Приговор от 13 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
Дело № 1-20/2014
 
    13 февраля 2014 г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика
 
    Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Вершинина И.Б. единолично
 
    при секретаре Самариной Т.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,
 
    подсудимого Плотникова С.М.,
 
    защитника адвоката Леонтьева Н.В., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
        Плотникова Семёна М. <данные изъяты>, судимого
 
    1) 13.02.2003 г. Малопургинским районным судом УР по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 4 года. По постановлению Президиума Верховного суда УР от 16.04.2004 г. приговор Малопургинского районного суда УР от 13.02.2003 года в отношении Плотникова С.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ с назначенными по ней мерами наказания отменен, дело в данной части дельнейшим производством прекращено в связи с декриминализацией. Действия Плотникова С.М. с ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 31.10.2002 года переквалифицированы на п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г., назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;
 
    2) 30.03.2005 г. Малопургинским районным судом УР по ст. 319, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, назначено наказание по совокупности преступлений по ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда УР от 13.02.2003 г., назначено наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда УР от 12.07.2005 г. приговор Малопургинского районного суда УР от 30.03.2005 г. в отношении Плотникова С.М. изменен, назначено отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    3) 27.07.2005 г. Можгинским городским судом УР по п. а, б ч. 2 ст.158, п. а, б ч. 2 ст.158 УК РФ, назначено наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Малопургинского районного суда УР от 30.03.2005 г. и окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР приговор Можгинского городского суда от 27.07.2005 года изменен, исключено из приговора излишнее осуждение по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ. Считать осужденным по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Применение ч. 2 ст. 69 УК РФ из приговора исключено. Наказание назначенное в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ с 7 лет 6 месяцев снижено до 6 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    4) 27.10.2005 года Завьяловским районным судом УР по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 18.12.2003 г. к 3 годам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения присоединено к назначенному наказанию наказание по приговору Можгинского городского суда УР от 27.07.2005 года и окончательно к отбытию назначено 7 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    5) 17.11.2005 г. Малопургинским районным судом УР по п. б ч.2 ст.158, п. б ч.2 ст.158, п. а, б ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, назначено наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию назначено 5 лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, присоединена неотбытая часть наказания по приговора Завьяловского районного суда УР от 27.10.2005 г. и окончательно к отбытию назначено 7 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    -19.04.2006 г. освобожденного условно-досрочно по постановлению Завьяловского районного суда УР от 18.04.2006 г. в соответствии со ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 24 дня;
 
    6) 02.03.2007 г. Малопургинским районным судом по п. б ч.2 ст.158, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании п. в ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда УР от 18.04.2006 г. В соответствии со ст. 70 УК РФ наказание назначено по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от 17.11.2005 г. и окончательно к отбытию назначено 6 лет 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    7) 16.11.2007 г. Малопургинским районным судом УР по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 10 месяцам лишения свободы. Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору Малопургинского районного УР от 02.03.2007 г. и окончательно к отбытию определено 7 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    - 27.09.2013 года освобожденного по отбытию срока наказания.
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
Установил:
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов у Плотникова С.М. возник преступный умысел, направленный на совершение хищения товарно-материальных ценностей из магазина, расположенного в д. Нижние Ю. М. <адрес> УР. С целью осуществления своих преступных намерений, Плотников С.М. в 01 ч. 21 мин ДД.ММ.ГГГГ взяв с собой инструменты, в том числе стеклорез на автомобиле службы такси «Каскад» направился в д. Нижние Ю. М. <адрес> УР. ДД.ММ.ГГГГ около 2 ч. 00 мин. реализуя свой преступный умысел Плотников С.М., воспользовавшись темным временем суток, отсутствием охранной сигнализации, сторожевой охраны и посторонних лиц, используя стеклорез, разбил стёкла на входной двери магазина «Светлана», расположенного по адресу: УР, <адрес>, д. Нижние Ю., <адрес>. Затем через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. Посте этого, Плотников С.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, из помещения указанного магазина тайно похитил <данные изъяты>.    После этого Плотников С.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся.    Своими преступными действиями Плотников С.М. причинил Леонтьеву В.А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Плотникова С.М., его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. В материалах дела имеются заявление потерпевшего о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Плотников С.М., защитник Леонтьев Н.В. указанное ходатайство поддержали. Подсудимый Плотников С.М. виновным себя в совершении инкриминированного преступления признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которыми согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    Действия подсудимого Плотникова С.М., с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень их общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Плотников С.М., суд не установил.
 
    Смягчающими наказание Плотникову С.М. обстоятельствами в соответствии с п. и ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, инвалидность, полное признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Плотникову С.М., суд в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ суд признал рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которому при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ исходя из данных о личности подсудимого суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Плотникову С.М. судом учтены так же нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания Плотникову С.М. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности, личность виновного, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства посредственно, совершившего преступление корыстной направленности в течение непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы за совершенные ранее преступления корыстной направленности, в период непогашенной судимости, то есть не сделавшего должных выводов из предыдущего осуждения и не вставшего на путь исправления. Поэтому личность Плотникова С.М. характеризуется повышенной общественной опасностью.
 
    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, его материальное положение и фактические обстоятельства дела, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершения преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ. Также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условной меры наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Плотникова Семёна М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Плотникову С.М. наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Плотникову С.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок к отбытию наказания Плотникову С.М. исчислять с 13.02.2014. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Плотникову С.М. время содержания под страже    й с 10.11.2013. г. по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
 
    Оплату труда адвоката Леонтьева Н.В. в сумме 1759 руб. 50 коп. за 2 дня участия в процессе осуществить за счет средств федерального бюджета на р.с. № Удмуртской Коллегии адвокатов Удмуртской отделение СЮ РФ № в <адрес>, БИК 049401601, к.с. 30101810400000000601, ИНН 1831089433 КПП 183101001.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Плотниковым С.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Плотников С.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
Председательствующий: И.Б. Вершинин