Дата принятия: 09 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)
Г. Волгоград 09 января 2014 года
Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,
При секретаре - Сагановой А.О.,
С участием помощника прокурора Советского района г. Волгограда Щербинина С.В.,
Обвиняемого - Неграмотнова <данные изъяты>,
Защитника обвиняемого - адвоката Заруднева С.А., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
НЕГРАМОТНОВА <данные изъяты>, родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Неграмотнов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
24 января 2013 года, примерно в 20 часов 00 минут, Неграмотнов В.А., совместно с фио6 и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находились в строящемся <адрес>, где осуществляли ремонтные работы. Находясь в указанном месте, они вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. 24 января 2013 года, примерно в 20 часов 30 минут, Неграмотнов В.А., фио6 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, в первом и во втором подъезде <адрес> отыскали и тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «АтомТрестСтрой», а именно: 70 секций радиаторов отопления, стоимостью 199 рублей за секцию, на общую сумму 13 930 рублей; 14 шаровых кранов, стоимостью 109 рублей 45 копеек за штуку, на общую сумму 1 532 рубля 30 копеек; 7 монтажных комплектов, стоимостью 148 рублей 08 копеек за штуку, на общую сумму 1 036 рублей 56 копеек; 28 угольников по цене 3 рубля 24 копейки за штуку, на общую сумму 90 рублей 72 копейки, а всего на общую сумму 16 589 рублей 58 копеек. После этого Неграмотнов В.А., фио6 и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ООО «АтомТрестСтрой» материальный ущерб на общую сумму 16 589 рублей 58 копеек.
Приговором Советского районного суда г. Волгограда от 19 июля 2013 года фио6 признан виновным в совершении кражи при указанных обстоятельствах и осужден по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ ( т.1 л.д. 245- 247).
Подсудимый Неграмотнов В.А. в судебном заседании 09 января 2014 года после консультации со своим защитником и в присутствии последнего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.
Защитники подсудимого - адвокат Заруднев С.А. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство последнего о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ООО «АтомТрестСтрой» фио8 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( т.2 л.д. 2).
Государственный обвинитель Щербинин С.В. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись в том, что Неграмотнов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.
Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Неграмотнова В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.5 ст. 62 УК РФ.
Определяя подсудимому Неграмотнову В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Неграмотнов В.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории совершенного им преступления судом не установлено.
Неграмотнов В.А. ранее судим, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, занимался социально-полезной деятельностью, фактически создал семью и принимал участие в воспитании и содержании несовершеннолетних детей своей сожительницы, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Неграмотнова В.А. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Неграмотнова В.А. обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему назначается по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Проанализировав все установленные обстоятельства, данные о личности подсудимого (ранее судим за совершение умышленных, в том числе и корыстных преступлений), суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Неграмотнова В.А. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевший имеет право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Материалами уголовного дела установлено, что подсудимым Неграмотновым В.А., действовавшим в группе лиц по предварительному сговору, было похищено у ООО «АтомТрестСтрой» имущество на общую сумму 16 589 рублей 58 копеек, в связи с чем последним заявлен иск на указанную сумму (т.1 л.д. 158), который документально подтвержден (т.1 л.д. 145-157). Вместе с тем, заявленные исковые требования уже были рассмотрены и удовлетворены в полном объеме во вступившем в законную силу приговоре Советского районного суда г. Волгограда от 19 июля 2013 года в отношении фио6, представитель гражданского истца в данное судебное заседание не явился, заявленные исковые требования не поддержал и ни какого заявления об этом суду не представил, в связи с чем в рамках рассмотрения настоящего уголовного дела имеющийся иск подлежит оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Неграмотнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Неграмотнову <данные изъяты> исчислять с 05 ноября 2013 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Неграмотнову <данные изъяты> оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Исковые требования ООО «АтомТрестСтрой» о взыскании с Неграмотнова В.А. в счет возмещения, причиненного преступлением, материального ущерба 16 589 (шестнадцать тысяч пятьсот восемьдесят девять) рублей 58 копеек, оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционных жалоб через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения; осужденным Неграмотновым В.А. в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
Судья: Н.И. Саранча