Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014 года г. Юрьевец Ивановской области
Юрьевецкий районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Парикова Н. А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юрьевецкого района
Кузнецовой Е.Л.,
подсудимогоЗахарова Н.Н.,
защитникаЮрьевецкого филиала Ивановской областной коллегии адвокатовГоголиной Г.А., представившей удостоверение №609 и ордер №011950,
при секретареАбрамовой Л. А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Захарова Н.Н., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Захаров Н.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением, по которому он совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В конце февраля – начале марта 2014 года, в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Захаров Н.Н. пришел в квартиру по адресу «…», где проживает А.. В это время в указанной квартире находились А. и М.. В комнате данной квартиры, под столом Захаров Н.Н. увидел телевизор и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - телевизора марки «HITACHI», принадлежащего А.. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно и открыто для А. и М.Захаров Н.Н. с целью открытого хищения, взял телевизор и направился с ним к выходу из квартиры. Законные требования А. вернуть телевизор Захаров Н.Н. проигнорировал и, продолжая осуществлять свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия носят открытый и общественно опасный характер, вышел из квартиры с похищенным телевизором, стоимостью.. рублей. После этого Захаров Н.Н. с похищенным телевизором с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Преступными действиями Захарова Н.Н. потерпевшему А. причинен материальный ущерб на сумму.. рублей.
Кроме того, подсудимый Захаров Н.Н. заявил согласие с предъявленным ему обвинением, по которому он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В начале марта 2014 года, около 18 часов, точные дата и время в ходе следствия не установлены, у Захарова Н.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в террасу квартиры по адресу «…», где проживает А., и тайное хищение из указанного жилого помещения бензопилы. В указанное время Захаров Н.Н. с целью тайного хищения принадлежащей А. бензопилы, пришел к дому по адресу «…». Во исполнение своего преступного умысла, руководствуясь корыстным мотивом, действуя умышленно и тайно, Захаров Н.Н. подошел к входной двери квартиры, где через незапертую дверь незаконно проник в террасу квартиры и тайно похитил бензопилу марки «УРАЛ», стоимостью.. рублей. После этого Захаров Н.Н. с похищенной бензопилой с места происшествия скрылся и распорядился ей по своему усмотрению. Своими преступными действиями Захарова Н.Н. причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму.. рублей.
Захаров Н.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и показал, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Юрьевецкого района Кузнецова Е.Л., защитник Гоголина Г.А. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший А. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке в заявлении во время предварительного следствия.
Учитывая, что обвинение подсудимому понятно, он с ним согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого Захарова Н.Н. по факту хищения из квартиры А. телевизора - по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Захаров Н.Н., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, умышленно и открыто для А. и М., с целью хищения, взял принадлежащий А. телевизор марки «HITACHI» стоимостью.. рублей, и вышел из квартиры. После этого Захаров Н.Н. с похищенным телевизором с места происшествия скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Действия подсудимого Захарова Н.Н. по факту хищения из террасы квартиры А. бензопилы суд квалифицирует по п. «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Захаров Н.Н. во исполнение своего преступного умысла, руководствуясь корыстным мотивом, действуя умышленно и тайно, через незапертую дверь с целью тайного хищения, незаконно проник в террасу квартиры, где тайно похитил принадлежащую А. бензопилу марки «УРАЛ», стоимостью.. рублей. После этого Захаров Н.Н. с похищенной бензопилой с места происшествия скрылся и распорядился ей по своему усмотрению.
Назначая подсудимому Захарову Н.Н. наказание, суд, на основании части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступления, совершенные Захаровым Н.Н.: открытое хищение чужого имущества – относится к категории преступлений средней тяжести; тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище – к категории тяжких преступлений.
Похищенные телевизор и бензопила возвращены потерпевшему А.
Захаров Н.Н. юридически не судим, к административной ответственности не привлекался,трудоспособный, но официальноне трудоустроен, в настоящее время имеет разовые заработки, холост, несовершеннолетних детей не имеет, на учете в Юрьевецком ЦЗН на момент совершения преступления не состоял, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Участковый уполномоченный полиции ОП № 9 (г. Юрьевец) МО МВД РФ «Кинешемский» так характеризует подсудимого: Захаров Н.Н. проживает с отцом, бабушкой и родной сестрой в квартире, которая отключена от электричества, в оконных рамах частично отсутствуют стёкла. В данной семье никто не работает, бабушка пенсионер. Со слов соседей известно, что Захаров Н.Н. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не трудоустроен, ведет антиобщественный образ жизни, уважением среди населения не пользуется. На жизнь зарабатывает случайными заработками.
Администрацией Обжерихинского сельского поселения в отношении Захарова Н.Н. предоставлена характеристика следующего содержания: Захаров Н.Н. зарегистрирован в квартире, принадлежащей администрации Обжерихинского сельского поселения, квартира находится в антисанитарных условиях. Захаров Н.Н. не женат, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ведет аморальный образ жизни.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Захарова Н.Н. суд относит две явки с повинной (по каждому преступлению), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, розыск имущества добытого в результате преступления, возвращение потерпевшему похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова Н.Н., не установлено.
Суд, учитывая все вышеуказанные обстоятельства, и, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, фактические обстоятельства их совершения, сведения об отрицательных качествах личности Захарова Н.Н., состав его семьи и условия проживания, и считает, что его исправление, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ, возможно только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Отбытие наказания в виде лишения свободы Захарову Н.Н. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать в виду их нецелесообразности, поскольку Захаров Н.Н. официально нигде не работает, иных доходов не имеет, на учете как безработный в центре занятости населения не состоит, к административной ответственности не привлекался.
При исчислении срока наказания Захарову Н.Н. суд принимает во внимание положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд с учётом личности подсудимого Захарова Н.Н. и обстоятельств совершённого им преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Согласно ч.3 ст. 72 УПК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, из расчета один день за один день. Таким образом, время нахождения Захарова Н.Н. под стражей по настоящему делу в период с 14 апреля 2014 года по 3 июня 2014 года включительно подлежит зачёту в срок лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: бензопила марки «УРАЛ», телевизор марки «HITACHI», выданные потерпевшему А., в соответствии с положениями с п. 6 ч.3 ст. 81 УПК РФ надлежит оставить в распоряжении потерпевшего.
Процессуальные издержки в соответствии с положениями ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Захарова Н.Н. не подлежат.
В целях обеспечения исполнения приговора и учитывая, что до вынесения приговора в отношении Захарова Н.Н. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд считает необходимым оставить указанную меру пресечения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Захарова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему с применением ч.1 ст.62 УК РФ наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Захарову Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Захарову Н.Н. исчислять с 4 июня 2014 года. Зачесть Захарову Н.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 14 апреля 2014 года по 3 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения в отношении Захарова Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей с содержанием его в ФКУ СИЗО-2 гор. Кинешма.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «УРАЛ», телевизор марки «HITACHI»оставить в распоряжении потерпевшего А..
Осуждённого Захарова Н.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Юрьевецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осуждённым в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий: Н.А. Париков