Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело № 1-20/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Фершампенуаз 13 февраля 2014 года
Нагайбакский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Каракина Д.В., при секретаре Утешевой Н.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Нагайбакского района Шкарупы В.Н., потерпевшего ФИО6, представителя потерпевшего - ФИО2, подсудимого Антонова С.А., его защитника - адвоката Клюшиной О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда с. Фершампенуаз Нагайбакского района Челябинской области уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации
Антонова Сергея Александровича <данные изъяты> не судимого
в совершении преступления, предусмотренного пп. «г,д» ч.2 ст. 117 УК РФ,
установил:
Антонов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже, расположенном по адресу <адрес> корпус 2, действуя умышленно и желая добиться от потерпевшего ФИО6, о несовершеннолетнем возрасте которого ему было достоверно известно, признания в совершении кражи принадлежащего ему тосола из его автомобиля, применяя насилие, связал руки потерпевшего у того за спиной ремнем безопасности автомобиля, после чего перекинул свободный конец этого ремня через перекладину, прикрепленную под потолком и потянув за него поднял потерпевшего ФИО6 вверх под перекладину, и удерживал в таком положении в течении 10 минут, причиняя тем самым последнему физическую боль и нравственные страдания и понуждая тем самым к признанию в совершении кражи тосола.
Таким образом Антонов С.А. совершил преступление, предусмотренное пп. «г,д» ч.2 ст. 117 УК РФ - истязание - причинение физических и психических страданий насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса Российской Федерации, совершенное в отношении несовершеннолетнего, с применением пытки.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из описательной части обвинения указание на квалифицирующий признак совершенное в отношении лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, поскольку вменение данного признака не подтверждается материалами дела.
Суд, с учетом мнения сторон, считает, что исключение данного признака не требует исследования доказательств и не ухудшит положение подсудимого, поэтому полагает возможным рассмотреть дело в объеме квалификации, предложенного государственным обвинителем.
Подсудимый Антонов С.А. вину в предъявленном обвинении с учетом переквалификации полностью признал, дело рассмотрено по его ходатайству и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6 его законного представителя ФИО2, в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Антонов С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Клюшиной О.Н.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированны государственным обвинителем по п. «г,д» ч.2 ст. 117 УК РФ.
Возможное наказание за совершение инкриминируемого Антонову С.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого и все обстоятельства по уголовному делу в соответствии с требованиями ст.6 и ст. 60 УК РФ.
В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимого Антонова С.А. следует признать вменяемым, что подтверждается справкой врача психиатра - нарколога МУЗ «Нагайбакская ЦРБ» и другими материалами дела.
Подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову С.А. суд не усматривает.
Также суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного не усматривает в его действиях такого отягчающего наказания обстоятельства как состояние алкогольного опьянения.
Принимая во внимание характер общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420 - ФЗ, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом всех обстоятельств совершения преступления, его тяжести и характера, а также личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимого - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания назначенного наказания, то есть считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
признать Антонова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г,д» ч. 2 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок три года, обязав осужденного ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, трудоустроиться.
Меру пресечения Антонову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Нагайбакский районный суд Челябинской области в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем имеет право заявить ходатайство в течение 10 суток со дня оглашения приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, указав об этом, в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: