Приговор от 13 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг.д.№1-20/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Первомайское 13 марта 2014 года
 
    Судья Первомайского районного суда Томской области - Марченко Н.М.
 
    с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Первомайского района Курбатова И.А.,
 
    подсудимого – Иордан А.Г.,
 
    защитника – адвоката Булыгиной Г.В., представившей удостоверение № /..../от /..../и ордер № /..../от /..../,
 
    при секретаре – Ломаевой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иордан А.Г., /..../года рождения, родившегося в с./..../, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 УК РФ, п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Иордан А.Г. являясь лицом, достигшим совершеннолетия, вовлек несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний. Кроме того, Иордан А.Г. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Иордан А.Г., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, /..../ в вечернее время, находясь в /..../, достоверно зная, что Б., /..../года рождения, является несовершеннолетним, т.е. лицом не достигшим восемнадцатилетнего возраста, умышленно, из корыстных побуждений, предложил Б. совершить кражу имущества из гаража, расположенного во дворе /..../, при этом разъяснил последнему простоту и доступность механизма совершения кражи, а так же то, что о совершенном преступлении никто не узнает, пообещал потратить добытые преступным путём и вырученные от кражи средства, в личных целях, убедив тем самым Б. в необходимости совершения данного преступления, чем вовлек Б. в совершение кражи из гаража, расположенного по вьшеуказанному адресу, в ночь с /..../ на /..../, путём незаконного проникновения внутрь помещения, группой лиц по предварительному сговору. В дальнейшем он, Иордан А.Г., совместно с Б. совершил преступление, предусмотренное п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Он же в ночь с /..../ на /..../, находясь в /..../, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный предварительный сговор с несовершеннолетним Б., /..../года рождения, после чего пришел во двор /..../, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил /..../, стоимостью /..../ рублей, принадлежащую Ю. Далее, через непродолжительный промежуток времени, имея умысел на единое продолжаемое преступление, продолжая реализовывать свои преступные намерения, в ночь с /..../ на /..../, совместно с Б. пришел к гаражу, расположенному во дворе /..../, где действуя совместно и согласованно он, Иордан А.Г., отогнул руками створку ворот гаража, а Б. через образовавшийся между створками ворот проем, незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража, открыв с внутренней стороны запорные устройства. После этого он, Иордан А.Г., незаконно проник в помещение данного гаража, где действуя совместно и согласованно с Б., тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил бензомоторную пилу марки /..../, стоимостью /..../ рублей, цепь для бензомоторной пилы, стоимостью /..../ рубля, цепь для бензомоторной пилы, стоимостью /..../ рублей, /..../ литров бензина марки АИ-92, стоимостью /..../ рублей за один литр, общей стоимостью /..../ рублей, принадлежащие Ю. С похищенным имуществом он, Иордан А.Г., совместно с Б. с места преступления скрылся, причинив Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму /..../ рублей.
 
    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Иордан А.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по признаку вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, по ч.1 ст.150 УК РФ. По второму эпизоду действия Иордан А.Г. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого и обстоятельства дела.
 
    Преступления, совершенные Иордан А.Г. отнесены законом к категории средней тяжести преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Однако, суд принимает во внимание, что в настоящее время Иордан А.Г. социально не адаптирован, не имеет постоянного места жительства, проживает у друзей.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной Иордан А.Г. в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает условия его жизни и воспитания, Иордан А.Г. воспитывался вне семьи, в детском доме. В ходе следствия Иордан А.Г. активно способствовал раскрытию преступлений, подробно рассказав об обстоятельствах содеянного, признал вину, выдал похищенную им бензопилу и цепи, частично возместив ущерб потерпевшему, принес извинения потерпевшему Ю. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
 
    По месту жительства Иордан А.Г. посредственно характеризуется.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Иордан А.Г. деяний, а также все данные о личности подсудимого, и назначает наказание подсудимому в виде лишения свободы, поскольку, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, кроме того, наказание в виде штрафа поставит подсудимого в затруднительное материальное положение, т.к. он не имеет постоянного источника дохода, официально не трудоустроен.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иордан А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.150 УК РФ, п.п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.150 УК РФ - 1 год 3 месяца (один год три месяца) лишения свободы,
 
    по п. А, Б, В ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев) лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иордан А.Г. наказание в виде 2 лет (двух лет) лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года (два года).
 
    На период испытательного срока обязать Иордан А.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежеквартально являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения Иордан А.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    От уплаты процессуальных издержек Иордан А.Г. на основании ст.316 УПК РФ – освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томский областной суд через Первомайский районный суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    Судья: =Марченко Н.М.=