Приговор от 31 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    31 марта 2014 года                                                                      р.п.Татищево
 
                                                                                                 Саратовской области                         
 
    Татищевский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Ильиной Е.Н.,
 
    при секретаре Климовой М.И.,
 
    с участием заместителя прокурора Татищевского района Саратовской области ФИО5,
 
    защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимой Сидоровой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоровой ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст.<адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
    Сидорова И.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приказом № управляющего Аткарским отделением № 4013 Сбербанка России Сидорова И.С. переведена на должность контролера - кассира операционной кассы вне кассового узла №, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приказом № управляющего Аткарским отделением № 4013 Сбербанка России Сидорова И.С. переведена на должность старшего контролера-кассира дополнительного офиса № 0413 Аткарского отделения № 4013 Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приказом № управляющего Аткарским отделением № 4013 Сбербанка России Сидорова И.С. назначена на должность контролера - кассира сектора обслуживания физических лиц Аткарского отделения № 4013 Сбербанка России, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приказом № управляющего Саратовским отделением № 8622 Сбербанка России Сидорова И.С. переведена на должность специалиста по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса № 8622/0713 филиала ОАО «Сбербанк России» - Саратовское отделение № 8622, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Согласно должностных инструкций контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла, старшего контролера-кассира, специалиста по обслуживанию частных лиц Сидорова И.С. отвечала за кассовую дисциплину, то есть обязана была бережно относиться к вверенному ей имуществу и принимать меры по предотвращению ущерба, в установленном порядке вести учет, составлять и своевременно ставить в известность работодателя обо всех обстоятельствах, угрожающих сохранности вверенного имущества. В обязанности Сидоровой И.С. входило: обеспечение сохранности наличных денег и других ценностей, выполнение операций по вкладам и счетам, а также денежным переводам и расчетно-кассовому обслуживанию физических лиц, осуществление операций по приему платежей наличными деньгами для перечисления по назначению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Аткарским отделением №4013 Сбербанка России с контролером-кассиром филиала №4013 Сидоровой И.С. заключен договор № о полной материальной ответственности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Аткарским отделением №4013 Сбербанка России с контролером-кассиром филиала №4013 Сидоровой И.С. заключен договор № о полной материальной ответственности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ОАО «Сбербанк России» со специалистом по обслуживанию частных лиц сектора обслуживания частных лиц дополнительного офиса № 8622/0713 Сидоровой И.С. заключен договор № о полной индивидуальной материальной ответственности.
 
    Сидорова И.С. обязана была руководствоваться в своей работе нормативными документами Сбербанка России (ОАО), а также Положением о порядке ведения кассовых операций в кредитных организациях на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 199-П от 09.10.2002 года.
 
    В подотчет Сидоровой И.С. вверялись денежные средства, принадлежащие Сбербанку России (ОАО), в том числе денежные средства, поступающие на счета граждан в виде пенсионных начислений, заработных плат.
 
    ДД.ММ.ГГГГ у контролера-кассира операционной кассы вне кассового узла № 4013/043 Аткарского отделения №4013 ОАО «Сбербанк России» Сидоровой И.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на длящееся хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих ОАО «Сбербанк России», путем снятия с расчетных счетов клиентов банка без их ведома и согласия.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Сидорова И.С., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея доступ к проведению операции по счету ФИО7 №, с использованием автоматизированной системы АС-Филиал Сбербанк, в отсутствие клиента банка ФИО7, не имея на руках сберегательной книжки ФИО7, совершала расходные операции по счету №, присваивая из кассы денежные средства, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «Сбербанк России» в общей сумме 175 000 рублей. Скрывая свои преступные действия, Сидорова И.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в день проведения незаконных расходных операций, находясь на рабочем месте, распечатывала расходные кассовые ордера, в которых в нарушение инструкции «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» № от ДД.ММ.ГГГГ года, в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» собственноручно расписывалась вместо клиента банка ФИО7
 
    Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сидорова И.С. присвоила вверенные ей денежные средства в общей сумме 175000 рублей и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Сбербанк России» в размере 175 000 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сидорова И.С., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея доступ к проведению операции по счету ФИО8 №, с использованием автоматизированной системы АС-Филиал Сбербанк, в отсутствие клиента банка ФИО8, не имея на руках сберегательной книжки Аляева С.В., совершала расходные операции по счету №, присваивая из кассы денежные средства, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «Сбербанк России» в общей сумме 257 300 рублей. Скрывая свои преступные действия, Сидорова И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в день проведения незаконных расходных операций, находясь на рабочем месте, распечатывала расходные кассовые ордера, в которых в нарушение инструкции «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» № от ДД.ММ.ГГГГ года, в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» собственноручно расписывалась вместо клиента банка ФИО8
 
    Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сидорова И.С. присвоила вверенные ей денежные средства в общей сумме 257 300 рублей и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Сбербанк России» в размере 257 300 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сидорова И.С., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея доступ к проведению операции по счету ФИО9 №, с использованием автоматизированной системы АС-Филиал Сбербанк, в отсутствие клиента банка ФИО9, не имея на руках сберегательной книжки ФИО9, совершала расходные операции по счету №, присваивая из кассы денежные средства, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «Сбербанк России» в общей сумме 284 000 рублей.
 
    После чего, продолжая свой преступный умысел, Сидорова И.С., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея доступ к проведению операции по счету ФИО9 №, с использованием автоматизированной системы АС-Филиал Сбербанк, в отсутствие клиента банка ФИО9, не имея на руках сберегательной книжки ФИО9, совершала расходные операции по счету №, присваивая из кассы денежные средства, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «Сбербанк России» в общей сумме 9 400 рублей. Скрывая свои преступные действия, Сидорова И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в день проведения незаконных расходных операций, находясь на рабочем месте, распечатывала расходные кассовые ордера, в которых в нарушение инструкции «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» № от ДД.ММ.ГГГГ года, в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» собственноручно расписывалась вместо клиента банка ФИО9
 
    Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сидорова И.С. присвоила вверенные ей денежные средства в общей сумме 293 400 рублей и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Сбербанк России» в размере 293 400 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сидорова И.С., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея доступ к проведению операции по счету ФИО10 №, с использованием автоматизированной системы АС-Филиал Сбербанк, в отсутствие клиента банка ФИО10, не имея на руках сберегательной книжки ФИО10, совершала расходные операции по счету №, присваивая из кассы денежные средства, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «Сбербанк России» в общей сумме 83 000 рублей.
 
    Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Сидорова И.С., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к проведению операции по счету ФИО10 №, с использованием автоматизированной системы АС-Филиал Сбербанк, в отсутствие клиента банка ФИО10, не имея на руках сберегательной книжки ФИО10, совершила расходную операцию по счету №, присваивая из кассы денежные средства, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «Сбербанк России» в сумме 5 300 рублей.
 
    После этого, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Сидорова И.С., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, имея доступ к проведению операции по счету ФИО10 №, с использованием автоматизированной системы АС-Филиал Сбербанк, в отсутствие клиента банка ФИО10, не имея на руках сберегательной книжки ФИО10, совершила расходную операцию по счету №, присваивая из кассы денежные средства, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «Сбербанк России» в сумме 5000 рублей. Скрывая свои преступные действия, Сидорова И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в день проведения незаконных расходных операций, находясь на рабочем месте, распечатывала расходные кассовые ордера, в которых в нарушение инструкции «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» № от ДД.ММ.ГГГГ года, в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» собственноручно расписывалась вместо клиента банка ФИО10
 
    Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Сидорова И.С., присвоила вверенные ей денежные средства в общей сумме 93300 рублей и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Сбербанк России» в размере 93 300 рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сидорова И.С., находясь на своем рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, имея доступ к проведению операции по счету ФИО11 №, с использованием автоматизированной системы АС-Филиал Сбербанк, в отсутствие клиента банка ФИО11, не имея на руках сберегательной книжки ФИО11, совершала расходные операции по счету №, присваивая из кассы денежные средства, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», совершила хищение вверенных ей денежных средств ОАО «Сбербанк России» в общей сумме 111 500 рублей. Скрывая свои преступные действия, Сидорова И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в день проведения незаконных расходных операций, находясь на рабочем месте, распечатывала расходные кассовые ордера, в которых в нарушение инструкции «О порядке совершения в Сбербанке России операций по вкладам физических лиц» № от ДД.ММ.ГГГГ года, в графе «указанную в расходном ордере сумму получил» собственноручно расписывалась вместо клиента банка ФИО11
 
    Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сидорова И.С. присвоила вверенные ей денежные средства в общей сумме 930 500 рублей и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению на личные нужды, причинив ущерб ОАО «Сбербанк России» в размере 930 500 рублей.
 
    Подсудимая Сидорова И.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью и, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимая Сидорова И.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель - заместитель прокурора Татищевского района Саратовской области ФИО5, представитель потерпевшего ОАО «Сбербанк России» ФИО12 согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.            
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Сидорова И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Размер похищенного подсудимая не оспаривает.
 
    В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимой Сидоровой И.С. были квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель ФИО5 изменил обвинение в отношении Сидоровой И.С. путем исключения из объема обвинения квалифицирующего признака «совершенное лицом с использованием своего служебного положения», поскольку он вменен излишне. Кроме того, государственный обвинитель уменьшил объем обвинения до 930 500 рублей в связи с арифметической ошибкой.
 
    Действия подсудимой Сидоровой И.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
 
    При определении меры наказания подсудимой суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 60-64 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, состояние ее здоровья, семейное положение, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Сидоровой И.С. суд относит признание ею вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.
 
    С учетом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Сидоровой И.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований к применению в отношении подсудимой положений ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд                                                                          
 
                                                        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сидорову ФИО18 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сидоровой И.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Сидорову И.С. не менять без согласия государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, места жительства, периодически являться в указанный государственный орган для регистрации.
 
    Избранную ранее в отношении Сидоровой И.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.       
 
    Судья                                                                                                  Ильина Е.Н.