Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Чаплыгин «01» апреля 2014 г.
Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение № 139730;
подсудимого Денисова Н.А.,
защитника адвоката Михалевой Л.Д. поудостоверению адвоката № 360, по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ года, выданному филиалом «Чаплыгинский» № 2 ЛОКА,
при секретаре Жихоревой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Денисова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Денисов Н.А. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов с целью сбыта, совершил преступление против общественной безопасности при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10 сентября 2013 года по 15 сентября 2013 года, около 13 часов 00 минут, подсудимый Денисов Н.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. в нарушение ст. 9, 13 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, незаконно приобрел у гражданина ФИО1, четыре малокалиберных патрона, после чего, в нарушение ст. 22 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, незаконно хранил и носил их в кармане предметов верхней одежды, вплоть до 24 января 2014 года.
24 января 2014 года, около 15 часов 00 минут, Денисов Н.А., находясь на аллее городского парка <адрес>, расположенного по <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в отношении прохожих граждан и за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сотрудниками полиции М ОМВД России «Чаплыгинский» был доставлен в дежурную часть М ОМВД России «Чаплыгинский», где при личном досмотре у него в правом кармане пальто, были обнаружены четыре малокалиберных патрона, которые согласно справки эксперта № 124 от 28.01.2014г. являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., один из патронов, выборочно взятый из четырех, пригоден для производства выстрела и относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, три оставшихся могут относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, и заключения эксперта № 380 от 17.02.2014 три патрона (без учета гильзы отстреленного патрона) представленные на исследование, являются 5.6 мм. спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, заводского изготовления, пригодными для производства выстрелов и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5.6 мм..
С указанной фабулой органом дознания Денисову Н.А. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. В ходе проведения дознания Денисов Н.А. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Денисов Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Денисов Н.А. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Возражений от государственного обвинителя по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило.
Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Денисова Н.А. суд не усматривает.
Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Денисова Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Денисова Н.А. имеется рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), что является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи с чем, суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18, 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Денисов Н.А. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 63, 64). Постоянного источника дохода не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 66-67). Иждивенцев не имеет. Инвалидом не является. Преступление совершил в период не снятой и непогашенной судимости. (л.д. 69).
Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, то, что от совершенного преступления тяжких последствий не наступило, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, суд считает, что исправление подсудимого Денисова Н.А. возможно без изоляции от общества.
С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории преступления, совершённого Денисовым Н.А..
Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 222УК РФ в порядке ст. 64 УК РФ, ст. 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Денисову Н.А. наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ – назначение наказания при рассмотрении дела в особом порядке, а также с учетом ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ – назначение наказания при рецидиве преступлений, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Суд, считает, что дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому применять не следует из-за тяжелого материального положения.
Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Денисова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Денисова Н.А. в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН по Липецкой области.
Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.
Меру процессуального принуждения Денисову Н.А. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: четыре гильзы от малокалиберного патрона калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский», после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого – освободить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников