Приговор от 13 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    13 марта 2014 года                                                                     с. Зональное
 
    Судья Зонального районного суда Алтайского края Мартьянова Ю.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Зонального района Карташовой О.Н.,
 
    подсудимого Третьякова А.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы Зонального района Драница Е.В., представившей удостоверение №179 и ордер №005329,
 
    при секретаре Бояркиной Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Третьякова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Третьяков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 29 декабря 2013 года, около 23 часов, точное время в ходе следствия не установлено, у Третьякова А.В., проходившего по ул. <...> Зонального района, Алтайского края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., находящегося по адресу: ул. <...> Зонального района, Алтайского края.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда К. и желая этого, 29 декабря 2013 года, около 23 часов, точное время в ходе следствия не установлено, Третьяков А.В. подошел к жилищу К., расположенному по адресу: <...> Зонального района, Алтайского края, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению его преступных намерений, залез на крышу дома <...>, где руками отогнул металлический лист, которым была покрыта крыша и через образовавшийся проем незаконно проник на чердак дома, продолжая свои преступные действия, через лаз с чердака проник в кладовую, где руками, с силой, сорвал с петель дверь между кладовой и верандой. Через образовавшийся проем Третьяков А.В. незаконно проник в веранду дома <...>, после чего, из находящегося в веранде дома холодильника Третьяков А.В. тайно похитил продукты питания, а именно:
 
    - 4 упаковки фарша куриного, весом 0,9 кг каждая, стоимостью каждая 81 рубль 81 копейка, на общую сумму 327 рублей 24 копейки;
 
    - 2 килограмма окорочков, стоимостью за 1 кг 79 рублей 90 копеек, общей стоимостью 159 рублей 80 копеек;
 
    - 3 килограмма мяса свинины, стоимостью за 1 кг 266 рублей 90 копеек, общей стоимостью 800 рублей 70 копеек;
 
    - 2 килограмма костей свинины, стоимостью за 1 кг 210 рублей 00 копеек, общей стоимостью 420 рублей;
 
    - 2 упаковки колбасы <...>, весом 0,474 кг каждая, стоимостью 156 рублей 37 копеек каждая, на общую сумму 312 рублей 74 копейки;
 
    - 3 упаковки колбасы <...>, весом 0,400 кг каждая, стоимостью 79 рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 238 рублей 50 копеек.
 
    Своими умышленными преступными действиями Третьяков А.В. причинил К. материальный ущерб на общую сумму 2258 рублей 98 копеек.
 
    После чего, Третьяков А.В. беспрепятственно с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Третьяков А.В. с предъявленным обвинением согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник - адвокат Драница Е.В. поддержала своего подзащитного, пояснив, что препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеется.
 
    Государственный обвинитель Карташова О.Н. в суде выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, выразила письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение Третьякова А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Третьякова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении виновному наказания, суд в соответствие со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, характеризующегося в целом удовлетворительно.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 12 февраля 2014 года № 94, Третьяков А.В. <...> может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела. Давать правильные показания по существу дела. У суда нет оснований сомневаться в квалификации и правильности заключения экспертов-психиатров, суд признает Третьякова А.В. вменяемым.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств Третьякову А.В., суд признаёт и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, частичное возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Третьякову А.В., судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, в отсутствие отягчающих обстоятельств и при наличии смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Третьякова А.В. без изоляции от общества и полагает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности виновного, наличия смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    Оснований для применения Третьякову А.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления), ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - 4 упаковки куриного фарша, 2 кг окорочков куриных, 3 кг мяса свинины, 2 кг костей свинины, возвращенных К. в ходе предварительного расследования - оставить по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, на основании части 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Третьякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствие с ч. 3, 5 ст. 73 УК РФ, назначенное Третьякову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать осужденного Третьякова А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, согласно установленного графика один раз в месяц являться в уголовно- исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Третьякова А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - 4 упаковки куриного фарша, 2 кг окорочков куриных, 3 кг мяса свинины, 2 кг костей свинины, возвращенных К. в ходе предварительного расследования - оставить по принадлежности.
 
    От выплаты процессуальных издержек Третьякова А.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Зональный районный суд.
 
    Разъяснить, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и воспользоваться помощью адвоката по назначению суда, для чего необходимо обратиться в районный суд с соответствующим ходатайством в течение срока обжалования.
 
    Судья                                                                                 Ю.М. Мартьянова