Приговор от 20 февраля 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    Поселок Нижний Ингаш 20 февраля 2014 года
 
    Нижнеингашский районный суд Красноярского края в составе
 
    председательствующей судьи Хаятовой В.В.,
 
    при секретаре Гавриляк А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – Садкеева Д.П.
 
    подсудимых: Феоктистова А.В., Силантьева Ю.И., Лазарева А.В.,
 
    защитников:
 
    адвоката Аневич Л.Ю., предъявившей удостоверение №19 и ордер № 101,
 
    адвоката Зайцева В.Т., предъявившего удостоверение №1416 и ордер № 77,
 
    адвоката Мартынова В.В., предъявившего удостоверение №1608 и ордер № 18,
 
    потерпевших Г, Г.А, Е, К, Ш, М, Т, Р, В, У, С, Ш.А., Т.С., Г.А., М.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-20/2014 (10/53/0018-13) в отношении:
 
    Силантьева Ю. И., "дата" года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и имеющего регистрацию там же <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч.5 ст.33, ч. 1 ст.286, ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.286 УК РФ,
 
    Лазарева А. В., "дата" года рождения, уроженца <адрес> проживающего и имеющего регистрацию там же по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.286, ч. 1 ст.286, ч. 5 ст.33, ч. 2 ст.159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Силантьев Ю.И., совершил два мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам; два пособничества в совершении должностному лицу действий явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;
 
    Лазарев А.В. совершил два превышения должностных полномочий, совершенные должностным лицом, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам.
 
    Преступления совершены подсудимыми в <адрес> края при следующих обстоятельствах:
 
    С марта 2005 года Феоктистов А. В. по трудовому договору работает в <адрес> края, в должности <данные изъяты>. С декабря 2011 года Силантьев Ю. И. по трудовому договору работает в <данные изъяты>
 
    С декабря 2011 года в <данные изъяты> по трудовому договору работает Лазарев А. В., который в период с 6 июля по 22 октября 2012 года <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. 13 приказа МО РФ от 26.07.2012 г. № 2000 «Об утверждении Порядка организации дежурств в подразделениях пожарной охраны Вооруженных Сил РФ», непосредственным начальником личного состава подразделения <данные изъяты> является <данные изъяты>, он несет ответственность за состояние готовности подчиненного подразделения пожарной <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. 15 вышеназванного приказа МО РФ начальник подразделения пожарной охраны имеет право отдавать распоряжения, обязательные для исполнения персоналом подразделения <данные изъяты>, и контролировать их исполнение, в пределах полномочий поощрять и привлекать к ответственности личный состав подразделения пожарной команды, организовывать закрепление техники за личным составом, организовывать контроль за выполнением инструкций и правил по охране труда, при эксплуатации транспортных средств, осуществлять контроль за выполнением требований руководящих документов в области эксплуатации транспортных и технических средств в подразделении пожарной охраны.
 
    Исходя из изложенного, Лазарев А.В. в период исполнения им обязанностей <данные изъяты>, т.е. являлся должностным лицом.
 
    С конца августа 2011 года в должности председателя местного отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России г. Канска Красноярского края» (далее по тексту – отделение ДОСААФ) работает Т.
 
    В соответствии с имеющейся у отделения лицензией ДОСААФ серии РО <данные изъяты> к ней, одним из видом образовательной деятельности отделения ДОСААФ является подготовка водителей транспортных средств категории «С», оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.
 
    В соответствии с положением «О подготовке и допуске водителей к управлению транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов» (далее по тексту – спецсигналы), утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.12.2007 г. № 876, к управлению транспортными средствами со спецсигналами, допускаются водители, прошедшие специальную подготовку.
 
    В соответствии со штатно-должностным списком <данные изъяты> в указанном подразделении имеется 15 должностей «водитель автомобиля», а также специальные транспортные средства – <данные изъяты>
 
    В мае 2012 года при очередном государственном техническом осмотре автомобилей <данные изъяты> инспектором <данные изъяты> выявлено отсутствие свидетельств о прохождении подготовки к управлению автомобилями со спецсигналами (далее по тексту – свидетельств) у водителей <данные изъяты> (далее по тексту – водители), которые в силу занимаемой должности управляют вышеуказанными автомобилями со спецсигналами. В связи с данным нарушением инспектором ВАИ было указано водителям на необходимость получения свидетельств. Содержание замечания инспектора ВАИ водители передали Лазареву А.В.
 
    В августе 2012 года Силантьев Ю.И., зная о замечании инспектора ВАИ, предложил Лазареву А.В. получить свидетельства на водителей без прохождения ими специальной подготовки, на что Лазарев А.В. согласился. При этом Силантьев Ю.И. и Лазарев А.В. понимали противоправность планируемых действий по получению свидетельств.
 
    Реализуя задуманное, Силантьев Ю.И. вступил в преступный сговор с Феоктистовым А.В. на хищение денежных средств водителей путем обмана за предоставление каждому несоответствующих действительности свидетельств по стоимости 3000 рублей за каждое свидетельство, после чего, с корыстной целью, желая незаконно обогатиться за счет водителей и обманывая их через Лазарева А.В. о легитимности вышеуказанных свидетельств, сообщил Лазареву А.В. данную стоимость. При этом Феоктистов А.В. заранее договорился с Т о получении свидетельств в отделении ДОСААФ на каждого из водителей за 800 рублей без реального прохождения необходимой подготовки. Силантьев Ю.И. и Феоктистов А.В. каждый в отдельности намеревались часть указанных денежных средств присвоить себе.
 
    Через несколько дней Лазарев А.В., осознавая незаконность получения свидетельств, с целью создания мнимого благополучия в подчиненном подразделении и желая решить возникшую проблему по обеспечению водителей <данные изъяты> необходимыми удостоверениями без вмешательства и помощи <данные изъяты>, в течение нескольких дней при личных встречах объявил водителям <данные изъяты> Г, Г.А, Е, Ш.В., К, С, Л, Ш, М, Т, Р, А и В о необходимости каждому сдать ему по 3000 рублей для получения на имя каждого из перечисленных лиц свидетельства, при этом, обманывая подчиненных, сообщил, что в противном случае указанные лица будут уволены из <данные изъяты>, а также заверил их в законности оформления свидетельств.
 
    В последующем, в течение нескольких дней августа 2012 года 13 вышеуказанных водителей, будучи обманутыми в правомерности действий Лазарева А.В. по получению свидетельств, не желая быть уволенными с работы, передали Лазареву А.В. в его служебном кабинете по 3000 рублей каждый, а всего 39000 рублей для получения свидетельств. Данную сумму Лазарев А.В. передал Силантьеву Ю.И. Последний, реализуя совместный с Феоктистовым А.В. преступный умысел на хищение денежных средств водителей <данные изъяты>, присвоил себе часть вышеуказанной суммы в размере 6500 рублей (по 500 рублей с каждого свидетельства), распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, а оставшуюся сумму в размере 32500 рублей передал Феоктистову А.В. Последний, получив от Силантьева Ю.И. денежные средства в сумме 32500 рублей, часть денежных средств в сумме 10400 рублей передал Т для получения свидетельств, а оставленную у себя сумму в размере 22100 рублей (по 1700 рублей с каждого свидетельства) присвоил, распорядившись по своему усмотрению.
 
    Т, выполняя ранее взятые на себя обязательства, изготовила в нарушение положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.12.2007 г. № 876, и передала Феоктистову А.В. свидетельства на имя Г, Г.А, Е, Ш.В., К, С, Л, Ш, М, Т, Р, А и В, при этом перечисленные лица обязательную подготовку в форме обучения не проходили (материалы в отношении Т выделены в отдельное производство).
 
    Далее в один из дней в конце августа 2012 года Феоктистов А.В. полученные от Т свидетельства через Силантьева Ю.И. передал Лазареву А.В.
 
    В результате противоправных действий Феоктистова А.В. (уголовное дело прекращено в связи с изданием акта амнистии) и Силантьева Ю.И. потерпевшим Г, Г.А, Е, Ш.В., К, С, Л, Ш, М, Т, Р, А и В, каждому в отдельности, причинен значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей, а всего на сумму 39000 рублей, из которых Феоктистовым А.В. и Силантьевым Ю.И. совместно с каждого свидетельства было похищено по 2200 рублей, а всего на сумму 28600 рублей.
 
    Кроме того, в августе 2012 года Силантьев Ю.И., зная о замечании инспектора ВАИ, предложил Лазареву А.В. получить свидетельства на водителей без прохождения ими специальной подготовки, на что Лазарев А.В. согласился. При этом Силантьев Ю.И. и Лазарев А.В. понимали противоправность планируемых действий по получению свидетельств.
 
    Реализуя задуманное, Силантьев Ю.И. вступил в преступный сговор с Феоктистовым А.В. на хищение денежных средств водителей путем обмана за предоставление каждому несоответствующих действительности свидетельств по стоимости 3000 рублей за каждое свидетельство, после чего сообщил Лазареву А.В. указанную стоимость, предоставив последнему также информацию о возможности получения свидетельств без прохождения специальной подготовки и легитимности данных свидетельств, тем самым способствуя Лазареву А.В. предоставлением данной информации в дальнейшем превышении свои полномочий. При этом Феоктистов А.В. заранее договорился с Т о получении свидетельств в отделении ДОСААФ на каждого из водителей за 800 рублей без реального прохождения необходимой подготовки. Силантьев Ю.И. и Феоктистов А.В. каждый в отдельности намеревались часть указанных денежных средств присвоить себе.
 
    Через несколько дней Лазарев А.В., при пособничестве Силантьева Ю.И. и Феоктистова А.В., которые своими действиями предоставили информацию о стоимости свидетельств и возможности получения их без прохождения специальной подготовки и легитимности данных свидетельств, осознавая незаконность получения свидетельств, действуя умышленно, с целью создания мнимого благополучия в подчиненном подразделении и решения возникшей проблемы по обеспечению водителей <данные изъяты> необходимыми свидетельствами без вмешательства <данные изъяты>, не ставя <данные изъяты> в известность о законности своих методов и способов получения свидетельств, желая избежать нареканий со стороны <данные изъяты> по выявленным в подразделении нарушениям, превысил свои должностные полномочия, неправомерно собрав с подчиненных водителей денежные средства за получение свидетельств незаконным путем. Так Лазарев А.В., действуя в нарушение п.п. 13 и 15 приказа МО РФ № 2000 от 26.07.2012 г., осознавая, что он действует за пределами возложенных на него полномочий и что никто и ни при каких обстоятельствах не вправе эти действия совершать, при пособничестве Силантьева Ю.И., в течение нескольких дней при личных встречах потребовал от подчиненных водителей пожарной команды Г, Г.А, Е, Ш.В., К, С, Л, Ш, М, Т, Р, А и В передачи ему по 3000 рублей от каждого для получения на их имя свидетельств, а с целью выполнения этого требования, объявил перечисленным водителям, что в противном случае они будут уволены из <данные изъяты>, а также заверил их в законности оформления свидетельств, чем существенно нарушил права и законные интересы граждан – своих подчиненных, предусмотренные ст. 35 Конституции РФ, путем создания им препятствий по свободному пользованию и распоряжению единолично своим имуществом – денежными средствами, а также прохождению необходимой подготовки в соответствии с действующим законодательством РФ.
 
    В последующем, в течение нескольких дней августа 2012 года 13 вышеуказанных водителей, будучи обманутыми в правомерности действий Лазарева А.В. по получению свидетельств, не желая быть уволенными с работы, передали Лазареву А.В. в его служебном кабинете по 3000 рублей каждый, а всего 39000 рублей для получения свидетельств. Данную сумму Лазарев А.В. передал Силантьеву Ю.И. Впоследствии, реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств водителей пожарной команды, Силантьев Ю.И. и Феоктистов А.В. присвоили себе часть денег от вышеуказанной суммы, распорядившись ими по своему усмотрению.
 
    Т, выполняя ранее взятые на себя обязательства, изготовила в нарушение положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.12.2007 г. № 876, и передала Феоктистову А.В. свидетельства на имя Г, Г.А, Е, Ш.В., К, С, Л, Ш, М, Т, Р, А и В, при этом перечисленные лица обязательную подготовку в форме обучения не проходили (материалы в отношении Т выделены в отдельное производство).
 
    Далее в один из дней в конце августа 2012 года Феоктистов А.В. полученные от Т свидетельства через Силантьева Ю.И. передал Лазареву А.В.
 
    Своими действиями по предоставлению Лазареву А.В. информации о стоимости свидетельств и возможности получения их без прохождения специальной подготовки и легитимности данных свидетельств, Силантьев Ю.И. и Феоктистов А.В. (уголовное дело прекращено в связи с изданием акта амнистии) способствовали совершению Лазаревым А.В. действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которыми Лазарев А.В. существенно нарушил права и законные интересы большого числа потерпевших граждан – вышеуказанных подчиненных водителей, путем создания им препятствий по свободному пользованию и распоряжению единолично своим имуществом – денежными средствами, и причинением значительного материального ущерба при этом, а также прохождению необходимой подготовки в соответствии с действующим законодательством РФ, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества, выразившиеся в допуске к управлению автомобилей со спецсигналами водителей, не прошедших специальную подготовку, тем самым создав угрозу жизни и здоровью других лиц, наступления иных общественно-опасных последствий, и существенно нарушил охраняемые законом интересы государства, выразившееся в подрыве авторитета власти в лице <данные изъяты>
 
    Кроме того, в последующем Силантьев и Феоктистов А.В. с целью наживы решил похитить денежные средства путем обмана.
 
    В соответствии со штатно-должностным списком <данные изъяты>, в указанном подразделении имелось 10 должностей «водитель боевых и специальных машин».
 
    В соответствии с примечанием к параграфу 6 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (Выпуск 72 Раздел «Ремонт и испытание изделий спецпроизводств», утв. постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС № 352/22-55 от 24.10.1985 г.) водитель боевых и специальных машин (далее по тексту водитель) должен иметь удостоверение водителя автомобиля соответствующей категории.
 
    Так, 28 августа 2012 года <данные изъяты> на имя и<данные изъяты> Лазарева А.В. выписано предписание о проверке у подчиненных водителей боевых и специальных машин <данные изъяты> удостоверения на соответствие управления данной машиной, а при выявлении несоответствия, освободить водителей от занимаемой должности, с указанием немедленного срока исполнения указанного предписания.
 
    В один из дней начала сентября 2012 года Лазарев А.В., желая документально подтвердить право водителей на управление <данные изъяты>, не разобравшись, какие именно в данном случае документы должны иметь водители, сообщил Силантьеву Ю.И. о необходимости получения водителями удостоверений механиков-водителей 3-го класса (далее по тексту удостоверений). Силантьев Ю.И. в свою очередь предложил Лазареву А.В. получить для водителей необходимые удостоверения без прохождения соответствующего обучения, при помощи Феоктистова А.В., на что Лазарев А.В. согласился. При этом Лазарев А.В. и Силантьев Ю.И. понимали противоправность планируемых действий по получению удостоверений.
 
    Далее, в один из дней сентября 2012 года Силантьев Ю.И. обратился к Феоктистову А.В. с просьбой, оказать помощь в получении удостоверений для водителей, на что тот пообещал Силантьеву Ю.И. изыскать возможность в их получении. С этой целью с вопросом о получении удостоверений Феоктистов А.В. также в один из дней сентября 2012 года обратился к Т, которая обещала помочь Феоктистову А.В. в его просьбе и через несколько дней, в один из дней сентября 2012 года, Т сообщила Феоктистову А.В. о наличии у нее возможности получить и передать ему необходимое количество бланков удостоверений. При этом Т сообщила стоимость каждого бланка удостоверения в размере 12000 рублей (материалы в отношении Т выделены в отдельное производство).
 
    Через несколько дней Феоктистов А.В. сообщил об этом Силантьеву Ю.И., который в свою очередь сообщил Лазареву А.В. для объявлениям водителям. После этого в один из дней сентября 2012 года Лазарев А.В., осознавая незаконность получения удостоверений, с целью создания мнимого благополучия в подчиненном подразделении и желая решить возникшую проблему по обеспечению водителей <данные изъяты> необходимыми удостоверениями без вмешательства <данные изъяты>, в течение нескольких дней при личных встречах объявил подчиненным водителям С, М.Р., Т.С., Г.А., У, Ш.А. и К.В. о необходимости каждому сдать ему по 12000 рублей для получения удостоверений на имя каждого, введя водителей в заблуждение относительно законности получения удостоверений, при этом, с целью выполнения его требования о передачи ему денежных средств, сообщил перечисленным водителям, что в противном случае они будут уволены из <данные изъяты> В течение 4-5 дней вышеуказанные водители, каждый в отдельности, будучи уверенными в правомерности требований Лазарева А.В., не желая быть уволенными с работы, сдали Лазареву А.В. на обозначенные последним цели в его служебном кабинете начальника пожарной команды по 12000 рублей, а всего 84000 рублей. Указанную сумму Лазарев А.В. передал Силантьеву Ю.И., который в тот же день передал их Феоктистову А.В. по месту жительства последнего вместе с фотографиями водителей для удостоверений.
 
    Вместе с тем, через 2-3 дня у Феоктистова А.В. возник умысел на хищение части денежных средств путем обмана у водителей. Встретившись с Силантьевым Ю.И. на территории <данные изъяты>, Феоктистов А.В. сообщил Силантьеву Ю.И., что стоимость каждого удостоверения возросла и составила 19000 рублей за каждое, а не 12000 как он говорил ранее, т.е. Феоктистов А.В. умышленно завысил стоимость одного свидетельства на 7000 рублей в целях незаконного обогащения на указанную сумму с каждого свидетельства, о чем сообщил Силантьеву Ю.И., не уточняя при этом конкретную сумму завышения.
 
    Получив от Феоктистова А.А. сведения о новой стоимости каждого удостоверения, Силантьев Ю.И. решил также похитить часть денежных средств водителей путем обмана, о чем сообщил Феоктистову А.В., не уточняя конкретную сумму, на что Феоктистов А.В. согласился, тем самым Силантьев Ю.И. вступил с Феоктистовым А.В. в преступный сговор на совершение мошенничества.
 
    Реализуя задуманное, Силантьев Ю.И., действуя группой лиц по предварительному сговору с Феоктистовым А.В., с корыстной целью, желая незаконно обогатиться за счет водителей и обманывая их через Лазарева А.В. о легитимности вышеуказанных удостоверений, сообщил Лазареву А.В. о том, что стоимость одного удостоверения возросла и составляет не 12000 рублей, а 20000 рублей, намереваясь часть денег от указанной суммы в размере 1000 рублей с каждого удостоверения присвоить себе. При этом Силантьев Ю.И. сообщил Лазареву А.В. о своих и Феоктистова А.В. намерениях незаконно присвоить часть денежных средств, на что Лазарев А.В. не возражал.В течение двух-трех недель в сентябре-октябре 2012 года Лазарев А.В., осознавая незаконность получения удостоверений, зная о преступных намерениях Феоктистова А.В. и Силантьева Ю.И. присвоить часть денежных средств, содействуя им в совершении мошенничества, а именно, предоставляя водителям информацию о стоимости удостоверений и необходимости их получения, а также устраняя препятствия в его совершении путем сбора с подчиненных денежных средств, с целью создания мнимого благополучия в подчиненном подразделении и желая решить возникшую проблему по обеспечению водителей <данные изъяты> необходимыми удостоверениями без вмешательства <данные изъяты> тем же способом и под тем же предлогом собрал с вышеуказанных семи водителей дополнительно по 8000 рублей с каждого, а всего 56000 рублей, которые хранил в сейфе, расположенном в своем служебном кабинете начальника <данные изъяты>. В один из дней начала ноября 2012 года Силантьев Ю.И. путем свободного доступа с ведома Лазарева А.В. забрал из сейфа последнего 7000 рублей от вышеуказанной суммы, т.е. по 1000 рублей с каждого удостоверения, которые присвоил себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
 
    Между тем, в один из дней октября 2012 года Феоктистов А.В. получил от Т 7 незаполненных бланков удостоверений, имеющие оттиски гербовой печати <данные изъяты>. Позже, в один из дней октября 2012 года у себя дома по адресу:<адрес>, Феоктистов А.В. лично заполнил 2 бланка удостоверений серии № и серии № № внеся в них несоответствующие действительности сведения о, якобы, их выдаче в разное время <данные изъяты> водителям У и К.В., а остальные 5 удостоверений по его просьбе аналогичным способом заполнили его жена Ф и сын Ф, которые о незаконности данных действий не подозревали. А именно родственниками Феоктистова А.В. были заполнены удостоверения серии № на имя С, серии № на имя Ш.А., № на имя Т.С., серии № на имя Г.А., серии № на имя М.Р. После этого, Феоктистов А.В. вклеил в удостоверения фотографии вышеуказанных указанных лиц согласно внесенных данных.
 
    В последующем, в один из дней в начале ноября 2012 года Феоктистов А.В. прибыл в служебный кабинет Лазарева А.В., где в присутствии Силантьева А.В. передал Лазареву А.В. семь вышеуказанных удостоверений. Лазарев А.В. в свою очередь передал Феоктистову А.В. по 7000 рублей за каждое удостоверение, а всего 49000 рублей, которые Феоктистов А.В. присвоил и впоследствии распорядился по своему усмотрению. После Лазарев А.В. раздал удостоверения вышеуказанным водителям.
 
    В результате противоправных действий Феоктистова А.В. (уголовное дело прекращено в связи с изданием акта амнистии) и Силантьева Ю.И. при пособничестве Лазарева А.В. потерпевшим С, М.Р., Т.С., Г.А., У, Ш.А. и К.В., каждому в отдельности, причинен значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей, а всего на сумму 140000 рублей, из которых Феоктистовым А.В. и Силантьевым Ю.И. совместно с каждого удостоверения было похищено по 8000 рублей, а всего на сумму 56000 рублей.
 
    Кроме того, 28 августа 2012 года <данные изъяты> на имя и.о. начальника пожарной команды Лазарева А.В. выписано предписание о проверке у подчиненных водителей боевых и специальных машин <данные изъяты> удостоверения на соответствие управления данной машиной, а при выявлении несоответствия, освободить водителей от занимаемой должности, с указанием немедленного срока исполнения указанного предписания.
 
    В один из дней начала сентября 2012 года Лазарев А.В., желая документально подтвердить право водителей на управление <данные изъяты>, не разобравшись, какие именно в данном случае документы должны иметь водители, сообщил Силантьеву Ю.И. о необходимости получения водителями удостоверений. Силантьев Ю.И. в свою очередь предложил Лазареву А.В. получить для водителей необходимые удостоверения без прохождения соответствующего обучения, при помощи Феоктистова А.В., на что Лазарев А.В. согласился. При этом Лазарев А.В. и Силантьев Ю.И. понимали противоправность планируемых действий по получению удостоверений.
 
    Далее, в один из дней сентября 2012 года Силантьев Ю.И. обратился к Феоктистову А.В. с просьбой, оказать помощь в получении удостоверений для водителей, на что тот пообещал Силантьеву Ю.И. изыскать возможность в их получении. С этой целью с вопросом о получении удостоверений Феоктистов А.В. также в один из дней сентября 2012 года обратился к Т, которая обещала помочь Феоктистову А.В. в его просьбе и через несколько дней Т сообщила Феоктистову А.В. о наличии у нее возможности получить и передать ему необходимое количество бланков удостоверений. При этом Т сообщила стоимость каждого бланка удостоверения в размере 12000 рублей.
 
    Через несколько дней Феоктистов А.В. сообщил об этом Силантьеву Ю.И., который в свою очередь сообщил Лазареву А.В. для объявления водителям. При этом Силантьев Ю.И. сообщил Лазареву А.В. о возможности получения вышеуказанных удостоверений без прохождения специальной подготовки и легитимности данных удостоверений, тем самым способствуя Лазареву А.В. предоставлением данной информации в дальнейшем превышении свои полномочий.
 
    После этого в один из дней сентября 2012 года Лазарев А.В., при пособничестве Силантьева Ю.И. и Феоктистова А.В., которые своими действиями предоставили информацию о стоимости удостоверений и возможности получения их без возможности получения свидетельств без прохождения специальной подготовки и легитимности данных свидетельств, осознавая незаконность получения свидетельств, действуя умышленно, с целью создания мнимого благополучия в подчиненном подразделении и решения возникшей проблемы по обеспечению водителей <данные изъяты> необходимыми свидетельствами без вмешательства <данные изъяты> не ставя <данные изъяты> в известность о законности своих методов и способов получения свидетельств, желая избежать нареканий со стороны <данные изъяты> по выявленным в подразделении нарушениям, превысил свои должностные полномочия, неправомерно собрав с подчиненных водителей денежные средства за получение удостоверений незаконным путем. Так Лазарев А.В., действуя в нарушение п.п. 13 и 15 приказа МО РФ № 2000 от 26.07.2012 г., осознавая, что он действует за пределами возложенных на него полномочий и что никто и ни при каких обстоятельствах не вправе эти действия совершать, в течение нескольких дней при личных встречах объявил подчиненным водителям С, М.Р., Т.С., Г.А., У, Ш.А. и К.В. о необходимости каждому сдать ему по 12000 рублей для получения удостоверений на имя каждого, введя водителей в заблуждение относительно законности получения удостоверений, при этом, с целью выполнения его требования о передачи ему денежных средств, сообщил перечисленным водителям, что в противном случае они будут уволены из <данные изъяты>, чем существенно нарушил права и законные интересы граждан – своих подчиненных, предусмотренные ст. 35 Конституции РФ, путем создания им препятствий по свободному пользованию и распоряжению единолично своим имуществом – денежными средствами, а также прохождению необходимого обучения в соответствии с действующим законодательством РФ.
 
    В течение 4-5 дней вышеуказанные водители, каждый в отдельности, будучи уверенными в правомерности требований Лазарева А.В., не желая быть уволенными с работы, сдали Лазареву А.В. на обозначенные последним цели в его служебном кабинете начальника <данные изъяты> по 12000 рублей, а всего 84000 рублей. Указанную сумму Лазарев А.В. передал Силантьеву Ю.И., который в тот же день передал их Феоктистову А.В. по месту жительства последнего вместе с фотографиями водителей для удостоверений.
 
    Вместе с тем, через 2-3 дня Силантьев Ю.И. вступил в преступный сговор с Феоктистовым А.В. на хищение денежных средств водителей путем обмана за предоставление каждому несоответствующих действительности удостоверений, завысив стоимость каждого свидетельства до 20000 рублей, намереваясь каждый в отдельности часть денег от завышенной суммы присвоить себе.
 
    Реализуя задуманное, Силантьев Ю.И. сообщил Лазареву А.В. о том, что стоимость одного вышеуказанного удостоверения возросла и составляет не 12000 рублей, а 20000 рублей. При этом Силантьев Ю.И. сообщил Лазареву А.В. о своих и Феоктистова А.В. намерениях незаконно присвоить часть денежных средств, на что Лазарев А.В. не возражал.
 
    В течение двух-трех недель в сентябре-октябре 2012 года Лазарев А.В., при пособничестве Силантьева Ю.И., осознавая незаконность получения удостоверений, зная о преступных намерениях Феоктистова А.В. и Силантьева Ю.И. присвоить часть денежных средств, с целью создания мнимого благополучия в подчиненном подразделении и желая решить возникшую проблему по обеспечению водителей <данные изъяты> необходимыми удостоверениями без вмешательства <данные изъяты>, тем же способом и под тем же предлогом собрал с вышеуказанных семи водителей дополнительно по 8000 рублей с каждого, а всего 56000 рублей, которые хранил в сейфе, расположенном в своем служебном кабинете <данные изъяты>. В один из дней начала ноября 2012 года Силантьев Ю.И. путем свободного доступа с ведома Лазарева А.В. забрал из сейфа последнего 7000 рублей от вышеуказанной суммы, т.е. по 1000 рублей с каждого удостоверения, которые присвоил себе, распорядившись впоследствии по своему усмотрению.
 
    Между тем, в один из дней октября 2012 года Феоктистов А.В. получил от Т 7 незаполненных бланков удостоверений, имеющие оттиски гербовой печати <данные изъяты>. Позже, в один из дней октября 2012 года у себя дома по адресу:<адрес>, Феоктистов А.В. лично заполнил 2 бланка удостоверений серии № и серии № внеся в них несоответствующие действительности сведения о, якобы, их выдаче в разное время <данные изъяты> водителям У и К.В., а остальные 5 удостоверений по его просьбе аналогичным способом заполнили его жена Ф и сын Ф, которые о незаконности данных действий не подозревали. А именно родственниками Феоктистова А.В. были заполнены удостоверения серии № на имя С, серии № на имя Ш.А., серии № на имя Т.С., серии № на имя Г.А., серии № на имя М.Р. После этого, Феоктистов А.В. вклеил в удостоверения фотографии вышеуказанных указанных лиц согласно внесенных данных.
 
    В последующем, в один из дней в начале ноября 2012 года Феоктистов А.В. прибыл в служебный кабинет Лазарева А.В., где в присутствии Силантьева А.В. передал Лазареву А.В. семь вышеуказанных удостоверений. Лазарев А.В. в свою очередь передал Феоктистову А.В. по 7000 рублей за каждое удостоверение, а всего 49000 рублей, которые Феоктистов А.В. присвоил и впоследствии распорядился по своему усмотрению. После Лазарев А.В. раздал удостоверения вышеуказанным водителям.
 
    Своими действиями по предоставлению Лазареву А.В. информации о стоимости удостоверений и возможности получения их без прохождения специальной подготовки и легитимности данных удостоверений, Силантьев Ю.И. и Феоктистов А.В. способствовали совершению Лазаревым А.В. действий, явно выходящими за пределы полномочий, которыми Лазарев А.В. существенно нарушил права и законные интересы большого числа потерпевших граждан – вышеуказанных подчиненных водителей, причинив им значительный материальный ущерб, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества, выразившиеся в допуске к управлению <данные изъяты> водителей, не прошедших специальную подготовку, тем самым создав угрозу жизни и здоровью других лиц, наступления иных общественно-опасных последствий, и существенно нарушил охраняемые законом интересы государства, выразившееся в подрыве авторитета власти в лице <данные изъяты>
 
    В результате противоправных действий мошеннических действий Феоктистова А.В. (уголовное дело прекращено в связи с изданием акта амнистии) и Силантьева Ю.И. при пособничестве Лазарева А.В. потерпевшим С, М.Р., Т.С., Г.А., У, Ш.А. и К.В., каждому в отдельности, причинен значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей, а всего на сумму 140000 рублей, из которых Феоктистовым А.В. и Силантьевым Ю.И. совместно с каждого удостоверения было похищено по 8000 рублей, а всего на сумму 56000 рублей.
 
    Подсудимые: Силантьев Ю.И., Лазарев А.В., каждый, заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Силантьев Ю.И., Лазарев А.В., каждый, заявленное ходатайство поддержали, с предъявленным обвинением полностью согласны, вину признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими, каждым, ходатайства, которое сделали добровольно, после консультации со своим адвокатом, в содеянном раскаиваются.
 
    Защитники: адвокат Аневич Л.Ю., адвокат Зайцев В.Т., каждый, ходатайство, заявленное своим подзащитным, поддержали и подтвердили, что ходатайство каждым подсудимым заявлено добровольно, консультация с каждым подсудимым состоялась.
 
    Потерпевшие: Г, Г.А, Е, Ш.В., К, С, Л, Ш, М, Т, Р, А, В, У, С, Ш.А., Т.С., Г.А., М.Р., К.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суть и последствия особого порядка им понятны (т.13 л.д.72-129).
 
    Государственный обвинитель согласен на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение поддержал в полном объеме.
 
    Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые: Силантьев Ю.И., Лазарев А.В., каждый, обоснованно, вина Силантьева Ю.И. в совершении двух мошенничеств, то есть хищений чужого имущества, путем обмана, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам и двух пособничеств должностному лицу в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, имевших место при вышеизложенных в приговоре обстоятельствах, а также вина Лазарева А.В. в совершении двух превышений должностных полномочий, совершенных должностным лицом, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства и в пособничестве в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, имевших место при вышеизложенных в приговоре обстоятельствах, доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых:
 
    Силантьева Ю. И. по ч. 2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ч.5 ст.33, ч. 1 ст.286 УК РФ – пособничество должностному лицу в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; по ч.5 ст.33, ч. 1 ст.286 УК РФ – пособничество должностному лицу в совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.
 
    Лазарева А. В. по ч. 1 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; по ч. 1 ст.286 УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства; по ч.5 ст.33, ч. 2 ст.159 УК РФ, как пособничество в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Активный речевой контакт подсудимых: Силантьева Ю.И., Лазарева А.В., каждого, адекватное поведение в ходе всего судебного следствия, правильное ориентирование в окружающей обстановке и происходящих событиях, приводит суд к убеждению о том, что Силантьев Ю.И., Лазарев А.В., каждый, вменяемы в отношении инкриминируемых им деяний, и подлежат уголовной ответственности.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимым Силантьеву Ю.И. и Лазареву А.В., категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми: Силантьева Ю.И., Лазарева А.В., каждым, то что подсудимыми впервые совершили преступления средней тяжести; личность каждого подсудимого, которые <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Силантьева Ю.И. суд, в соответствии с п. «г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признаёт: наличие <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в полном и достоверном изложении обстоятельств совершения преступлений и изобличение других участников совершения преступления; полное возмещение ущерба потерпевшим (т.12 л.д.70-89); в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ- признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; принесение извинения потерпевшим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лазарева А.В. суд, в соответствии с п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся изобличение других соучастников совершения преступления; полное возмещение ущерба потерпевшим (т.12 л.д.70-89); в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ- <данные изъяты> признание вины; чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых: Силантьева Ю.И. и Лазарева А.В., каждого, не имеется.
 
    Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, в том числе роль каждого подсудимого в совершении преступлений, их поведение после совершения преступлений выразившееся в чистосердечном раскаянии, возмещении ущерба и принесения извинения потерпевшим, с учетом семейного и материального положения каждого виновного, суд, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, приходит к убеждению, что наказанием соответствующим содеянному и личности каждого подсудимого будет являться наказание в виде штрафа, которое суд назначает по правилам ст.ст. 60-62, ч.2 ст. 69 УК РФ, в пределах санкции ч.2 ст.159,ч.1 ст. 286 УК РФ, с учетом требований ч.2 ст. 46 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: (т. 9 л.д. 1-3.16; т. 4 л.д. 65-73, 74; т.6 л.д. 110-112,113), хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить там же.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 10 290 рублей (т. 13 л.д.142-144) подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Признать Силантьева Ю. И., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159; ч.5 ст.33, ч. 1 ст.286; ч. 2 ст. 159; ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.286 УК РФ и назначить наказание
 
    по ч. 2 ст.159 УК РФ – в виде штрафа в размере 40000 рублей;
 
    по ч.5 ст.33, ч. 1 ст.286 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей;
 
    по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде штрафа в размере 40000 рублей;
 
    по ч. 5 ст.33, ч. 1 ст.286 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Силантьеву Ю.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей, с рассрочкой выплаты такового на 10 месяцев равными частями по 4000 рублей, ежемесячно.
 
    Признать Лазарева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.286; ч. 1 ст.286; ч. 5 ст.33, ч. 2 ст.159 УК РФ и назначить наказание:
 
    по ч. 1 ст.286 УК РФ – в виде штрафа в размере 30000 рублей;
 
    по ч. 1 ст.286 УК РФ – в виде штрафа в размере 30000 рублей;
 
    по ч. 5 ст.33, ч. 2 ст.159 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 рублей.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Лазареву Ю.И. назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей, с рассрочкой выплаты такового на срок 6 месяцев равными частями по 5000 рублей, ежемесячно.
 
    Меру пресечения Силантьеву Ю.И. и Лазареву А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать, сохранив обязательство о явке.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: (т. 9 л.д. 1-3.16; т. 4 л.д. 65-73, 74; т.6 л.д. 110-112,113), хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.
 
    Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату за участие на предварительном следствии по назначению в сумме 10 290 рублей (т. 13 л.д.142-144) возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Нижнеингашский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе.
 
 
    Председательствующая: