Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Новоегорьевское 17 марта 2014 года
Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Кретова Д.М., подсудимого Сметанина И.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № 901 и ордер № 038582, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
СМЕТАНИНА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> - 1, фактически проживающего в <адрес>, не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, у жителя <адрес> Сметанина И.А., желающего скрыть факт совершенного им дорожно-транспортного происшествия на автомобиле марки «Москвич-412» в <адрес>, возник преступный умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно он решил написать заведомо ложное заявление в правоохранительные органы о якобы имевшем место угоне его автомобиля марки «Москвич-412», гос. номер Р 107 УЕ, от дома №19 по <адрес> в <адрес> в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления последствий в виде дезорганизации нормальной работы правоохранительных органов и желая их наступления, около 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в дежурной части ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» в <адрес>, пер. Школьный, 16, где достоверно зная о том, что факт совершения угона автомобиля марки «Москвич-412», гос. номер Р 107 УЕ, от дома №19 по <адрес> в <адрес> не имел своего места, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, Сметанин умышленно написал заявление сотрудникам полиции с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от дома №19 по <адрес> в <адрес> угнали его автомобиль марки «Москвич-412», гос. номер Р 107 УЕ. Поданное Сметаниным заявление было зарегистрировано в КУСП ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ за № 2218. В результате преступных действий Сметанина И.А. была нарушена нормальная деятельность ОП по <адрес> МО МВД России «Рубцовский» по изобличению действительных преступников и раскрытию преступлений.
В судебном заседании подсудимый Сметанин И.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и понятны. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
Суд находит предъявленное Сметанину И.А. обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, а квалификацию его действий по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления - верной.
При определении вида и размера наказания Сметанину И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину подсудимого Сметанина И.А. обстоятельствами совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также как активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснения на л.д. 7-8 и 34, которые расцениваются судом как явка с повинной и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
Отягчающих наказание Сметанина И.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение защиты и государственного обвинителя по мере наказания Сметанина И.А., а также его молодой возраст и состояние здоровья.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Сметанина И.А. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому Сметанину И.А. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества.
Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Сметанину И.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: заявление, написанное собственноручно Сметаниным И.А., хранящееся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного Сметанина И.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СМЕТАНИНА ИГОРЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов.
Меру пресечения Сметанину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде – после чего отменить.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: заявление, написанное собственноручно Сметаниным И.А. и хранящееся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при деле.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании - в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самим осужденным Сметаниным И.А. в тот же срок со дня вручения ему на руки копии приговора.
Судья В.Е. Зацепин