ФИО8, ФИО9 (через его мать ФИО15), а также ФИО10 (через сотрудницу отделения ФИО16). При этом ФИО3 и ФИО17 осознавали, что ФИО8, ФИО9, и ФИО10 указанный в их документах пост пограничного контроля – КПП «Троицк» никогда не пересекали, и их дальнейшее пребывание на территории Российской Федерации является незаконным.
 
    Таким образом, ФИО3 и ФИО1, действуя совместно между собой совершили организацию незаконного пребывания иностранных граждан ФИО18, ФИО9 и ФИО10 на территории Российской Федерации, путем проставления в их национальных паспортах м миграционных картах поддельных оттисков дата-штампов пункта пограничного контроля, подтверждающих убытие и повторное прибытие в Россию, а также создающих видимость их законного пребывания на ее территории.
 
    Они же, действуя согласованно между собой и имея умысел на сбыт заведомо поддельных документов, в конце января 2013 года, встретились возле магазина, расположенного по адресу <адрес>. В ходе указанной встречи, ФИО3 передал ФИО1, а ФИО1 принял от ФИО3, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО13 № №, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО9 №, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО10 №, просроченные миграционные карты данных граждан, а также денежные средства в сумме 9000 рублей. По договорённости между собой, в данных паспортах, а также в новых миграционных картах, ФИО1 должен был проставить оттиски дата-штампов пункта пограничного контроля, представляющих указанным иностранным гражданам право пребывать на территории Российской Федерации.
 
    В конце января 2013 года, в ходе личной встречи возле магазина, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на сбыт поддельных официальных документов, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, ФИО1 передал ФИО3, а ФИО3 принял от ФИО1, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО13 №, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО9 №, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО10 №, а также новые заполненные миграционные карты серии № на имя ФИО13, № на имя ФИО9, и № на имя ФИО10, с проставленными в них оттисками поддельных дата-штампов пункта пограничного контроля, имея намерение передать эти документы указанным иностранным гражданам.
 
    Реализуя свой преступный умысел на сбыт заведомо поддельных официальных документов, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, в конце января 2013 года, в помещении и отделения УФМС России по <адрес> в <адрес>, ФИО3 передал лично ФИО8, ФИО9 (через его мать ФИО15), а также ФИО10 (через сотрудницу отделения ФИО16), национальные паспорта указанных граждан, а также новые заполненные миграционные карты серии № на имя ФИО13, № на имя ФИО9, и № на имя ФИО10, в которых были проставлены оттески поддельных дата-штампов (на выезд-въезд) КПП «Троицк» № от ДД.ММ.ГГГГ и КПП «Троицк» № от ДД.ММ.ГГГГ. При этом ФИО3 осознавал, что ФИО8, ФИО9, и ФИО10 указанный в их документах пост пограничного контроля – КПП «Троицк» никогда не пересекали. Также он осознавал, что проставленные дата-штампы пункта пограничного контроля придавали переданным им миграционным картам официальный статус, предоставляющий право указанным иностранцам пребывать на территории Российской Федерации в течение девяносто суток.
 
    В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № оттески дата-штампов КПП «Троицк» № от ДД.ММ.ГГГГ и КПП «Троицк» ь№ от ДД.ММ.ГГГГ в представленных на исследование паспортах и миграционных картах ФИО13, ФИО9 и ФИО10, проставлены не дата-штампами «Троицк» № и №, образцы оттисков которых получены из ПУ ФСБ России по <адрес>, а другими печатными формами (штампами). Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ № 21\501\7\5137, полученному из ПУ ФСБ России по челябинской области, факты пересечения Государственной границы Российской Федерации гражданами Республики <адрес> ФИО13, Республики <адрес> ФИО9 и Республики <адрес> ФИО10 не зафиксированы.
 
    Таким образом ФИО3 и ФИО14, совершили сбыт гражданам Республики <адрес> ФИО8, Республики <адрес> ФИО9, и Республики <адрес> ФИО10 поддельных миграционных карт, предоставляющих право пребывать указанным гражданам на территории Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимые ФИО3 и ФИО1 заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и просили рассмотреть уголовное дело по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом суд убедился в том, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и сделано после консультации с адвокатами.
 
    Защитники Горбунов Б.Б. и Сиротин А.Е. поддержали ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением.
 
    Таким образом, суд пришел к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимых и рассмотрении уголовного дела по их обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения и постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО1 обоснованно, суд считает, что действия подсудимых доказаны как преступные и квалифицирует действия каждого из подсудимых:
 
    - по ч.1 ст. 322.1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 308-ФЗ, поскольку своими умышленными действиями подсудимые совершили организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации
 
    - по ч.1 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ, поскольку своими умышленными действиями подсудимые совершили сбыт поддельных документов, то есть сбыт поддельных официальных документов, представляющих права.
 
    Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их характеристику личности.
 
    Преступления, совершенные подсудимыми относятся к преступлениям средней и небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    Подсудимый ФИО3 вину признал полностью, по мнению суда раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит <данные изъяты> и активное способствование раскрытию преступления.
 
    Вместе с тем к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого ФИО3, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании установлены обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, то при назначении подсудимому ФИО3 наказания, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не установлено.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке суд при назначении наказания применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, по мнению суда раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию преступления.
 
    Также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО1 суд относит <данные изъяты>
 
    Вместе с тем к обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого ФИО1, суд признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании установлены обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, то при назначении подсудимому ФИО1 наказания, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ судом не установлено.
 
    Поскольку дело в отношении рассматривается в особом порядке суд при назначении наказания применяет требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, обстоятельства совершение преступлений, личность каждого из подсудимых, их характеристику личности, суд пришел к выводу, что наказание ФИО3 и ФИО1 с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, сможет в отношении ФИО3 и ФИО1 обеспечить достижение целей наказания и будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимых и не будет противоречить положениям ч.3 ст. 60 УК РФ.
 
    С учетом личности каждого из подсудимых, обстоятельств совершения преступлений, суд считает возможным, при назначении наказания по ч.1 ст. 322.1 УК РФ, не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО13 №, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО9 №, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО10 №, находящиеся при деле направить в УФМС для решения вопроса о возврате по принадлежности; миграционные карты: серии № на имя ФИО13, серии № на имя ФИО9, и серии № на имя ФИО10 находящиеся при деле направить в УФМС для решения вопроса об уничтожении; компакт-диск №3\152-305\DVDR\C с аудиозаписью переговоров ФИО3 и компакт-диск 4\164-267 с видеозаписью переговоров ФИО3, хранящиеся при деле, хранить при деле до истечения срока хранения дела, после чего уничтожить
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
        На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322.1УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 308-ФЗ и ч.1 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 322.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
 
    по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание ФИО3 назначить, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений.
 
    Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322.1УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 308-ФЗ и ч.1 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 322.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев
 
    по ч.1 ст. 327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание ФИО2 назначить, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, на который возложить контроль за его поведением, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исполнением приговора, не совершать правонарушений.
 
    Зачесть ФИО1. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО1 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО13 №, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО9 №, паспорт гражданина Республики <адрес> ФИО10 №, находящиеся при деле направить в УФМС для решения вопроса о возврате по принадлежности; миграционные карты: серии № на имя ФИО13, серии № на имя ФИО9, и серии № на имя ФИО10 находящиеся при деле направить в УФМС для решения вопроса об уничтожении; компакт-диск №3\152-305\DVDR\C с аудиозаписью переговоров ФИО3 и компакт-диск 4\164-267 с видеозаписью переговоров ФИО3, хранящиеся при деле, хранить при деле до истечения срока хранения дела, после чего уничтожить
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Светлоярский районный суд <адрес> в течение 10 дней, за исключением оснований, предусмотренных ст. 317 и п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем вправе указать как в своей апелляционной жалобе, так и в возражениях на апелляционные жалобы или представления иных лиц, а также вправе заявить такое ходатайство в виде отдельного ходатайства, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении иного защитника.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
    Приговор изготовлен машинописным способом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий                       А.А. Моляров