Дата принятия: 24 января 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Семикаракорск 24 января 2014г.
Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора Семикаракорского района Ростовской области Оленева В.С.
подсудимого: Марковича П.А.
защитника: Демина И.А.
представившего удостоверение № 482 и ордер № 153
при секретаре: Жевагиной М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАРКОВИЧА П.А.,<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25 октября 2013г. около 12 часов, Маркович узнал, что супруга одного из его иностранных рабочих Х. задержана сотрудниками полиции и содержится в <данные изъяты> для выяснения обстоятельств по факту незаконного пребывания на территории РФ.
В тот же день, около часа дня, Маркович, имея умысел на дачу взятки, находясь в здании <адрес> в <адрес>, лично дал взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей начальнику <адрес> <адрес> Н., являющемуся должностным лицом при исполнении служебных обязанностей за заведомо незаконные действия, а именно:дать распоряжение подчиненным сотрудникамне привлекать Х. к административной ответственности, не выдворять ее за пределы территории РФ и немедленно освободить ее. Маркович данную сумму положил на стол в кабинете у Н. после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Маркович вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия данного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Марковича по ст.291 ч.3 УК РФ как дача взятки должностному лицу, лично за совершение им заведомо незаконных действий.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Маркович впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном глубоко раскаялся, характеризуется положительно, работает, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРКОВИЧА П.А. признать виновным и назначить наказание по ст.291 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства -деньги в сумме 5 000 рублей, хранящиеся в <данные изъяты>- обратить в доход государства;
-два СД-диска, хранящиеся там же, оставить там же в течение всего срока хранения дела №1-20/2014.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Семикаракорского
районного суда И.Ю.Коваленко