Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
01 апреля 2014 года г. Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретаре Морозовой Н.М.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Прионежского района Республики Карелия Кузьмина А.В.,
подсудимого Борисова Ф.Л.,
защитника – адвоката Переплесниной С.В., представившего удостоверение №, ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Борисова Ф.Л., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему делу с хх.хх.хх г. по настоящее время,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
установил:
Борисов Ф.Л., в период с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь в состоянии алкогольного опьянения около д.№ по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, действуя на почве личных неприязненных отношений, обусловленных противоправным и аморальным поведением Н., имея умысел на причинение Н. смерти, нажал на спусковой крючок и произвел выстрел с близкого расстояния из одноствольного охотничьего ружья с заводским номером № в область туловища потерпевшего, причинив ему ранение живота, после чего перезарядил указанное ружье и, желая завершить свой преступный умысел, направленный на лишение жизни Н., подошел к лежащему на правом боку Н. и, имея умысел на причинение Н. смерти, нажал на спусковой крючок указанного охотничьего ружья, произведя тем самым выстрел с близкого расстояния в область головы Н., причинив ему множественные повреждения, в том числе огнестрельное пулевое сквозное ранение головы от которого на месте происшествия последовала смерть Н.
В судебном заседании подсудимый Борисов Ф.Л. вину по предъявленному обвинению признал и показал, что хх.хх.хх г. он находился дома по адресу: .... В дневное время домой к нему прибежала И. и попросила помочь прогнать пьяного Н., который находился в д.№ по ул.... – в доме М. Пройдя к дому, он увидел Н., который держал в руках бензопилу, выражался нецензурной бранью и угрожал всем присутствующим, в том числе бензопилой угрожал распилить дом. Вместе с М. они вывели Н. из дома на улицу, в этот момент Н. наносил им удары по лицу. Он (Борисов) несколько раз звонил в полицию и сообщал о произошедшем, просил приехать наряд полиции. В это время Н. принес лестницу, подпер входную дверь в дом М., угрожал поджогом, затем ушел. Через некоторое время вернулся, пытался проникнуть в дом М., в том числе пытался лопатой взломать входную дверь. Он (Борисов) вместе с М. снова вывели Н. на улицу. После третьего звонка в отдел полиции, он взял в своем доме ружье и два патрона, один патрон вставил в патронник ружья и с целью напугать Н. взял ружье в дом М. Когда он собрался четвертый раз звонить в отдел полиции, это было примерно хх.хх.хх г., подъехала полицейская машина, в это же время подошел и Н. Приехавшие сотрудники полиции забрали Н. и увезли, старший наряда гарантировал, что Н. не появится в поселке в течение 58 часов. После этого, он решил отнести ружье обратно к себе в дом, вышел с ружьем на улицу. За калиткой он снова увидел Н.. Он (Борисов) вышел за калитку, находился на расстоянии около 1,5-2 метров от Н. Н. нецензурно выражался в его адрес, и внезапно сделал выпад в его (Борисова) сторону. Он (Борисов) испугался, что Н. может забрать у него ружье и произвел выстрел в сторону Н. в район живота, при этом не прицеливался. Н. упал на землю. После этого, он (Борисов) перезарядил ружье, использованную гильзу выбросил, второй патрон вставил в патронник ружья. В этот момент у него (Борисова) была обида за противоправное поведение Н., он (Борисов) не прицеливаясь совершил второй выстрел, который пришелся голову Н. После этого, ружье он отнес домой, а когда приехали оперативные сотрудники ОМВД он добровольно выдал оружие, признался, что он совершил убийство.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Борисова Ф.Л., данные им в ходе предварительного следствия и изложенные в протоколе проверки показаний на месте хх.хх.хх г. (л.д.№), согласно которым хх.хх.хх г. по просьбе И. он помогал М. несколько раз выдворять пьяного Н. из дома № по ул..... При этом Н. угрожал бензопилой, угрожал поджогом дома, нецензурно выражался, наносил им с М. удары по лицу. Он вызвал сотрудников полиции, но они долго не приезжали. Когда он решил еще раз позвонить в полицию, то увидел в окно своего дома, как сотрудники полиции поместили Н. в служебную автомашину. Он (Борисов) прошел в дом к М. и через двадцать минут Н. вновь появился в доме у М. Они вывели Н. на улицу. Он (Борисов) прошел к себе в дом, где взял ружье и два патрона, для того, чтобы напугать Н. Ружье он поставил на веранде в доме М. хх.хх.хх г. Н. стал сильно стучать в дверь, которая была заперта на крючок. Н. через разбитое окно пытался открыть входную дверь изнутри. Когда он (Борисов) взял ружье и вышел на улицу, Н. находился на расстоянии 4-5 метров. Он (Борисов) зарядил ружье и сказал Н. уходить, при этом ружье держал по направлению Н. Н. пошел на него, и он (Борисов выстрелил. Н. упал на настил из досок, он (Борисов) накрыл Н. половиком, а сам вошел в дом. Через несколько минут он решил проверить Н. и вышел на улицу. Н. у крыльца не было, он уже находился на земле за калиткой. Тогда он (Борисов) снова взял ружье и подошел к лежащему на земле Н. и произвел еще один выстрел в область головы. После выстрела он отнес ружье домой, а сам вернулся в дом к М. При этом Борисов на месте происшествия продемонстрировал свои действия.
После оглашения показаний подсудимый подтвердил лишь показания данные им в судебном заседании.
Вина Борисова Ф.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- показаниями подсудимого Борисова Ф.Л., данными в судебном заседании, в протоколе проверки показаний на месте, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ, в части того, что он хх.хх.хх г., в связи с неоднократным противоправным поведением Н., произвел два выстрела из одноствольного охотничьего ружья в живот и в голову Н. При этом, непосредственно перед выстрелом каких-либо угроз или действий, направленных на причинение вреда здоровью или его жизни, Н. не совершал.
- показаниями потерпевшего К., данными на следствии, оглашенными на основании ст.281 УПК РФ в судебном заседании (л.д.№), о том, что погибший Н. – его брат, при встрече с ним хх.хх.хх г. видимых телесных повреждений не имелось. хх.хх.хх г. ему стало известно о том, что Борисов Ф.Л. застрелил его брата.
- показаниями свидетеля Л., которая показала в суде, что хх.хх.хх г. поступило сообщение о том, что у дома № по ул.... лежит мужчина без признаков жизни. По прибытии по адресу был обнаружен труп мужчины с огнестрельным ранением в области лица.
- показаниями свидетеля Б. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. он находился на дежурстве в составе наряда полиции с Д. и В. В этот день они дважды выезжали по адресу: .... Первый вызов поступил около ... часов, в указанном доме находились двое мужчин и женщина в состоянии опьянения, которые жаловались на Н., просили его забрать, потому что он мешал им, пытался против их воли проникнуть в дом, говорили, что он угрожал бензопилой. Они забрали Н. и увезли подальше от этого дома, где его отпустили. Второй вызов поступил вечером по факту обнаружения трупа. Находившийся на месте происшествия Борисов Ф.Л. признался, что именно он совершил убийство, выстрелив из ружья.
- показаниями свидетеля В. в судебном заседании, на следствии, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.№ л.д.№), согласно которым хх.хх.хх г. он находился на дежурстве в составе наряда полиции с Д. и Б., патрулировали .... Около ... час. поступил первый вызов в ... по поводу семейного скандала. На месте был задержан Н. за распитие спиртных напитков в общественном месте, в отношении которого был составлен административный протокол. По указанному адресу находились женщина и мужчина в состоянии алкогольного опьянения, жаловались, что Н. мешает им, бьет окна, срывает замки. Борисов в это время находился на улице. Когда Н. помещали в служебный автомобиль, Борисов сказал ему, что если он еще раз появится, он его «завалит». Они забрали Н. и отпустили на окраине поселка. Около ... часов поступил повторный вызов по тому же адресу по факту обнаружения трупа человека. На месте происшествия была обнаружен труп Н. с огнестрельной раной на лице. Находящийся в доме Борисов Ф.Л. сообщил, что это он совершил убийство, выстрелив в Н. два раза.
- показаниями свидетеля У. в судебном заседании, на следствии, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (т.№ л.д.№), согласно которым в последнее время Борисов Ф.Л. проживал один в д.№ по ул..... О том, что Борисов Ф.Л. задержан по подозрению в убийстве человека, ей стало известно от сотрудника отдела полиции. Охарактеризовала Борисова как человека неконфликтного, спиртным не злоупотребляющего.
- показаниями свидетеля И. на следствии, оглашенными в порядке ст.276 УПК РФ (л.д.№), согласно которым хх.хх.хх г. она находилась в гостях у М., распивала с ним и с Борисовым спиртное, никаких конфликтов не было. В течение дня к ним несколько раз приходил Н. – ее бывший сожитель, кричал, требовал, чтобы ему открыли двери, высказывал в ее адрес угрозы с бензопилой в руках. Когда Борисов и М. защищали ее, Н. наносил им удары по лицу. Борисов несколько раз выходил из дома, в том числе, чтобы поговорить с Н., потом возвращался, они продолжали выпивать. Вечером она ходила в магазин за спиртным. Когда Н. пришел в очередной раз и стал стучать в окно, Борисов со словами «Он мне надоел! Я его застрелю!» прошел к выходу из дома и взял, как ей показалось, ружье, вышел из дома, после чего прозвучал сначала один выстрел, а через несколько секунд второй выстрел. После этого Борисов вернулся в дом и сказал, что застрелил Н.
- показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. он находился на дежурстве, на тот момент исполнял обязанности .... Поступило сообщение о том, что в ... обнаружен труп Н. с признаками насильственном смерти. Вместе со следственной группой он прибыл на место происшествия. В квартире находилось три человека: женщина и двое мужчин, среди которых был Борисов, все были в состоянии алкогольного опьянения. Борисов сообщил, что он совершил убийство, выдал одноствольное ружье. Осмотрев ружье, он почувствовал запах свежего пороха, гильзы в ружье не было. После чего Борисов был задержан, сопротивления не оказывал. В ходе последующего допроса в отделе полиции Борисов Ф.Л. пояснил, что Н. в течение нескольких дней приходил в данный дом, угрожал, бил стекла, бил его по лицу и унижал словами, вследствие чего он потерял терпение, взял ружье и выстрелил в Н., сначала в область груди, потом перезарядил ружье и выстрелил в голову. В тот день по факту нарушения Н. общественного порядка в ... сотрудниками наряда ППС был оставлен протокол об административном правонарушении.
- показаниями свидетеля Д. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. он находился на дежурстве в составе наряда с Б. и В. Первый вызов по адресу: ... поступил по поводу скандала. По адресу в состоянии опьянения находились подсудимый, женщина и мужчина, которые просили Н. больше к ним не приходить. Они забрали Н., составили в отношении него протокол по ст.20.20 ч.2 КоАП РФ, отвезли на окраину поселка, где высадили и уехали. Через 3-4 часа поступил повторный вызов по тому же адресу по факту убийства. Приехав на место, они обнаружили труп мужчины, лежащий недалеко от дома. В доме находились подсудимый, женщина и мужчина.
- показаниями свидетеля М., данными на следствии, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх г. он вместе с И. и Борисовым распивал спиртные напитки у себя в доме № по ул..... В тот же вечер к ним заходил пьяный Н., который хотел забрать свою сожительницу И., но та отказывалась с ним идти, и он ушел. Через 20 минут после его ухода Борисов также ушел к себе домой. Спустя полчаса после ухода Борисова, он и И. услышали сначала один хлопок, затем второй через несколько секунд. Хлопки была похожи на взрывы петард. На улицу они не выходили, продолжили выпивать. Через час к ним пришел Борисов и сообщил, что застрелил Н. (т.№ л.д.№).
- показаниями свидетеля С., данными на следствии, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх г. она вышла на лицу, услышала выстрел со стороны д.№ по ул..... Спустя пять минут на улицу покурить вышел П., и прозвучал еще один, аналогичный выстрел. К ним подошла О., которая сообщила, что тоже слышала выстрел. Через некоторое время она слышала как Т. просила о помощи. Подойдя к д.№ по ул.... увидела труп Н. на земле, под головой которого была лужа крови. О произошедшем она сообщила в скорую помощь (т.№ л.д.№).
- показаниями свидетеля А., данными на следствии, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх г. на телефон ее матери позвонила ... и сообщила, что Борисов Ф.Л. убил человека. Ей известно, что в доме Борисова Ф.Л. находилось ружье, которое он хранил в платяном шкафу (т.№ л.д.№).
- показаниями свидетеля Р., данными на следствии, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх г. он весь день находился дома по адресу: .... Вечером он слышал на улице два хлопка, похожих на выстрелы, прозвучавшие с небольшим промежутком по времени (т.№ л.д.№).
- показаниями свидетеля О., данными на следствии, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым в один из дней хх.хх.хх г. она, находясь на улице у своего дома № по ул...., слышала звонкий выстрел. На следующий день от жителей поселка ей стало известно об убийстве Н. (т.№ л.д.№).
- показаниями свидетеля Ж. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. она слышала крики двух мужчин со стороны ..., из дома, где проживал М.. Около хх.хх.хх г. прозвучал выстрел, через несколько минут – второй. Борисова охарактеризовала как человека скромного и доброго, которого трудно вывести из себя.
- показаниями свидетеля П., данными в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. он, находясь на крыльце своего дома, слышал два хлопка похожих на выстрел, которые прозвучали с разницей в 2-3 минуты. Спустя некоторое время он слышал крик Т. о том, что убили человека. На дороге рядом с д.№ по ул.... он увидел труп Н. с ранением в области лица. Его супруга вызвала скорую помощь. В тот день около ... часов он видел, как Н. забирал наряд полиции. Н. охарактеризовал как человека, злоупотребляющего спиртным, скандального в состоянии опьянения.
- показаниями свидетеля Э. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. к нему домой прибежала Т. и сообщила о том, что Н. лежит на дороге. Подойдя на место происшествия, напротив дома № по ул.... видел труп Н. Борисова охарактеризовал как человека неконфликтного, спиртным не злоупотребляющего.
- показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. она обнаружила на дороге напротив своего дома лежащего Н. Об увиденном она сообщила Э., с которым вернулась на место происшествия. Н. охарактеризовала с отрицательной стороны как человека при жизни злоупотребляющего спиртными напитками, буйного, неоднократно избивавшего свою сожительницу, которой до недавнего времени являлась И.
- показаниями свидетеля Х., данными на следствии, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх г. к нему заходил Н., говорил, что поссорился с Борисовым и М., поскольку у последнего проживала его бывшая сожительница И. На следующий день Н. снова к нему заходил в гости, при этом находился в состоянии опьянения, а хх.хх.хх г. Т. сообщила ему, что обнаружила труп Н. (т.№ л.д.№).
- показаниями свидетеля Ч., данными на следствии, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх г. к ней заходил Н. хх.хх.хх г. Т. сообщила ей по телефону, что на дороге напротив ее дома лежит Н. На месте происшествия она видела труп Н., под головой которого была кровь (т.№ л.д.№).
- показаниями свидетеля Ш., данными на следствии, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым хх.хх.хх г. к нему заходил Н. В тот же день около ... часов его сожительнице Ч. на телефон позвонила Т. и сообщила, что около своего дома обнаружила убитого человека. Около дома М. он видел труп Н., в области головы текла кровь (т.№ л.д.№).
а также письменными материалами дела:
- протоколом явки с повинной Борисова Ф.Л. от хх.хх.хх г., зарегистрированным в КУСП ОМВД России по Прионежскому району за № от хх.хх.хх г., согласно которому Борисов Ф.Л. сообщил о том, что хх.хх.хх г. из своего ружья он произвел два выстрела в Н. на улице ... (т.№ л.д.№).
- протоколом явки с повинной Борисова Ф.Л. от хх.хх.хх г., составленным следователем ..., в котором Борисов Ф.Л. подробно изложил обстоятельства совершения им убийства Н., а именно указал, что произвел два выстрела из своего ружья в Н., после чего вернулся в дом М. и рассказал И. и М., что убил Н. (т.№ л.д.№).
- рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлениях ..., согласно которому хх.хх.хх г. от дежурного ОП по Прионежскому району поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины около д.№ по ул.... с видимыми телесными повреждениями в области головы (т.№ л.д.№).
- рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., зарегистрированным в КУСП ОМВД России по Прионежскому району за № от хх.хх.хх г., согласно которому хх.хх.хх г. от врача СМП ... поступило сообщение об обнаружении хх.хх.хх г. трупа Н. у дома по ул.... с видимыми телесными повреждениями (т.№ л.д.№).
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г., в ходе которого был произведен осмотр кв.№ д.№ по ул.... и также прилегающая к дому территория, зафиксирована обстановка, где при выходе из калитки на проселочную дорогу рядом с забором обнаружен труп мужчины. Произведен осмотр трупа мужчины, зафиксированы механические повреждения на одежде, а также видимые телесные повреждения на трупе, изъяты вещественные доказательства, составлена фототаблица (т.№ л.д.№).
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г., в ходе которого был произведен осмотр д.№ по ул...., зафиксирована обстановка, в кухне дома обнаружено и изъято гладкоствольное однозарядное ружье №, составлена фототаблица (т.№ л.д.№).
- протоколом выемки предметов от хх.хх.хх г., в ходе которого в помещении следственного управления у Борисова Ф.Л. была изъята одежда, в которой он находился в момент совершения преступления, составлена фототаблица (т.№ л.д.№).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно которому при исследовании трупа Н. установлены следующие повреждения: огнестрельное пулевое сквозное ранение головы: ... - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти. Огнестрельное пулевое сквозное ранение живота: ... - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, не стоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти. Огнестрельные ранения являются прижизненными, были причинены за короткий промежуток времени в пределах 15-60 минут до наступления смерти. Смерть Н. последовала хх.хх.хх г. от огнестрельного пулевого ранения головы с переломами костей свода и основания черепа, повреждением оболочек и ткани головного мозга. Огнестрельные ранения были причинены двумя выстрелами из ручного огнестрельного оружия пулевыми снарядами, основу которых составляет свинец. Огнестрельное ранение головы было причинено выстрелом с близкого расстояния. Направление раневых каналов относительно вертикально стоящего человека: огнестрельного ранения головы – слева направо, спереди назад и снизу вверх; огнестрельного ранения живота – спереди назад, несколько сверху вниз и слева направо. В крови трупа Н. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует тяжелому алкогольному опьянению (т.№ л.д.№).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от хх.хх.хх г. в отношении Борисова Ф.Л., согласно которому у последнего установлено повреждение в поясничной области слева в виде кровоподтека, которое характерно для травматического воздействия твердого тупого предмета с ограниченной соударяющей поверхностью, которое возникло не менее чем за 2-3 дня до даты проведения экспертизы (т.№ л.д.№).
- заключением судебной экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно которому представленное на исследование ружье (изъятое в кухне д.№ по ул....) является одноствольным охотничьим ружьем ...-го калибра, модели «...» с номером № относится к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию; ружье исправно и пригодно к стрельбе. Представленные на исследование предметы (изъятые на месте происшествия в грунте под головой трупа) являются: круглой подкалиберной пулей ... калибра, стреляными войлочными пыжами ... калибра. Выстрел из представленного ружья без непосредственного воздействия на спусковой крючок невозможен (т.№ л.д. №).
- заключением судебной экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно которому в смыве с левой кисти Борисова Ф.Л. обнаружен свинец – химический элемент, характерный для продуктов выстрела. На предметах одежды Борисова Ф.Л., представленных на экспертизу, обнаружен комплекс химических элементов, характерных для продуктов выстрела, включающий свинец, барий, сурьму, олово (т.№ л.д.№).
- заключением судебной экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно которому установленные на трупе Н. огнестрельные ранения головы и живота могли быть образованы при обстоятельствах, указанных Борисовым Ф.Л. при проверке его показаний на месте (т.№ л.д.№).
- копией карты вызова скорой медицинской помощи № от хх.хх.хх г., согласно которой хх.хх.хх г. от С. был принят вызов об оказании медицинской помощи Н., зафиксирована смерть до прибытия (т.№ л.д.№).
- протоколом осмотра предметов от хх.хх.хх г., в ходе которого были осмотрены: ружье, пуля, пыжи, предметы одежды Борисова Ф.Л. – рубашка, трико, панама (т.№ л.д.№).
- протоколом № от хх.хх.хх г., согласно которому у Борисова Ф.Л. хх.хх.хх г. установлено алкогольное опьянение (т.№ л.д.№).
- заключением судебной экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно которому выстрел в голову Н. произведен с близкого расстояния (т.№ л.д.№).
- заключением судебной экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно которому следы продуктов выстрела (элементы, характерные для продуктов выстрела) в канале ствола представленного ружья сохранились и были обнаружены в ходе проведения экспертизы № от хх.хх.хх г. (т.№ л.д.№).
- заключением судебной экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно которой представленная на исследование пуля, обнаруженная и изъятая при осмотре места происшествия хх.хх.хх г. в ..., выстреляна из ствола исследуемого ружья №, составлена фототаблица (т.№ л.д. №).
- заключением судебной экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно которой повреждение на левом поле представленной куртки является входным, анна спинке куртки – выходным огнестрельным. Оба повреждения образованы одним выстрелом пулей из гладкоствольного охотничьего ружья ... калибра. Выстрел в живот проведен с дистанции более 1,5 метра, спереди –назад, несколько сверху вниз, составлена фототаблица (т.№ л.д.№).
- заключением специалиста № от хх.хх.хх г. (т.№ л.д.№), согласно которому Борисов Ф.Л. располагает информацией о деталях случившегося (убийства Н.), эту информацию с высокой степенью вероятностью он получил в момент производства выстрелов в Н.
Показания свидетеля И. в судебном заседании о том, что она не помнит обстоятельств произошедшего и не могла давать показаний, которые изложены на л.д.№, суд расценивает критически, поскольку свидетель признала, что на каждом листе протокола допроса имеется ее личная подпись, из показаний свидетеля – следователя, производившего допрос И. следует, что следователю не были известны обстоятельства совершения преступления, И. добровольно излагала обстоятельства произошедшего, которые и зафиксированы в протоколе допроса. Кроме того, показания данные И. на следствии подтверждаются и показаниями подсудимого Борисова Ф.Л., а также показаниями свидетеля М.
Противоречия в показаниях Борисова Ф.Л. о подробностях произошедшего, данных на следствии и в суде, объясняются изменением позиции подсудимого, направленной на желание снизить степень своей ответственности за содеянное.
Некоторые неточности в показаниях Борисова Ф.Л., М., И. обусловлены состоянием сильного алкогольного опьянения в момент произошедших событий и фрагментарной амнезией на фоне опьянения.
На основании комплексной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.№), суд признает Борисова Ф.Л. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оценив и проанализировав исследованные в судебном заседании представленные доказательства в их совокупности, проверив их в соответствии с правилами, установленными ст.ст.87, 88 УПК РФ, суд считает доказанной вину Борисова Ф.Л. в совершении убийства Н. и признает Борисова Ф.Л. виновным, квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Об умысле на убийство свидетельствуют выбранное Борисовым Ф.Л. орудие преступления – исправное и пригодное к стрельбе одноствольное охотничье ружье ...-го калибра, модели «...», относящееся к гражданскому гладкоствольному огнестрельному оружию, совершение двух выстрелов в жизненно-важные органы человека: живот и голову, а также поведение Борисова Ф.Л. после совершения преступления, а именно отсутствие с его стороны мер к оказанию помощи потерпевшему. Указанные обстоятельства опровергают доводы виновного об отсутствии умысла на убийство.
Как установлено в судебном заседании непосредственно перед совершением выстрелов в Н., со стороны последнего для Борисова Ф.Л. какой-либо угрозы его жизни или здоровью, равно как и для других лиц не имелось – поэтому в действиях подсудимого отсутствуют признаки необходимой обороны, либо превышения пределов необходимой обороны.
Не находился Борисов Ф.Л. и в состоянии физиологического аффекта, либо в ином другом особом эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его сознание и поведение.
Преступление Борисовым Ф.Л. совершено из личных неприязненных отношений, обусловленных противоправными и аморальными действиями Н.
Выводы суда подтверждаются и заключениями судебно-психиатрических экспертных комиссий № от хх.хх.хх г. и № от хх.хх.хх г., согласно которым Борисов Ф.Л. в момент совершения преступления не находился в состоянии выраженного эмоционального напряжения на фоне длительной психотравмирующей ситуации, которая лишала его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ограничивала его способности руководить своими действиями. Борисов Ф.Л. каким-либо психическим расстройством не страдает, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не обнаруживал признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, иного болезненного состояния психики, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Борисов Ф.Л. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.
Между действиями Борисова Ф.Л. и наступлением смерти Н. имеется прямая причинная связь.
При назначении наказания Борисову Ф.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления – преступление относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого, как лица ранее не судимого, привлекавшегося кадминистративной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства, работы в целом характеризующегося положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, учитывается также имущественное, семейное положение виновного, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также требования ст.ст.23, 62 ч.1 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, возраст виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства совершения особо тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Иной вид наказания не обеспечит реализации задач уголовной ответственности, не будет отвечать принципам справедливости и исправлению виновного.
Оснований для назначения наказания Борисову Ф.Л. с применением ст.ст.64,73 УК РФ не имеется, нет оснований и для применения ч.6 ст.15 УПК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вместе с тем, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, сведения об исключительно положительных данных, характеризующих подсудимого Борисова Ф.Л., противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, позволяют суду согласиться с позицией стороны обвинения и назначить виновному минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 105 УК РФ.
Не усматривает суд и оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Борисову Ф.Л. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.132 УПК РФ с осужденного подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки в виде компенсации стоимости проезда свидетелю в суд и обратно к месту жительства в размере ... рублей (л.д.№).
Руководствуясь ст.ст.296 - 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Борисова Ф.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Борисову Ф.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 01.04.2014, при этом зачесть в срок отбытия наказания время содержания Борисова Ф.Л. под стражей с хх.хх.хх г. по хх.хх.хх г. включительно.
Взыскать с Борисова Ф.Л. в доход государства процессуальные издержки в размере ... рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- ружье марки «...» с заводским номером №, два пыжа, пулю, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Прионежскому району, - передать в МВД РК для уничтожения.
- металлическую пружину с веревкой, металлический стержень, паспорт охотничьего ружья БМ, стреляную гильзу, масленку, находящиеся на хранении при деле, - уничтожить.
- трико, рубашку и панаму, изъятых у Борисова Ф.Л., находящиеся на хранении при деле, - передать Борисову Ф.Л.;
- одежду Н., находящуюся на хранении при деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом должно быть указано в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья Соколов А.Н.