Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Дело №1-20/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Алексеевка 16 апреля 2014 года
Алексеевский районный суд Белгородской области в составе председательствующего - судьи Касатых Т.П.,
при секретаре судебного заседания Штень О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алексеевского межрайонного прокурора З.А.М.,
подсудимых Г.О.М., Л.О.В.,
защитника подсудимой Л.О.В. - адвоката адвокатской конторы «Закон и Истина» Белгородской областной коллегии адвокатов Б.Н.П., представившего ордер № № ... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № ... от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Г.О.М., <данные изъяты>, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ года Алексеевским районным судом Белгородской области по п. «а» ч.4 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ года постановлением Алексеевского районного суда Белгородской области условное осуждение отменено, направлен для отбывания лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытии наказания;
-ДД.ММ.ГГГГ г. Острогожским районным судом Воронежской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ года постановлением Алексеевского районного суда Белгородской области условное осуждение отменено, направлен для отбывания лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;
Л.О.В., <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Г.О.М. и Л.О.В. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконный сбыт наркотических средств (3 преступления), а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере при таких обстоятельствах.
Г.О.М. и Л.О.В., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года вступили между собой в преступный сговор о совместном сбыте на территории <...> наркотических средств - <данные изъяты>, содержащейся в качестве примеси в <данные изъяты>.
Так, Г.О.М. и Л.О.В. с целью реализации преступного умысла, за общие денежные средства совместно приобретали у жительницы г. <...> -Д.В.Ю. оптовые партии <данные изъяты> в <данные изъяты>. Приобретенные семена <данные изъяты> Г. и Л. перевозили в <...> и с целью создания условий для последующих совершений преступлений- незаконных сбытов наркотических средств, хранили по месту их совместного проживания по адресу: <...>, а затем до ДД.ММ.ГГГГ года в <...> совместно осуществляли их незаконный сбыт лицам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств по более высокой цене, получая денежные средства в качестве вознаграждения, которыми распоряжались совместно по своему усмотрению, в том числе, использовали на приобретение новых партий <данные изъяты>.
Г.О.М. и Л.О.В. имели прямой умысел на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку знали, что приобретаемые ими <данные изъяты> не подвергались должной обработке, содержали в качестве примесей наркотические средства- <данные изъяты>, в связи с чем имели повышенный спрос среди лиц, допускающих потребление наркотиков опийной группы, являясь сырьем для изготовления наркотического средства- <данные изъяты>; ввиду наркозависимости потребителей данные <данные изъяты> имеют стоимость в несколько раз выше, чем обычный <данные изъяты>, и поэтому иными лицами, кроме потребителей наркотиков, такие <данные изъяты> не приобретаются и не используются в пищевых целях.
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Г.О.М. и Л.О.В., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь на автомобильной стоянке возле рынка «<данные изъяты>», расположенного по <...>, за общие денежные средства, совместно приобрели у Д.В.Ю. наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г и наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г., содержащиеся на поверхности <данные изъяты> в не менее 4-х пачках <данные изъяты> «<данные изъяты>», в целях осуществления дальнейшего незаконного сбыта. Указанные наркотические средства Г.О.М.. и Л.О.В. на неустановленном транспортном средстве в тот же день перевезли в <...> и с целью создания условий для последующего незаконного сбыта наркотических средств совместно хранили по месту их совместного проживания по адресу: <...> до ДД.ММ.ГГГГ года.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ г. около <данные изъяты>, Г.О.М., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Л.О.В., находясь возле бывшего магазина «<данные изъяты>» по <...> из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, сбыл наркотическое средство- <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в качестве примеси <данные изъяты> и наркотическое средство - <данные изъяты> гр, содержащееся на поверхности <данные изъяты> в <данные изъяты> «<данные изъяты>» гр-ну К.Е.М. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в результате сбыта денежными средствами Г.О.М. и Л.О.В., согласно ранее достигнутой договоренности распорядились совместно по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Л.О.В., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Г.О.М., находясь на переулке <...> <...> за общие денежные средства приобрела у Д.В.Ю. наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г и наркотическое средство -<данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г., содержащееся на поверхности <данные изъяты> в не менее 5-ти пачках <данные изъяты> «<данные изъяты>», в целях осуществления дальнейшего незаконного сбыта. Указанные наркотические средства Л.О.В. на неустановленном транспортном средстве в тот же день перевезла в <...> и с целью создания условий для последующего незаконного сбыта наркотических средств совместно с Г.О.М. хранили по месту их совместного проживания по адресу: <...> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Л.О.В., действуя в составе группы по предварительному сговору с Г.О.М., находясь в своей квартире из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, сбыла наркотическое средство-<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащееся в качестве примеси в <данные изъяты> и <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., содержащиеся на поверхности <данные изъяты> в 5-ти пачках <данные изъяты> «<данные изъяты>» гр-ну К.Е.М. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в результате сбыта денежными средствами Л.О.В. и Г.О.М. согласно ранее достигнутой договоренности распорядились совместно по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Г.О.М., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Л.О.В., находясь в переулке <...>, за общие денежные средства приобрел у Д.В.Ю. наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г. и наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г., что является значительным размером, содержащиеся на поверхности <данные изъяты> в не менее <данные изъяты> «<данные изъяты>», в целях осуществления дальнейшего незаконного сбыта. Указанные наркотические средства Г.О.М. на неустановленном транспортном средстве в тот же день перевез в <...> и с целью создания условий для последующего незаконного сбыта наркотических средств совместно с Л.О.В. хранили по месту их совместного проживания по адресу: <...> до ДД.ММ.ГГГГ года.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Л.О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Г.О.М., находясь в своей квартире, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, сбыла наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>, содержащуюся в качестве примеси <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., содержащийся на поверхности <данные изъяты> «<данные изъяты>» гр-ну Г.В.В. за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Полученными в результате сбыта денежными средствами Л.О.В. и Г.О.М., согласно ранее достигнутой договоренности распорядились совместно по своему усмотрению.
Оставшееся после сбыта Г.В.В. в <данные изъяты> пачках <данные изъяты> «<данные изъяты>» наркотическое средство в значительном размере - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г, содержащуюся в качестве примеси в <данные изъяты> и наркотическое средство-<данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г, содержащийся на поверхности <данные изъяты>, Г.О.М. и Л.О.В., продолжали совместно хранить по месту своего проживания в квартире <...> в целях осуществления дальнейшего незаконного сбыта, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Г.О.М. и Л.О.В. обстоятельствам, так как наркотическое средство в значительном размере - <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., содержащаяся в качестве примеси в <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> гр., содержащийся на поверхности <данные изъяты>, были изъяты из незаконного оборота сотрудниками 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН России по Белгородской области ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> в ходе проведения обыска в квартире по месту совместного проживания Л.О.В. и Г.О.М. по адресу: <...>
В судебном заседании Л.О.В. и Г.О.М. признали себя виновными в инкриминируемых им преступлениях.
Вина Г.О.М. и Л.О.В. в незаконном сбыте наркотического средства К.Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года доказана показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей К.Е.М.., Я.А.В., Р.В.В., С.С.Г., Д.В.Ю., Ш.Ю.А., Е.М.И., результатами личного досмотра, заключениями судебных экспертиз, материалами ОРД.
В судебном заседании подсудимая Л.О.В. показала, что с весны <данные изъяты> года она стала сожительствовать с Г.О., проживали в ее квартире № № ..., расположенной по <...>. Оба употребляли наркотические средства <данные изъяты>, которые Ол. изготавливал из <данные изъяты>, содержащих наркотические средства в виде примесей- <данные изъяты>. Семена мака Г. покупал в <...> у Д.В., с которой позднее познакомил и ее. В конце года Г. предложил ей покупать <данные изъяты> не только для себя, но и для сбыта лицам, потребляющим наркотические средства, с тем, чтобы «оправдать» дорогу и иметь средства для приобретения наркотиков, на что она согласилась. По телефону она или Г. заказывали у Д. необходимое количество <данные изъяты>, обычно по <данные изъяты> упаковки /в каждой по <данные изъяты> пакетов/. <данные изъяты> приобретали по <данные изъяты> рублей за пакет, а перепродавали по <данные изъяты> рублей. Полученные денежные средства складывали в определенное место, распоряжались ими совместно, используя на общие нужды и на приобретение новых партий <данные изъяты>.
Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года в очередной раз она и Г.О. приобрели в <...> у Д.В.Ю. <данные изъяты>, содержащие наркотики, которые привезли в свою квартиру и сложили в спальной комнате. Утром ДД.ММ.ГГГГ года Г. сообщил ей о звонке К.Е., который просил продать ему <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакетов. Она видела, как Ол. взял несколько пачек <данные изъяты> и ушел, а когда вернулся, положил в условленное место деньги. Она поняла, что Ол. продал К. <данные изъяты>.
Г.О.М. подтвердил показания Л.О.В., пояснив, что именно он предложил Л.О.В. покупать <данные изъяты> с примесью наркотических средств с целью последующей их перепродажи наркоманам, на что она согласилась. <данные изъяты> закупали большими партиями, обычно по <данные изъяты> упаковки /<данные изъяты> пакетов/ на рынке <...> у Д.В.., на такси привозили в квартиру Л.О.В., а затем продавали местным наркоманам К., Гр. и другим лицам. За семенами ездили иногда вместе с Л., иногда по одному.
ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил К.Е. и попросил продать <данные изъяты> пакета <данные изъяты>, содержащих наркотические средства. В назначенное время он подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <...> и продал К. <данные изъяты> пакета <данные изъяты> «<данные изъяты>» с примесью наркотических средств, получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Д.В.Ю. показала, что примерно в январе ДД.ММ.ГГГГ года она познакомилась с Г.О., а позднее он познакомил ее с Л.О.. Они покупали у нее <данные изъяты> с примесью наркотических средств в большом количестве, то есть по <данные изъяты> и более пачек. О покупке-продаже семян они договаривались заранее по телефону, в основном звонила О., потом кто-то из них, или оба вместе, они приезжали за товаром. Ей было известно, что Г. и Л. перепродают <данные изъяты> наркоманам. Она продавала <данные изъяты>, упакованные в пачки по <данные изъяты> граммов за <данные изъяты> рублей. Всего Ол. и О. приобретали у нее <данные изъяты> <данные изъяты> раз. Так, она помнит, что продала О. и Ол. в период времени с <данные изъяты> года <данные изъяты> «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей за пачку на автомобильной стоянке возле <данные изъяты> <...>
Указанные Д. обстоятельства подтверждаются вынесенным в отношении нее приговором, согласно которого в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ года Д.В.Ю. незаконно сбыла Л.О.В. и Г.О.М. наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г и наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, содержащиеся на поверхности <данные изъяты> «<данные изъяты>» за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.
К.Е.М. показал, что последние <данные изъяты> лет он употребляет наркотические средства <данные изъяты>. В конце <данные изъяты>-начале <данные изъяты> года ему стало известно, что Г.О. и Л.О., также потребляющие наркотические средства, продают семена <данные изъяты>, из которых можно сделать наркотик. Семена <данные изъяты> Ол. и О. привозили из <...>, они были упакованы в пакеты по <данные изъяты> граммов. В период с января по март <данные изъяты> года он несколько раз покупал семена <данные изъяты> как у Г., так и у Л., из чего сделал вывод, что они торгуют наркотическими средствами совместно. ДД.ММ.ГГГГ года утром он позвонил Г. на номер телефона, и договорился о покупке <данные изъяты> пакетов <данные изъяты> <данные изъяты>. С Г. они встретились возле магазина «<данные изъяты>», где Ол. передал ему <данные изъяты> пакета семян <данные изъяты> «<данные изъяты>», а он ему деньги из расчета <данные изъяты> рублей за каждый пакет. Положив пакеты в карманы, он направился домой, чтобы приготовить наркотик, но его остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Там в присутствии двух понятых он добровольно выдал приобретенные у Г. пакеты с <данные изъяты>.
Я.А.В., Р.В.В. сотрудники <данные изъяты> показали, что <данные изъяты> года в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств, рядом с ярмаркой «<данные изъяты>» был задержан К.Е.М.., в отношении которого имелась информация о том, что он приобретает в неустановленном месте семена <данные изъяты> и изготавливает из них наркотические средства для личного употребления. К.Е.М. был доставлен в отделение наркоконтроля, где в присутствии понятых добровольно выдал <данные изъяты> пакета с семенами <данные изъяты>, похожими на семена <данные изъяты>, на которых имелись надписи «<данные изъяты>». Как пояснил Коваленко, в пакетах находятся семена мака, которые он купил у незнакомого парня по имени Ол. возле магазина «<данные изъяты> в <...> за <данные изъяты> рублей.
Е.М.П. и Ш.Ю.А.., участвовавшие в качестве понятых при проведении личного досмотра К.Е.М. сотрудниками наркоконтроля, показали, что ДД.ММ.ГГГГ года в помещении 2-го отделения Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области парень, представившийся К.Е.М.., после разъяснения ему прав, обязанностей и примечания к ст. 228 УК РФ на предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, добровольно выдал находящиеся у него в карманах <данные изъяты> пакета с семенами, похожими на семена <данные изъяты>. Пакеты были массой по <данные изъяты> граммов, на них имелись надписи «<данные изъяты>». К. пояснил, что приобрел данные семена <данные изъяты> на <...> рядом с магазином «<данные изъяты>» у парня по имени Ол. за <данные изъяты> рублей.
Показания свидетелей Я., Р., Е. и Ш. согласуются с протоколом личного досмотра К.Е.М. от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицей к нему, согласно которых К.Е.М. добровольно выдал <данные изъяты> запечатанных пакета с семенами <данные изъяты> с надписями на лицевой стороне упаковок «<данные изъяты>», каждый по <данные изъяты> граммов. При этом К. пояснил, что пакеты с семенами <данные изъяты> он приобрел ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> на <...> возле бывшего магазина «<данные изъяты>» у неизвестного парня по имени Ол. за <данные изъяты> рублей /т.1 л.д. 6-9/.
Пакеты с семенами <данные изъяты>, добровольно выданные К.Е.М.., были направлены на криминалистическое исследование.
По заключению эксперта № № .../х от ДД.ММ.ГГГГ года представленное на исследование вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ года К.Е.М. в четырех упаковках с надписью «<данные изъяты>» 175 +_3%, общей массой <данные изъяты> г., является семенами растений рода <данные изъяты> с примесью наркотического средства <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> из четырех упаковок составила <данные изъяты> г. На поверхности семян <данные изъяты> обнаружено наркотическое средство- <данные изъяты>. Общая масса <данные изъяты> в четырех упаковках составила <данные изъяты> г. Семена <данные изъяты> наркотическим средством не являются/ т.2 л.д.6-7/.
Согласно справки об исследовании № <данные изъяты>х от ДД.ММ.ГГГГ года масса вещества в четырех упаковках составила <данные изъяты> г., при этом общая масса наркотического средства из четырех упаковок <данные изъяты> составила <данные изъяты> г., общая масса <данные изъяты> - <данные изъяты> г. /т.1 л.д. 21/.
Результаты оперативно-розыскной деятельности «опросы», проведенные в отношении жителя <...> по имени Ол., который сбыл семена мака К., свидетельствовали о наличии в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, в связи с чем материалы ОРД были предоставлены постановлением заместителя начальника УФСКН России по Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ года в СО УФСКН РФ по Белгородской области /т.1 л.д.4-5/.
Постановлением о предоставления результатов оперативно- розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ года результаты ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Г.О.М. и Л.О.В., зафиксированные на <данные изъяты> per № № ... представлены в СО УФСКН РФ по Белгородской области /т.1 л.д. 194/.
Из протоколов <данные изъяты>, следует:
-на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «№ ... имеется фонограмма разговора мужчины и женщины. В ходе разговора женщина сообщает мужчине о звонке В., просит его подъехать к В. машине <данные изъяты> и забрать у нее. Женщина говорит, что В. найдет коробки, потому что пакеты прозрачные, и что она их привезла мало, и они заберут у нее практически все. На вопрос мужчины: «Будет ли у В. три упаковки, женщина отвечает, что будет.
В судебном заседании Г. и Л. подтвердили принадлежность им голосов на фонограмме, пояснив, что речь идет о поездке Г. к Д. с целью закупки у нее <данные изъяты> упаковок семян <данные изъяты> для их последующей перепродажи.
-на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «№ ...» имеется фонограмма разговора двух мужчин. В ходе разговора один человек (Ml, называя второго человека (М2) Ол., спрашивает можно ли будет «порешать». М2 отвечает, что пока нет, потому что он сейчас не в <...> и будет только через полтора часа. Также М2 говорит, что сейчас он позвонит и для Ml «порешает» О.. Тогда Ml спрашивает, какие семена <данные изъяты> сможет продать О., при этом предполагает: «<данные изъяты>». М2 отвечает утвердительно и спрашивает у Ml, сколько ему нужно, Ml говорит, что пока точно не знает, но как найдет деньги, то перезвонит.
-на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «№ ...» имеется фонограмма разговора двух мужчин. В ходе разговора один человек (Ml) называет второго человека (М2) Ол.. Ml спрашивает у М2 можно ли подъехать и взять четыре «штучки». М2 отвечает, что можно и чтобы Ml купил им <данные изъяты>.
В судебном заседании Г. и К. подтвердили принадлежность им голосов на данных фонограммах, пояснив, что речь идет о предстоящей продаже Г. К. семян <данные изъяты> «<данные изъяты>».
Вышеизложенные разговоры являются подтверждением того, что Г.О.М. и Л.О.В., сбывали семена <данные изъяты>, действуя при этом совместно в составе группы лиц по предварительному сговору.
Запись и прослушивание телефонных переговоров Г. и Л. были проведены на основании постановления <данные изъяты> о разрешении производства «<данные изъяты>», по постановлению руководителя <данные изъяты>, материалы оперативно-розыскного мероприятия рассекречены и переданы в <данные изъяты> (т.1 л.д. 194, 201-203,195,197).
Исследованные судом заключения экспертиз мотивированы, логичны, экспертизы проведены соответствующими специалистами, имеющими достаточные познания в своей области, и не вызывают у суда сомнений.
Вина Г.О.М. и Л.О.В. в незаконном сбыте наркотического средства К.Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года доказана показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей К.Е.М., Я.А.В., Р.В.В., С.С.Г., Д.В.Ю., Ч.И.А., Ш.А.М., результатами личного досмотра, заключениями судебных экспертиз, материалами ОРД.
Так, Л.О.В. показала, что в начале марта ДД.ММ.ГГГГ года она и Г.О.М. в очередной раз привезли из <...> семена <данные изъяты>, содержащие наркотики для перепродажи лицам, употребляющим наркотические средства и для личного употребления. Кто конкретно, она или Г., ездили за семенами в этот раз, она не помнит, но точно знает, что семена <данные изъяты> были приобретены у Д.В. в <...>.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, когда она находилась в квартире № № ... дома № <...>, ей позвонил Г.О. и сказал, что придет К.Е. и ему нужно продать семена <данные изъяты>. Вскоре пришел К., и она продала ему <данные изъяты> пачек семян <данные изъяты> «<данные изъяты>», а он заплатил ей <данные изъяты> рублей.
Г.О.М. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил К.Е.М. и спросил, можно ли у него купить семена <данные изъяты>. Он ответил, что в настоящее время находится вне дома, но дома есть Л., которая продаст ему семена <данные изъяты>. После этого он позвонил Л. и предупредил о приходе К. за семенами <данные изъяты>, а когда вернулся домой, узнал от Л., что она продала К. <данные изъяты> пакетов <данные изъяты>
К.Е.М. показал, что, являясь потребителем наркотических средств, с начала ДД.ММ.ГГГГ года он приобретал у Г.О. и Л.О., проживающих в районе <...>, семена <данные изъяты> с примесью наркотических средств. Он знал, что Г. и Л. покупали семена <данные изъяты> на рынке <...>, потому что один раз ездил туда с Г. В марте ДД.ММ.ГГГГ года он в очередной раз позвонил Г.О., чтобы договориться о покупке у него семян <данные изъяты>. Ол. ответил, что находится вне дома и сказал, чтобы он пошел к Л., которая продаст ему семена <данные изъяты>. Зная, где расположена квартира, в которой проживали Л. и Г., он пришел туда и Л. продала ему <данные изъяты> пакетов семян <данные изъяты> «<данные изъяты>», каждый весом по <данные изъяты> граммов за <данные изъяты> рублей. После этого он направился к себе домой. На <...> его остановили сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел. Во 2-ом отделении УФСКН в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенные наркотические средства.
Д.В.Ю. показала, что с января ДД.ММ.ГГГГ года она стала продавать Г. и Л. семена <данные изъяты> с примесью наркотических средств. Ей было известно, что они в свою очередь перепродают семена <данные изъяты> наркоманам в <...>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года в очередной раз то ли О., то ли Ол., купили у нее в <...> семена <данные изъяты> «<данные изъяты>».
Приговором Валуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении Д.В.Ю. установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> часов Д.В.Ю. незаконно сбыла Л.О.В. наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г и наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г, содержащиеся на поверхности семян <данные изъяты> «<данные изъяты>», что согласуется с показаниями Д.В.Ю.
Р.В.В. и С.С.Г. показали, что в связи с имевшейся в отделении наркоконтроля информацией о приобретении К.Е.М. у неустановленных лиц семян <данные изъяты> с примесью наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ года сотрудники наркоконтроля провели наблюдение за ним в районе магазина «<данные изъяты>» по <...> и возле его дома № <...>. Находясь возле дома К.Е.М. они видели, как к дому подъехал автомобиль такси, на котором К. уехал в неизвестном направлении. Вскоре им позвонил Я.А.В.., находившийся в районе <...> и сообщил, что К., подъехал к дому № <...>, зашел в подъезд, а когда вышел, сел в тот же автомобиль и уехал. Спустя время, К. на этом же автомобиле такси подъехал к своему дому. Они произвели задержание К. и доставили в отделение наркоконтроля. В присутствии понятых К. добровольно выдал имеющиеся у него при себе <данные изъяты> пакетов с семенами <данные изъяты> «<данные изъяты>», массой по <данные изъяты> граммов каждый. К. пояснил, что купил семена <данные изъяты> у О., проживающей в доме № <...> за <данные изъяты> рублей.
Я.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, находясь возле магазина «<данные изъяты>» в <...>, откуда хорошо просматривался дом № <...>, он увидел, как к дому подъехал автомобиль, из которого вышел К.Е.М. и направился в подъезд дома. Через несколько минут он вышел из подъезда с пакетом, возле подъезда встретился с заходившим в подъезд Г.О., они на ходу пообщались, после чего К. сел в автомобиль и уехал. Г. зашел в подъезд дома. Эту информацию он сообщил по телефону сотруднику наркоконтроля Р., проводившему наблюдение за К. в районе его дома. Ему известно, что в этот же день сотрудники наркоконтроля задержали К. на <...> с семенами <данные изъяты>.
Ч.И.А. и Ш.А.М., присутствовавшие в качестве понятых при проведении личного досмотра К.Е.М., подтвердили факт добровольной выдачи им во 2-ом отделении <данные изъяты> <данные изъяты> пакетов с семенами растения <данные изъяты>, каждый весом по <данные изъяты> граммов, приобретенных по его словам в доме по <...> у девушки по имени О. за <данные изъяты> рублей. Данный факт был запротоколирован, а выданные пакеты с семенами <данные изъяты> упакованы и опечатаны.
Показания свидетелей суд признает достоверными, они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами.
Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года и фототаблицы к нему, К.Е.М. добровольно выдал <данные изъяты> пакетов с семенами <данные изъяты>, пояснив, что приобрел их в этот же день у девушки по имени О. за <данные изъяты> рублей на <...> /т.1 л.д. 33-36/.
По заключению эксперта № № ... от ДД.ММ.ГГГГ года представленные на исследование вещества в <данные изъяты> упаковках с надписью «<данные изъяты>», общей массой <данные изъяты> г, добровольно выданные К.Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> во 2-ом отделении Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, являются семенами растений рода <данные изъяты> и наркотическим средством- <данные изъяты>. Семена <данные изъяты> наркотическим средством не являются. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г. На поверхности представленных семян <данные изъяты> имеются наслоения наркотического средства <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г. /т.2 л.д. 14-16/.
С учетом справки об исследовании № № ... от ДД.ММ.ГГГГ года масса изъятых семян <данные изъяты> в пяти упаковках составила <данные изъяты> г., при этом общая масса наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты> г., общая масса наслоения наркотического средства - <данные изъяты> - <данные изъяты> соответственно /т.1 л.д. 47/.
Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм и распечатки телефонных переговоров, заключений экспертов, установивших дословные содержания фонограмм, а также прослушивания фонограмм, следует:
-на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «<данные изъяты>» имеется фонограмма разговора двоих женщин. В ходе разговора одна женщина (Ж1) называет вторую женщину (Ж2) О. и сообщает ей, что у нее есть <данные изъяты> упаковки и что она эти упаковки отдаст им, они за ними уже могут выезжать. Ж1 боится продавать эти упаковки своим в <...>, а хочет их продать именно Ж2, которая из <...>. Ж2 соглашается приобрести <данные изъяты> упаковки по сорок штук в каждой упаковке, и спрашивает через сколько можно выезжать. Ж1 говорит, что семена у нее будут через час.
В судебном заседании Л. и Д. подтвердили принадлежность им голосов на фонограмме, пояснив, что речь идет о покупке Л. у Д. <данные изъяты> упаковок семян <данные изъяты> по <данные изъяты> пакетов в каждой упаковке.
Данный разговор свидетельствует о договоре Л. с Д. на приобретение у последней трех упаковок семян мака для последующей перепродажи.
- на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «<данные изъяты> имеется фонограмма разговора, в котором участвуют мужчина и женщина. В ходе разговора мужчина называет женщину В. и сообщает, что он в <...>. Женщина ему говорит, чтобы он подъезжал к ее дому, где она ему «выкинет». Мужчина соглашается.
В судебном заседании Г. и Д. подтвердили принадлежность им голосов на фонограмме, пояснив, что приехав в <...>, Г. сообщает об этом Д., которая предлагает подъехать к ее дому, где она «выкинет», то есть продаст ему семена <данные изъяты>.
- на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «<данные изъяты> имеется фонограмма разговора, в котором участвуют мужчина и женщина. В ходе разговора мужчина называет женщину О., спрашивает, есть ли у нее какие либо изменения. Женщина отвечает, чтобы он приезжал. Тогда мужчина уточняет: «Ничего не изменилось?» и, получив утвердительный ответ, говорит, что приобретет растика и подъедет через 20 минут.
В судебном заседании Л. и К. подтвердили принадлежность им голосов на фонограмме, пояснив, что К. позвонил Л., чтобы уточнить, можно ли подъехать за семенами <данные изъяты> и, получив утвердительный ответ, пообещал приехать через 20 минут, после того как купит <данные изъяты>.
Данный разговор свидетельствует о договоренности Л. с К. на сбыт последнему наркотического средства.
-на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «<данные изъяты> имеется фонограмма разговора мужчины и женщины. В ходе разговора женщина называет мужчину Ол.. Мужчина сообщает женщине, что сейчас будет звонить Ж.. Женщина сетует, что прошло уже пол дня, а никто не звонит и не приходит, и добавляет, что они разорены.
Согласно заключения эксперта №№ ... от ДД.ММ.ГГГГ г. в файле «<данные изъяты>, голос и устная речь мужчины /реплики, обозначенные как М1/, принимающего участие в разговоре принадлежат Г.О.М. /том 2 л.д. 181-188/.
В судебном заседании Г. и Л. также подтвердили принадлежность им голосов на фонограмме, пояснив, что Г. предупреждает Л. о том, что за семенами <данные изъяты> должен прийти К.. Л. говорит о том, что сегодня никто не приходил и не звонил по поводу семян, что отрицательно сказывается на их материальном положении.
Указанный разговор подтверждает, что, сбывая семена <данные изъяты>, Г. и Л. действовали из корыстных побуждений, свидетельствует о том, что сбыт наркотических средств подсудимыми был поставлен на поток и был источником их доходов.
Запись и прослушивание телефонных переговоров Г. и Л. были проведены на основании постановления <данные изъяты> о разрешении производства ПТП, по постановлению <данные изъяты>, материалы <данные изъяты> рассекречены и переданы в <данные изъяты> (т.1 л.д. 194, 201-203,195,197).
Исследованные судом заключения экспертиз мотивированы, логичны, экспертизы проведены соответствующими специалистами, имеющими достаточные познания в своей области, и не вызывают у суда сомнений.
Вина Г.О.М. и Л.О.В. в незаконном сбыте наркотического средства Г.В.В. ДД.ММ.ГГГГ года доказана показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей Я.А.В., Р.В.В., С.С.Г., Д.В.Ю., Ш.А.М., Г.В.В., результатами личного досмотра, заключениями судебных экспертиз, материалами ОРД.
Л.О.В. показала, что сбытом наркотических средств лицам, занимающимся немедицинским употреблением наркотических средств, она и Г.О. стали заниматься по предложению Ол. с конца <данные изъяты> года. Семена <данные изъяты> с примесями <данные изъяты> и <данные изъяты> покупали в <...> у Д.В.
ДД.ММ.ГГГГ по телефону она договорилась с Д.В.Ю. о покупке у нее <данные изъяты> упаковок семян <данные изъяты> с примесями наркотических средств, но привезти их в этот день не получилось, так как они с Г. не смогли найти автомашину для поездки. ДД.ММ.ГГГГ года Г.О. в очередной раз поехал в <...> и приобрел у Д.В.Ю. <данные изъяты> упаковки семян <данные изъяты> по <данные изъяты> пачек в каждой, т.е всего <данные изъяты> пачек семян <данные изъяты> «<данные изъяты>» и привез их в квартиру по месту их проживания. Семена сложили в большую коробку из-под сигарет в спальной комнате. Семена были приобретены ими как для личного употребления, так и для сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ Г.О. ушел из дома, чтобы приготовить для употребления наркотические средства. Готовил их он, как правило, вне квартиры. Уходя сказал, что должен прийти «кошелек». По этой кличке она знала Г.В. Она поняла, что ей нужно продать Г.В. семена <данные изъяты>. Примерно в обед ей позвонил Гр., сообщил, что пришел, она открыла ему дверь и в квартире продала <данные изъяты> пачки семян мака за <данные изъяты> рублей. Как только Гр. вышел из квартиры, он был задержан сотрудниками наркоконтроля.
Г.О. подтвердил, что именно он предложил Л. заниматься сбытом наркотических средств, приобретаемых у Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года он в <...> у Д.В.Ю. с целью сбыта и для личного употребления купил <данные изъяты> пачек семян <данные изъяты> «<данные изъяты>». На следующий день ему позвонил Г.В., которого он знает по кличке «кошелек» и спросил, есть ли семена <данные изъяты>. Он сказал, что есть. После этого он, Г., ушел из дома, чтобы приготовить для себя и Л. наркотический раствор, предупредив О. о том, что придет Гр..
Д.В.Ю. показала, что Г.О. и Л.О. с ДД.ММ.ГГГГ года приобретали у нее оптом семена <данные изъяты>, содержащие <данные изъяты> и <данные изъяты>, по цене <данные изъяты> рублей за пачку, а затем перепродавали их в <...> по цене <данные изъяты> рублей за пачку. В очередной раз Г. и Л. купили у нее семена <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года. Накануне вечером она позвонила Л. и спросила, приедут ли они за семенами <данные изъяты>, на что Л. ответила, что не может найти машину. Также О. пожаловалась на то, что в последнее время Ол. ленится, плохо работает по поиску транспорта и клиентов, так что все финансовые вопросы лежат на ней, ей приходится искать деньги и клиентов. О. пообещала, что они приедут на следующий день. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> приехал Ол. и на <...> она продала ему <данные изъяты> пачек семян <данные изъяты> «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за пачку, весом <данные изъяты> граммов.Показания Д. согласуются с вынесенным в отношении нее Валуйским районным судом приговором от ДД.ММ.ГГГГ года, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> Д.В.Ю. незаконно сбыла Г. <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г. и наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г., что является значительным размером, содержащееся на поверхности семян <данные изъяты> в <данные изъяты> пачках семян <данные изъяты> «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей /т.2 л.д. 223-237/. Я.А.В. и С.С.Г. показали, что ДД.ММ.ГГГГ года Алексеевским районным судом им было дано разрешение на производство обыска в квартире № <...> по месту проживания Г. и Л.. ДД.ММ.ГГГГ года было произведено ОРМ «<данные изъяты>» за данной квартирой. В ходе наблюдения было установлено, что Г. вышел из квартиры и направился в неизвестном направлении. Около <данные изъяты> часов в квартиру со словами: «О., открывай» постучал парень, как было установлено, им оказался Г.В. Дверь квартиры открылась, Гр. вошел в квартиру, а спустя несколько минут вышел из нее. В этот момент Гр. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен во 2-е отделение Старооскольского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, а в квартире Л. был произведен обыск. Р.В.В. подтвердил, что сотрудники наркоконтроля, располагая информацией о сбыте Г.О.М. и Л.О.В. наркотических средств, запланировали проведение обыска по месту их жительства, но до начала обыска провели ОРМ «<данные изъяты>» за квартирой, в которой должен был проводиться обыск. Ему известно, что при проведении данного мероприятия был задержан Г.В.В., которому Л.О.В. сбыла наркотическое средство. Из оглашенных в суде показаний Г.В.В. следует, что он является потребителем наркотических средств <данные изъяты> и иногда изготавливает <данные изъяты> из семян <данные изъяты>, которые приобретает у лиц, занимающихся их сбытом. В ДД.ММ.ГГГГ года он покупал семена мака у Г. Ол. и О. по цене <данные изъяты> рублей за пакет. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часу он позвонил Г.О. и спросил, можно ли у него приобрести семена <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> пакетов, на что тот ответил утвердительно и сказал, чтобы он подъехал на <...> по месту его жительства. Подойдя к квартире, он позвонил, дверь ему открыла О., которой он передал <данные изъяты> рублей, а она ему - <данные изъяты> пакета с семенами <данные изъяты>, каждый весом <данные изъяты> граммов. Когда он выходил из подъезда, его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отделение. В присутствии понятых он выдал имеющиеся у него <данные изъяты> пакета семян <данные изъяты>, которые приобрел у О. / т.2 л.д. 206-208/. Гр. также показал, что знакомые, в том числе Г.О., называли его по кличке «кошелек» /т.2 л.д. 207/. Ш.А.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре и в его присутствии парень, представившийся Г.В.В.., добровольно выдал имеющиеся у него <данные изъяты> пакета с семенами темного цвета, похожими на семена растения <данные изъяты>, пояснив, что сегодня приобрел их за <данные изъяты> рублей на <...> у Л.. На пакетах имелись надписи «<данные изъяты>», был указан вес - <данные изъяты> граммов. Показания свидетелей суд признает достоверными, они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами. Из акта наблюдения № ... от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в <данные изъяты> из квартиры № <...>, расположенной на <данные изъяты> этаже, вышел Г.О.М. и направился в неизвестном направлении. В <данные изъяты> в квартиру со словами: «О., открывай» постучал неизвестный парень, дверь квартиры открылась, и парень вошел в квартиру. В <данные изъяты> часов этот же парень вышел из квартиры. В <данные изъяты> было произведено задержание парня и Л.О. /т. 1 л.д. 111/. Результаты ОРМ на основании акта наблюдения были рассекречены постановлением заместителя <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года и предоставлены в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года /т.1 л.д. 107-109,110/. Указанное свидетельствует о том, что оперативное наблюдение проводилось и было легализовано в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты наблюдения закреплены в соответствии с УПК РФ. В ходе личного досмотра Г.В.В. добровольно выдал <данные изъяты> пакета с семенами <данные изъяты>, пояснив, что приобрел их ДД.ММ.ГГГГ г. у Л.О. по адресу: <...> за <данные изъяты> рублей, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Указанные пачки с семенами <данные изъяты> были соответствующим образом упакованы и изъяты /т. 1 л.д. 113-117/. В ходе проведенной по делу экспертизы № № ... от ДД.ММ.ГГГГ года было установлено, что вещества в <данные изъяты> упаковках с надписью «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты>., добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ года Г.В.В. в ходе его личного досмотра, являются семенами растений рода <данные изъяты> и наркотическим средством - <данные изъяты>. Семена <данные изъяты> наркотическим средством не являются. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> составляет <данные изъяты> г. На поверхности представленных семян <данные изъяты> имеются наслоения наркотического средства <данные изъяты>. Масса наркотического средства <данные изъяты> составляет <данные изъяты> соответственно /т. 2 л.д. 23-25/. С учетом справки об исследовании № ... /х от ДД.ММ.ГГГГ. общая масса наркотического средства <данные изъяты> составила <данные изъяты> г., масса наслоения наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты> соответственно / т.1 л.д. 134/. Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм и распечатки телефонных переговоров, заключений экспертов, установивших дословные содержания фонограмм, а также прослушивания фонограмм, следует: -на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «<данные изъяты> имеется фонограмма разговора, в котором участвуют две женщины. В ходе разговора одна женщина (Ж1) называет вторую женщину (Ж2) Ольгой. Ж2 называет Ж1 В.. Ж1 спрашивает у Ж2 приедут ли они. Ж2 сообщает, что она не может найти машину, и жалуется на то, что в последнее время Ол. ленится и плохо выполняет свою, работу по поиску транспортных средств и приисканию клиентов. Все финансовые вопросы на ней: деньги и клиентов ищет она, а Ол. только варит и «разносит пайки». Ж1 и Ж2 договариваются что Ж2 или Ол. приедут к Ж1 завтра. Согласно заключения эксперта №№ ... от ДД.ММ.ГГГГ г. голос и устная речь женщины, принимавшей участие в разговоре /реплики, обозначенные как Ж1/, принадлежат Л.О.В. /том 2 л.д. 190-198/. В судебном заседании Л. и Д. также подтвердили принадлежность им голосов на фонограмме, пояснив, что при разговоре Д. интересуется, приедут ли Л. и Г. за семенами <данные изъяты>, на что Л. обещает приехать завтра, так как сегодня Ол. не может найти машину. Л. жалуется на то, что Ол. в последнее время плохо исполняет свою работу, поэтому все вопросы по поиску денег и клиентов лежат на ней. Данный разговор подтверждает совершение сбыта наркотических средств Л.О.В. и Г.О.М. в составе группы лиц по предварительному сговору, выявляет роль каждого в преступной деятельности, указывает на заинтересованность Л. в активном сбыте наркотических средств. -на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «<данные изъяты>» имеется фонограмма разговора, в котором участвуют мужчина и женщина. В ходе разговора женщина называет мужчину Ол.. Мужчина называет женщину В.. Женщина сообщает мужчине, что у нее осталось четыре упаковки, и что если они приедут за этими упаковками она их продаст именно им, а не другим людям. Мужчина обещает приехать, они договариваются, что мужчина выедет в 2 часа, а женщина будет ожидать его дома. В судебном заседании Г. и Д. подтвердили принадлежность им голосов на фонограмме. Указанный разговор свидетельствует о том, что Г.О.М. достиг договоренности с Д.В.Ю. на приобретении у нее семян <данные изъяты> - на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «<данные изъяты>» имеется фонограмма разговора двух мужчин. В ходе разговора один человек (Ml) называет второго человека (М2) Ол. и спрашивает у него, можно ли заехать. М2 интересуется, кто звонит. Когда Ml сообщает, что это «<данные изъяты>», М2, называя Ml В., говорит, чтобы тот заезжал. В судебном заседании Г. подтвердил принадлежность голосов на фонограмме ему и Гр., пояснил, что под разрешением заехать понималась возможность приобрести семена <данные изъяты>. Разговор подтверждает участие Г. в сбыте семян мака Гр.. Запись и прослушивание телефонных переговоров Г. и Л. были проведены на основании постановлений <данные изъяты>, по постановлению <данные изъяты>, материалы оперативно-розыскного мероприятия рассекречены и переданы в <данные изъяты> (т. 3 л.д. 8-14).
Исследованные судом заключения экспертиз мотивированы, логичны, экспертизы проведены соответствующими специалистами, имеющими достаточные познания в своей области, и не вызывают у суда сомнений.
Вина Г.О.М. и Л.О.В. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере доказана показаниями самих подсудимых, показаниями свидетелей Я.А.В., Р.В.В., Д.В.Ю., Е.С.А., Б.А.В., результатами обыска, заключениями судебных экспертиз, материалами ОРД.
Л.О.В. показала, что сбытом наркотических средств лицам, занимающимся немедицинским употреблением наркотических средств она и Г.О. стали заниматься с конца ДД.ММ.ГГГГ года по предложению Г.О.М. Семена <данные изъяты> с примесями <данные изъяты> покупали в <...> у Д.В. большими партиями, обычно по <данные изъяты> упаковки, в каждой по <данные изъяты> пачек по цене <данные изъяты> рублей. О покупке семян <данные изъяты> с Д. договаривались заранее или она, или Ол., за товаром ездили как вместе, так и по одному. Сбывали наркотические средства лицам, их потребляющим, и она, и Ол., в зависимости от того, кто в это время был дома, по цене <данные изъяты> рублей за пакет. Полученные от продажи наркотических средств деньги использовали совместно, в том числе, на приобретение новых партий семян <данные изъяты>.
ДД.ММ.ГГГГ года по телефону она договорилась с Д.В.Ю. о покупке у нее <данные изъяты> упаковок семян <данные изъяты> с примесями и наслоениями наркотических средств, но привезти их в этот день не получилось, так как они с Ол. не смогли найти автомашину для поездки. ДД.ММ.ГГГГ года Г.О. в очередной раз приобрел у Д.В.Ю. в <...> три упаковки семян <данные изъяты> по <данные изъяты> пачек в каждой, т. е. всего <данные изъяты> пачек семян <данные изъяты> «<данные изъяты>» и привез их в квартиру по месту их проживания. Семена сложили в большую коробку из-под сигарет в спальной комнате. Семена были приобретены ими как для личного употребления, так и для сбыта. Из этой партии семян <данные изъяты> пачки семян она продала Г.В. за <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пачек семян <данные изъяты> были для личного употребления, а остальные для продажи. После того, как она продала семена <данные изъяты> Гр., он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ее квартире был произведен обыск, в ходе которого она добровольно выдала <данные изъяты> пачек семян <данные изъяты>, приготовленных для сбыта.
Г.О. подтвердил показания, данные Л.О. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ года Л. по телефону договорилась с Д. о приобретении семян <данные изъяты>. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ года на такси он поехал в <...>, купил у Д. <данные изъяты> пачек семян <данные изъяты> «<данные изъяты>» и привез их в квартиру Л., где они вместе проживали. Семена <данные изъяты> предназначались как для продажи, так и для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ года утром он ушел из дома, чтобы приготовить для себя и Л. раствор наркотического средства, а когда вернулся, увидел в квартире сотрудников наркоконтроля, которые производили в квартире обыск. Ему стало известно, что Л. добровольно выдала семена <данные изъяты> с примесями наркотических средств, которые предназначались для сбыта в количестве <данные изъяты> пачек. Его и Л. задержали и доставили в отдел наркоконтроля.
Д.В.Ю. подтвердила, что Г.О. и Л.О. ДД.ММ.ГГГГ года в очередной раз купили у нее семена <данные изъяты>, которые она им продала по <данные изъяты> рублей за пачку. Накануне вечером она звонила Л. и спрашивала, приедут ли они за семенами <данные изъяты>, содержащими <данные изъяты>, на что Л. ответила, что не может найти машину. Также О. пожаловалась на то, что в последнее время Ол. ленится, плохо работает по поиску транспорта и клиентов, так что все финансовые вопросы лежат на ней, ей приходится искать деньги и клиентов. О. пообещала, что они приедут на следующий день. Действительно, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов приехал Ол. и на <...> она продала ему <данные изъяты> пачек семян <данные изъяты> «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рублей за пачку, весом <данные изъяты> граммов.
Показания Д. согласуются с вынесенным в отношении нее <данные изъяты> приговором от ДД.ММ.ГГГГ года, которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов Д.В.Ю. незаконно сбыла Г. <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г и наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой не менее <данные изъяты> г., что является значительным размером, содержащееся на поверхности семян <данные изъяты> в <данные изъяты> пачках семян <данные изъяты> «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей/ т.2 л.д. 223-237/.
Я.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. он принимал участие в производстве обыска в квартире Л.О.В. по адресу: <...>. Перед началом обыска в присутствии понятых следователь предложил Л.О.В. добровольно выдать наркотические средства и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, нажитые преступным путем. Л.О.В. добровольно выдала короб с <данные изъяты> пачками семян <данные изъяты> «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кроме того, в ходе обыска были изъяты записная книжка, медицинский шприц с жидкостью, несколько телефонов и т.п. По окончании обыска был составлен протокол, изъятые предметы и деньги были надлежащим образом упакованы.
Р.В.В. показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Г.О. и его сожительница Л.О. занимаются сбытом наркотических средств <данные изъяты>, содержащихся в семенах <данные изъяты> и в большом количестве хранят наркотические средства в квартире по месту проживания. ДД.ММ.ГГГГ г. в квартире Л.О.В. по адресу: <...>, а ДД.ММ.ГГГГ г. был произведен обыск. Перед началом обыска Л. на предложение выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, ответила согласием и добровольно выдала короб с <данные изъяты> пачками семян <данные изъяты> «<данные изъяты>», предназначенными для сбыта, а также <данные изъяты> рублей, полученные за сбыт семян, телефон. При обыске, кроме того, были изъяты пустые пачки с остатками семян <данные изъяты>, несколько телефонов, записная книжка, лист с рукописными записями номеров телефонов, шприц с остатками жидкости. Все изъятое было надлежащим образом упаковано и изъято.
Показания свидетелей суд признает достоверными, они последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами.
Из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе обыска в <...> Л. добровольно выдала из спальной комнаты <данные изъяты> пакетов семян растений <данные изъяты>, из зала с полки - <данные изъяты> рублей, пояснив при этом, что получила эти деньги за сбыт семян <данные изъяты> /т.1 л.д. 65-79/.
Обыск в жилище Л. был произведен на основании постановления судьи <данные изъяты> от <данные изъяты> года, что подтверждает законность данного следственного действия /т. 1 л.д. 64/.
Е.С.А. и Б.А.В., участвовавшие в качестве понятых при производстве обыска, в квартире Л., подтвердили факт добровольной выдачи ею короба, в котором находилось <данные изъяты> пачек семян <данные изъяты>, денег в сумме <данные изъяты> рублей и сотового телефона «Самсунг». Кроме того, в ходе обыска в квартире были изъяты другие телефоны, медицинский шприц с остатками жидкости, записная книжка, лист с телефонами, пустые пакеты с остатками семян мака.
В ходе проведения экспертизы № № ... от ДД.ММ.ГГГГ года установлено, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное гр. Л.О.В. в ходе обыска в квартире, в <данные изъяты> упаковках с надписью «<данные изъяты>%», общей массой <данные изъяты> г., является семенами растений рода <данные изъяты> с примесью наркотического средства <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства <данные изъяты> из <данные изъяты> упаковок, составила <данные изъяты> г. На поверхности семян растений <данные изъяты> обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>. Масса <данные изъяты> в <данные изъяты> упаковках, составила <данные изъяты> г. Семена <данные изъяты> наркотическим средством не являются / т. 2 л.д. 31-32/.
Из протоколов осмотра и прослушивания фонограмм и распечатки телефонных переговоров, заключений экспертов, установивших дословные содержания фонограмм, а также прослушивания фонограмм, следует:
- на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «<данные изъяты> имеется фонограмма разговора, в котором участвуют два человека. Голоса женские. В ходе разговора один человек (Ж1) называет второго человеку (Ж2) О.. Ж2 называет Ж1 В.. Ж1 спрашивает у Ж2 приедут ли они. Ж2 сообщает, что она не может найти машину, и жалуется на то, что в последнее время Ол. ленится и плохо выполняет свою работу по поиску транспортных средств и приисканию клиентов. Все финансовые вопросы на ней: деньги и клиентов ищет она, а Ол. только варит и «разносит пайки». Ж1 и Ж2 договариваются что Ж2 или Ол. приедут к Ж1 завтра.
Согласно заключения эксперта №№ ... от ДД.ММ.ГГГГ г. голос и устная речь женщины, принимающей участие в разговоре /реплики, обозначенные как Ж1/, принадлежат Л.О.В. /том 2 л.д. 190-198/.
В судебном заседании Л. и Д. также подтвердили принадлежность им голосов на фонограмме, пояснив, что при разговоре Д. интересуется, приедут ли Л. и Г. за семенами <данные изъяты>, на что Л. обещает приехать завтра, так как сегодня Ол. не может найти машину. Л. жалуется на то, что Ол. в последнее время плохо исполняет свою работу, поэтому все вопросы по поиску денег и клиентов лежат на ней.
Данный разговор свидетельствует о предварительном сговоре Л. и Г. на приобретение наркотических средств с целью последующего их сбыта в составе группы лиц, выявляет роль каждого в преступной деятельности, указывая на заинтересованность Л. в активном сбыте наркотических средств.
- на оптическом диске «<данные изъяты>» per. № № ... в файле «<данные изъяты>» имеется фонограмма разговора, в котором участвуют мужчина и женщина. В ходе разговора женщина называет мужчину Ол.. Мужчина называет женщину В.. Женщина сообщает мужчине, что у нее осталось четыре упаковки, и что если они приедут за этими упаковками она их продаст именно им, а не другим людям. Мужчина обещает приехать, они договариваются, что мужчина выедет в 2 часа, а женщина будет ожидать его дома.
В судебном заседании Г. и Д. подтвердили принадлежность им голосов на фонограмме.
Указанный разговор свидетельствует о том, что Г.О.М. достиг договоренности с Д.В.Ю. на приобретении у нее семян <данные изъяты>.
Доказательства по делу, полученные в результате проведения оперативно- розыскных мероприятий, отвечают требованиям относимости и допустимости, в связи с чем, все составленные при проведении мероприятий протоколы, суд признает в соответствии со ст. 84 УПК РФ, иными документами, являющимися допустимыми доказательствами по уголовному делу. Оперативные мероприятия проводились и были легализованы в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности», закреплены в соответствии с УПК РФ.
Запись и прослушивание телефонных переговоров Г. и Л. были проведены на основании постановлений <данные изъяты>, по постановлениям <данные изъяты>, материалы оперативно-розыскных мероприятий рассекречены и переданы в <данные изъяты>.
Выводы экспертиз, проведенных по делу, обоснованы, логичны, экспертизы проведены в соответствии с требованиями УПК РФ экспертами, имеющими необходимое образование и стаж работы, а потому оснований подвергать их сомнению, не имеется.
Проанализировав собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Г. и Л. в инкриминируемых им преступлениях установленной и доказанной.
Действия подсудимых суд квалифицирует:
- по каждому факту сбыта наркотических средств К.Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ года, Г.В.В. ДД.ММ.ГГГГ года - п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку Г. и Л., по предварительному сговору между собой совместными действиями незаконно сбывали указанным лицам наркотические средства;
- по факту приготовления к сбыту наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ года - ч.1 ст.30 п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, поскольку Г. и Л., имея умысел на сбыт наркотических средств лицам их потребляющим без назначения врача, с указанной целью закупили, то есть приготовили к реализации наркотическое средство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты> г, содержащуюся в качестве примеси в семенах <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г, содержащийся на поверхности семян <данные изъяты>, однако, не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения обыска в квартире по месту совместного проживания Л.О.В.. и Г.О.М..
Размеры наркотического средства <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма согласно постановления Правительства РФ от 01.10.2012 ода № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относятся к значительному размеру.
Преступления Г. и Л. совершены в сфере незаконного оборота наркотических средств, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ относятся к категории особо тяжких преступлений, три из них, квалифицированные п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ являются оконченными, а преступление, квалифицированное ч.1 ст.30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - неоконченным.
Преступления совершены с прямым умыслом, так как подсудимые Г. и Л., незаконно сбывая наркотические средства и совершая приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, запрещенных для оборота в Российской Федерации, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Г., суд признает рецидив преступлений. Рецидив преступлений является особо опасным, поскольку подсудимый ранее два раза осуждался за тяжкие преступления и вновь совершил особо тяжкие преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Г. суд признает раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует дача им признательных показаний в судебном заседании, состояние здоровья <данные изъяты>, что подтверждается медицинскими документами.
В настоящее время Г.О.М. проживает по месту регистрации с матерью Г.Л.Н. /т.3 л.д.98/. С весны <данные изъяты> года по апрель <данные изъяты> года проживал без регистрации по адресу: <...> с Л.О.В..
По месту жительства Г. характеризуется уличкомом с положительной стороны, жалоб и нареканий со стороны соседей в его адрес не поступало, участковым уполномоченным характеризуется отрицательно - как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности, состоящее на учете <данные изъяты> / т.3 л.д. 99,97/.
Согласно справки ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» Г.О.М. <данные изъяты> /т.3 л.д.89/. ДД.ММ.ГГГГ ода привлекался к административной ответственности по ст. <данные изъяты> КоАП РФ за <данные изъяты> /т.3 л.д. 61/.
По месту отбывания наказания в <...> характеризовался отрицательно: имел два взыскания и одно поощрение, к труду относился посредственно (т. 3 л.д. 76).
Именно Г. явился инициатором совершения преступлений.
Учитывая общественную опасность содеянного, степень вины подсудимого, являвшегося инициатором совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Г. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ, а за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 30, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1 УК РФ и с учетом требований ч.2 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения в отношении Г. положений ст.ст. 73,64 УК РФ, суд не находит. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая, что Г. имеет неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание ему следует определить в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию по данному приговору, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года.
Такое наказание, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и не отразится на условиях жизни его семьи (не женат, иждивенцев не имеет).
Отбывать наказание подсудимому надлежит в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, так как его действия содержат особо опасный рецидив преступлений.
Л. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Л., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими ее наказание, суд признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений.
По месту жительства уличкомом и участковым уполномоченным Л.О.В. характеризуется с положительной стороны: участвует в мероприятиях по уборке и благоустройству прилегающей к дому территории, выполняет график дежурств по подъезду дома, приветлива и доброжелательна / т.3 л.д. 155/. По месту жительства жалоб от соседей на нее не поступало /т.3 л.д. 157/.
Являясь <данные изъяты>, Л. с ДД.ММ.ГГГГ года производит уход за <данные изъяты> Б.Н.Я.., что подтверждается справкой <данные изъяты>.
Б.Н.Я. охарактеризовала Л., как чуткого, внимательного, заботливого человека, добросовестно относящегося к своим обязанностям. Пояснила, что Л. выполняет по дому все работы, получает лекарства, помогла получить квоту на операцию по удалению катаракты, возила ее на операцию и ухаживала за ней в больнице.
Согласно справке ОГБУЗ «Алексеевская ЦРБ» Л. <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года с <данные изъяты> /т.3 л.д. 148/.
ДД.ММ.ГГГГ года привлекалась к административной ответственности по ст. <данные изъяты> КоАП РФ / т.3 л.д. 151/.
После совершения преступления в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ года Леонова прошла курс <данные изъяты>, в настоящее время <данные изъяты>, что подтверждается <данные изъяты>.
В судебное заседание Л. представлены справки, из которых следует, что мать подсудимой М.Л.А. и отчим М.А.В. являются пенсионерами по старости, а бабушка - К.А.Р..- вдова участника ВОВ, является <данные изъяты>. Из справки о составе семьи следует, что мать, отчим и бабушка подсудимой живут втроем, отдельно от Л.. Объективных доказательств того, что подсудимая оказывала помощь и уход за пожилыми родственниками, не представлено, а само по себе наличие этих родственников не является обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая общественную опасность содеянного, степень вины подсудимой, суд считает, что исправление Л. возможно только в условиях изоляции ее от общества с назначением наказания в виде лишения свободы реально.
Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение Л. после совершения преступлений /<данные изъяты>/, что существенно уменьшает степень общественной опасности личности подсудимой, суд признает исключительными, позволяющими применить в отношении Л. положения ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание будет способствовать исправлению подсудимой, не отразится на условиях жизни ее семьи (не замужем, иждивенцев не имеет).
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, длительности периода совершения преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ и снижения категории преступлений, по которым обвиняются Г. и Л. на менее тяжкую.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 196,304-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Г.О.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:
- п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ/ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года/ - в виде лишения свободы на срок 8 лет без ограничения свободы и штрафа;
-п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года/ в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца без ограничения свободы и штрафа;
-п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ/ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ года/ в виде лишения свободы на срок 8 лет 2 месяца без ограничения свободы и штрафа;
-ч. 1 ст. 30 п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Г.О.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 8 месяцев без ограничения свободы и штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 9 лет в исправительной колонии особого режима без ограничения свободы и штрафа.
Срок отбывания наказания Г.О.М.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания время нахождения Г.О.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Меру пресечения Г.О.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Признать виновной Л.О.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание:
-п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года/ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 (три) года без ограничения свободы и штрафа;
-п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ /по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года/ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 3 года 2 месяца без ограничения свободы и штрафа;
-п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ/ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года/ - в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ - на срок 3 года 2 месяца без ограничения свободы и штрафа;
-ч. 1 ст. 30 п. «а,б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ- в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить Л.О.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 года с отбыванием наказания в ИК общего режима без ограничения свободы и штрафа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Л. изменить на заключение под стражу. Леонову взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Л.О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты>
- <данные изъяты> из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящимся в семенах <данные изъяты> в виде примеси и наркотическим средством - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящимся на поверхности семян <данные изъяты>, добровольно выданных К.Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года;
- <данные изъяты> из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящемся в семенах <данные изъяты> в виде примеси и наркотическим средством – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящимся на поверхности семян <данные изъяты>, добровольно выданных К.Е.М. ДД.ММ.ГГГГ года;
- <данные изъяты> из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящимся в семенах растений <данные изъяты> в виде примеси и наркотическим средством - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, находящимся на поверхности семян <данные изъяты>, добровольно выданных Л.О.В. ДД.ММ.ГГГГ года в ходе проведения обыска в ее жилище, упакованных в картонный короб;
- шприц однократного применения емкостью <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ года в ходе производства обыска в <...> упакованный в полиэтиленовый пакет;
- <данные изъяты> из полимерного материала с наркотическим средством <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящимся в семенах <данные изъяты> в виде примеси и наркотическим средством- <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамма, находящемся на поверхности семян <данные изъяты>, добровольно выданных Г.В.В. ДД.ММ.ГГГГ года, упакованных в полиэтиленовый пакет;
-фрагменты ваты, на поверхности которых имеются следы (микроколичество вещества, определить размер которого не представляется возможным) наркотического средства группы <данные изъяты>, <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе производства обыска в <...>, упакованные в полиэтиленовый пакет;
- <данные изъяты> с семенами <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ года в ходе производства обыска в <...>, упакованных в полиэтиленовый пакет;
- <данные изъяты> с семенами <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ года в ходе производства обыска в <...>, упакованных в полиэтиленовый пакет;
- лист бумаги с записанными на нем номерами сотовых телефонов, изъятый ДД.ММ.ГГГГ года в ходе производства обыска в <...>, упакованный в полиэтиленовый пакет,
уничтожить;
- записную книжку с записанными в ней номерами сотовых телефонов, изъятую ДД.ММ.ГГГГ года в ходе производства обыска в <...>, упакованную в полиэтиленовый пакет, возвратить Л.О.В.;
- деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ года в ходе производства обыска в <...>, упакованные в полиэтиленовый пакет, возвратить во <данные изъяты>;
- сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет № ..., сотовый телефон <данные изъяты>, два сотовых телефона <данные изъяты> и пластиковый флэш-накопитель,упакованные в полиэтиленовый пакет № ..., сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе красного цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет № ... - возвратить Л.О.В.;
- компакт-диск № ... с, с фонограммами разговоров в бумажном конверте,
- компакт-диск № ... с, с фонограммами разговоров в бумажном конверте,
- DVD- RW диск с видеозаписью допроса подозреваемой Л.О.В. в бумажном конверте,
- DVD- RW диск с видеозаписью допроса подозреваемого Г.О.М. в бумажном конверте,
- CD-R диск <данные изъяты> с образцами голоса и речи Л.О.В. в бумажном конверте,
- CD-R диск <данные изъяты> с образцами голоса и речи Г.О.М. в бумажном конверте,
хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
В соответствии с ч. 1 ст. 389.3 УПК РФ апелляционная жалоба приносится через Алексеевский районный суд <...>, при этом осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Т.П. Касатых