Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО 17 февраля 2014 г.
Ленинский районный суд Еврейской автономной области в составе председательствующего судьи Маняхина В.А.,
при секретаре Зиновенко С.Ю.,
с участием помощника прокурора Ленинского района ЕАО Мелешко Д.А.,
подсудимого Сычёва С.В.,
защитника Емельяненко Е.П., предоставившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сычёва Сергея Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, детей не имеющего, <данные изъяты>, военнообязанного, под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ года, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сычёв С.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов Сычёв С.В., находясь в окрестностях <адрес>, умышленно с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в значительном размере для личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел растительную массу, являющуюся наркотическим средством марихуаной количеством <данные изъяты> грамма, которую сложил в полимерный пакет и незаконно хранил, перенося при себе, до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия, то есть до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Сычёв С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Сычёв С.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Сычёв С.В. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сычёва С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Сычёву С.В., суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, деятельное раскаяние, <данные изъяты>,
К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд относит рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, вес и объем наркотического средства, находящегося в незаконном обороте, способ его совершения, конкретные обстоятельства его совершения – в период неснятой и непогашенной судимости по предыдущему приговору за умышленное средней тяжести преступление, наличие обстоятельств, смягчающих и обстоятельства, отягчающего наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает и не пытается трудоустроиться, что, по мнению суда, свидетельствует о его стойкой криминальной направленности, судимость в установленном законом порядке на момент совершения преступления не снята и не погашена.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу, что исправление Сычёва С.В. невозможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом правила рецидива, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, которое он в соответствии со ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Иное, более мягкое наказание, по убеждению суда, не будет способствовать исправлению виновного, и отвечать целям наказания.
Суд при назначении наказания Сычёву С.В., не применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении него установлено обстоятельство, отягчающее наказание.
Учитывая то, что Сычёв С.В. не признан больным наркоманией, то суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст.82.1 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сычёва С.В. оставить прежней.
Срок наказания Сычёву С.В. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуана - подлежит уничтожению.
Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 5 ст.62 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сычёва Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сычёва С.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: марихуану - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление или жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.А. Маняхин
Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2014 года.