Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Панкрушиха 03 апреля 2014 года
Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Череушенко Е.В.,
при секретаре Пашковой Л.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Панкрушихинского района Фроловой О.А.,
подсудимого Изуховича Р.Н.,
защитника Мешкова Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ИЗУХОВИЧА РУСЛАНА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Изухович Р.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
07.02.2014 около 12 часов 30 минут у Изуховича Р.Н.., находящегося около усадьбы квартиры по адресу:<адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного последующего потребления в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального Закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» наркотического средства – марихуаны в значительном размере, включенного на основании постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Реализуя свой преступный умысел, Изухович Р.Н., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целые незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны в значительном размере без цели сбыта, 07.02.2014 около 12 часов 30 минут, находясь на участке местности расположенном за огородом усадьбы квартиры по адресу:<адрес>, незаконно приобрел путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли, наркотическое средство каннабис (марихуану) обшей массой в высушенном состоянии не менее 00 граммов, положил в имеющийся при себе пакет и стал незаконно хранить при себе с целью последующего личного потребления в качестве наркотического средства вплоть до 12 часов 45 минут 07.02.2014, когда на участке местности расположенном около усадьбы жилого дома по адресу:<адрес> Изухович Р.Н. был остановлен сотрудниками полиции, которые обнаружили при нем и изъяли из незаконного оборота приобретенное Изуховичем Р.Н., согласно заключению эксперта № от 07.02.2014 наркотическое средство – марихуану общей массой в высушенном состоянии 00 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
Подсудимый Изухович Р.Н. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Изухович Р.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Изуховича Р.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 17.02.2014 № Изухович Р.Н. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. Указанные психические изменения выражены не столь значительно, не являются опасными для него и других лиц, не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли, и не лишали, и не лишают Изуховича Р.Н. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Изухович Р.Н. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.63-64).
С учетом мнения экспертов-психиатров, поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Изуховича Р.Н. вменяемым.
При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение Изуховича Р.Н. об обстоятельствах преступления, данное до возбуждения уголовного дела (л.д.11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, который учитывается судом при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
По месту жительства Изухович Р.Н. характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Изуховичу Р.Н. наказания в виде лишения свободы, которое возможно постановить с применением ст.73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбытия им наказания, предоставив подсудимому Изуховичу Р.Н. возможность доказать свое исправление в период испытательного срока.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 00 грамм, 2 пакета со смывами рук, 2 пакета с контрольными тампонами, хранящиеся в сейфе в камере хранения ОП по Панкрушихинскому району, подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, а должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.301-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИЗУХОВИЧА РУСЛАНА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Изуховичу В.П. испытательный срок в 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Изуховича В.П. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленные им дни и часы.
Обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Освободить Изуховича Р.Н. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой 00 грамм, 2 пакета со смывами рук, 2 пакета с контрольными тампонами, хранящиеся в сейфе в камере хранения ОП по Панкрушихинскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Алтайский краевой суд через Панкрушихинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, также он вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Череушенко
Верно:
Председательствующий Е.В. Череушенко