Приговор от 03 марта 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                             Уголовное дело №1-20/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Адрес                          Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО12,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО13, подсудимых ФИО5 и ФИО2, защитников адвоката ФИО14, представившего удостоверение Номер и ордер №003, адвоката ФИО15, представившего удостоверение Номер и ордер №45, и потерпевшего ФИО16,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО17,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО5, родившегося Дата в Адрес УССР, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2002 г.р., работающего менеджером в ЗАО «ИМПРЕСС АРТ», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ч.4 ст.159, ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 и ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,
 
    и ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка 2012 г.р., работающего менеджером в ООО «Технодом», не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес; фактически проживающего по адресу: Адрес,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 и ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО5 совершил пособничество в мошенничестве, то есть пособничество в приобретении права на чужое имущество, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, он же совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, и он же совершил пособничество в покушении на мошенничество, то есть пособничество в покушении на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.
 
    ФИО2 совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере, и он же совершил пособничество в покушении на мошенничество, то есть в покушении на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В точно не установленное время в декабре 2008 года в Адрес старший оперуполномоченный 11 отдела 2 оперативно-розыскной части при управлении уголовного розыска ГУВД по Адрес майор милиции ФИО18, осуждённый за совершение данного преступления приговором Никулинского районного суда Адрес от Дата г., по роду службы получил от своего знакомого ФИО5 информацию о смерти Дата одинокой ФИО19, не имевшей родственников и являвшейся единственным жильцом принадлежавшей ей на праве собственности Адрес по Новинскому бульвару в Адрес, которая подлежала после смерти последней, при отсутствии у нее наследников, передаче в собственность Адрес, как субъекта Российской Федерации, в качестве выморочного имущества в соответствии с требованиями ст.1151 ГК РФ.
 
    Эту информацию ФИО18, являясь организатором и активным участником организованной преступной группы, передал своему знакомому адвокату, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также являющемуся активным участником созданной с ФИО18 организованной преступной группы, после чего они совместно приняли решение воспользоваться полученными сведениями в целях незаконного личного корыстного обогащения путем совершения мошенничества в особо крупном размере – хищения указанной квартиры, то есть имущества в особо крупном размере, с использованием поддельных документов.
 
    В тот же период времени в Адрес адвокат, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО18, действуя по предварительному сговору в составе организованной преступной группы и согласно распределению ролей, привлекли к совершению данного преступления ФИО20, осуждённого за совершение данного преступления приговором Никулинского районного суда Адрес от Дата г., являющегося участником организованной преступной группы, и разработали конкретный план хищения квартиры ФИО19, который предусматривал следующие этапы:
 
    - привлечение в качестве пособника преступления ФИО5, который, в свою очередь, должен был приискать лиц, готовых выступить в качестве лженаследника умершей и засвидетельствовать волю завещателя якобы по причине её физической несостоятельности и невозможности самостоятельно подписать документ;
 
    - изготовление подложного завещания в пользу соучастника, от имени умершей, согласно которому ФИО19 якобы завещает указанному соучастнику свое имущество;
 
    - открытие у ФИО20, на основании этого подложного завещания, наследственного дела к имуществу умершей;
 
    - сбор лженаследником или его доверенными лицами оригиналов или дубликатов документов умершей, документов о принадлежности ей завещаемой квартиры, правоустанавливающих документов на планируемую к хищению квартиру;
 
    - оформление ФИО20, на основании подложного завещания и иных собранных документов, наследственного дела, выдачу им же свидетельства о праве на наследство ФИО19;
 
    - государственную регистрацию этого свидетельства и возникшего на его основании права собственности соучастника в органах Росрегистрации (Росреестра);
 
    - реализацию похищенной квартиры, путем совершения фиктивной сделки купли-продажи между лженаследником и родственником ФИО18, распределение незаконно вырученных в результате этого денежных средств.
 
    Адвокат, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному совместно с ФИО18 плану, в составе организованной преступной группы, в тот же период времени в Адрес привлек к совершению данного преступления входящего в состав организованной преступной группы нотариуса Адрес ФИО20, согласившегося, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, использовать свои полномочия нотариуса вопреки задачам своей деятельности и участвовать, таким образом, в хищении упомянутой квартиры путем нарушения установленного законом порядка нотариального оформления документов и удостоверения необходимых соучастникам поддельных документов, в обмен на долю денежных средств, вырученных от будущей реализации планируемого к хищению имущества, в размере не менее 10 000 долларов США.
 
    В тот же период времени в Адрес адвокат, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ФИО18 и ФИО20 привлекли к совершению данного преступления ФИО5, не входящего в состав организованной преступной группы, но согласившегося за денежное вознаграждение принять участие, в качестве пособника, в совершении хищения квартиры ФИО19 В свою очередь ФИО5, действующий по предварительному сговору с ФИО18, с ведома и согласия иных соучастников организованной группы, не входя в состав организованной преступной группы, привлек к совершению преступления, в качестве соучастника, своего знакомого гражданина Республики ФИО3 по имени «ФИО9», также не вошедшего в состав организованной преступной группы, но согласившегося, совместно с ним, принять участие в хищении квартиры за денежное вознаграждение в неустановленном следствием размере. ФИО5, получив согласие гражданина Республики ФИО3 по имени «ФИО9» на участие в хищении квартиры, договорился с последним о подписании различных, по сути подложных, документов, свидетельствующих о принятии гражданином Республики ФИО3 по имени «ФИО9» наследства умершей и вступлении в право собственности, в порядке наследования квартиры ФИО19 Таким образом, ФИО18 отвел ФИО5 роль связующего звена между собой и гражданином Республики ФИО3 по имени «ФИО9», с целью устранения препятствий в совершении хищения квартиры ФИО19 Также ФИО5 и ФИО18, умышленно скрыв истинные преступные намерения соучастников по хищению указанной квартиры, привлекли знакомую ФИО5 - ФИО21, с которой договорились о подписании ей завещания за ФИО19, как представителя лица, якобы страдающего физическими недостатками. ФИО5, получив сведения о личных данных гражданина Республики ФИО3 по имени «ФИО9» и ФИО22, согласно отведенной ему ФИО18 роли пособника совершения преступления, передал их ФИО18, а тот, в свою очередь, адвокату, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
 
    После этого, в неустановленный точно день и в неустановленном точно месте в Адрес адвокат, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с ФИО18, ФИО20 и иными соучастниками, в рамках общего преступного плана, согласно распределению ролей, используя полученные от ФИО5, через ФИО18, сведения о личных данных гражданина Республики ФИО3 по имени «ФИО9» и ФИО21, изготовил проект поддельного документа – завещания от Дата г., от имени ФИО19, в который внес заведомо ложные сведения о том, что последняя якобы завещала свое имущество, в виде упомянутой квартиры, гражданину Республики ФИО3 по имени «ФИО9», а также то, что ввиду растяжения связок правой руки, по просьбе ФИО19 завещание было подписано ФИО21 При этом соучастники обманным путем убедили ФИО21 в том, что ФИО19 в их присутствии изъявила желание составить завещание в пользу гражданина Республики ФИО3 по имени «ФИО9». Не имея оснований не доверять ФИО20, занимавшего должность нотариуса Адрес, а также иным присутствующим лицам, ФИО21, не ознакомившись с текстом завещания, находясь в помещении нотариальной конторы ФИО20, в неустановленный точно день, но не позднее Дата г., подписала данный документ, удостоверив якобы сделанное ФИО19 волеизъявление.
 
    В свою очередь ФИО20, действуя по предварительному сговору с ФИО18 и адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы в качестве ее активного участника, согласно отведенной ему роли, в отсутствие наследодателя ФИО19 и, таким образом, вопреки её воле, вразрез с закрепленными в ст.1 Основ законодательства о нотариате, задачами нотариата и, в нарушение требований ст.43 Основ, а также ст.ст.118 и 1125 ГК РФ о необходимости личного совершения и собственноручного подписания завещания обладающим дееспособностью завещателем, в неустановленный точно день, но не позднее Дата г., в Адрес незаконно удостоверил составленное адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и подписанное при изложенных выше обстоятельствах ФИО21, не соответствующее требованиям ст.52 Основ, упомянутое подложное завещание. При этом ФИО20 завещание от Дата г., в нарушение требований ст.50 Основ, в реестре не регистрировал, указав, что завещание не отменялось и не изменялось, осознавая при этом, что последняя такого завещания не оформляла и намерений по передаче своего имущества в собственность гражданину Республики ФИО3 по имени «ФИО9» не имела.
 
    В дальнейшем, в точно не установленное время, но не позднее Дата г., в Адрес гражданин Республики ФИО3 по имени «ФИО9», не входящий в состав организованной преступной группы, но действовавший по предварительному сговору в рамках совершения конкретного преступления с ФИО5 и по указанию последнего, находясь в нотариальной конторе ФИО20 по адресу: Адрес, стр.1, осознавая отсутствие у него законных прав на наследование имущества ФИО19 и подложный характер оформленного в его пользу завещания, составил и подписал заявление от Дата о принятии наследства последней, передав его нотариусу ФИО20, который, не имея на то законных оснований, действуя по предварительному сговору с ФИО18 и адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе организованной преступной группы, исключительно из корыстных побуждений, с целью хищения, вместе с соучастниками, квартиры ФИО19, на основании представленного гражданином Республики ФИО3 по имени «ФИО9» заявления по указанному месту нахождения нотариальной конторы незаконно открыл наследственное дело Номер к имуществу умершей, преследуя цель незаконно выдать свидетельство о праве на наследство ФИО19
 
    ФИО20, продолжая свои преступные действия в составе организованной группы, по предварительному сговору с адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО18, в неустановленное следствием время, по месту нахождения своей конторы по указанному адресу подписал и передал гражданину Республики ФИО3 по имени «ФИО9» для дальнейшего использования запросы в различные жилищные органы и организации о предоставлении документов, необходимых для ведения наследственного дела и создания, таким образом, видимости соответствия требованиям ст.73 Основ законодательства о нотариате, факта планируемой выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию на квартиру ФИО19
 
    В свою очередь гражданин Республики ФИО3 по имени «ФИО9», не входивший в состав организованной преступной группы, действуя по предварительному сговору с ФИО5, направленному на хищение указанной квартиры, по указанию последнего Дата обратился с заявлением о предоставлении информации по квартире ФИО19 в Центральное БТИ по адресу: Адрес, где Дата получил справку Номер и экспликацию с запрашиваемой информацией по квартире. Кроме того, в тот же период времени, Дата гражданин Республики ФИО3 по имени «ФИО9» обратился в Замоскворецкий отдел ЗАГС Адрес по адресу: Адрес, с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти ФИО19, где в тот же день получил оригинал свидетельства о смерти последней от Дата
 
    Гражданин Республики ФИО3 по имени «ФИО9», продолжая свою преступную деятельность, направленную на хищение квартиры ФИО19, действуя по предварительному сговору с ФИО5, который, в свою очередь, действовал по договоренности с ФИО18, Дата обратился в ГУ «Инженерная служба района Арбат» Адрес по адресу: Адрес, с заявлением о получении справки об отсутствии задолженности по коммунальным и иным платежам по якобы наследуемой квартире, где получил соответствующие выписку из домовой книги, карточку учета собственника и справку от Дата г.
 
    Гражданин Республики ФИО3 по имени «ФИО9», собрав необходимый для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию пакет документов, не позднее Дата в Адрес, передал собранные документы в нотариальную контору ФИО20 для приобщения их к наследственному делу в отношении квартиры ФИО19 и создания, таким образом, видимости законности открытия и ведения наследственного дела, а также для создания видимости законности возникшего основания для выдачи гражданину Республики ФИО3 по имени «ФИО9» свидетельства о праве на наследство по завещанию имущества умершей ФИО19
 
    ФИО20, продолжая свою преступную деятельность по хищению квартиры, действуя по предварительному сговору с адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО18, согласно общему плану совершения преступления, Дата оформил в пользу гражданина Республики ФИО3 по имени «ФИО9» свидетельство о праве на наследство по завещанию на принадлежавшую ФИО19 Адрес по Новинскому бульвару в Адрес, зарегистрировав этот правоустанавливающий документ в реестре за №1с-1500, после чего передал его гражданину Республики ФИО3 по имени «ФИО9» для дальнейшей регистрации в органах Росреестра.
 
    Гражданин Республики ФИО3 по имени «ФИО9», получив от ФИО20 необходимые для дальнейшего хищения квартиры документы, действуя по предварительному сговору с ФИО5 и иными соучастниками, Дата обратился в подразделение по СЗАО УФРС по Москве по адресу: Адрес, с заявлением о регистрации права собственности на полученную в качестве наследства квартиру, представив в подтверждение возникшего права полученное от ФИО20 нотариальное свидетельство о праве на наследство по завещанию ФИО19, а также другие собранные при изложенных выше обстоятельствах в жилищных органах и организациях документы.
 
    Дата г., на основании представленных гражданином Республики ФИО3 по имени «ФИО9» документов, государственным регистратором ФИО37, не осведомленной о преступных действиях соучастников и подложном характере представленных документов, была произведена государственная регистрация права собственности гражданина Республики ФИО3 по имени «ФИО9» на упомянутую квартиру, о чем в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним была внесена запись о регистрации №77-77-08/034/2009-581.
 
    ФИО18, продолжая свои преступные действия, действуя в составе организованной группы, согласно общему плану совершения преступления, с целью сокрытия преступной деятельности организовал проведение фиктивной сделки договора купли-продажи квартиры от Дата между покупателем – своим родственником ФИО4, не осведомленным о преступном умысле соучастников, и продавцом гражданином Республики ФИО3 по имени «ФИО9», в результате чего Дата в Управлении Росреестра было зарегистрировано право собственности на указанную квартиру на имя ФИО4
 
    Таким образом, ФИО5, действуя с ведома и согласия соучастников, входящих в состав организованной преступной группы: ФИО18, адвоката, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО20, а также группой лиц по предварительному сговору с гражданином Республики ФИО3 по имени «ФИО9», в период времени не позднее чем с декабря 2008 года до Дата в Адрес, с использованием поддельных документов, совершил пособничество в хищении и присвоении права собственности на квартиру ФИО19, расположенную по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, стоимостью 24 333 944 руб., т.е. право собственности на имущество в особо крупном размере, причинив Адрес, как субъекту Российской Федерации, ущерб на указанную сумму стоимости квартиры,
 
    В точно не установленное время, в начале 2009 года в Адрес старший оперуполномоченный 11 отдела 2 ОРЧ при управлении уголовного розыска ГУВД по Адрес майор милиции ФИО18, осуждённый за совершение данного преступления приговором Никулинского суда Адрес от Дата г., по роду службы получил от своего знакомого ФИО5 информацию о престарелой одинокой ФИО23, являвшейся жильцом принадлежавшей ей на праве собственности Адрес стр.1 по Б.Адрес в Адрес, которую она завещала своему знакомому ФИО16
 
    Эту информацию ФИО18, являясь организатором и активным участником организованной преступной группы, передал своему знакомому адвокату, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, также являющемуся активным участником созданной с ФИО18 преступной группы, после чего они совместно приняли решение воспользоваться полученными сведениями в целях незаконного личного корыстного обогащения, путем совершения мошенничества в особо крупном размере – хищения указанной квартиры, то есть имущества в особо крупном размере, с использованием поддельных документов.
 
    В тот же период времени в Адрес адвокат, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО18, действуя по предварительному сговору в составе организованной преступной группы и согласно распределению ролей, привлекли к совершению данного преступления ФИО20, осуждённого за совершение данного преступления приговором Никулинского районного суда Адрес от Дата г., являющегося участником организованной преступной группы, и разработали план хищения квартиры ФИО23 после смерти последней, который предусматривал следующие этапы:
 
    - привлечение в качестве соучастника преступления ФИО5, который, в свою очередь, должен был приискать лиц, готовых выступить в качестве лженаследника ФИО23 и засвидетельствовать волю завещателя якобы по причине её физической несостоятельности и невозможности самостоятельно подписать документ;
 
    - изготовление подложного завещания в пользу этого лица от имени ФИО23, согласно которому последняя якобы завещала данному лицу свое имущество после ее смерти;
 
    - открытие у ФИО20, являющегося нотариусом и действующего в составе организованной группы, после смерти ФИО23 на основании этого подложного завещания наследственного дела к имуществу умершей;
 
    - сбор ФИО5 по доверенности оригиналов или дубликатов документов ФИО23, документов о принадлежности ей завещаемого имущества, правоустанавливающих документов на планируемую к хищению квартиру;
 
    - после смерти ФИО23 оформление ФИО20, на основании поддельного завещания и собранных иных документов, наследственного дела, выдачу им же свидетельства о праве на наследство умершей;
 
    - государственную регистрацию этого свидетельства и возникшего на его основании права собственности в органах Росрегистрации (Росреестра);
 
    - реализацию похищенного указанным способом имущества и распределение незаконно вырученных в результате этого денежных средств.
 
    В тот же период времени в Адрес адвокат, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, согласно разработанному совместно с ФИО18 плану, привлек к совершению данного преступления входящего в состав организованной преступной группы нотариуса Адрес ФИО20, согласившегося, согласно отведенной ему преступной роли, использовать свои полномочия нотариуса вопреки задачам своей деятельности, и участвовать, таким образом, в хищении упомянутой квартиры, путем нарушения установленного законом порядка нотариального оформления документов и удостоверения необходимых соучастникам поддельных документов, в обмен на долю денежных средств, вырученных от будущей реализации планируемого к похищению имущества, в размере не менее 10 000 долларов США.
 
    В тот же период времени в Адрес ФИО18, действующий по предварительному сговору с адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО20, привлек к совершению данного преступления ФИО5, не входящего в состав организованной группы, но согласившегося за денежное вознаграждение принять участие в совершении хищения квартиры ФИО23 В свою очередь ФИО5, не входящий в состав организованной преступной группы, действующий по предварительному сговору с ФИО18, привлек в качестве лженаследника свою жену ФИО24, не осведомленную о преступных намерениях соучастников, но согласившуюся выступить в упомянутом качестве. Также ФИО5 привлек своего знакомого ФИО2, не входящего в состав организованной группы, но согласившегося принять участие в хищении квартиры за денежное вознаграждение, в размере 5 000 руб., с которым договорился о подписании им завещания за ФИО23, как представителем лица, якобы страдающего физическими недостатками. Полученные сведения о личных данных ФИО24 и ФИО2, ФИО5 передал ФИО18, а тот, в свою очередь передал адвокату, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство.
 
    После этого адвокат, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в неустановленный точно день, но не позднее Дата г., в неустановленном точно месте в Адрес, действуя по предварительному сговору с ФИО18 и ФИО20, в рамках общего преступного плана, согласно распределению ролей, используя полученные от ФИО5 сведения о личных данных ФИО24 и ФИО2, изготовил от имени ФИО23 проект поддельного документа – завещания от Дата г., в который внес заведомо ложные сведения о том, что последняя якобы при жизни завещала свое имущество, в виде упомянутой квартиры, ФИО24, а также то, что якобы, ввиду обострения гипертонической болезни по просьбе ФИО23, завещание было подписано ФИО2 В неустановленный точно день, но не позднее Дата г., ФИО2, находясь в помещении нотариальной конторы ФИО20 по адресу: Адрес, стр.1, осознавая противоправность совершаемых им действий, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 и иными соучастниками, проставил свою личную подпись под текстом заведомо подложного завещания в отсутствие наследодателя ФИО23, согласно которому им якобы удостоверен факт сделанного в его присутствии волеизъявления ФИО23 о том, что она завещает все свое имущество в виде квартиры по адресу: Адрес, Б.Адрес, ФИО24 Непосредственно, после подписания завещания в нотариальной конторе, за совершение указанных действий неустановленное следствием лицо передало ФИО2 оговоренное ранее денежное вознаграждение, в сумме 5 000 руб.
 
    В свою очередь ФИО20, действуя по предварительному сговору с адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО18 в составе организованной преступной группы в качестве ее активного участника, согласно отведенной ему роли, в отсутствие наследодателя ФИО23 и, таким образом, вопреки её воле, вразрез с закрепленными в ст.1 Основ законодательства о нотариате, задачами нотариата и вопреки требованиям ст.43 Основ, а также ст.ст.1118 и 1125 ГК РФ, о необходимости личного совершения и собственноручного подписания завещания, обладающим дееспособностью завещателем, в тот же период времени в Адрес незаконно удостоверил составленное адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не соответствующее требованиям ст.52 Основ, упомянутое подложное завещание. Также ФИО20, с целью придания видимости законности своим действиям, удостоверил этот документ в реестре нотариальных действий за №1В-154 от Дата г., указав, что завещание не отменялось и не изменялось, осознавая при этом, что ФИО23 такого завещания не оформляла и намерений по передаче своего имущества в собственность ФИО24 не имела.
 
    Дата г., т.е. после смерти Дата ФИО23, ФИО24, не осведомленная о преступном умысле соучастников на хищение указанной квартиры, действуя по указанию своего мужа ФИО5 и введенная им в заблуждение относительно правомерности совершаемых ей действий и их юридических последствий, в нотариальной конторе нотариуса Солнечногорского нотариального округа Адрес ФИО25 по адресу: Адрес-а, оформила доверенность, согласно которой, уполномочила ФИО5 управлять и распоряжаться всем своим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки.
 
    Дата ФИО5, используя указанную доверенность, обратился в нотариальную контору нотариуса Адрес ФИО45 по адресу: Адрес, с собственноручным заявлением о вступлении в наследство по завещанию к имуществу ФИО23, одновременно представив сфальсифицированное соучастниками при изложенных выше обстоятельствах завещание, но получить свидетельство о праве на наследство по завещанию не смог в связи с тем, что Дата к вышеуказанному нотариусу обратился законный наследник ФИО23 – ФИО16, с собственноручным заявлением о приостановлении выдачи вышеуказанного свидетельства ФИО5, так как ФИО16 подал исковое заявление в суд о признании завещания от имени ФИО23 на имя ФИО24 незаконным.
 
    Таким образом, ФИО5 и ФИО2, действуя с ведома и согласия членов организованной преступной группы адвоката, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО20, а также группой лиц по предварительному сговору с ФИО18, в период времени, не позднее чем с начала 2009 года по Дата в Адрес, с использованием поддельных документов совершили покушение на приобретение права собственности на квартиру ФИО23, расположенную по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес, стоимостью 21 570 000 руб., т.е. в особо крупном размере, однако свой преступный умысел до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку законный наследник к имуществу ФИО23 – ФИО16, обратился с исковым заявлением в Тимирязевский районный суд Адрес, который Дата признал завещание от Дата г., составленное от имени ФИО23 на имя ФИО24, недействительным. В случае, если бы преступление было доведено до конца, то ФИО16 был бы причинен материальный ущерб на указанную сумму стоимости квартиры.
 
    В неустановленное точно время, в конце 2009 года старший оперуполномоченный 11 отдела 2 ОРЧ при управлении уголовного розыска ГУВД по Адрес майор милиции ФИО18, осуждённый за совершение данного преступления приговором Никулинского районного суда Адрес от Дата г., используя свое служебное положение, получил из неустановленного источника информацию о смерти Дата ФИО26, не имевшей родственников и являвшейся единственным жильцом принадлежавшей ей на праве собственности Адрес корпус Номер поАдресу в Адрес, которая подлежала после смерти последней, при отсутствии у нее наследников, передаче в собственность Адрес, как субъекта Российской Федерации, в качестве выморочного имущества, в соответствии с требованиями ст.1151 ГК РФ. Указанной информацией ФИО18 поделился со своим знакомым ФИО5, который, в свою очередь, при неустановленных следствием обстоятельствах подверг её проверке и, выяснив, что факт смерти ФИО26 подтвердился, сообщил об этом ФИО18
 
    Данные сведения ФИО18, являясь организатором и активным участником организованной преступной группы, передал своему знакомому адвокату, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, являющемуся активным участником созданной с ФИО18 преступной группы, после чего они совместно приняли решение воспользоваться полученными сведениями в целях незаконного личного корыстного обогащения, путем совершения мошенничества в особо крупном размере – хищения указанной квартиры, то есть имущества в особо крупном размере, с использованием поддельных документов.
 
    В тот же период времени в Адрес и ФИО18, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы и согласно распределению ролей, привлекли к совершению данного преступления ФИО20, осуждённого за совершение данного преступления приговором Никулинского районного суда Адрес от Дата г., являющегося участником организованной преступной группы, и разработали конкретный план хищения квартиры ФИО26, который предусматривал следующие этапы:
 
    - приискание лица, готового выступить в качестве лженаследника умершей ФИО26;
 
    - изготовление подложного дубликата завещания в пользу этого лица от имени умершей, согласно которому ФИО26 якобы при жизни завещала данному лицу свое имущество;
 
    - открытие у ФИО20, являющегося нотариусом и действующего в составе организованной группы, на основании этого подложного дубликата завещания наследственного дела к имуществу ФИО26;
 
    - сбор лженаследником или его доверенными лицами оригиналов или дубликатов документов умершей, документов о принадлежности ей завещаемого имущества, правоустанавливающих документов на планируемую к хищению квартиру;
 
    - оформление ФИО20 на основании поддельного завещания и собранных иных документов наследственного дела, выдачу им же свидетельства о праве на наследство ФИО26;
 
    - государственную регистрацию этого свидетельства и возникшего на его основании права собственности в органах Росрегистрации (Росреестра);
 
    - реализацию похищенного указанным способом имущества и распределение незаконно вырученных в результате этого денежных средств.
 
    Адвокат, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно разработанному совместно с ФИО18 плану, в составе организованной преступной группы, в тот же период времени в Адрес привлек к совершению данного преступления входящего в состав организованной преступной группы нотариуса Адрес ФИО20, согласившегося, согласно отведенной ему преступной роли, использовать свои полномочия нотариуса вопреки задачам своей деятельности, и участвовать, таким образом, в хищение упомянутой квартиры, путем нарушения установленного законом порядка нотариального оформления документов и удостоверения, необходимых соучастникам поддельных документов, в обмен на долю денежных средств, вырученных от будущей реализации планируемого к хищению имущества, в размере не менее 10 000 долларов США.
 
    В тот же период времени, в конце 2009 года в Адрес ФИО18, действующий по предварительному сговору с адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО20, привлек к совершению данного преступления ФИО5, не вошедшего в состав организованной преступной группы, но согласившегося за денежное вознаграждение выступить в качестве пособника в совершении хищения квартиры ФИО26 ФИО18, получив согласие ФИО5 на участие в совершении преступления, поручил ему привлечь к совершению данного преступления, в качестве пособника, лицо, которое, будучи осведомленным о совершаемом преступлении, согласится оказать содействие путем подыскания лица, готового выступить в роли лженаследника ФИО26
 
    В свою очередь, ФИО5, действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО18, привлек к совершению преступления, в качестве пособника, своего знакомого ФИО2, который, будучи осведомленным о совершаемом преступлении, согласился оказать содействие, путем подыскания лица, готового выступить в роли лженаследника, но не осведомленного о преступном умысле соучастников, введенного в заблуждение относительно совершаемых ими действий, и с использованием его анкетных данных. Таким образом, ФИО18 отвел ФИО5 роль связующего звена между собой и ФИО2, с целью устранения препятствий в совершении хищения квартиры ФИО26
 
    В этот же период времени в Адрес ФИО2, согласно отведенной роли, привлеченный ФИО5 в качестве пособника и давший согласие на участие в совершении преступления, привлек к оформлению необходимых документов своего знакомого ФИО27, не осведомленного о преступных намерениях соучастников, и введенного ФИО2 в заблуждение относительно правомерности совершаемых ФИО27 действий.
 
    После этого адвокат, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при неустановленных обстоятельствах в неустановленный точно день в конце 2009 года в Адрес действуя по предварительному сговору с ФИО18 и ФИО20, в рамках общего преступного плана, согласно распределению ролей, используя полученные от ФИО5 сведения о личных данных ФИО27, изготовил проект поддельного документа – дубликата завещания от Дата от имени ФИО26, в который внес заведомо ложные сведения о том, что последняя, якобы при жизни, завещала свое имущество, в виде упомянутой квартиры, ФИО27
 
    В свою очередь ФИО20, действуя по предварительному сговору с адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО18 в составе организованной преступной группы в качестве ее активного участника, согласно отведенной ему роли, в отсутствие наследодателя ФИО26 и, таким образом, вопреки её воле, вразрез с закрепленными в ст.1 Основ законодательства о нотариате, задачами нотариата и в нарушение требований ст.43 Основ, а также ст.ст.1118 и 1125 ГК РФ, о необходимости личного совершения и собственноручного подписания завещания обладающим дееспособностью завещателем, в тот же период времени в Адрес незаконно удостоверил составленный адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и не соответствующий требованиям ст.52 Основ, упомянутый дубликат подложного завещания. При этом дубликат завещания от Дата ФИО20, в нарушение требований ст.50 Основ, в реестре не регистрировал, указав, что завещание не отменялось и не изменялось, осознавая при этом, что ФИО26 такого завещания не оформляла и намерений по передаче своего имущества в собственность ФИО27 не имела.
 
    В дальнейшем ФИО2, осведомленный о преступном умысле соучастников на хищение квартиры, в точно не установленное время, но не позднее февраля 2010 года в Адрес, находясь в нотариальной конторе ФИО20 по адресу: Адрес, стр.1, получил от не установленного следствием лица необходимые запросы на документы на имя ФИО27, которые необходимо было собрать для вступления в права наследования по завещанию. Нотариус ФИО20, действующий по предварительному сговору с ФИО18 и адвокатом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в составе созданной организованной преступной группы, не имея на то законных оснований, действуя исключительно с целью хищения вместе с соучастниками квартиры ФИО26 открыл наследственное дело Номер к имуществу умершей, преследуя цель выдать свидетельство о праве на наследство ФИО26
 
    В свою очередь ФИО27, введенный ФИО2 в заблуждение относительно правомерности совершаемых им действий и их юридических последствий, будучи не осведомленным о преступном умысле соучастников на хищение квартиры, действуя по указанию и под контролем сопровождающего его ФИО2, действующего по предварительному сговору с ФИО5 и иными соучастниками, Дата обратился в Южное территориальное бюро технической инвентаризации Адрес по адресу: Адрес, 1-ыйАдрес, с собственноручным заявлением о предоставлении кадастрового плана, экспликации и справки об инвентаризационной стоимости квартиры ФИО26, и Дата получил вышеуказанные документы. Также Дата ФИО27, по указанию ФИО2 и в сопровождении последнего, обратился с собственноручным заявлением в ГУ «ИС района Нагорный» Адрес по адресу: Адрес, где в тот же день получил справку о том, что ФИО26 была зарегистрирована в квартире одна. В тот же период времени Дата г., ФИО27 обратился в Академический отдел ЗАГС Управления ЗАГС Адрес по адресу: Адрес, с собственноручным заявлением о внесении изменений в свидетельство о смерти ФИО26
 
    ФИО2, собрав документы, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию, действуя по предварительному сговору с ФИО5 и иными соучастниками, совместно с ФИО27, Дата передали собранный пакет документов в нотариальную контору нотариуса ФИО20 по адресу: Адрес, стр.1, а Дата г., при получении свидетельства о праве на наследство по завещанию в нотариальной конторе ФИО20 были задержаны сотрудниками ОВД по району Арбат Адрес, в связи с тем, что ФИО20, выйдя за рамки общего преступного умысла, изготовил второе поддельное завещание от Дата на имя ФИО50, который, в свою очередь, получил ранее ФИО27 свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру ФИО26
 
    Таким образом, ФИО5 и ФИО2, действуя с ведома и согласованно с членами организованной преступной группы в составе ФИО18, адвоката, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и ФИО20, а также по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в период времени не позднее чем с конца 2009 года до Дата г.в Адрес, с использованием поддельных документов, совершили пособничество в покушении на хищение квартиры ФИО26, расположенной по адресу: Адрес, стоимостью 6 314 648 руб., т.е. имущества в особо крупном размере, однако свой преступный умысел соучастники до конца не довели по не зависящим от их воли обстоятельствам, поскольку ФИО20, выйдя за пределы имевшийся договоренности, и, вступив в преступный сговор с иными лицами, выдал им подложные документы, с помощью которых они завладели правом собственности на данную квартиру. В случае, если бы преступление было доведено до конца, то Адрес, как субъекту Российской Федерации, был бы причинен материальный ущерб на указанную сумму стоимости квартиры.
 
    Подсудимые ФИО5 и ФИО2, каждый в отдельности, виновными себя в предъявленном им обвинении признали частично.
 
    Подсудимый ФИО5 показал, что он признал свою вину в совершении пособничества в приобретении права на квартиру умершей ФИО19, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, пояснив при этом, что он передал ФИО18 паспортные данные ФИО7 Ю., на которого в последующем была оформлена в собственность вышеуказанная квартира, а так же собирал документы, необходимые для оформления права собственности на данную квартиру.
 
    ФИО5 признал частично свою вину в покушении на приобретение права на квартиру умершей ФИО23, расположенную по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес, пояснив при этом, что он, получив от ФИО18 завещание ФИО23, в котором рукоприкладчиком был ФИО2, выданное на имя его жены ФИО24, обратился к нотариусу ФИО45 с заявлением о вступлении его жены ФИО24 в наследство по завещанию к имуществу умершей ФИО23 При этом ФИО5 пояснил, что он не знал о том, что завещание ФИО23 является поддельным.
 
    ФИО5 не признал себя виновным в пособничестве в покушении на приобретение права на квартиру умершей ФИО26, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, пояснив при этом, что указанный адрес ему не известен и каких либо, действий, направленных на приобретение права на указанную квартиру он не совершал.
 
    Подсудимый ФИО2 показал, что признает частично свою вину в покушении на приобретение права на квартиру умершей ФИО23, расположенную по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес, пояснив при этом, что он, находясь у нотариуса ФИО20, действительно расписался в качестве рукоприкладчика в завещании ФИО23, которой не было в тот момент у нотариуса, после чего по указания указанного нотариуса расписался в различных книгах.
 
    ФИО2 признал частично свою вину в пособничестве в покушении на приобретение права на квартиру умершей ФИО26, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, пояснив при этом, что он, совместно с ФИО27, действительно собирал в различных учреждениях документы на указанную квартиру для последующего оформления права собственности ФИО27 по завещанию умершей ФИО26 на данную квартиру, однако он не был осведомлен о том, что указанное завещание является поддельным.
 
    Не смотря на частичное признание подсудимыми ФИО5 и ФИО2 своей вины в совершении инкриминируемых им преступлений, их виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.
 
    Доказательства по эпизоду пособничества в приобретении права на квартиру умершей ФИО19, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес:
 
    Из показаний ФИО18, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что с декабря 2008 года от его знакомого ФИО5 стала поступать информация по квартире, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес. Первоначально ФИО5 сообщил о том, что одинокая хозяйка данной квартиры ФИО19 умерла, а наследников на квартиру не имеется. С ФИО28 была достигнута договоренность о хищении указанной квартиры, при этом денежные средства после хищения и продажи квартиры должны были делиться в равных долях между всеми участниками хищения. ФИО5 предоставил своего знакомого ФИО7 Ю., с которым ФИО18 никогда знаком не был и не встречался. Примерно в январе 2009 года, на основании заявления ФИО7 Ю., у нотариуса ФИО20 было открыто наследственное дело на указанную квартиру. ФИО28 изготовил поддельное завещание от имени умершей ФИО19 Лицом, подписавшим завещание от имени ФИО19, выступила знакомая ФИО5 – ФИО21 Технические подробности изготовления завещания и внесения записи в реестр ФИО18 не известны, поскольку этим занимался ФИО28, совместно с ФИО20 В установленные законом сроки были собраны документы, необходимые для формирования наследственного дела, после чего ФИО20 выдал ФИО7 Ю. свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое последний сдал в органы ФРС Адрес для регистрации. После регистрации документов на квартиру по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, и в связи с тем, что ФИО7 Ю. не вызывал доверия, поскольку он был человеком ФИО5, то было принято решение переоформить право собственности на данную квартиру на родственника ФИО18 по отцовской линии - ФИО4, который не был осведомлен о том, что квартира была похищена. Далее, в адвокатской конторе ФИО28 были подготовлены все необходимые документы для регистрации договора купли-продажи данной квартиры от имени ФИО7 Ю. на имя ФИО4 После этого ФИО4 приехал в Адрес, где последний, совместно с ФИО7 Ю., сдал документы на регистрацию договора купли-продажи данной квартиры в ФРС Адрес, которые по его просьбе ФИО18 принял сотрудник ФРС СЗАО Адрес ФИО29 После регистрации документы забрал ФИО4 и передал их ФИО18, который, в свою очередь, передал их ФИО5, который должен был реализовать данную квартиру (т.3 л.д.6-12).
 
    Из показаний ФИО20, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что в 2008 году к нему обратился ФИО28 с просьбой удостоверить завещание от имени умершей ФИО19 на имя ранее неизвестного ему ФИО7 Ю., который являлся знакомым ФИО18 Через некоторое время ФИО28 предоставил ему бланк завещания от Дата от имени ФИО19 на имя ФИО7 Ю., который не был подписан от имени завещателя, однако в нем было указано, что рукоприкладчиком, подписавшим доверенность за ФИО19 является неизвестная ему ФИО21 В бланке завещания имелись все данные лиц и реестровый номер, который ФИО20 ранее сообщил ФИО28 Предоставленный ФИО28 бланк завещания ФИО20 удостоверил в помещении адвокатской конторы ФИО28, при этом никто из лиц, фигурирующих в завещании, не присутствовал. ФИО20 поставил свою подпись и оттиск гербовой печати, на оборотной стороне поставил оттиск штампа и печати, а также подпись о том, что завещание не отменялось и не изменялось, хотя ФИО20 это не проверял. Дата в его нотариальную контору ФИО20 пришел ранее неизвестный ему ФИО7 Ю., который написал заявление о принятии наследства по завещанию от ФИО19, которое было приобщено к наследственному делу. Дата к ФИО20 снова пришел ФИО7 Ю., которому ФИО20 выдал нотариальный запрос на сбор документов. Дата г., после приобщения к наследственному делу полного комплекта документов, ФИО20 выдал ФИО7 Ю. свидетельство о праве на наследство по завещанию ФИО19 Кто именно получал свидетельство, ФИО20 не помнит. Получать его мог как ФИО7 Ю., так и ФИО28, либо помощники последнего. Реестровая запись на завещании не соответствует действительности, так как реальная запись в реестр ФИО20 не вносилась. После подписания завещания в кабинете ФИО28, последний передал ФИО20 10 000 долларов США. Через некоторое время ФИО20, по просьбе некоего Алексея, за 10 000 долларов США удостоверил еще одно незаконное завещание от имени умершей ФИО19 на имя ФИО30, не ставя об этом в известность ФИО18 и ФИО28 Также ФИО20 пояснил, что ФИО31 и ФИО18 хотели продать квартиру ФИО19 после хищения права собственности на нее, примерно за 800 000 долларов США, при этом ФИО20 предложил найти покупателя данной квартиры за меньшие деньги, однако ФИО18 на данное предложение не согласился, поскольку, со слов ФИО18, вырученные от продажи квартиры денежные средства необходимо разделить с другими лицами, которые также принимали участие в хищении права собственности на указанную квартиру (т.3 л.д. 28-37 и 39-49).
 
    Из показаний свидетеля ФИО28, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что нотариус Адрес ФИО20 действительно выдал свидетельство о праве на наследство по поддельному завещанию ФИО19 на имя ФИО7 Ю., изготовленное ФИО28 и ФИО18, после чего ФИО18, с целью сокрытия данного факта, составил фиктивный договор купли-продажи указанной квартиры, согласно которого ФИО7 Ю. продал квартиру родственнику ФИО18 – ФИО4 ФИО28, со слов ФИО18, известно о том, что ФИО7 Ю., который выступил в качестве лженаследника права собственности на Адрес, расположенную в Адрес по Новинскому бульвару в Адрес, работал в автосервисе, принадлежащем ФИО5 ФИО28 несколько раз лично видел ФИО5 при следующих обстоятельствах: первый раз ФИО28 увидел ФИО5, когда ФИО18 попросил ФИО28 проводить ФИО5 без очереди к нотариусу Адрес ФИО20 для оформления каких-то документов; второй раз ФИО28 видел ФИО5, когда на родственника ФИО18 – ФИО4 была оформлена Адрес, расположенная в Адрес по Новинскому бульвару в Адрес, и ФИО4 прибыл в его адвокатскую контору, куда также приехал ФИО18, после чего они втроем проследовали к дому Номер по Новинскому бульвару, где ФИО28 увидел ФИО5 с двумя неизвестными молодыми людьми. После этого ФИО18, опасаясь попасть в объектив установленных на подъезде видеокамер, предложил ФИО4, в сопровождении ФИО5 и двоих молодых людей, пройти в подъезд и вскрыть дверь в квартиру. При этом ФИО28 и ФИО18 остались на улице рядом с домом в помещении летнего кафе. После этих событий ФИО18 и ФИО20 неоднократно пытались найти покупателей на данную квартиру, однако данная квартира так и не была продана, и оставалась в собственности ФИО4 (т.2 л.д.202-210 и т.3 л.д. 21-27).
 
    Из показаний ФИО21, данных ей в суде и на предварительном следствии, усматривается, что ФИО19 и адрес: Адрес, Новинский б-р, Адрес, ей не известны. Дата ФИО21 на мобильный телефон позвонил её знакомый Сергей и предложил заработать 10 000 рублей за подписание завещания вместо пожилой женщины, которая указана в завещании, поскольку последняя является недееспособной и самостоятельно не может его подписать, с чем ФИО21 согласилась. После чего Сергей сказал ФИО21 о том, что ей необходимо к 10 часам Дата подъехать на квартиру, по какому точно адресу она не помнит, но возможно: Новинский б-р, Адрес. ФИО21 к указанному времени подъехать не смогла, так как попала в дорожную пробку, в связи с чем в назначенное время ФИО21 позвонил мужчина, представившись ФИО7 Ю., которому она сообщила о том, что она опаздывает, на что ФИО21 сказали чтобы она сразу подъезжала в нотариальную контору нотариуса ФИО20 по адресу: Адрес. Примерно в 11 часов ФИО21 приехала к нотариальной конторе, позвонила ФИО7 Ю. и сообщила свои приметы. Внутри помещения к ФИО21 подошел ФИО7 Ю. и проводил ее в какой-то кабинет, где она присела на стул, к ней подошел нотариус и положил на стол завещание. Нотариус не дал ФИО21 прочитать завещание, сказав при этом, что час назад он был у ФИО19, но так как ФИО21 опоздала, то приходится подписывать завещание в его нотариальной конторе. После этого ФИО21, не читая завещания, написала в нем полностью свою фамилию, имя, отчество и расписалась. Также ФИО21 расписалась в нотариальных книгах, которые ей дал нотариус. После этого ФИО21 вместе с ФИО7 Ю. вышла на улицу и попросила у него 10 000 рублей, обещанные ей Сергеем, на что ФИО7 Ю. сказал, что деньги будут позже, после чего ФИО21 уехала. Затем ФИО21 звонила на мобильный телефон Сергею, но тот трубку не брал. В конечном итоге никто ФИО21 обещанные деньги не заплатил и по поводу подписанного ей завещания не обращался (т.3 л.д.129-136).
 
    Из показаний свидетеля ФИО4, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что весной или осенью 2009 года к нему домой приехал его родственник со стороны супруги - ФИО18, который рассказал, что покупает, совместно со знакомыми, квартиру, но на себя оформить её не может, поэтому предложил оформить на него, а потом сразу же выставить на продажу за большую сумму. ФИО4 согласился на предложение ФИО18 Через некоторое время ФИО18 позвонил ФИО4 и сообщил, что ему необходимо приехать в Адрес для того, чтобы подписать договор на оформление квартиры и документы для покупки квартиры, а также сообщил о том, что его, ФИО4, встретит знакомый ФИО18, продиктовав адрес, куда ему надо подъехать. ФИО4, приехав в Адрес по указанному ФИО18 адресу, встретился с ранее ему незнакомым молодым человеком, который провел его либо в нотариальную, либо в адвокатскую контору, в которой находилась молодая девушка. Через некоторое время девушка пригласила ФИО4 в кабинет, где на столе были разложены различные документы, которые он, не читая, подписал, так как доверял ФИО18 Через некоторое время после подписания документов ФИО4 вместе с молодым человеком, который его встречал, а также продавцом квартиры, поехали в регистрационную палату, где сотрудник регистрационной службы вышел к ним из кабинета. Они передали этому сотруднику паспорта и комплект ранее подписанных документов. Сотрудник регистрационной службы, сверив паспорта, выдал какой-то документ, в котором попросил ФИО4 и продавца квартиры расписаться, после чего они втроем разошлись. Через некоторое время ФИО18 сообщил ФИО4 о том, что необходимо заменить входную дверь в квартиру по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, что и было сделано в дальнейшем с участием ФИО4 О факте хищения данной квартиры ФИО4 ничего известно не было (т.3 л.д.58-65).
 
    Из показаний свидетеля ФИО32, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что до марта 2010 года он являлся оперуполномоченным по особо важным делам в 11 отделе 2 ОРЧ по линии УР ГУВД по Адрес. После предъявления ему материала, зарегистрированного в КУСП ГУВД Адрес под Номер от Дата о снятии запрета на сделки с квартирой по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, ФИО32 сообщил, что ход рассмотрения данного заявления ему ничем не запомнился. Исходя из материала, ФИО32 предположил, что заявитель ФИО7 Ю. лично обратился в дежурную часть ГУВД Адрес к сотруднику, уполномоченному на приём заявлений граждан, с обязательным предъявлением основного документа, удостоверяющего личность. Из заявления следует, что ФИО7 Ю. просит снять запрет на сделки с квартирой по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес. В ходе проверки был направлен запрос нотариусу Адрес ФИО20 о том, выдавалось ли им кому-либо свидетельство о праве на наследство по завещанию к имуществу умершей ФИО19 В материале имеется ответ о том, что данный документ действительно нотариусом выдавался. В итоге было направлено сопроводительное письмо на имя руководителя УФРС по Адрес ФИО33 Номер от Дата о снятии информационного учета на регистрацию сделок с квартирой, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес (т.3 л.д.69-76).
 
    Из показаний свидетеля ФИО34, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что до апреля 2010 года он являлся участковым уполномоченным ОВД по району Арбат Адрес. Примерно в ноябре 2008 года от оперативного дежурного ОВД по району Арбат Адрес ФИО34 получил информацию о том, что в подъезде по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, жильцы жалуются на трупный запах. Приехав по указанному адресу, сотрудники МЧС вскрыли дверь в Адрес, после чего в большой комнате был обнаружен труп ФИО19 Судебно-медицинский эксперт, осмотрев труп ФИО19, сообщил, что её смерть наступила по естественным причинам. После этого ФИО34 составил протокол осмотра места происшествия, получил объяснения от жильцов дома, дождался службу по перевозке трупов, после чего направился в ОВД по району Арбат Адрес, где зарегистрировал данный материал в КУСП. В дальнейшем ФИО34 была проведена проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, по результатам которой было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела (т.3 л.д.81-88).
 
    Из показаний свидетеля ФИО35, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что до июля 2010 года он являлся участковым уполномоченным ОВД по району Арбат Адрес. Осенью 2009 года ФИО35 из дежурной части ОВД по району Арбат Адрес поступило сообщение о том, что обратился гражданин, которому требовалось вскрыть входную дверь квартиры по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес. Прибыв на место, ФИО35 проверил документы у мужчины, оказавшимся ФИО4, который предоставил свидетельство о праве собственности на указанную квартиру, после чего ФИО35 уехал. Вернувшись через 30-40 минут, ФИО35 увидел, что сотрудник МЧС открыл дверь в квартиру и меняет замок. После этого ФИО35 ушел и больше по данному адресу никогда не появлялся (т.3 л.д.90-96).
 
    Из показаний свидетеля ФИО36, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она занимает должность специалиста-эксперта отдела регистрации прав на недвижимость по СЗАО Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. В её должностные обязанности входит прием документов на государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним, формирование единого государственного реестра. Ознакомившись с предъявленным на обозрение пакетом правоустанавливающих документов по регистрации права ФИО7 Ю. на наследство по завещанию ФИО19, а именно на квартиру по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, ФИО36 пояснила, что, согласно расписке в получении документов на государственную регистрацию от Дата г., она приняла документы на регистрацию от ФИО7 Ю., после чего проверила документы, удостоверяющие его личность. ФИО7 Ю. были представлены документы: заявление о регистрации права собственности, свидетельство о праве на наследство по завещанию, кадастровый паспорт, экспликация и квитанция об оплате государственной пошлины. Все указанные документы были представлены в оригиналах, которые были приобщены к материалам регистрационного дела. Приняв документы, ФИО36 проверила их комплектность, наличие на них всех подписей, печатей и штампов и передала их для формирования записи в ЕГРП. Далее ФИО36 составила расписку о получении от ФИО7 ФИО78 документов, на которой последний поставил свою подпись. ФИО36 также подписала расписку, копию которой передала ФИО7 ФИО79. Более никакого участия в регистрационных и иных действиях с указанной квартирой ФИО36 не принимала (т.3 л.д.106-108).
 
    Из показаний свидетеля ФИО37, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с 2008 года она работает в должности ведущего специалиста-эксперта отдела регистрации прав на недвижимое имущество по СЗАО Адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. В её должностные обязанности входит проведение правовой экспертизы представленного на государственную регистрацию пакета документов и принятие решения о государственной регистрации или о приостановлении государственной регистрации. Ознакомившись с предъявленным на обозрение пакетом правоустанавливающих документов по регистрации права ФИО7 ФИО80 на наследство по завещанию ФИО19, а именно на квартиру по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, ФИО37 пояснила, что её работа с данными документами заключалась в осуществлении правовой экспертизы представленного ей пакета документов, проверке наличия соответствия зарегистрированных прав заявленным, соответствия представленных документов действующему законодательству, наличия всех необходимых документов. Изучив предъявленные документы, ФИО37 сообщила, что в них имеется заявление ФИО7 Ю., который лично подавал документы, из чего ФИО37 делает вывод, что принявший документы работник удостоверился в его личности, также имелась оплаченная квитанция, кадастровый паспорт помещения, экспликация и свидетельство о праве на наследство по завещанию, что является полным комплектом документов. Одновременно ФИО37 была осуществлена проверка наличия всех необходимых подписей, печатей, дат на документах. Оснований для отказа либо для приостановления регистрации договора не имелось. Также, изучив предъявленный ей комплект документов, ФИО37 пояснила, что на данную квартиру УУР ГУВД по Адрес был выставлен информационный учет. В подобных случаях, при приеме документов от заявителей, сотрудники УФРС сообщают заявителям о том, что на объект недвижимости установлен информационный учет, и что для снятия данного учета им необходимо обратиться к инициатору данного учета. Имеющаяся в комплекте документов копия письма УУР ГУВД по Адрес поступила ФИО37, после чего она созвонилась с инициатором данного письма ФИО32, который в ходе телефонного разговора пояснил, что действительно выставлял данный учет и письмо о его снятии он также направлял в УФРС по Адрес. После этого, Дата ФИО37 вынесла решение о проведении государственной регистрации при наличии информационного учета, которое было согласовано ей с заместителем руководителя отдела ФИО38 После проведения государственной регистрации права ФИО7 ФИО81 на вышеуказанную квартиру готовый комплект документов ФИО37 был передан на выдачу, которая была осуществлена ФИО39 (т.3 л.д.101-105).
 
    Из показаний свидетеля ФИО38, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что до 2010 год он состоял в должности заместителя начальника отдела регистрации прав на недвижимость по СЗАО Адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. В его должностные обязанности входило общее руководство работой отдела, подбор кадров, работа с заявителями, организация приёма и выдачи документов и иное. Ознакомившись с предъявленным на обозрение пакетом правоустанавливающих документов по регистрации права ФИО7 ФИО82 на наследство по завещанию ФИО19, а именно на квартиру по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, ФИО38 пояснил, что государственным регистратором ФИО37 ему был представлен полный пакет документов с информационными письмами, на основании которых был установлен и должен был быть снят информационный учет на указанную квартиру. Само наличие учета не являлось основанием для прекращения работы с данным пакетом документов, так как он не носит процессуального характера. Что явилось основанием для выставления данного учета, ФИО38 не помнит. В случае, если на квартиру был выставлен информационный учет, и кто-либо подает документы на регистрацию сделок с соответствующей квартирой, то регистратор выясняет причины, на основании которых он выставлен, направляя соответствующие запросы. В данном случае ФИО37 обратилась к ФИО38 с подготовленным решением о проведении государственной регистрации при наличии информационного учета, предъявила ответы на направленные ей запросы, в связи с чем на указанном решении ФИО38 поставил свою подпись, так как, в соответствии с внутренним приказом УФРС №61, который регулирует регистрационную работу, подобные документы должны быть завизированы руководством, что дает регистратору право на производство дальнейшей регистрации. Работу по производству правовой экспертизы и государственной регистрации в данном случае выполняла регистратор ФИО37 (т.3 л.д.120-124).
 
    Из показаний свидетеля ФИО39, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что с 2008 года она занимает должность специалиста-эксперта отдела регистрации прав на недвижимость по СЗАО Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. В её должностные обязанности входит выдача документов после государственной регистрации. Ознакомившись с предъявленным на обозрение пакетом правоустанавливающих документов по регистрации права ФИО7 Ю. на наследство по завещанию ФИО19, а именно на квартиру по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, ФИО39 пояснила, что согласно расписке в получении документов на государственную регистрацию Дата ФИО36 приняла от ФИО7 ФИО83 заявление о регистрации права собственности, свидетельство о праве на наследство по завещанию, кадастровый паспорт помещения, экспликацию, квитанцию об оплате государственной пошлины. После принятия документов ФИО36 передала их для проведения правовой экспертизы и государственной регистрации. После проведения государственным регистратором ФИО37 государственной регистрации права ФИО7 ФИО84 на данную квартиру, Дата ФИО39 выдала ФИО7 Ю. комплект зарегистрированных документов, удостоверившись в его личности, о чем сделала отметку в расписке, в которой расписался ФИО85т.3 л.д.98-100).
 
    Из показаний свидетеля ФИО40, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что до марта 2010 года он состоял в должности заместителя начальника – государственного регистратора отдела регистрации прав на недвижимость по СЗАО Адрес Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. В его должностные обязанности государственного регистратора входило проведение правовой экспертизы представленного на государственную регистрацию пакета документов и принятие решения о государственной регистрации, об отказе в государственной регистрации и о приостановлении государственной регистрации. Ознакомившись с предъявленным на обозрение пакетом правоустанавливающих документов по регистрации договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, между продавцом ФИО7 ФИО86 и покупателем ФИО4, ФИО40 пояснил, что его работа с данными документами заключалась в осуществлении правовой экспертизы представленного ему пакета документов, проверке наличия соответствия зарегистрированных прав заявленным, соответствия представленных документов действующему законодательству, наличия всех необходимых документов. Также ФИО40 осуществлялась проверка наличия всех необходимых подписей, печатей, дат на документах. Имеющиеся на договоре подписи сторон полностью соответствовали подписям сторон на заявлении. Поданный пакет документов на регистрацию договора купли-продажи вышеуказанной квартиры между ФИО7 ФИО87 и ФИО4 был оформлен в соответствии с действующим законодательством и сомнений не вызывал. Оснований для отказа либо для приостановления регистрации договора не имелось, в связи с чем ФИО40 провел государственную регистрацию данного договора купли-продажи (т.3 л.д.115-119).
 
    Доказательства по эпизоду покушения на приобретение права на квартиру умершей ФИО23, расположенную по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1:
 
    Из показания потерпевшего ФИО16, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что в 1987 году он перешёл работать на должность невропатолога в поликлинику Номер Адрес, где обслуживалась ФИО23, с которой у него сложились дружеские отношения. С 2007 года ФИО16 стал проживать у ФИО23 в квартире по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес. ФИО23 сама предложила ФИО16 проживать у неё в квартире, чтобы не платить за съемное жилье. В 2006 году ФИО23 сообщила ФИО16 о том, что написала на имя своей сестры ФИО41 завещание, а в случае смерти сестры, все её имущество завещалось ФИО16 Данное завещание ФИО23 удостоверила у нотариуса Адрес ФИО47 Осенью 2007 года ФИО23 рассказала ФИО16 о том, что к ней приходила семейная пара по фамилии ФИО75, которые представились сотрудниками милиции, предъявив служебные удостоверения. Они выясняли у ФИО23 наличие живых родственников. При этом ей дали подписать неизвестный документ. После этого, когда ФИО16 находился дома у ФИО23, в дверь квартиры позвонили двое мужчин в гражданской одежде, предъявили служебные удостоверения сотрудников милиции на имя ФИО5 и ФИО42, и в грубой форме начали расспрашивать о том, где ФИО23 При этом ФИО42 держал в руках наручники. ФИО16 ответил им, что ФИО23 находится в госпитале. ФИО5 оставил ФИО16 визитную карточку, где было указано, что он является сотрудником отдела экономической безопасности неизвестного ведомства МВД, и они ушли. Данную визитную карточку ФИО16 потерял. На 40 день после смерти ФИО23 ФИО16 возвращался из магазина с продуктами и собирался организовывать поминки. Перед подъездом дома ФИО23 стояли ФИО5 и ФИО42, которых ФИО16 запустил внутрь, а сам, испугавшись, побежал в сторону соседнего двора, перепрыгнул через забор и скрылся. Они безуспешно пытались догнать ФИО16, при этом ФИО42 вслед угрожал ему физической расправой и кричал, что эта квартира принадлежит ему и ФИО5 После данных угроз, опасаясь за свою жизнь, ФИО16 подал соответствующее заявление в правоохранительные органы После смерти ФИО23 ФИО16 поехал к нотариусу ФИО43, чтобы открыть наследственное дело к имуществу умершей ФИО23, у которого ему сообщили, что согласно базе «Наследство без границ», у нотариуса ФИО45 уже открыто наследственное дело, и надо ехать к ней. ФИО16 приехал к нотариусу Адрес ФИО45, которая сообщила, что наследственное дело уже открыто на имя ФИО24, на основании завещания от Дата г., которое было подписано за ФИО23, в связи с её тяжёлым состоянием здоровья, неким ФИО2 В действительности ФИО23 не могла поручить подписывать от своего имени завещание. ФИО16, как врач и давний друг семьи ФИО23, обладал информацией о том, что ФИО23 никогда не находилась в состоянии неспособности подписывать документы, она была человеком исключительно осторожным и недоверчивым к посторонним лицам и находилась в ясном уме. У нотариуса ФИО45 ФИО16 написал заявление о вступлении в наследство к имуществу умершей ФИО23 и предоставил завещание. В связи с тем, что ФИО24 была зарегистрирована в Адрес, то примерно в октябре 2009 года ФИО16 подал исковое заявление в Тимирязевский районный суд Адрес с просьбой признать завещание ФИО23 на имя ФИО24 недействительным, но получил отказ. ФИО16 написал в Московский городской суд кассационную жалобу на решение Тимирязевского районного суда Адрес, но ему также было отказано. Затем ФИО16 обратился в Президиум Московского городского суда, где им были сообщены сведения о том, что нотариус Адрес ФИО20, который удостоверял завещание на имя ФИО24, арестован и дает признательные показания, что подделал вышеуказанное завещание. После этого Президиум Московского городского суда направил соответствующее гражданское дело в Тимирязевский районный суд Адрес на новое рассмотрение. Дата судьёй Тимирязевского районного суда Адрес ФИО44 было вынесено решение о признании завещания, составленного от имени ФИО23 на имя ФИО24, удостоверенного нотариусом Адрес ФИО20, недействительным. Дата данное решение вступило в законную силу и ФИО16 получил копию данного решения, с которым поехал к нотариусу Адрес ФИО45, после чего вступил в наследство. С Дата квартира по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес, находится в собственности ФИО16 и он в ней фактически проживает (т.5 л.д.126-129, 132-135 и 141-144).
 
    Из показаний ФИО18, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что в начале 2009 года от ФИО5 ему стало известно о том, что последний знаком с некой ФИО23 - собственницей квартиры, расположенной по адресу: Адрес. ФИО5 рассказал, что знакомство произошло в связи с тем, что ФИО23 проживала на первом этаже и иногда с ней вместе проживал некий мужчина, которого ФИО5 почему-то называл «доктор» и так как последний запирал ФИО23 в квартире, то та нуждалась в какой-то помощи, и ФИО5, проходя мимо дома, откликнулся на просьбы старушки и оказал ей помощь, после чего стал общаться с ней. В ходе общения ФИО23 высказывала ФИО5 свое неудовлетворение тем, что «доктор», на которого она ранее оставила завещание, перестал с ней жить половой жизнью, что её не удовлетворяло, в связи с чем, в обмен на какие-то услуги, ФИО23 готова была составить завещание на ФИО5 или его родственников. В один из дней ФИО5, при ФИО18, позвонил ФИО23 и долго с ней разговаривал на различные темы, после чего договорился к ней подъехать во время отсутствия «доктора», так как последний запрещал ФИО23 с кем-либо общаться. Весной 2009 года ФИО5 сказал ФИО18 о том, что умерла сестра ФИО23 и последняя теперь чувствует себя все хуже и хуже. Также ФИО5 сказал, что «доктор», в связи с ухудшением состояния здоровья ФИО23, чувствует, что она скоро может умереть и постоянно контролирует ее и не допускает присутствия там посторонних лиц, так как собирается вступить в наследство на основании оставленного ему завещания. ФИО5 попросил ФИО18 организовать выезд нотариуса ФИО20 к ФИО23 в период отсутствия там «доктора». Просьба была обусловлена спецификой момента посещения ФИО23, так как необходимо было подобрать именно тот момент, когда последняя будет одна, и будет чувствовать себя нормально для подписания завещания. С этой целью, насколько ФИО18 известно, ФИО5 периодически звонил и подъезжал к ФИО23, но часто сталкивался там с «доктором» в связи с чем возникали конфликты и скандалы. ФИО18 рассказал об этой ситуации ФИО28, на что тот сказал, что попробует организовать выезд ФИО20, что представлялось сложным в связи с личностью ФИО20, так как последний старался минимизировать свою работу, и редко куда-либо выезжал. Вместе с тем, ФИО28 сказал, что в любом случае организует запись в реестр, и это не проблема. По согласованию с ФИО5, ФИО18 пообещал ФИО28 долю после оформления наследственных прав на имущество ФИО23 Так как ФИО23, со слов ФИО5, чувствовала себя очень плохо, то при составлении завещания предполагалось использование рукоприкладчика, данные которого ФИО18 передал ФИО5, также он передал ему данные ФИО23 и данные лица, которое должно было по доверенности от ФИО23 представлять ее интересы при оформлении наследственных прав на квартиру умершей сестры ФИО23, являвшейся собственницей квартиры, расположенной по адресу: Адрес указанные сведения ФИО18 передал ФИО28 Затем, либо в адвокатской конторе ФИО28, либо в нотариальной конторе ФИО20, был подготовлен проект завещания. В один из дней ФИО18 позвонил ФИО5 и сказал, что ФИО23 на месте, одна без «доктора», и можно сделать запись. ФИО18 сообщил об этом ФИО28, и тот сказал, что все организует, одновременно попросил ФИО18, чтобы подъехал рукоприкладчик, о чем ФИО18 сообщил ФИО5 При внесении записи в реестр ФИО18 не присутствовал, ФИО20 по месту проживания ФИО23 не выезжал. В дальнейшем ФИО28 сказал ФИО18 о том, что все готово и передал удостоверенные ФИО20 документы: завещание ФИО23 на имя ФИО24, доверенности от ФИО23, содержание которых ФИО18 не помнит, которые ФИО18 передал ФИО5 В дальнейшем ФИО5 периодически посещал ФИО23 и примерно в конце весны сообщил, что она умерла. В связи с чем надо было заниматься оформлением наследственных прав. С этой целью, по согласованию с ФИО28, у нотариуса Адрес ФИО45 было открыто наследственное дело. В дальнейшем «доктор» обратился в суд, где данное дело рассматривалось с участием ФИО5 Что происходило с данной квартирой в дальнейшем, ФИО18 не известно (т.5 л.д.30-37)
 
    Из показаний ФИО20, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что примерно в 2009 году к нему пришёл ФИО28 и сообщил о том, что с ФИО20 хочет поговорить ФИО18 При встрече с которым, последний сообщил ФИО20 о том, что он на протяжении нескольких лет ухаживал за пожилой женщиной - ФИО23, в собственности которой находилась квартира по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес. Вместе с этим ФИО18 сказал, что хотел заключить с последней договор ренты, однако ФИО23 не соглашалась, а недавно умерла. Несмотря на смерть последней, ФИО18 попросил ФИО20 удостоверить завещание от имени ФИО23 на имя ФИО24, с которой ФИО20 знаком не был и никогда ее не видел. Также ФИО18 сообщил, что завещание должно быть датировано датой ранее смерти ФИО23 по причине того, что последняя не могла подписать завещание, ФИО18 предложил сослаться в завещании на то, что ФИО23, в связи с обострением гипертонической болезни, не имеет возможности подписать завещание и прибегает к помощи рукоприкладчика, которого ФИО18 пообещал найти. Данную просьбу ФИО18 ФИО20 решил выполнить. В апреле 2009 года к ФИО20 пришёл ФИО28, который передал на электронном носителе форму завещания, согласно которому ФИО23 завещает ФИО24 всё своё имущество. ФИО20 распечатал данное завещание и передал ФИО28 Через несколько дней последний принёс подписанное завещание ранее неизвестным ему рукоприкладчиком ФИО2 Данное завещание ФИО20 зарегистрировал в реестре за №1В-154 от Дата г., за месяц до смерти ФИО23, по причине того, что в реестре оставался пробел порядкового номера. В последующем к ФИО20 пришёл ФИО2 и расписался в реестре. Таким образом, ФИО20 не выезжал на квартиру по месту жительства ФИО23 (т.5 л.д.38-41 и 44-49).
 
    Из показаний ФИО28, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что примерно в 2009 году на одной из встреч с ФИО18, от последнего ФИО28 услышал фамилию ФИО23 При этом ФИО18, скорее всего, приехал к ФИО28 в офис по адресу: Адрес, и рассказал ему историю про пожилую женщину по фамилии ФИО23, которая проживала на Большом Патриаршем переулке в Адрес. Как пояснил ФИО18, за ФИО23 ухаживал его знакомый по имени ФИО8, фамилию не называл, а также за ФИО23 ухаживал какой-то врач, который оказывал ей медицинские услуги и также, со слов ФИО18, сожительствовал с ФИО23, хотя был моложе её на 30 лет. ФИО18 пояснил, что ФИО23 оставила два завещания, одно из которых на знакомого ФИО18, а другое - на указанного врача. Затем ФИО28, по просьбе ФИО18, позвонил нотариусу Адрес ФИО45 и попросил ее вне очереди принять человека ФИО18, как в последующем ФИО28 понял, это был ФИО5, который хочет открыть наследственное дело по завещанию, составленному ФИО20, поскольку на тот момент времени у самого ФИО20 отсутствовал доступ к базе данных «Наследство без границ», соответственно, ФИО20 не мог проверить, открыто ли наследственное дело по данному завещанию у другого нотариуса или нет. При этом ФИО45 спросила, все ли в порядке у данного человека с документами, на что ФИО28 предложил ей проверить данные документы самой. Впоследствии ФИО28 от ФИО45 узнал о том, что к ней обратился другой наследник ФИО23 – ФИО16, который написал заявление о приостановлении выдачи свидетельства о праве собственности ФИО5, в связи с обращением в суд. ФИО28 пояснил, что ФИО45 не была осведомлена о поддельности завещания ФИО23 на имя ФИО24 (т.2 л.д.202-210 и т.5 л.д.55-57).
 
    Из показаний свидетеля ФИО45, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она работает нотариусом Адрес. Ознакомившись с предъявленным наследственным делом Номер к имуществу умершей Дата ФИО23, ФИО45 пояснила, что Дата к ней в нотариальную контору обратился ФИО5, действующий по доверенности от имени ФИО24, которым было представлено свидетельство о смерти ФИО23 и светокопия завещания, удостоверенного Дата нотариусом Адрес ФИО20, зарегистрированного в реестре за №1В-154, от имени ФИО23 на имя ФИО24 В базе данных соответствующего наследственного дела не значилось, в связи с чем компьютер выдал номер наследственного дела №411028/332/2009. Дата в нотариальную контору обратился ФИО16, представивший светокопию завещания, удостоверенного Дата нотариусом Адрес ФИО47, зарегистрированного в реестре за №1-1455. В связи с тем, что наследственное дело к имуществу умершей ФИО23 было заведено, то ФИО45, в соответствии с законом, ознакомила ФИО16 с завещанием от имени ФИО23 на имя ФИО24, с которым ФИО16 не согласился, сказав, что он врач и много лет знал ФИО23, наблюдал её как врач, до смерти ФИО23 к ней неоднократно обращались какие-то люди с просьбой подписать какие-то документы. Также ФИО16 сообщил, что будет обращаться в суд, для чего ФИО45 предложила ему написать заявление о приостановлении выдачи свидетельства о праве наследования по завещанию на имя ФИО24 Дата ФИО16 было написано данное заявление. Дата из Тимирязевского районного суда Адрес поступил запрос, согласно которому в указанном суде находилось на рассмотрении гражданское дело Номер по иску ФИО16 к ФИО24 о признании завещания недействительным, в связи с чем судья ФИО46 просила выдать предъявителю запроса заверенные копии наследственного дела к имуществу умершей Дата ФИО23 Дата ФИО5 были выданы на руки заверенные копии вышеуказанного наследственного дела, о чём имеется отметка на сопроводительном письме в Тимирязевский районный суд Адрес и подпись от имени ФИО5 В конце февраля или в начале марта 2011 года ФИО16 принёс в нотариальную контору ФИО45 вступившее в законную силу решение Тимирязевского районного суда Адрес об отмене завещания от имени ФИО23 на имя ФИО24, как незаконного и о признании законным завещания от имени ФИО23 на имя ФИО16 (т.5 л.д.147-150).
 
    Из показаний свидетеля ФИО47, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что она работает нотариусом Адрес. Дата в ее нотариальную контору, расположенную по адресу: Адрес, пришла ФИО23, предъявила свой паспорт и сообщила, что хочет составить завещание в пользу своей сестры ФИО41 и назначить ФИО16 наследополучателем в случае непринятия наследства сестрой. В процессе составления завещания ФИО47 разъяснила ФИО23 права, которые указаны в тексте завещания, что подтверждается ее подписью и рукописным текстом. Указанное завещание было составлено в двух экземплярах, один из которых был выдан ФИО23, а второй - остался в делах нотариуса ФИО47 Данное завещание занесено в реестр №1-145Дата год, а также в книгу учета завещаний. В дальнейшем, Дата к ФИО47 обратился ФИО48, который предоставил свидетельства о смерти ФИО23 и ФИО41, и попросил поставить отметку на завещании о том, что оно не отменялось ФИО23 ФИО16 с заявлением об открытии наследственного дела к ФИО47 не обращался (т.5 л.д.151-155).
 
    По эпизоду пособничества в покушении на приобретение права на квартиру умершей ФИО26 по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес:
 
    Из показаний ФИО18, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что в конце 2009 года он располагал информацией о квартире по Симферопольскому пр-ду в Адрес, согласно которой собственник квартиры одинокая ФИО26 умерла и не имеет наследников, о чем рассказал своему знакомому ФИО5, который по своим источникам проверил данную информацию, и она подтвердилась. Было принято решение с использованием возможностей нотариуса Адрес ФИО20 похитить эту квартиру. С данным вопросом ФИО18, при помощи ФИО28, обратился к ФИО20 и сообщил последнему о том, что есть предложение о хищении прав собственности на указанную квартиру, но так как денег на оплату завещания не имелось, то была достигнута договоренность о том, что будет открыто наследственное дело, изготовлено завещание задним числом на человека, предоставленного ФИО5, и собраны документы для наследственного дела, а в дальнейшем перед выдачей свидетельства о праве собственности на основании завещания, удостоверенного ФИО20, последнему будет выплачено примерно 10 000 или 15 000 долларов США. При этом предполагалось, что ФИО28 за содействие при формировании наследственного дела получит около 5 000 долларов США. ФИО5 выяснил в органах ЗАГС сведения о номере и дате составления актовой записи о смерти ФИО26, которые впоследствии передал ФИО18, совместно с данными наследника. ФИО18 передал указанные данные ФИО28, и в нотариальной конторе ФИО20 было открыто наследственное дело к имуществу умершей ФИО26 После открытия наследственного дела в адвокатской конторе ФИО28 был изготовлен поддельный дубликат завещания от имени умершей ФИО26, а также запросы по наследственному делу, которые были удостоверены нотариусом ФИО20, после чего ФИО28 передал их ФИО18, которые он передал ФИО5 О дальнейших действиях с указанной квартирой ФИО18 ничего неизвестно (т.7 л.д.4-8).
 
    Из показаний ФИО20, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что ФИО18 познакомил его с ФИО49 и ФИО5, которых он видел несколько раз. Примерно в начале 2010 года к нему в нотариальную контору приходили ФИО49 и ФИО5, которые сказали, что действуют в интересах ФИО18, и попросили ФИО20 за вознаграждение, в размере 10 000 долларов США, удостоверить завещание в отсутствии наследодателя ФИО26, пояснив, что последняя умерла и наследников не имеет, на наследника, которого они найдут, в случае согласия ФИО20 удостоверить указанное завещание. ФИО20 согласился изготовить поддельное завещание, и для того, чтобы скрыть следы своей преступной деятельности, предложил ФИО5 и ФИО49 оформить дубликат завещания взамен якобы утраченного. ФИО20 объяснил ФИО5 и ФИО49, какие числа и номера реестра им следует напечатать в тексте дубликата завещания. Через некоторое время они пришли к нему в нотариальную контору и принесли проект дубликата завещания от имени ФИО26, якобы выданного в пользу ФИО27 В тексте были указаны ранее оговоренные с ними числа и реестровые номера нотариального действия. ФИО20 удостоверил этот поддельный дубликат завещания своей подписью, проставил в нем оттиск своей гербовой печати и передал его им. За данный поддельный дубликат завещания ФИО5 и ФИО49 заплатили ФИО20 10 000 долларов США. Данный дубликат завещания ФИО20 удостоверил с целью получения денег, хотя и осознавал, что совершает незаконные мошеннические действия. Примерно в начале июня 2010 года к ФИО20 в нотариальную контору обратился ФИО50, на которого ранее было открыто наследственное дело по завещанию от ФИО26, которому ФИО20 выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию. После того как ФИО50 получил указанное свидетельство, к ФИО20 пришли ФИО2 и ФИО27, которые представили дубликат ранее выданного ФИО20 по просьбе ФИО49 и ФИО5 завещания, с целью открытия наследственного дела. В то же время в нотариальной конторе появились сотрудники милиции и произвели задержание ФИО2 и ФИО27 по подозрению в предъявлении поддельного дубликата завещания на имущество ФИО26, в связи с чем ФИО20 пришлось дать объяснение о том, что ФИО2 и ФИО27 предоставили ему поддельное завещание (т.7 л.д.10-17).
 
    Из показаний ФИО28, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что он, совместно с ФИО18, составлял проект поддельного дубликата завещания от ФИО26 в пользу ФИО27 (т.2 л.д.202-210).
 
    Из показаний свидетеля ФИО27, данные в суде и на предварительном следствии, усматривается, что примерно в конце августа – начале сентября 2009 года он обратился к своему знакомому ФИО2, который занимался риэлторской деятельностью, с просьбой помочь с арендой комнаты, что ФИО2 в последующем и сделал. Затем ФИО2 попросил помочь ФИО27 о том, чтобы на его имя оформить доверенность для сбора документов по приватизации квартиры, адрес которой оне называл, так как ФИО2 данную доверенность на себя оформить не может, с чем ФИО27 согласился. При этом ФИО2 сообщил, что никуда ездить не придется, что он все сделает сам и никаких денег за это ФИО2 ему не предлагал. Примерно в начале января 2010 года ФИО2 позвонил ФИО27 на мобильный телефон и сообщил, что необходима светокопия листов его паспорта для того, чтобы оформить доверенность, которые он впоследствии передал ФИО2 Примерно через 2-3 недели ФИО2 снова позвонил ФИО27 на мобильный телефон и сообщил, что необходимо будет вместе с ним поехать для сбора документов. ФИО27 несколько раз ездил с ФИО2 на станцию метро «Нахимовский проспект», где ФИО2 заходил в какие-то здания, но через непродолжительное время он выходил в нервном состоянии, так как у ФИО2 что-то не получалось. При этом ФИО27 никуда с ФИО2 не заходил и никаких документов не подписывал, а просто его ждал. Кроме этого ФИО2 заходил в Сбербанк и оплачивал какие-то квитанции. При этом ФИО2 ничего не пояснял ФИО27, а он у него ни о чем и не интересовался. В один из приездов на станцию метро «Нахимовской проспект» в одном из зданий ФИО2 дал ФИО27 какой-то документ и показал, куда с ним подойти и что спросить. ФИО27 подошел к указанному месту, отдал документ и у него начали что-то спрашивать, тогда он подозвал ФИО2, который о чем-то начал разговаривать с сотрудником. Также ФИО27 и ФИО2 ездили на станцию метро «Автозаводская», где в каком-то здании ФИО27 отдавал ФИО2 свой паспорт, с которым тот куда-то ходил. Примерно через неделю они снова приехали в то же здание на станцию метро «Автозаводская», где ФИО2 получил какие-то документы. После этого ФИО27 с ФИО2 приезжали в трупохранилище на станцию метро «Петровско-Разумовская», где ФИО2 пояснил, что умерла бабушка, которая оставила в наследство ФИО27 квартиру, и необходимо получить свидетельство о её смерти. Примерно через неделю после того как ФИО2 получил светокопию свидетельства о смерти ФИО26, они поехали в ЗАГС, находящийся в районе станции метро «Профсоюзная», где ФИО2 оплатил квитанцию, а ФИО27 заполнил заявление о внесении исправлений в свидетельство о смерти ФИО26 После того, как они забрали свидетельство о смерти, в котором было написано «Роза Дмитриевна», ФИО2 предъявил ФИО27 завещание, согласно которому ФИО26 завещает ФИО27 свою квартиру по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес. После чего ФИО27 спросил ФИО2 о том, не шутит ли тот над ним, на что последний ответил, чтобы он забыл про всё и ехал спокойно домой. ФИО27 насторожило, что умерший человек, с которым он не был никогда знаком, завещал ему свою квартиру в Адрес, и сейчас эта квартира готовится к продаже. На его вопросы ФИО2 ничего вразумительного не отвечал, говорил только, чтобы он не беспокоился и слушался того. Тогда ФИО27 сделал вывод о том, что ФИО2, скорее всего, участвует в незаконном приобретении права собственности на квартиру. Так как ФИО27 испугался последствий вовлечения его ФИО2 в преступную деятельность, то решил прекратить какие-либо действия, связанные с данной квартирой, и уехал по месту регистрации в Адрес и уже там через некоторое время он увидел передачу «Человек и закон», в которой рассказывали о квартирных мошенничествах и про ситуацию, похожую на происходившее с ним. Узнав из средств массовой информации подробности совершения хищений квартир на территории Адрес, ФИО27 окончательно понял, что в отношении квартиры по Симферопольскому пр-ду совершается хищение, где ФИО27 является участвующим лицом. Возмутившись, ФИО27 звонил ФИО2 и спрашивал, зачем тот втянул его в историю с квартирой, говорил ему, что он категорически отказывается участвовать в дальнейшем оформлении документов и просил оставить его в покое. В ответ ФИО2 принуждал ФИО27 закончить сбор документов, в противном случае угрожал расправой со стороны покровителей из криминальных структур, которые заинтересованы в приобретении права собственности на данную квартиру. Угрожая, ФИО2 категорически запрещал ФИО27 рассказывать кому-либо о ситуации с квартирой, особенно обращаться в правоохранительные органы. В ходе их разговоров угрозы физической расправы ФИО2 также обращал в адрес близких родственников ФИО27 Примерно в начале июня 2010 года ФИО2 приехал на автомобиле к ФИО27 по месту проживания его родителей и потребовал, чтобы он поехал с ним в Адрес к нотариусу, у которого необходимо получить последний документ по квартире, сказав, что после этого он ему будет больше не нужен. ФИО27 согласился, так как переживал за жизнь и здоровье пожилых родителей. Также ФИО2 сообщил ему, что, как только он получит у нотариуса свидетельство о наследовании по завещанию на квартиру, то они с ним сразу же расстанутся. Приехав в Адрес, они поехали к нотариусу на Адрес, где ФИО2 зашёл в один из кабинетов, а ФИО27 остался стоять у входа. Примерно через 5 минут ФИО2 вышел, при этом он сильно нервничал, и сказал, что ничего не готово и необходимо приехать через неделю. После этого ФИО27 ещё несколько раз вместе с ФИО2 приезжал в нотариальную контору, но документы готовы не были. Дата ФИО27 снова приехал к нотариусу ФИО20, где в помещении нотариальной конторы ФИО2 забрал у ФИО27 паспорт и прошёл в один из кабинетов нотариальной конторы. Через некоторое время ФИО2 вышел и сказал, что придется подождать. Далее нотариальная контора закрылась на обед. В кафе возле нотариальной конторы ФИО2 познакомил ФИО27 с мужчиной, который, со слов ФИО2, длительное время находился в местах лишения свободы и является представителем криминальных структур, отказываясь от завершения оформления документов ФИО27 всех подводит. После обеда в нотариальной конторе ФИО27 и ФИО2 были задержаны сотрудниками милиции. При этом ФИО27 пояснил, что никакого вознаграждения от ФИО2 или еще кого-либо за услуги по оформлению документов на квартиру по Симферопольскому пр-ду он не получал. Оснований догадываться о совершении хищения квартиры при начале сбора документов у ФИО27 не было, так как ФИО2 ввел его в заблуждение, и он считал свои действия законными (т.7 л.д.72-75, 77-83 и 86-93).
 
    Из показаний свидетеля ФИО50, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что Дата нотариус Адрес ФИО20 выдал ему свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру, расположенную по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, зарегистрированное в реестре за №1с-2267, а также документы на квартиру. Дата ФИО50 позвонил знакомый Лукьянов и сообщил, что ему необходимо прибыть в ОВД по району Арбат Адрес для написания заявления о покушении на завладение правом собственности на квартиру по вышеуказанному адресу. Лукьянов сообщил, что двое ранее ему незнакомых молодых людей попытались завладеть правом собственности на указанную квартиру. В ОВД ФИО50 написал заявление по факту мошеннических действий с квартирой со стороны ранее незнакомых ему молодых людей (т.7 л.д.46-51).
 
    Из показаний свидетелей ФИО51 и ФИО52, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ФИО51 работает оперуполномоченным в ОВД по району Арбат Адрес, а ФИО52 работает участковым уполномоченным ОВД по району Арбат Адрес. Дата оперуполномоченный ФИО8 С.В. сообщил, что ему позвонил бывший сотрудник уголовного розыска ОВД района Арбат Адрес ФИО73, который сообщил, что к нотариусу Адрес ФИО20, нотариальная контора которого находится по адресу: Адрес, обратились двое молодых людей, которые представили поддельное завещание на квартиру. ФИО51 и ФИО52, проследовали в нотариальную контору нотариуса Адрес ФИО20 При этом ФИО8 С.В. сообщил, что в нотариальной конторе их будет встречать ФИО73, который укажет на данных молодых людей. Примерно в 17 часов 30 минут Дата ФИО51 и ФИО52 прибыли в нотариальную контору, где их встретил ФИО73, который указал на двоих молодых людей, находившихся в помещении конторы, сказав при этом, что они предъявили поддельное завещание на квартиру, расположенную по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, и добавил, что реальный собственник квартиры сейчас уже направился в ОВД по району Арбат Адрес для написания заявления о совершении мошеннических действий. Молодыми людьми оказались ФИО2 и ФИО27, которые были доставлены в ОВД по району Арбат Адрес для дальнейшего разбирательства. Как впоследствии стало известно, у молодых людей в ходе личного досмотра были изъяты не соответствующие действительности документы (т.7 л.д.39-45).
 
    Из показаний свидетелей ФИО53 и ФИО54, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в 18 часов Дата они были приглашены в ОВД по району Арбат Адрес для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра двух молодых людей, представившихся ФИО2 и ФИО27 При личном досмотре сумки, принадлежащей ФИО2, были обнаружены и изъяты: ксерокопия свидетельства о смерти ФИО26, кадастровый паспорт помещения, кадастровый паспорт помещения, экспликация помещения, две квитанции и уведомление на имя ФИО27 из Академического отдела ЗАГС. В ходе личного досмотра ФИО27 ничего не изымалось (т.7 л.д.32-34 и 36-38).
 
    Из показаний свидетеля ФИО55, оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что в 2010 году он работал следователем СО при ОВД по Адрес. В следственное подразделение поступило уголовное дело, возбужденное в отношении ФИО2 и ФИО27, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ. Исходя из материалов данного уголовного дела, ФИО55 стало известно о том, что ФИО2 и ФИО27 мошенническим путем пытались завладеть правом собственности на квартиру, расположенную по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, ранее принадлежавшую ФИО26 В ходе расследования ФИО55 осуществлял выезд по адресу расположения квартиры для производства ее осмотра, однако дверь в квартиру была закрыта, и в квартире никто не проживал, ключи отсутствовали. ФИО55 осуществлялись вызовы на допрос в качестве подозреваемого ФИО2, однако последний вызовы игнорировал, по адресу регистрации не проживал, на телефонные звонки не отвечал, связь с ФИО27 и родственниками не поддерживал. В связи с этим, на ФИО2 на объекты транспортных сообщений были разосланы сторожевые листы и были даны отдельные поручения службе криминальной милиции, на предмет установления его местонахождения. ФИО27 по вызовам являлся и давал показания. Также в ходе расследования ФИО55 был допрошен в качестве свидетеля нотариус Адрес ФИО20, который вину в совершении данного преступления признал полностью. Затем данное уголовное дело было изъято из производства ФИО55 и передано для дальнейшего расследования в СУ СК при прокуратуре РФ по Адрес (т.7 л.д.63-67).
 
        Помимо изложенного виновность подсудимых подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - приговором Никулинского районного суда Адрес от Дата г., согласно которому ФИО20 признан виновным совершении инкриминируемых ему преступлений, касающихся хищения права собственности на квартиры, расположенные по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - Адрес; - Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес (т.2 л.д.220-262);
 
    - кассационным определением Московского городского суда от Дата г., согласно которому приговор Никулинского районного суда Адрес от Дата в отношении ФИО20 оставлен без изменения (т.2 л.д.263-267);
 
    - приговором Никулинского районного суда Адрес от Дата г., согласно которому ФИО18 признан виновным совершении инкриминируемых ему преступлений, касающихся хищения права собственности на квартиры, расположенные по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - Адрес; - Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес (т.2 л.д.270-310);
 
    - кассационным определением Московского городского суда от Дата г., согласно которому приговор Никулинского районного суда Адрес от Дата в отношении ФИО18 оставлен без изменения (т. 2 л.д. 311-316);
 
    Материалы уголовного дела по эпизоду пособничества в приобретении права на квартиру умершей ФИО19 по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес:
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которой в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве изъяты пакеты правоустанавливающих документов Номер и Номер по сделкам с квартирой, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес (т.3 л.д.219-221);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому были осмотрены пакеты правоустанавливающих документов Номер и Номер по сделкам с квартирой, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, изъятые Дата в ходе выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве: опись документов, составленная Дата ФИО56; -расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата г., согласно которой после проведения государственной регистрации документы ФИО39 были выданы Дата ФИО7 Ю.; - светокопия письма заместителя начальника УУР ГУВД по Адрес Номер от Дата г., исполнителем которого является Фексон, в котором изложена просьба о снятии информационного учета на регистрацию сделок с квартирой, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - решение государственного регистратора УФРС по Адрес ФИО38 о проведении государственной регистрации при наличии информационного учета от Дата г., согласно которому Дата принято решение о снятии информационного учета с указанной квартиры на основании письма Номер от Дата г.; - заверенная копия свидетельства о праве на наследство по завещанию от Дата г., зарегистрированного в реестре нотариуса Адрес ФИО20 под номером 1С-1500, согласно которой наследником квартиры, расположенной по адресу: Адрес б-р, Адрес, принадлежащей на праве собственности ФИО19, умершей Дата г., является ФИО7 Ю.; экспликация от Дата помещения, расположенного по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - кадастровый паспорт от Дата помещения, расположенного по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; квитанция об оплате пошлины за регистрацию, в размере 500 руб., от Дата г.; заявление ФИО7 Ю. от Дата о государственной регистрации права собственности на квартиру, расположенную по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, на втором листе которого в нижней части имеется подпись с расшифровкой «ФИО3»; - расписка в получении документов на государственную регистрацию от Дата от ФИО7 Ю. и ФИО4, согласно которой Дата документы выданы специалистом-экспертом ФИО29 и получены ФИО4 и ФИО7 Ю.; - договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, заключенный между гражданином Республики ФИО3 и ФИО4, согласно которому ФИО3 (продавец) продал ФИО4 (покупателю) квартиру, расположенную по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, которая принадлежит продавцу на праве собственности на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного нотариусом Адрес ФИО20 Дата по реестру №1с-1500, зарегистрированного Дата Управлением Федеральной регистрационной службы по Москве; выписка из домовой книги Номер Адрес по Новинскому бульвару района Арбат ЦАО Адрес от Дата г., согласно которой в Адрес зарегистрирован ФИО7 Ю.; - квитанция об оплате пошлины за регистрацию ФИО4, в размере 500 руб., от Дата г.; - заявления ФИО7 Ю. и ФИО4 от Дата г., в которых они просят о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру, расположенную по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, от ФИО7 Ю. к ФИО4, на третьем листе которых имеются две подписи с рашифровкой «ФИО3» и «ФИО4» (т.3 л.д.222-255);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в Центральном ТБТИ по Адрес изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес (т.3 л.д.280-285);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемки Дата в Центральном ТБТИ по Адрес, касающихся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес: - заявление ФИО7 Ю. от Дата на имя начальника центрального ТБТИ Адрес об изготовлении и выдаче: кадастрового плана помещения (здания) и экспликации на Адрес, расположенную по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, для регистрации прав и сделок; - свидетельство о государственной регистрации права серия Адрес, согласно которому, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от Дата № реестра 1с-1500, удостоверенного нотариусом Адрес ФИО20, собственником Адрес, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, является ФИО7 Ю.; -выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» Центрального ТБТИ Адрес, согласно которой ФИО7 Ю. Дата в 10:54 предоставил следующие документы – паспорт иностранного гражданина А1810597, перевод паспорта от Дата №2п-2190, для изготовления раздела Номер кадастрового паспорта помещения, копии экспликации к поэтажному плану, графической части плана объекта для кадастрового паспорта на квартиру, расположенную по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; экспликация от Дата на квартиру по вышеуказанному адресу; спецификация Номер от Дата г.; - заявление ФИО7 Ю. от Дата на имя начальника Центрального ТБТИ Адрес об изготовлении и выдаче документов: кадастрового плана помещения (здания), справки об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, на объект недвижимости – Адрес, расположенную по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, для оформления наследства на Дата г.; - запрос нотариуса Адрес ФИО20 в ТБТИ ЦАО Адрес Номер от Дата г., в котором он просит выдать справки об оценке квартиры, находящейся по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, собственником которой является умершая Дата ФИО19, кадастрового плана и экспликации на указанную квартиру; копия трех страниц паспорта гражданина Республики ФИО3 №А1810597 на имя Рейляну ФИО9 с переводом; - выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» от Дата г., согласно которой Дата ФИО7 Ю. представил следующие документы: паспорт иностранного гражданина и запрос от нотариуса ФИО20 Номер от Дата г., указанные документы получены Дата ФИО7 Ю. (т.3 л.д.286-314);
 
    - протоколом обыска от Дата г., согласно которому в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО20 изъято наследственное дело Номер к имуществу умершей ФИО19, а именно квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес (т.4 л.д.8-24);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому осмотро наследственное дела Номер к имуществу умершей ФИО19, изъятое Дата в ходе обыска в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО20: - копия свидетельства о смерти IV-МЮ Номер от Дата г., согласно которому ФИО19 умерла Дата г.; заявление ФИО7 Ю. о принятии наследства по завещанию ФИО19 от Дата г., зарегистрированному в реестре за №1С-127, согласно которому наследственным имуществом является квартира по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - завещание ФИО19 от Дата г., удостоверенное нотариусом Адрес ФИО20 по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, зарегистрированное в реестре за №1Д-11324, согласно которому ФИО19 завещает все свое имущество, в том числе квартиру, расположенную по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, ФИО3. Ввиду растяжения связок правой руки по просьбе ФИО19, в присутствии нотариуса, завещание подписано ФИО21 На оборотной стороне завещания имеется оттиск штампа с надписью «Дата Настоящее завещание не отменялось и не изменялось. Новое не составлялось», а также оттиск печати нотариуса Адрес ФИО20 и неразборчивая подпись; - справка б/н, выданная ГУ ИС района Арбат Адрес Дата г., согласно которой ФИО19 на день смерти Дата г., была постоянно зарегистрирована по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - справка Департамента жилищной политики и жилищного фонда Адрес №ДЖ-ЗОЭ-2/2009-8166 от Дата г., согласно которой, на основании запроса ФИО3 от Дата г., в Департаменте имеются сведения о зарегистрированных по состоянию на Дата правах собственности ФИО19 на жилое помещение, расположенное по адресу: Адрес (Новинский бульвар), Адрес; - сообщение Управления Федеральной регистрационной службы по Адрес об отказе в предоставлении информации из ЕГРП по запросу ФИО5 Номер от Дата о правах на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - копия экспликации от Дата помещения по адресу: Новинский б-р, Адрес; - справка Номер от Дата г., выдана по запросу нотариуса Адрес ФИО20 Номер от Дата о том, что инвентаризационная стоимость квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, на Дата составляет 471 975, 54 руб.; - выписка из домовой книги Номер от Дата г., согласно которой ФИО19 прибыла по указанному адресу Дата из Адрес. ФИО19 выписана Дата в связи со смертью; - карточка учета Номер ГУ ИС района Арбат Адрес от Дата г., согласно которой собственником квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, является ФИО19, которая выбыла Дата по смерти; - справка абонентского отдела ГУ ИС района Арбат Адрес Номер от Дата об отсутствии задолженности, согласно которой ФИО19, зарегистрированная по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, не имеет задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг в жилом помещении; - свидетельство о праве на наследство по завещанию от Дата г., зарегистрированное нотариусом Адрес ФИО20 в реестре за №1С-1500, согласно которому нотариус Адрес ФИО20 удостоверяет, что на основании завещания, удостоверенного нотариусом Адрес ФИО20 Дата в реестре за №1Д-11324, наследником имущества ФИО19, умершей Дата г., состоящего из квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, стоимость которой составляет 471975, 54 руб., является гражданин Республики ФИО3 (т.4 л.д.55-95);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Адрес изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес (т.4 л.д.103-105);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в ГУВД Адрес изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес (т.4 л.д. 107-111);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому были осмотрены документы, изъятые в ходе выемок Дата и Дата в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Адрес и в ГУВД Адрес, касающихся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес: - заявление ФИО7 Ю. на имя первого заместителя начальника ГУВД по Адрес от Дата г., согласно которому просит снять запрета на сделки с имуществом – квартирой, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, в связи с вступлением в наследство и необходимостью регистрации свидетельства о праве на наследство; - ответ Номер от Дата на заявление ФИО7 Ю. о направлении в УФРС по Адрес письма о снятии информационного учета на регистрационные действия с квартирой по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - рапорт старшего оперуполномоченного по ОВД 11 отдела 2 ОРЧ по линии УУР ГУВД по Адрес ФИО32 от Дата о направлении в УФРС по Адрес письма о снятии информационного учета с квартиры по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - копия свидетельства о праве на наследство по завещанию от Дата г., зарегистрированного в реестре нотариуса Адрес ФИО20 под №1Д-11324; запрос на имя нотариуса Адрес ФИО20 Номер от Дата г.; - копия реестра Номер на корреспонденцию, сданную для перевозки в экспедицию Московского городского управления спецсвязи Министерства связи РФ; ответ на запрос Номер от Дата г., согласно которому ФИО20 сообщает о том, что им Дата г., в рамках наследственного дела №345707/12/2009, выдано свидетельство о праве на наследство к имуществу умершей ФИО19 на имя ФИО3; - копия информационного письма Номер от Дата о незамедлительном информировании в случае поступления на регистрацию документов по переходу права собственности на квартиру, расположенную по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - информационное письмо Номер от Дата о снятии информационного учета на регистрацию сделок с квартирой, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, кв. ; - копия выписки из протокола заседания комиссии по приватизации жилого фонда от Дата г., согласно которому ФИО19 получает в личную собственность занимаемую ей квартиру по адресу: Адрес,кВ.3; - договор от Дата о передаче ФИО19 в собственность занимаемой ей квартиру по адресу: Адрес; - справка №ДЖ-ПФ-1/2010-ДЖ-07-14801/10 от Дата г., согласно которой в базе данных собственников жилых помещений Адрес за 1991-1998 г. имеются реквизиты правоустанавливающих документов: кадастровый номер 5-1700, адрес – Новинский бульвар, Адрес. Правообладателем на Дата является ФИО19, на основании договора передачи, реестр Номер от Дата (т.4 л.д.112-131);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в ЕИРЦ района Арбат Адрес изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес (т.4 л.д.139-142);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки Дата в ЕИРЦ района Арбат Адрес документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес: - выписки из журнала обращений граждан, согласно которой Дата имеется запись об обращении ФИО7 Ю. по поводу квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес (т.4 л.д.143-145);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в Замоскворецком отделе ЗАГС Адрес изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес (т.4 л.д.150-154);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому были осмотрены изъятые Дата в ходе выемки в Замоскворецком отделе ЗАГС Адрес документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес: - заявление ФИО7 Ю. от Дата о выдаче повторного свидетельства о смерти завещательницы ФИО19; - копия завещания от Дата г., удостоверенного нотариусом Адрес ФИО20, зарегистрированного в реестре за №1Д-11324, выданного ФИО19 на имя ФИО7 Ю.; - копия листов паспорта ФИО7 Ю. с переводом на русский язык (т.4 л.д.155-184);
 
    - протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому была осмотрена программа ЭВМ по централизованному учету наследственных дел в Адрес, проведенному в Московской городской нотариальной палате, по адресу: Адрес, стр.3, согласно которой Дата в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО20 было открыто наследственное дело Номер к имуществу умершей Дата ФИО19 (т.4 л.д.187-204);
 
    - протоколом обыска от Дата г., согласно которому в жилище ФИО20 по адресу: Адрес, изъята гербовая печатная форма нотариуса Адрес ФИО20 (т.4 л.д.207-216);
 
    - протоколом осмотра предметов от Дата г., согласно которому была осмотрена гербовая печатная форма нотариуса Адрес ФИО20 (т.4 л.д.217-240);
 
    - справкой ОВД по району Арбат Адрес Номер от Дата г., согласно которой ФИО20 обращался в ОМВД по факту кражи из принадлежащего ему на праве собственности помещения нотариальной конторы, расположенного по адресу: Адрес, неустановленным лицом, в период времени с 21 часа 00 минут Дата по 20 часов 00 минут Дата г., документов, которые перечислены в приложении Номер (т.4 л.д.242);
 
    - актом об исчезновении документов от Дата г., согласно которому из нотариальной конторы ФИО20 исчезли документы, в том числе реестры для регистрации нотариальных действий за 2007-2008 годы; наряды прочих нотариальных действий за 2007-2008 годы, а также наследственное дело Номер к имуществу умершей Дата ФИО19 (т.4 л.д.243);
 
    - заключением эксперта Номер от Дата г., согласно выводам которого: оттиски печати нотариуса Адрес ФИО20 в копии свидетельства ФИО7 Ю. о праве на наследство по завещанию ФИО19, зарегистрированного в реестре за №1с-1500 от Дата г.; запросах нотариуса Адрес ФИО20: в ТБТИ ЦАО Адрес Номер от Дата и в компетентные органы (БТИ) Адрес Номер от Дата г.; в завещании от имени ФИО19 всего имущества ФИО7 Ю., зарегистрированном в реестре за №1Д-11324 от Дата и в свидетельстве ФИО7 Ю. о праве на наследство по завещанию ФИО19, зарегистрированном в реестре №1с-1500 от Дата г., подшитых в наследственное дело Номер г., нанесены рельефным клише, изготовленным способом лазерного гравирования. Оттиски печати, имеющиеся на вышеуказанных исследуемых объектах, нанесены представленной на исследование печатью нотариуса ФИО20, изъятой Дата в ходе обыска в жилище последнего по адресу: Адрес (т.8 л.д.23-30);
 
    - заключением эксперта Номер от Дата г., согласно выводам которого рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, определенной по состоянию на Дата и на Дата составляет 24 333 944 руб.(т.8 л.д.45-66);
 
    - вещественными доказательствами: - пакеты правоустанавливающих документов Номер и Номер по сделкам с квартирой, расположенной по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, изъятые в ходе выемки Дата в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (т. 3 л.д. 256-257); - изъятые в ходе выемки Дата в Центрального ТБТИ по Адрес: заявление ФИО7 Ю. от Дата в адрес начальника Центрального ТБТИ Адрес; - копия листов паспорта ФИО7 Ю.; - выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» от Дата за Номер 209855; - заявление ФИО7 Ю. от Дата в адрес начальника Центрального ТБТИ Адрес; - заверенная копия свидетельства о государственной регистрации права от Дата на имя ФИО7 Ю., на квартиру по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес, (бланк серии Адрес); - копия листов паспорта ФИО7 Ю. с переводом на русский язык; - выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» от Дата за Номер 302801; - экспликация от Дата на квартиру по адресу: Адрес, Новинский б-р, Адрес; - спецификация Номер от Дата (т.3 л.д.315-316); - наследственное дело к имуществу умершей ФИО19, изъятое в ходе обыска Дата в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО20 (т.4 л.д.96-99); - документы, изъятые в ходе выемки Дата в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Адрес (т.4 л.д.132-133); - документы, изъятые в ходе выемки Дата в ГУВД Адрес (т.4 л.д.134-136); - выписка из журнала обращений граждан, изъятая в ходе выемки Дата в ЕИРЦ района Арбат Адрес, (т.4 л.д.146-147); - документы, изъятые в ходе выемки Дата в Замоскворецком отделе ЗАГС Адрес (т.4 л.д.185-186); - изъятая в ходе обыска Дата в жилище нотариуса Адрес ФИО20 его гербовая печатная форма (т.4 л.д.241);
 
    Материалы уголовного дела по эпизоду покушения на приобретение права на квартиру умершей ФИО23, расположенную по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1:
 
    - протоколом обыска от Дата г., согласно которому в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО20 изъят реестр Номер (индекс 1В-01) для регистрации нотариальных действий за 2009 год (т.4 л.д.8-24);
 
    - заявлением ФИО16, от Дата и приложенными к нему материалами, согласно которым организованной группой лиц, в состав которой входит ФИО5 и ФИО2 и иные лица, предпринято покушение на хищение наследуемого ФИО16 имущества по завещанию ФИО23, а именно: квартиры по адресу: Адрес, стр.1, Адрес (т.5 л.д.1-29);
 
    – копией решения Тимирязевского районного суда Адрес от Дата г., согласно которому завещание от Дата г., составленное от имени ФИО23 на имя ФИО24, удостоверенное нотариусом Адрес ФИО20, признано недействительным (т.5 л.д.114-121);
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от Дата г., согласно которому ФИО16 опознал ФИО5, как лицо, которое, совместно с ФИО42, посещало квартиру ФИО23 и угрожало ему физической расправой (т.5 л.д.190-193);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве изъят пакет правоустанавливающих документов Номер по квартире, расположенной по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес (т.5 л.д.204-206);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому был произведен осмотр пакета правоустанавливающих документов Номер по квартире, расположенной по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес, изъятого в ходе выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве: - расписка в получении документов на государственную регистрацию, которые Дата документы от ФИО23 приняла ФИО57, а после регистрации Дата Сафронова выдала документы ФИО23; -    дубликат договора передачи №01В020-000185 от Дата г., согласно которому ФИО58 передана в собственность квартира, расположенная по адресу: Адрес, на оборотной стороне которого имеется дубликат заявления ФИО23 от Дата г., содержащего просьбу передать в собственность квартиру по адресу: Адрес; - поэтажный план от Дата г.; - экспликация от Дата г.; - квитанция от Дата об оплате госпошлины, в размере 250 руб.; - заявление ФИО23 от Дата о государственной регистрации прав на объекты жилого фонда и сделок с ними в Главное управление Федеральной регистрационной службы по Москве (т.5 л.д.207-219);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Адрес изъяты документы по квартире, расположенной по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес (т.5 л.д.223-225);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому были осмотрены документы, изъятые Дата в ходе выемки в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Адрес, касающихся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес: - договор передачи №01В020-000185 от Дата согласно которому ФИО23 передана в собственность квартира по адресу: Адрес; заявление ФИО23 от Дата с просьбой передать в собственность квартиру по адресу: Адрес; -    дубликат от Дата договора передачи №01В020-000185 от Дата г., согласно которому ФИО23 передана в собственность квартира по адресу: Адрес, дубликат заявления ФИО23 от Дата с просьбой передать квартиру по указанному адресу в собственность; - заявление ФИО23 от Дата о выдаче дубликата договора передачи квартиры в её собственность; -    квитанция от Дата на сумму 260 руб. за информацию, заполненная ФИО23; -    копия паспорта ФИО23; -копия сообщения об отказе в предоставлении из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата №19/424/2005-1279, выданное на имя ФИО23; - копия заявления ФИО23 от Дата о выдаче дубликата договора передачи квартиры в её собственность; -    справка №ДЖ-Л-1/2005-л-2788/5-1 от Дата г., согласно которой по состоянию на Дата квартира по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес, принадлежит на праве собственности ФИО23; - справка №ДЖ-Л-2/2005-д-392/05 от Дата г., согласно которой в базе данных собственников жилых помещений Адрес за 1991-1998 г.г. имеются сведения о том, что по состоянию на Дата квартира по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес, принадлежит на праве собственности ФИО23 (т.5 л.д.226-240);
 
    - протоколом дополнительного осмотра от Дата г., согласно которому был осмотрен реестр Номер для регистрации нотариальных действий за 2009 год, изъятый в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО20 В указанном реестре имеется нотариальная запись №1В-154 от Дата об удостоверении завещания от имени ФИО23 в пользу ФИО24, где рукоприкладчиком указан ФИО2 (т.5 л.д.243-247);
 
    - протоколом обыска от Дата г., согласно которому в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО45 изъято наследственное дело к имуществу умершей ФИО23 на квартиру расположенную по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес (т.6 л.д.8-11);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому было осмотрено наследственное дело к имуществу умершей ФИО23, изъятое Дата в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО45: - заявление ФИО5 от Дата г., действующего от имени ФИО24, на имя нотариуса Адрес ФИО45 о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство в отношении квартиры по адресу: Адрес, Б.Адрес; - копия повторного свидетельства о смерти серии IV-МЮ Номер от Дата г., согласно которому ФИО23 умерла Дата г.; - копия доверенности от Дата г., удостоверенной от имени нотариуса Солнечногорского нотариального округа Адрес ФИО25, зарегистрированной в реестре за №2899, выполненной на бланке серии МО-5 № 0882961, выданной ФИО24 на имя ФИО5; - копия завещания от Дата г., удостоверенного от имени нотариуса Адрес ФИО20, зарегистрированного в реестре за №1В-154, согласно которому ФИО23 завещает все своё имущество ФИО24 Данное завещание от имени ФИО23 подписано рукоприкладчиком ФИО2 и удостоверено по адресу: Адрес, Б.Адрес; - заявление ФИО16, удостоверенное Дата от имени нотариуса Адрес ФИО45, зарегистрированное в реестре за №1с-3235, о вступлении в наследство к имуществу умершей ФИО23; - копия доверенности, удостоверенной ФИО59, ВрИО нотариуса Адрес ФИО60, зарегистрированной в реестре за № 1д-2799, выполненной на бланке серии Адрес6, выданной ФИО16 на имя Агорчёнова Ю.М. на ведение дела по принятию наследства и оформлению наследственных прав по завещанию к имуществу ФИО23; - заявление ФИО61 и ФИО62, удостоверенное нотариусом Адрес ФИО63, зарегистрированное за № 1-16448, о принятии наследства ФИО23; - рукописное заявление от имени ФИО16 от Дата о приостановлении выдачи свидетельства ФИО24 о праве на наследство к имуществу ФИО23; - копия завещания от Дата г., удостоверенного от имени нотариуса Адрес ФИО47, зарегистрированного в реестре за №1-1455, согласно которому ФИО23 завещает все своё имущество ФИО41, а в случае смерти последней - ФИО16; - запрос Тимирязевского районного суда Адрес от Дата нотариусу Адрес ФИО45 о предоставлении в суд копии наследственного дела к имуществу ФИО23; - ответ на запрос с приложением вышеуказанных копий наследственного дела (т.6 л.д.12-104);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому осмотрены материала проверки сообщения о преступлении КУСП Номер от Дата по обращению Председателя Совета ветеранов Великой Отечественной войны №Адрес ФИО64 и других членов Совета ветеранов Адрес о противоправном завладении квартирой по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес: - заявление в органы внутренних дел от ФИО23 от Дата с требованием оградить её от преследований, подозрительных звонков, шатаний около её квартиры неизвестной группы лиц, которые уже очень долгое время донимают ее, пытаются навязать свое родство и требуют получить часть её жилой площади в наем. Беспокоящие её люди предъявляют удостоверения сотрудников милиции: ФИО5, его жена (тел. 8 909 674 13 16, 769 88 56), ФИО6 и иные лица. Они часто ей звонят, поджидают и стерегут у подъезда, у двери в квартиру. Говорят много и о разном, навязываются под разными предлогами и стремятся всячески попасть в квартиру. Также они настаивают на подписании каких-то документов, которые ФИО23 не подписывает, но их требования становятся все более угрожающими. Просит милицию разобраться, что это за люди, и оградить ее от их преследований; - заявление ФИО16 от Дата г., в котором он сообщает о покушении ФИО5, ФИО2 и иными лицами на хищение права собственности на квартиру ФИО23; - рапорт о/у ОРЧ-4 при ОБЭП УВД по ЦАО Адрес ФИО65, согласно которому в ходе проведения проверки Дата г.был вызван для дачи объяснений ФИО5, который сообщил, что объяснения давать отказывается, так как ему необходима юридическая помощь. В дальнейшем ФИО5 под надуманными предлогами откладывал свою явку, в связи с чем ФИО66 пришел к выводу, что ФИО5 умышленно уклоняется от дачи объяснения с целью избежания ответственности (т.6 л.д.108-237);
 
    - заключением эксперта Номер от Дата г., согласно которому рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес, составляет 21 570 000 руб. (т.8 л.д.69-84);
 
    - вещественными доказательствами: - реестр Номер (индекс 1В-01) для регистрации нотариальных действий нотариуса Адрес ФИО20 за 2009 год, изъятый Дата в ходе обыска в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО20 (т. 5 л.д. 248-251); - пакет правоустанавливающих документов Номер по квартире, расположенной по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес, изъятый Дата в ходе выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (т.5 л.д.220-221); - документы, изъятые Дата в ходе выемки в Департаменте жилищной политики и жилищного фонда Адрес (т.5 л.д.241-242); - наследственное дело Номер к имуществу умершей Дата ФИО23, изъятое Дата в ходе обыска в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО45 (т.6 л.д.105-106); -материал проверки сообщения о преступлении КУСП Номер от Дата по обращению ФИО64 о противоправном завладении квартирой по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес (т.6 л.д.238);
 
    Материалы уголовного дела по эпизоду пособничества в покушении на приобретение права на квартиру умершей ФИО26, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес:
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве изъят пакет правоустанавливающих документов Номер по сделке с квартирой, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес (т.7 л.д.159-162);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому был осмотрен пакет правоустанавливающих документов Номер по сделкам с квартирой, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, изъятых Дата в ходе выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве: - расписка ФИО50 от Дата в получении документов на государственную регистрацию; - копия свидетельства о праве на наследство по закону на имя ФИО50, зарегистрированного в реестре нотариуса Адрес ФИО20 от Дата за №1с-2267; - кадастровый паспорт помещения на Адрес по Симферопольскому пр-ду в Адрес от Дата г.; - экспликация на ту же квартиру от Дата г.; - квитанция об оплате пошлины за государственную регистрацию, в размере 1000 руб., от Дата ; заявление ФИО50 от Дата о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес (т.7 л.д.163-177);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому осмотрен дубликат завещания от Дата г., зарегистрированного в реестре за №1с-5353, взамен утраченного, которое выдано Дата и зарегистрировано в реестре за №2п-9208 на имя ФИО27, выданного ФИО20 Дата в ходе получения объяснения. Согласно данному дубликату завещания ФИО26, Дата г.р., завещает все свое имущество ФИО27 Данный дубликат выдан Дата и зарегистрирован в реестре за №1с-5353 взамен утраченного завещания, выданного Дата и зарегистрированного в реестре за №2п-9208. На дубликате завещания имеется оттиск гербовой печати нотариуса Адрес ФИО20 и его подпись без расшифровки. На оборотной стороне дубликата завещания имеется оттиск гербовой печати нотариуса Адрес ФИО20 и надпись от Дата «Настоящее завещание не отменялось и не изменялось, новое не составлялось» (т.7 л.д.181-184);
 
    - протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому у ФИО2 изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес (т.7 л.д.186-187)
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому были осмотрены документы, изъятых Дата в ходе личного досмотра у ФИО2: - копия свидетельства от Дата о смерти ФИО26; - карточка учета Номер на квартиру по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес; - 2 экземпляра кадастрового паспорта помещения на квартиру по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, от Дата г.; - экспликация на указанную квартиру от Дата г.; - квитанция от 03.02.20010 г. об оплате в КБ «Интеркоммерц» за оказание услуг по заказу Номер 302272; - квитанция об оплате в КБ «Интеркоммерц» денежных средств, в размере 896, 30 руб.; - уведомление ФИО27 о том, что Дата от него принято заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния (т.7 л.д.188-198);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в Южном ТБТИ Адрес изъяты документы, касающиеся квартиры по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес (т.7 л.д.201-206);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому осмотрены документы, изъятые Дата в ходе выемки в Южном ТБТИ Адрес, касающихся квартиры по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес: - заявление ФИО50 на имя начальника Южного ТБТИ Адрес; - лист согласия ФИО50 на обработку персональных данных; - выписка из журнала обращений в службу «одного окна» об обращении ФИО50; - копия паспорта ФИО50; - копия свидетельства о государственной регистрации права на квартиру по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес; - заявление ФИО50 об изготовлении справки об инвентаризационной стоимости квартиры; - выписка из журнала обращений в службу «одного окна» об обращении ФИО50; - копия запроса нотариуса ФИО20 Номер от Дата в БТИ Адрес о предоставлении кадастрового паспорта, экспликации, справки об оценке квартиры по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес; - заявление ФИО50 об изготовлении кадастрового паспорта помещения, экспликации, справки об инвентаризационной стоимости объекта недвижимости; - выписка из журнала обращений в службу «одного окна» об обращении ФИО50; - оригинал запроса нотариуса ФИО20 Номер от Дата в БТИ Адрес о предоставлении кадастрового паспорта, экспликации, справки об оценке квартиры по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес; - заявление ФИО27 на имя начальника Южного ТБТИ Адрес об изготовлении кадастрового паспорта помещения 2 экз., экспликации 2 экз., справки об оценке квартиры по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес; - выписка из журнала обращений в службу «одного окна» об обращении ФИО27; - копия паспорта ФИО27; - оригинал запроса нотариуса ФИО20 Номер от Дата в БТИ Адрес о предоставлении кадастрового паспорта, экспликации, справки об оценке квартиры по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес (т.7 л.д.207-235);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО67 изъято наследственное дело Номер к имуществу умершей ФИО26, в том числе квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес (т.7 л.д.242-245);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому осмотрено наследственное дело Номер к имуществу умершей ФИО26, в том числе квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, изъятое Дата в ходе выемки в нотариальной конторе нотариуса Адрес ФИО67 : - повторное свидетельство о смерти ФИО26 (серии V-МЮ №558855), выданное Дата Академическим отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы; - справка без номера от Дата г., выданная для предоставления в нотариальную контору, согласно которой ФИО26 на день смерти Дата была постоянно зарегистрирована и проживала по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес; - выписка от Дата из домовой книги по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, согласно которой единственным жильцом вышеуказанной квартиры является ФИО26; - справка от Дата об оплате коммунальных услуг, выданная ФИО26, в том, что она оплачивает коммунальные услуги по вышеуказанному адресу в полном объёме; - карточка учета Номер от Дата по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес; - сертификат о регистрации наследственного дела ФИО26; - справка №ДЖ-ВЩЭ-1/2010-1011 от Дата г., выданная ФИО27, согласно которой собственником квартиры по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, является ФИО26; - справка Номер от Дата г., выданная ФИО27, согласно которой квартира по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, состоит из двух жилых комнат и её инвентаризационная стоимость на Дата составляет 391 039, 78 руб.; - копия экспликации от Дата на квартиру по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес (т.7 л.д.246-258);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому в Академическом отделе ЗАГС Адрес изъяты документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес (т.7 л.д.265-268);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому осмотрены документы, изъятые Дата в ходе выемки в Академическом отделе ЗАГС Адрес, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес: - опись документов от Дата г., имеющихся в деле № 41; - квитанция от Дата на сумму 400 руб. за внесение изменений в органах ЗАГС, заполненная и подписанная ФИО27; - заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния от Дата г., заполненное ФИО27, согласно которому последний просит внести исправления в запись акта о смерти ФИО26 по причине того, что необходим правильно оформленный документ для предоставления нотариусу, так как ФИО27 является наследником по завещанию; - запись акта о смерти Номер от Дата г., выданного Дата г., согласно которому дата смерти ФИО26 Дата г.; - копия дубликата завещания от Дата от имени ФИО26 на имя ФИО27, удостоверенного нотариусом Адрес ФИО20 и зарегистрированного в реестре за №1с-5353; - выписка от Дата из домовой книги по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, из которой следует, что по данному адресу была прописана только ФИО26, которая в связи со смертью выписана из квартиры; - ответ №9/05-р9-665 от Дата на запрос из отделения по Адрес отдела УФМС России по Адрес в ЮАО, из которого следует, что паспорт серии 45 05 Номер на имя ФИО26 был оформлен на основании принадлежности к гражданству РФ; - заверенная копия формы 1П на имя ФИО26; - рапорт от Дата о продлении срока рассмотрения заявления ФИО27 на 2 месяца; - заключение по заявлению Номер от Дата о внесении исправлений или изменения в запись акта гражданского состояния от Дата (т.7 л.д.269-292);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому у ФИО28 изъят реестр Номер (индекс П) для регистрации нотариальных действий нотариуса Адрес ФИО20 за 2004 год (т.7 л.д.300-304);
 
    - протоколом осмотра документов от Дата г., согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки у ФИО28 реестр Номер (индекс П) для регистрации нотариальных действий нотариуса Адрес ФИО20 за 2004 год, в котором вырезана нотариальная запись под №2П-9208 от Дата (т.7 л.д.305-308);
 
    - протоколом выемки от Дата г., согласно которому ФИО69 выдан реестр Номер (индекс С) для регистрации нотариальных действий нотариуса Адрес ФИО20 за 2007 год (т.7 л.д.312-315);
 
    - протоколом дополнительного осмотра документов от Дата г., согласно которому осмотрен выданный в ходе выемки ФИО69 реестр Номер (индекс С) для регистрации нотариальных действий нотариуса Адрес ФИО20 за 2007 год, из которого следует, что в указанном реестре имеются нотариальные записи с №1с-5353 по 1с-5402 от Дата о производстве нотариальных действий с участием ФИО68, нотариально удостоверившей 10 копий распоряжения ОАО «Росжелдорстрой» №074-р от Дата г., 30 копий доверенности №762-Д от Дата г., 10 копий выписки из ЕГРЮЛ от Дата №В282227/2007 (т.7 л.д.316-319);
 
    - заключением эксперта Номер от Дата г., согласно которому оттиски гербовой печати от имени нотариуса Адрес ФИО20, расположенные в нижней части лицевой стороны и в верхней части оборотной стороны листа дубликата завещания от Дата г., зарегистрированного в реестре за №1с-5353, нанесены гербовой печатью нотариуса Адрес ФИО20, экспериментальные образцы оттисков которой представлены на исследование (т.8 л.д.86-90);
 
    - заключением эксперта Номер от Дата г., согласно которому подписи, расположенные в дубликате завещания от Дата г., зарегистрированном в реестре за №1с-5353, в нижней части лицевой стороны документа и в строке «Нотариус: » оттиска штампа, на оборотной стороне документа, выполнены нотариусом Адрес ФИО20, образцы подписи которого представлены для сравнения (т.8 л.д.106-112);
 
    - заключением эксперта Номер от Дата г., согласно которому рыночная стоимость квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, на Дата составляла 6 314 648 руб. (т.8 л.д.115-131);
 
    - вещественными доказательствами: - реестр Номер (индекс П) для регистрации нотариальных действий нотариуса Адрес ФИО20 за 2004 год, изъятый в ходе выемки у ФИО28 (т.5 л.д.248-251); - реестр Номер (индекс С) для регистрации нотариальных действий нотариуса Адрес ФИО20 за 2007 год, изъятый в ходе выемки у ФИО69 (т.5 л.д.248-251); - пакет правоустанавливающих документов Номер по сделкам с квартирой, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, изъятый в ходе выемки в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (т.7 л.д.178); - дубликат завещания от Дата г., выданный Дата в ходе объяснения ФИО20 (т.7 л.д.185); - документы, изъятые Дата в ходе личного досмотра ФИО2 (т.7, л.д.199); - документы, касающиеся квартиры, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, изъятые в Южном ТБТИ Адрес (т.7 л.д.236-238); - наследственное дело Номер к имуществу умершей Дата ФИО26, изъятое в ходе выемки в нотариальной конторе нотариуса ФИО67 (т.7 л.д.259-261); - документы, изъятые Дата в ходе выемки в Академическом отделе ЗАГС Адрес (т.7 л.д.293-295).
 
    Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО74 показал, что в 2008-2009 г.г. он несколько раз приезжал с ФИО5 по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес, где ФИО5 передавал продукты пожилой женщине.
 
    Допрошенный по ходатайству защиты свидетель ФИО70 показала, что в 2008-2009 г.г. она снимала у ФИО23 комнату в квартире, расположенной по адресу: Адрес, Б.Адрес, стр.1, Адрес. В это время примерно 5-6 раз ФИО70 видела, как в указанную квартиру приезжал ФИО5, который привозил ФИО23 продукты и интересовался её делами.
 
    Суд считает несоответствующими действительности показания подсудимого ФИО5 о том, что он не был осведомлен о том, что завещание ФИО23 было поддельным, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения и исследованными материалами уголовного дела, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.
 
    Суд отклоняет указанные показания подсудимого ФИО5 и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить в основу приговора указанные показания подсудимого ФИО5
 
    К показаниям подсудимого ФИО5 о том, что он не имеет отношения к покушению на приобретение права на квартиру умершей ФИО26, расположенной по адресу: Адрес, Симферопольский пр-д, Адрес, суд относится критически и не доверяет им, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения и исследованными материалами уголовного дела, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.
 
    Суд отклоняет указанные показания подсудимого ФИО5 и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить в основу приговора указанные показания подсудимого ФИО5
 
    Суд считает несоответствующими действительности показания подсудимого ФИО2 о том, что он не был осведомлен о том, что завещания ФИО23 и ФИО26 были поддельными, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения и исследованными материалами уголовного дела, среди которых полученных с нарушением уголовно-процессуального законодательства РФ суд не усматривает.
 
    Суд отклоняет указанные показания подсудимого ФИО2 и считает, что эти показания являются неправдивыми и направлены на уклонение от уголовной ответственности и избежание заслуженного наказания, в связи с чем, суд не может положить в основу приговора указанные показания подсудимого ФИО2
 
    Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что подсудимые ФИО5 и ФИО2 действовали с прямым умыслом, поскольку осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления.
 
    Умысел подсудимых ФИО5 и ФИО2 на совершение преступлений совместно с другими соучастниками группой лиц по предварительному сговору подтверждается их согласованными действиями, которые дополняли друг друга и были направлены на достижение единой преступной цели.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд считает, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений доказана в полном объеме.
 
    Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО71, действуя совместно с соучастниками группой лиц по предварительному сговору, путём обмана, совершил пособничество в приобретении права на квартиру, принадлежащей умершей ФИО19, стоимостью 24 333 944 руб., что составляет особо крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное им по ч.5 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ, как пособничество в мошенничестве, совершённом группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.
 
    Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО5 и ФИО2, действующие с соучастниками группой лиц по предварительному сговору, путём обмана, совершили покушение на приобретение права на квартиру, принадлежащую умершей ФИО23, стоимостью 21 570 000 руб., что составляет особо крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное ими по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.
 
    Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает установленным, что ФИО5 и ФИО2, действующие с соучастниками группой лиц по предварительному сговору, путём обмана, совершили пособничество в покушение на приобретение права на квартиру, принадлежащую умершей ФИО26, стоимостью 6 314 648 руб., что составляет особо крупный размер, а поэтому квалифицирует содеянное ими по ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, как пособничество в покушении на мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО71 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал частично и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, работает, по месту работы характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал частично и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и данные о личности ФИО5 и ФИО2, суд считает, что исправление последних возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, применяет к ФИО5 и ФИО2 ст.73 УК РФ и не применяет к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу представлены в данном уголовном деле в копиях.
 
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО5 признать виновным:
 
    – в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.4 ст.159 УК РФ, на основании которой, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;
 
    – в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев;
 
    – в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, ФИО5 окончательно определить наказание, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком 04 (четыре) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на условно-осужденного ФИО5 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    ФИО2 признать виновным:
 
    – в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев;
 
    – в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
 
    По совокупности преступлений, в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, ФИО2 окончательно определить наказание, путём частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 09 (девять) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого условно-осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на условно-осужденного ФИО2 обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Меру пресечения ФИО5 и ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу                           ФИО88