Приговор от 21 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                Дело №1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    21 мая 2014 года                               р.п. Карсун
 
    Карсунский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мещаниновой И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карсунского района Козлова А.В.,
 
    подсудимого Хитрука Валерия Ивановича,
 
    защитника – адвоката Сергеева А.П.,
 
    при секретаре Юсуповой Л.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Хитрука Валерия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, украинца, с высшим образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
                    У С Т А Н О В И Л :
 
        Хитрук В.И. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    13 февраля 2014 года около 15 часов 30 минут Хитрук В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, подошел к дому №, квартире №, принадлежащей М**У*М*, расположенной по <адрес> вышеуказанного населенного пункта.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Хитрук В.И., воспользовавшись отсутствием владельца дома и посторонних лиц, подошел к двери, ведущей в квартиру М**У*М* и при помощи подобранного на месте совершения преступления металлического гвоздодера сорвал металлический замок с входной двери, проникнув таким образом незаконно в помещение дома М**У*М*, откуда намеревался похитить принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: металлические вилки в количестве 34 штук стоимостью 18 рублей за одну, а всего на общую сумму 612 рублей, 3 столовые металлические ложки стоимостью 30 рублей за одну, а всего на общую сумму 90 рублей, 14 чайных ложек стоимостью 25 рублей за одну, а всего на 350 рублей, находящиеся в полимерном пакете, не имеющем материальной ценности для потерпевшего, металлическую кружку объемом 2 литра стоимостью 90 рублей, металлический чайник объемом 3,5 литра стоимостью 594 рубля, набор металлических контейнеров для пищи в количестве 5 штук стоимостью 218 рублей, металлическое блюдо объемом 2 литра стоимостью 210 рублей, металлическое блюдо объемом 3 литра стоимостью 290 рублей, металлическую кастрюлю объемом 4 литра стоимостью 360 рублей, а всего на общую сумму 3004 рубля 00 копеек.
 
    Однако свой умысел, направленный на хищение имущества М**У*М*, Хитрук В.И. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим М**У*М* и свидетелем М**В*А*.
 
    Подсудимый и его защитник, после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вследствие чего постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Действия Хитрука В.И. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
        При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи полных признательных показаний.
 
    По месту жительства и в быту Хитрук В.И. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Алкоголизм II степени» (л.д.109-126).
 
    Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, потому суд признает Хитрука В.И. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, имущественную несостоятельность подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы, полагая, что именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
    Суд считает необходимым освободить Хитрука В.И. от уплаты процессуальных издержек в силу ст.316 п.10 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Хитрука Валерия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев.
 
    Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
 
    Возложить на Хитрука В.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в сроки, установленные указанным органом.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП в <адрес> МО МВД России «Сурский», после вступления приговора в законную силу – металлические вилки в количестве 34 штук, 3 столовые металлические ложки, 14 чайных ложек, металлическую кружку объемом 2 литра, металлический чайник объемом 3,5 литра, набор контейнеров для пищи в количестве 5 штук, металлическое блюдо объемом 2 литра, металлическое блюдо объемом 3 литра, металлическую кастрюлю объемом 4 литра – вернуть по принадлежности потерпевшему М**У*М*
 
    Освободить Хитрука В.И. от уплаты процессуальных издержек на основании ст. 316 п.10 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:         И.П.Мещанинова