Приговор от 07 мая 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-20/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    7 мая 2014 года                     г. Козловка
 
    Козловский районный суд Чувашской Республики
 
    в составе судьи Потемкина О.А.
 
    при секретаре Кузнецовой З.Г., с участием
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Чувашской Республики Овчинникова А.В.,
 
    подсудимого (гражданского ответчика) ФИО1,
 
    защитника- адвоката Козловского филиала <число> КА «Республиканская» Гурьева А.М., представившего ордер <число> и удостоверение № 309,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, <дата> года рождения, уроженца <адрес> Республики Татарстан, жителя ст. <адрес> Чувашской Республики, <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление им совершено на ст. <адрес> Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <дата> около 19 часов ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, ст. Тюрлема, <адрес>, в ходе ссоры со своей супругой ФИО4 на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя и сознательно допуская причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанес ей один удар кухонным ножом в область спины, чем причинил ФИО4 физическую боль и телесное повреждение в виде раны задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающей в плевральную полость, с кровоизлиянием и скоплением воздуха в левой плевральной полости, которая по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью потерпевшей.
 
    В судебном заседании ФИО1 в присутствии защитника согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью своей супруге ФИО4 признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает, о чем также подтвердил после разъяснения судьей положений, регламентирующих порядок его обжалования. В содеянном раскаивается, обещает впредь подобного не совершать, просит не лишать его свободы.
 
    Выслушав подсудимого и защитника, суд удостоверился в том, что ФИО1 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в добровольности ходатайства после проведенных консультаций с адвокатом.
 
    Государственный обвинитель Овчинников А.В. согласен на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО4 также согласна на применение особого порядка судебного разбирательства. В судебных прениях сообщила, что супруг ФИО1 перед ней извинился, претензий к нему не имеет, просит сурово не наказывать и не назначать ему реальное лишение свободы.
 
    Следовательно, условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного деяния, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в порядке ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной ФИО1 (л.д. 11), поскольку правоохранительные органы обладали не всей информацией о совершенном преступлении, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Суд также учитывает личностные данные на подсудимого ФИО1, который с 2003 года состоит на диспансерном наблюдении у врача-нарколога БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е. Виноградова» Минздравсоцразвития Чувашии с диагнозом: синдром зависимости к алкоголю средней стадии (л.д. 51), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 49).
 
    Из характеристики, данной старшим участковым уполномоченным полиции отдела полиции по <адрес> МО МВД России «Мариинско-Посадский» следует, что ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности, в настоящее время нигде не работает, в Центр занятости по поводу трудоустройства не обращался, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 43).
 
    Главой Тюрлеминского сельского поселения и соседями по улице ФИО1 характеризуется положительно, отмечается, что жалобы на него не поступали, в общественных местах в нетрезвом состоянии не замечен (л.д. 45, 46).
 
    Согласно выписке из амбулаторной карты больного ФИО1 имеет заболевания. Однако, указанные заболевания не препятствуют назначению уголовного наказания.
 
    Принимая во внимание все вышеуказанные личностные данные и обстоятельства преступления, в том числе применение кухонного ножа при его совершении, учитывая принципы уголовного судопроизводства о том, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности, обстоятельствам его совершения и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает исправление ФИО1 возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.Для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, принимая во внимание все обстоятельства совершенного общественно-опасного деяния, вышеприведенные данные о личности виновного, оснований суд не находит.
 
    С учетом совершения умышленного тяжкого преступления против личности, назначения наказания в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым ФИО1 меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу (л.д. 20) - кухонный нож, как орудие преступления, и футболку серого цвета, как не имеющую материальной ценности и невостребованную потерпевшей стороной, суд полагает необходимым уничтожить.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению следователя за счет средств федерального бюджета, взысканию с ФИО1 не подлежат.
 
    <адрес> Чувашской Республики в интересах РФ в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики к ФИО1 предъявил иск о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей в размере 13318 руб. 09 коп. Требование обосновывается тем, что в результате умышленных преступных действий ФИО1 потерпевшей ФИО4 был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем, последняя находилась на стационарном лечении в БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е.Виноградова» с 17 по <дата>. На лечение ФИО4 за счет средств обязательного медицинского страхования было затрачено 13318 руб. 09 коп. Федеральный фонд - некоммерческая организация, созданная для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Средства бюджета Федерального фонда и бюджетов территориальных фондов не входят в состав иных бюджетов бюджетной системы РФ и изъятию не подлежат. В связи с противоправными действиями ответчика на лечение потерпевшего затрачены средства Российской Федерации, тем самым нарушены имущественные интересы государства, как собственника указанных средств. Ссылаясь на нормы законодательства, просит взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики сумму, затраченную на лечение ФИО4, в размере 13318 руб. 09 коп.
 
    В судебном заседании прокурор Овчинников А.В. предъявленный иск поддержал по основанию и мотивам, в нем изложенным, просит удовлетворить.
 
    Подсудимый ФИО1 иск признает полностью, с предъявленной суммой согласен, обязуется выплатить сумму, затраченную на лечение ФИО4
 
    Защитник- адвокат Гурьев А.М. также считает, что иск подлежит удовлетворению.
 
    Потерпевшая ФИО4 по заявленному прокурором гражданскому иску возражений не имеет, подтвердила, что находилась на стационарном лечении в больнице.
 
    Справкой БУ «Козловская ЦРБ им. И.Е.Виноградова» и реестром счетов подтверждается затраченные на лечение ФИО4 сумма в размере 13318 руб. 09 коп.
 
    Согласно ст. 12 ч. 2, ст. 26 ч. 8 Федерального закона от 29.11.2010г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» страховщиком по обязательному медицинскому страхованию является Федеральный фонд в рамках реализации базовой программы обязательного медицинского страхования. Федеральный фонд - некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией в соответствии с настоящим Федеральным законом для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Средства бюджета Федерального фонда и бюджетов территориальных фондов не входят в состав иных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат.
 
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г. № 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", предусмотрено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий, подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.
 
    Таким образом, иск прокурора <адрес> Чувашской Республики подлежит удовлетворению полностью. С ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики подлежит взысканию сумма, затраченная на лечение ФИО4 в размере 13318 руб. 09 коп.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
 
    п р и г о в о р и л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания ФИО1 исчислять с <дата>, зачесть время предварительного содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно в окончательное наказание.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и футболку серого цвета уничтожить.
 
    Иск прокурора <адрес> Чувашской Республики удовлетворить полностью, взыскать с ФИО1 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики сумму, затраченную на лечение потерпевшей ФИО4, в размере 13318 (тринадцать тысяч триста восемнадцать) руб. 09 коп. Денежные средства перечислять на расчетный счет <число> ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России <адрес>, получатель: УФК по Чувашской Республике (Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Чувашской Республики) БИК 049706001 КПП 213001001 ОКАТО 97401000000 КБК 395 1 16 21090 09 0000 140.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным ФИО1 - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Козловский районный суд Чувашской Республики. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                          О.А. Потемкин