Приговор от 16 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    с. Беляевка 16 июня 2014 года.
 
    Беляевский районный суд Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сковородка Л.И.,
 
    при секретаре Лотоцкой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Беляевского района Киясова А.А.,
 
    подсудимого Киреева К.К.,
 
    защитника Халаевой М.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Киреева К.К., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Киреев К.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, в <адрес>, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, используя металлический лом,, взломав навесной замок на входной двери магазина <данные изъяты>», расположенного на территории домовладения № по <адрес>, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил товаро-материальные ценности, <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> Похищенный товар сложил в полимерный мешок, обнаруженный в помещении магазина <данные изъяты> не представляющий материальной ценности, и с похищенными товарно-материальными ценностями и денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями подсудимый ФИО1 причинил собственнику <данные изъяты> ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В ходе предварительного расследования Киреев К.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, во время ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии адвоката, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Киреев К.К. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 314 УПК РФ, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    После изложения государственным обвинителем обвинения, Киреев К.К. суду пояснил, что полностью признает себя виновным в предъявленном обвинении, осознает противоправность инкриминируемых ему действий, в содеянном раскаивается.
 
    После разъяснения судом последствий заявленного ходатайства, предусмотренных ст.ст. 314-315 УПК РФ, Киреев К.К. ходатайство о постановлении судебного решения без судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Защитник Киреева К.К. адвокат Халаева М.Н. на рассмотрение дела в особом порядке согласна, суду подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым после консультации с ней.
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора Киясов А.А. согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, полагая, что имеются все правовые основания для постановления приговора суда без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просила рассмотреть дело без её участия.
 
    Выслушав мнения сторон, суд считает, что требования ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство Киреева К.К. об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката и после консультации с ним, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений потерпевшей и государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С обвинением по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Киреев К.К. согласился. Обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
 
    Действия Киреева К.К. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кирееву К.К., исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Киреева К.К., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является наличие в его действиях, в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, – явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, - чистосердечное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.
 
    При назначении вида и размера наказания Кирееву К.К. суд учитывает данные о личности подсудимого.
 
    Подсудимый Киреев К.К. <данные изъяты>
 
    Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, предусмотренный ст. 6 УК РФ, в соответствии с которым наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, принимая во внимание личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Кирееву К.К. наказание в виде лишения свободы, учитывая требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать две трети срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Назначая Кирееву К.К. наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает, что только такое наказание будет способствовать цели его исправления и перевоспитания, а также восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
 
    Назначая подсудимому Кирееву К.К. размер наказания в виде лишения свободы, суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой, при любом виде рецидива преступлений, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ суд не находит, поскольку данное преступление Киреев К.К. совершил, находясь под подпиской о невыезде по обвинению в совершении аналогичного преступления, что свидетельствует об его устойчивой криминальной ориентации и упорном нежелании встать на путь исправления.
 
    Учитывая совокупность смягчающих наказание Киреева К.К. обстоятельств, а также незначительную сумму похищенного, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание Кирееву К.К. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, <данные изъяты>
 
    Меру пресечения подсудимому Кирееву К.К. следует изменить на заключение под стражу, арестовав его из зала суда.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кирееву К.К. следует назначить в колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - подлежат возврату их законному владельцу.
 
    В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу в сумме <данные изъяты> копеек, подлежащие выплате адвокату ФИО7 за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, взысканию с подсудимого, при постановлении приговора в особом порядке, не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Киреева К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и два месяца.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Беляевского районного суда Оренбургской области от 19 марта 2014 года, окончательно назначить Кирееву К.К. наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кирееву К.К. изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе № 1 г. Оренбурга.
 
    Срок наказания Кирееву К.К. исчислять с 16 июня 2014 года.
 
    Зачесть Кирееву К.К. в срок отбытия наказания по данному приговору, время отбывания наказания по приговору от 19 марта 2014 года, начиная с 19 марта 2014 года по 16 июня 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - вернуть законному владельцу ФИО9
 
    Процессуальные издержки, подлежащие выплате адвокату Халаевой М.Н. в сумме <данные изъяты>, за оказание юридической помощи в уголовном деле по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Беляевский районный суд, а осужденным Киреевым К.К. в тот же срок со дня получения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, Киреев К.К. вправе в течение 10 суток, со дня вручения им копии указанной апелляционной жалобы или апелляционного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо путем использования видеоконференц-связи.
 
    Осужденный вправе воспользоваться услугами избранного им защитника либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
 
    Заявление об этом может быть им подано в срок 10 дней со дня получения копии приговора или в срок для принесения возражений.
 
    Судья