Приговор от 25 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2014                             № 1013    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нолинск 25 марта 2014 года
 
    Нолинский районный суд в составе:
 
    Председательствующего судьи Нолинского районного суда Смертиной О.А.
 
    при секретаре Обуховой С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Нолинского района Огаркова А.Н.,
 
    защитника-адвоката Саламатова В.И., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
 
    при участии подсудимого Боченкова В.И.,
 
    потерпевшего ФИО,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Боченкова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком, на котором ведётся судопроизводство, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л
 
    Боченков В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    13.01.2014 г. в вечернее время Боченков В.И., находясь в своем <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с находящимся у него в гостях ФИО, т.е. будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял в руку со стола кухонный нож и на почве личной неприязни, возникшей в результате ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли – нанёс им ФИО не менее 3-х ударов в область груди спереди. В результате нанесённых Боченковым В.И. ударов, у ФИО в соответствии с заключением эксперта <№> от 27.01.2014 г. имело место: небольшие поверхностные резаные раны (две) груди справа; данные повреждения не вызвали расстройство здоровья и не повлекли утраты общей трудоспособности и по этим признакам квалифицируются как не причинившие вреда здоровью; проникающее в грудную полость колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого и развитием левостороннего гемопневмоторакса; данное повреждение создало непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Боченков В.И. согласен с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признаёт полностью, раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в отношении его в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО, адвокат Саламатов В.И., прокурор согласны на рассмотрение дела в отношении Боченкова В.И. в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый Боченков В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с адвокатом; принимая во внимание понимание обвиняемым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, а так же отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; Боченков В.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Боченкова В.И. без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд соглашается с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, и постановляет по делу обвинительный приговор, квалифицируя действия Боченкова В.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, степени его общественной опасности, требований ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит законных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При определении вида и размера наказания Боченкову В.И., суд учитывает: обстоятельства и общественную опасность содеянного преступления, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений; личность подсудимого, который ранее не судим, настоящее преступление совершил впервые.
 
    Боченков В.И. по месту жительства, согласно справке-характеристике, выданной УУП МО МВД России «Нолинский» (л.д.136) и бытовой характеристике, выданной главой администрации МО Нолинского городского поселения (л.д. 131), характеристики, выданной соседями подсудимого (л.д. 140), характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
 
    Суд в действиях Боченкова В.И. находит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, к коим относит, согласно п.п. «и.к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, чистосердечное признание в совершенном преступлении, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, согласно расписки потерпевшего ( л.д. 141) и явку с повинной. Суд признаёт, несмотря на отсутствие процессуально правильного оформления документа о явке с повинной, действия Боченкова В.И., как явку с повинной, поскольку правоохранительным органам о совершенном преступлении стало известно от подсудимого, согласно рапорта оперативного дежурного от 14.01.2014 года (л.д. 4).
 
    Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного Боченкова В.И. суд признаёт в действиях подсудимого отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Суд в действиях Боченкова В.И. не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Боченкова В.И. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, суд находит необходимым при определении размера наказания применить положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, который совершил настоящее преступление впервые, принимая во внимание все обстоятельства по делу, условия жизни подсудимого, влияние назначенного наказания на материальное положение и исправление подсудимого, совокупность смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд приходит к убеждению, что исправление Боченкова В.И. возможно только в условиях изоляции его от общества.
 
    Поскольку Боченковым В.И. совершено тяжкое преступление, ранее он не отбывал наказания в местах лишения свободы, суд назначает подсудимому к отбытию наказание в исправительной колонии общего режима, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд
 
                         П Р И Г О В О Р И Л
 
    Боченкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Боченкову В.И. исчислять с 25 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения на период вступления приговора в законную силу Боченкову В.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Боченкова В.И. под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить, диски с аудиозаписью и видеозаписью хранить при деле, рубашку, тельняшку, куртку оставить в распоряжении собственника имущества ФИО.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить своё желание в своей жалобе.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий О.А. Смертина