Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 15 апреля 2014 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя, прокурора <адрес> РБ Данилова А.А.,
подсудимого Иванова А.Г.,
защитника Рамазановой А.Ю., представившей удостоверение № и ордер 003321,
при секретаре Ульдановой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова А.Г., рождения ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес> РБ, жителя <адрес>, <адрес> <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.Г. с незаконным проникновением в жилище совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах.
25 февраля 2014 года, около 23 часов, Иванова А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому К., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> РБ, где при отсутствии хозяев и иных посторонних лиц, тайно, отогнув руками гвозди, крепящие оконную раму со стеклом на веранде дома, вынул эту раму и проник внутрь, далее вскрыв руками, запорные устройства на дверях между помещениями дома, прошел в спальню, где, также сорвав руками, замок на сундуке, открыл его и похитил из него принадлежащие Д. пять бутылок водки марки «Калиновая» объемом по 0,5 л., стоимостью 216 рублей каждая, на общую сумму (5х216 руб.) 1080 рублей.
Своими умышленными действиями Иванов А.Г. причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на сумму 1080 рублей.
Свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, Иванов А.Г. признал полностью. Им заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, он осознает его характер и последствия, поскольку ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Данилов А.А. и защитник Рамазанова А.Ю., не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым соглашается подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, то есть кража.
При назначении наказания суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного назначает подсудимому Иванову А.Г. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Подсудимый Иванов А.Г. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания суд, принимая во внимание, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание подсудимым Ивановым А.Г. вины и раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную бытовую характеристику, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет назначенное подсудимому Иванову А.Г. наказание условным.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к Иванову А.Г. суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ивановым А.Г. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на 2 года 4 месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Иванова А.Г. ежемесячно зарегистрироваться в специализированном госоргане, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять места постоянного жительства без согласия указанного органа.
Меру пресечения в отношении Иванова А.Г. - подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: Галеев М.М.
Вступило в законную силу : 26.04.2014 г.