Приговор от 28 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-20/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    28 февраля 2014 года          с.Усть-Калманка
 
    Судья Усть-Калманского районного суда Алтайского края Григорьева О.В.,
 
    при секретаре Пастуховой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Боброва А.А.,
 
    защитника Ступичева А.М.,
 
    подсудимого Виноградова Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Виноградова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по <адрес> в <адрес>, фактически проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого:
 
    1) 09 апреля 2009 года Петропавловским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 
    2) 29 июля 2009 года мировым судьей судебного участка Петропавловского района по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    3) 01 сентября 2009 года мировым судьей судебного участка Усть-Калманского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    4) 26 октября 2010 года Петропавловским районным судом по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (с приговорами от 09.04.2009 года, 29.07.2009 года, 01.09.2009 года) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 10.04.2012 года на 8 месяцев 25 дней,
 
    5) 30.10.2013 года Усть-Калманским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        В первой декаде сентября 2013 года у Виноградова Е.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Виноградов Е.В. в указанное время пришел на участок местности, расположенный около озера Барбаринка в северной части <адрес>, где, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, и желая того, в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального Закона РФ от 08 января 1998 года № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», нарвал части произрастающих на данном участке местности растений дикорастущей конопли, являющихся наркотическим средством - марихуана, включенным на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», тем самым, приобрел наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии не менее 102,59 грамма. Нарванные части растений <данные изъяты> Виноградов Е.В. принёс на усадьбу дома П по адресу:<адрес>. Указанное наркотическое средство массой в высушенном состоянии 102 грамма Виноградов Е.В. незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в помещении старой бани на территории усадьбы дома по вышеуказанному адресу в период времени с первой декады сентября 2013 года до 14 часов 30 минут 12 ноября 2013 года, а наркотическое средство <данные изъяты> общей массой в высушенном состоянии 0,59 грамма он там же незаконно хранил в период времени с первой декады сентября 2013 года до 17 часов 40 минут 22 ноября 2013 года. 12 ноября 2013 года, в ходе проведения сотрудниками полиции осмотра места происшествия - усадьбы дома П по указанному адресу, незаконно хранимое Виноградовым Е.В. наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 102 грамма было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № 8843 от 21 ноября 2013 года вышеописанное вещество растительного происхождения (части растений <данные изъяты>) является наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии 102 грамма.
 
    В период с 17 часов 40 минут до 18 часов 47 минут 22 ноября 2013 года, в ходе проведения сотрудниками полиции обыска дома и усадьбы дома П по указанному адресу, незаконно хранимое Виноградовым Е.В. наркотическое средство марихуана общей массой в высушенном состоянии 0,59 грамма было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № 9210 от 19 декабря 2013 года вышеописанное вещество растительного происхождения (части растений конопли) является наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном состоянии 0,59 грамма.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса изъятого у Виноградова Е.В. наркотического средства - марихуана 102,59 грамма является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что виновным себя в инкриминируемом деянии признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией его действий согласен, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
 
    Адвокат Ступичев А.М. поддержал ходатайство подзащитного в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения Бобров А.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражал.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным, и признает Виноградова Е.В. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, квалифицируя его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
 
    Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого у суда нет, его поведение адекватно судебной ситуации, из медицинских справок, следует, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.
 
    Виноградов Е.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Предусмотренных ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положения ч.6 ст.15 УК РФ судья не усматривает.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Виноградову Е.В. суд признает и учитывает явку с повинной, а также то, что он вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем свидетельствуют его признательные показания.
 
    Вместе с тем, в действиях Виноградова Е.В. имеет место опасный рецидив преступлений, согласно п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ. В соответствии со ст.63 УК РФ, судья в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в действиях Виноградова Е.В. опасный рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
        При этом суд учитывает, что Виноградов Е.В. судим за ряд умышленных преступлений, в том числе за преступление, относящееся к категории тяжких, инкриминируемое преступление совершено в период непогашенной судимости по приговору Петропавловского районного суда от 26.10.2010 года, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, склонности к совершению преступлений.
 
    Учитывая изложенное, степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, а также в целях исправления Виноградова Е.В., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Виноградову Е.В. соразмерное наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.60 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не в максимальных пределах санкции статьи по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, а также без дополнительных видов наказания - штрафа, ограничения свободы.
 
    Согласно п.«в» ст.58 УК РФ, с учетом опасного рецидива в действиях подсудимого, судья полагает необходимым определить Виноградову Е.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения подсудимому менее строгого вида, размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
 
    В срок отбывания наказания Виноградову Е.В. следует зачесть отбытое наказание по приговору Усть-Калманского районного суда от 30 октября 2013 года. Сведений о более раннем задержании Виноградова Е.В. в материалах дела не имеется и подсудимым не представлено.
 
    В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, упакованное в картонную коробку, изъятое в ходе осмотра места происшествия 12.11.2013, вещество растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакет, изъятое в ходе осмотра места происшествия 22.11.2013 - следует уничтожить.
 
    В силу п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Виноградова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Усть-Калманского районного суда Алтайского края от 30 октября 2013 года, окончательно определить Виноградову Е.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Виноградову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Виноградову Е.В. исчислять с 28 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Усть-Калманского районного суда от 30 октября 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, упакованное в картонную коробку, изъятое в ходе осмотра места происшествия 12.11.2013, вещество растительного происхождения, упакованное в полиэтиленовый пакет, изъятое в ходе осмотра места происшествия 22.11.2013 - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Калманский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с его участием, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья                                          О.В. Григорьева