Приговор от 23 апреля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    23 апреля 2014 года п.г.т. Аксубаево
 
    Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Никитиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,
 
    подсудимого Макарова С.И.,
 
    защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,
 
    при секретаре Лаптиной Т.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Макарова С.И.,*-* данные изъяты *-*,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    *-* дд.мм.гггг *-* Макаров С.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, отпилив заранее принесенным с собой полотном, металлическую дужку запорного устройства входной двери, незаконно проник в сарай хозяйства ФИО1, расположенный по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно похитил хозяйственную сумку стоимостью *-* данные изъяты *-*, машинку точильную для цепей *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-*, дрель стоимостью *-* данные изъяты *-* с установленным в него сверлом диаметром 12 мм, стоимостью *-* данные изъяты *-*, всего имущества на сумму *-* данные изъяты *-*, принадлежащее ФИО1
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров С.Ю. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
 
    Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился; при ознакомлении с материалами дела против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал (л.д.146).
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Макарова С.Ю. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Макаров С.Ю. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Признание вины и раскаяние Макарова С.Ю., наличие малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Макарова С.Ю., не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Макаровым С.Ю. на менее тяжкую, суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Макарову С.Ю. наказание с применением статьи 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Макарова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Макарову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Макарова С.И. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - 2 раза в месяц, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Макарову С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - машину точильную для цепей *-* данные изъяты *-* электрическую дрель со сверлом диаметром 12 мм, инструкцию по эксплуатации к машине точильной для цепей *-* данные изъяты *-* товарную накладную *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, оставить у потерпевшего ФИО1;
 
    - спортивную обувь оставить у Макарова С.И.;
 
    -тряпичную перчатку черного цвета, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Аксубаевскому району, уничтожить;
 
    - сфотографированный след подошвы обуви оставить при деле на весь срок хранения дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: подпись
 
Копия верна: Судья А.В. Никитина