Приговор от 09 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    09 июня 2014 года пос. Клетня
 
    Клетнянский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Кривоноженковой В.П.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Клетнянского района – заместителя прокурора Середы С.В.,
 
    подсудимого Кабишева,
 
    защитника Кусанова Б.С., представившего удостоверение № и ордер № Клетнянской адвокатской консультации,
 
    при секретаре Тимошенковой Т.С.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    КАБИШЕВА,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> <адрес>, не женатого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 17.06.2013г. Клетнянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ к 270 часам обязательных работ, наказание отбыто, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Кабишев А.П. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенных дважды.
 
    Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В начале октября 2013 года, точная дата не установлена, Кабишев А.П., находясь на территории заброшенного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил три куста дикорастущей конопли, которые он решил умышленно, без цели сбыта присвоить себе для личного потребления. Реализуя преступный умысел, Кабишев А.П. сорвал три куста конопли, оборвал листья, положил их в полимерный пакет темного цвета, после чего принес их домой по вышеуказанному адресу, и поместил для сушки на чердаке бани. Через неделю Кабишев, убедившись в том, что данные листья высохли, растер их руками и поместил в бумажный пакет, который хранил там же на чердаке бани. Измельченные листья конопли он употреблял путем курения, смешивая табак в сигаретах с измельченной сухой коноплей, чтобы получить состояние наркотического опьянения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, Кабишев находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудником полиции, который доставил его для прохождения медицинского освидетельствования в ГБУЗ «Клетнянская ЦРБ», где у Кабишева было установлено состояние наркотического опьянения. После этого Кабишев был доставлен в ОП «Клетнянский» для составления административного протокола. В ходе проведения личного досмотра у Кабишева был обнаружен и изъят бумажный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключению эксперта №384э от 07.03.2014 года, вещество растительного происхождения, изъятое у Кабишева, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой массой 8,457 граммов.
 
    Указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана)- согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    Кроме этого, в сентябре 2013 года, точная дата в ходе дознания не установлена, Кабишев А.П., находясь на территории заброшенного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил четыре куста дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, Кабишев сорвал четыре куста конопли, оборвал листья, положил их во внутренние карманы джинсовой куртки, которая была на нем, а стебли конопли выбросил дальше в траву. После этого Кабишев пошел домой, по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где достал из внутренних карманов джинсовой куртки листья конопли и положил их на чердаке бани, чтобы высушить. Через 5-7 дней Кабишев, убедившись в том, что листья конопли высохли, измельчил их руками и измельченную таким образом растительную массу поместил в бумажный пакет, который оставил на хранении под шифером крыши туалета, расположенного во дворе дома, по месту своего проживания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в надворных постройках и домовладении по адресу: <адрес>, в котором проживает Кабишев, под шифером крыши туалета, расположенного во дворе домовладения, был обнаружен белый бумажный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам похожей на растение конопли. Согласно заключению эксперта №500э от 25.03.2014 года, вещество растительного происхождения, изъятое 19.03.2014г., в ходе проведения обыска в надворных постройках и домовладении по адресу <адрес>, в котором проживает Кабишев, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой массой 35,993 грамма.
 
    Указанное количество наркотического средства - каннабис (марихуана) согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
 
    Действия Кабишева органом предварительного следствия квалифицированы по обоим эпизодам по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,
 
    Данная квалификация никем из участников процесса не оспаривается и признается судом правильной.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником обвиняемый Кабишев заявил ходатайство о постановлении приговора без исследования доказательств.
 
    В судебном заседании подсудимый Кабишев в присутствии своего защитника поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
    Гособвинитель Середа С.В., защитник Кусанов Б.С. на рассмотрение дела в порядке особого производства согласились.
 
    Требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: преступления, в совершении которых обвиняется Кабишев, относятся к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за их совершение не превышает трех лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Кабишев признал свою вину, согласился с обвинением в полном объеме, без каких-либо изъятий.
 
    Суд находит обвинение Кабишева по двум эпизодам по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным, оно подтверждается доказательствами по уголовному делу.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения статей 314-316 УПК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Судом учтено, что подсудимый совершил два преступления небольшой тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Кабишев по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности, на учете у врача нарколога состоит с диагнозом: наркомания опийная, на учете у врача психоневролога не состоит.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Кабишев совершил преступления небольшой тяжести при непогашенной судимости, что позволяет назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кабишева возможно без изоляции его от общества, а поэтому назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    КАБИШЕВА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год за каждое.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Кабишеву А.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Кабишеву А.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (ОДИН) год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кабишева А.П. следующие обязанности: проходить регистрацию в филиале по Клетнянскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Брянской области в установленный им день, без уведомления данного филиала не менять места постоянного жительства и не выезжать в другие регионы, трудоустроиться.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде – Кабишеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: два пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящиеся в ОП «Клетнянский» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также в случае подачи апелляционного представления гособвинителем осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: