Приговор от 05 июня 2014 года №1-20/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-20/2014
Тип документа: Приговоры

    .Дело № 1-20/2014            
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Копейск Челябинской области     ДАТА
 
    Копейский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Муратова С.М.
 
    при секретаре Кротюк Д.А.
 
    с участием государственного обвинителя Бараева Д.И.
 
    подсудимого Шуховцева М.С.
 
    адвоката Миндели А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Шувховцева М.С. ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированного в АДРЕС, ИНЫЕ ДАННЫЕ:
 
    - ИНЫЕ ДАННЫЕ
 
    ИНЫЕ ДАННЫЕ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Шуховцев М.С. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    ДАТА около ИНЫЕ ДАННЫЕ, Шуховцев М.С. реализуя корыстный мотив и внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, выбил ногой оконную раму в АДРЕС, расположенного в городе АДРЕС и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где проживает П.Ю.М. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Шуховцев М.С. в корыстных целях, противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, таким образом, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «НАЗВАНИЕ» в пластиковом корпусе черного цвета серийный номер НОМЕР, модель НАЗВАНИЕ, диагональю * см стоимостью * рублей. После чего Шуховцев М.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению. В результате преступных действий Шуховцева М.С., потерпевшему П.Ю.М. причинен материальный ущерб на сумму * рублей.
 
    Подсудимый Шуховцев М.С. вину по существу предъявленного обвинения признал полностью, по существу обвинения показания давать отказался.
 
    В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, в судебном заседании на основании пункта 3 части 1 статьи 276 УПК РФ были оглашены показания Шуховцева М.С. данных при производстве предварительного расследования.
 
    Из оглашенных показаний подозреваемого Шуховцева М.С. следует, что ДАТА около ИНЫЕ ДАННЫЕ пришла его знакомая С.О.Ю., которая проживает в городе АДРЕС и попросила сходить за спиртным. После приобретения спиртного, Шуховцев М.С. пришел домой к С.О.Ю., где также находилась П.М.А. далее они втроем стали распивать спиртное, а после поехали в АДРЕС, где находились до ИНЫЕ ДАННЫЕ. Примерно в ИНЫЕ ДАННЫЕ, С.О.Ю. вместе с дочерью снова поехали в АДРЕС, а Шуховцев М.С. пошел к себе домой. По дороге у Шуховцева М.С. возник умысел проникнуть в дом С.О.Ю. и похитить какое-нибудь имущество. Шуховцев М.С. прошел через огород к окну, ведущему в коридор. Затем Шуховцев М.С. выбил ногой раму и через образовавшийся проем проник в дом, откуда похитил телевизор «НАЗВАНИЕ в пластиковом корпусе черного цвета и сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» белого цвета. Телевизор «НАЗВАНИЕ» Шуховцев М.С. принес домой, а сотовый телефон «НАЗВАНИЕ» он потерял в тот же день. (л.д. НОМЕР).
 
    Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого Шуховцев М.С. показал, что проживает вместе с П.М.А. и С.Е.В. П.Ю.М. и его супругу С.О.Ю. он знает около трёх лет. До ДАТА он находился с П.Ю.М. и С.О.Ю. в нормальных отношениях. Ранее Шуховцев М.С. по приглашению П.Ю.М. неоднократно был у него в гостях. Долговых обязательств перед П.Ю.М. и его супругой С.О.Ю. у Шухувцева М.С. нет. ДАТА Шуховцев М.С. вместе с С.О.Ю. поехал в АДРЕС, но им сразу же пришлось вернуться в город АДРЕС, потому что оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем С.О.Ю. пригласила Шуховцева М.С. с собой, но уже в парк АДРЕС, но Шуховцев М.С. отказался, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Шуховцев М.С. решил похитить из АДРЕС, где проживает П.Ю.М., телевизор «НАЗВАНИЕ». Почему именно это имущество Шуховцев М.С. решил похитить, объяснить не может. Когда Шуховцев М.С. вышел из АДРЕС, он сразу же пошел к себе домой. В это время его никто не видел, на улице никого не было. О хищении телевизора, Шуховцев М.С. никому не говорил, П.М.А. и С.Е.В. узнали об этом от него позднее. Кроме телевизора, Шуховцев М.С. ничего не брал, телефон «НАЗВАНИЕ» ему дала позвонить сама С.О.Ю., умысла на хищение телефона у него не было. Если бы Шуховцев М.С. не потерял телефон, то вернул бы ей. После хищения телевизора, Шуховцев М.С. вышел из дома через дверь. Спортивную кофту и паспорт, Шуховцев М.С. оставил в доме потерпевшего ранее, когда распивал там спиртное. После ДАТА ни с П.Ю.М., ни с его супругой он не виделся. (л.д. НОМЕР).
 
    Дополнительно допрошенный в качестве подозреваемого, Шуховцев М.С. показал, что ДАТА с телефона, принадлежащего С.О.Ю., он звонил своей бывшей сожительнице А.С.С., с целью предупредить, что приедет к ней в ближайшее время. После разговора, Шуховцев М.С. вместе с С.О.Ю. и ее дочерью поехали в Челябинск, доехали до остановки «НАЗВАНИЕ» и вернулись сразу обратно. Приехали в АДРЕС они около ИНЫЕ ДАННЫЕ, телефон находился в это время у С.О.Ю. Около ИНЫЕ ДАННЫЕ Шуховцев М.С. пришел к С.О.Ю. домой, где снова стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время, Шуховцев М.С. вместе с С.О.Ю. ушли на улицу, откуда С.О.Ю. вместе с дочерью уехали на машине такси, а Шуховцев М.С. немного подождав, пошел к С.О.Ю. домой – АДРЕС, поскольку в этот момент у него возник умысел похитить телевизор, находящийся в доме С.О.Ю. ДАТА Шуховцев М.С. пришел домой – АДРЕС и принес похищенный телевизор «НАЗВАНИЕ». (л.д. НОМЕР).
 
    Во время проверки показаний на месте, подозреваемый Шуховцев М.С. показал, что на АДРЕС по улице АДРЕС. Затем Шуховцев М.С. зашел в огород, где указал на окно, и пояснил, что ДАТА в утреннее время он употреблял спиртные напитки со своей знакомой С.О.Ю., после чего С.О.Ю. уехала в АДРЕС, а Шуховцев М.С. решил совершить кражу из ее дома. Далее Шуховцев М.С. указал, что ногой выбил оконную раму и через окно проник в дом С.О.Ю. Из дома Шуховцев М.С., похитил телевизор «НАЗВАНИЕ» черного цвета, который висел на стене. Похищенный телевизор Шуховцев М.С. принес к себе домой – город АДРЕС, где спрятал в кладовке. (л.д. НОМЕР).
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого, Шуховцев М.С. вину в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации он признал полностью, по существу обвинения показал, что ранее давал не точные показания, в связи с тем, что ДАТА употреблял спиртные напитки и на момент дачи показаний не помнил всех обстоятельств. ДАТА примерно в ИНЫЕ ДАННЫЕ к нему пришла С.О.Ю. и попросила купить спиртного. Шуховцев М.С. приобрел спиртного и пришел к ней домой – город АДРЕС вместе с Семенюта О.Ю. и Патрушевой М.А. стали распивать спиртное. Вечером того же дня, около ИНЫЕ ДАННЫЕ С.О.Ю., вместе с дочерью уехали в парк, а Шуховцев М.С. отказался. Подождав несколько минут, Шуховцев М.С. пошел к себе домой – город АДРЕС но в этот момент у Шуховцева М.С. возник умысел совершить кражу в доме С.О.Ю. Далее Шуховцев М.С. через огород зашел во двор АДРЕС, затем ногой выбил оконную раму и через образовавшийся проем залез внутрь. Шуховцев М.С. забрал из дома телевизор «НАЗВАНИЕ» в корпусе черного цвета, котрый висел на стене. После этого, Шуховцев М.С. вместе с телевизором ушел из дома. ДАТА в протоколе явки с повинной Шуховцев М.С. написал, что телевизор «НАЗВАНИЕ выдал добровольно, однако на самом деле на тот момент он еще не успел выдать телевизор, а предполагал, что выдаст его. (НОМЕР).
 
    Оглашенные показания подсудимый Шуховцев М.С. подтвердил в полном объеме.
 
    Помимо признательных показаний подсудимого Шуховцева М.С., его вина подтверждается оглашенными на основании части 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшего П.Ю.М., свидетелей П.М.А., С.О.Ю., а также исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.
 
    Из оглашенных показаний потерпевшего П.Ю.М. следует, что он проживает в АДРЕС вместе с С.О.Ю. и дочерью. ДАТА он уехал, а С.О.Ю. им дочь остались дома. П.Ю.М. вернулся домой только ДАТА около ИНЫЕ ДАННЫЕ, С.О.Ю. находилась дома в состоянии алкогольного опьянения. С.О.Ю. рассказала, что ДАТА в дневное время она вместе с ребенком уехала из дома, и когда около ИНЫЕ ДАННЫЕ вернулась, то обнаружила, что в окне разбита рама, а со стены из зальной комнаты похищен телевизор «НАЗВАНИЕ» стоимостью * рублей. П.Ю.М. осмотрел дом и действительно обнаружил, что в комнате сломана оконная рама, а в зальной комнате отсутствует телевизор «НАЗВАНИЕ», приобретенный ДАТА в комиссионном магазине, расположенном на территории городского рынка в городе АДРЕС. На похищенный телевизор имеются документы – товарный чек и гарантийный талон, стоимость телевизора составляет * рублей. Причиенный ущерб является значительным, поскольку доход составляет * рублей, из которых * рублей оплачивает за коммунальные услуги, ежемесячно оплачивает кредитные обязательства в сумме * рублей, также ежемесячно оплачивает детский сад в сумме * рублей. Остальное тратит на продукты питания. В совершении хищения он подозревает Шуховцева М.С., так как в коридоре он нашел пакет, в котором был паспорт на имя Шуховцева М.С. (л.д. НОМЕР).
 
    Дополнительно допрошенный в качестве потерпевшего П.Ю.М. показал, что с Шуховцевым М.С. знаком около трёх лет. Отношений с ним не поддерживает, долговых обязательств между ними нет. Шуховцеву М.С. никакие вещи не давали и ничего выносить из дома не разрешали. Материальный ущерб, причиненный хищением телевизора «НАЗВАНИЕ» стоимостью * рублей, является значительным, поскольку ежемесячный доход семьи составляет * рублей, из которых он оплачивает коммунальные услуги в размере * рублей, имеются кредитные обязательства в размере * рублей, ежемесячно оплачивает детский сад в размере * рублей, остальные деньги тратит на продукты питания. (л.д. НОМЕР).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля С.О.Ю. следует, что ДАТА ее муж уехал в АДРЕС. ДАТА около ИНЫЕ ДАННЫЕ С.О.Ю. пришла к П.М.А., проживающей в городе АДРЕС, разбудила Шуховцева М.С. и попросила сходить его за спиртным. Через некоторое время Шуховцев М.С. принес спиртное, и С.О.Ю. пригласила их к себе домой. Затем она пригласила Шуховцева М.С. поехать в парк, но по дороге между ними произошла ссора, и около ИНЫЕ ДАННЫЕ они вернулись обратно. Шуховцев М.С. ушел к себе домой, а С.О.Ю. с дочерью на машине такси снова поехали в парк. Домой С.О.Ю. вернулась в этот же день около ИНЫЕ ДАННЫЕ и обнаружила, что в одной из комнат выбита оконная рама и нет телевизора «НАЗВАНИЕ», который был закреплен на стене в зальной комнате. ДАТА домой вернулся ее супруг, и С.О.Ю. рассказала о произошедшем. (л.д. НОМЕР).
 
    Дополнительно допрошенная в качестве свидетеля С.О.Ю. показала, что скрыла от мужа тот факт, что Шуховцев М.С. был у них дома, потому что муж не одобрил бы этого. Когда С.О.Ю. вместе с дочерью поехала в парк АДРЕС, двери дома и ворота закрыли на ключ. (л.д. НОМЕР).
 
    Из оглашенных показаний свидетеля П.М.А. следует, что она проживает вместе с Шуховцевым М.С. ДАТА Шуховцев М.С. находился дома. Примерно в ИНЫЕ ДАННЫЕ Шуховцев М.С. и П.М.А. ушли в гости к С.О.Ю., где стали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, П.М.А. ушла домой, а Шуховцев М.С. вместе с С.О.Ю. уехали в парк АДРЕС. Около ИНЫЕ ДАННЫЕ Шуховцев М.С. вернулся домой, а около ИНЫЕ ДАННЫЕ Шуховцев М.С. снова ушел и больше не возвращался. (л.д. НОМЕР).
 
    Кроме того, в судебном заседании исследованы письменные материалы уголовного дела:
 
    - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, согласно которому ДАТА по факту хищения имущества потерпевшего П.Ю.М., возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. (л.д. НОМЕР),
 
    - протокол устного заявления о преступлении от ДАТА. (л.д. НОМЕР),
 
    - протокол осмотра места происшествия и фототаблица к нему от ДАТА, согласно которому осмотрен АДРЕС, расположенный в городе АДРЕС. (л.д. НОМЕР),
 
    - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен гарантийный талон, товарный чек на телевизор НАЗВАНИЕ. (л.д. НОМЕР),
 
    - протокол явки с повинной от ДАТА, согласно которому, Шуховцев М.С. добровольно сообщил, что ДАТА проник в АДРЕС, откуда похитил телевизор НАЗВАНИЕ. (л.д. НОМЕР),
 
    - протокол выемки от ДАТА, согласно которому Шуховцев М.С. добровольно выдал телевизор НАЗВАНИЕ. (л.д. НОМЕР),
 
    - заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов НОМЕР от ДАТА, согласно которому Шуховцев М.С. обнаруживал в момент инкриминируемого деяния и обнаруживает в настоящее время признаки психических и поведенческих расстройств вследствие синдрома зависимости от алкоголя. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени слабоумия, критические способности у подэкспертного сохранены в период относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачнение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в момент инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время общественную опасность для себя и окружающих не представляет, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Шуховцев М.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.
 
    Судом так же исследованы иные письменные материалы, в том числе характеризующий материал на подсудимого Шуховцева М.С.
 
    Все исследованные судом доказательства, являются относимыми и допустимыми, получены без каких-либо нарушений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Нарушений норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при производстве предварительного расследования по настоящему уголовному делу, влекущих за собой признание каких-либо доказательств из числа приведенных в приговоре недопустимыми, прекращение уголовного дела, либо оправдание подсудимого, судом не установлено.
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, в их совокупности, суд квалифицирует действия Шуховцева М.С. по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При этом суд исключает из объема предъявленного Шуховцеву М.С. обвинения такой квалифицирующий признак как «с причинением значительного ущерба», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
 
    Как следует из материалов уголовного дела, у потерпевшего П.Ю.М. был похищен телевизор стоимостью * рублей. Указанный предмет не является предметом первой необходимости, потерпевший не был поставлен в тяжелое материальное положение.
 
    Кроме того, доход потерпевшего превышает сумму причиненного преступлением ущерба.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Шуховцеву М.С. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шуховцев М.С. ранее судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, по месту жительства, характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Шуховцеву М.С. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристики с места жительства, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, так же суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих Шуховцеву М.С. наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, суд считает, что наказание Шуховцеву М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, с реальной изоляцией его от общества, с отменой условного осуждения по приговору НАЗВАНИЕ от ДАТА и приговору НАЗВАНИЕ от ДАТА. Данное наказание будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
 
    Исходя из личности подсудимого Шуховцева М.С., большой общественной опасности совершенного им преступления, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели преступления не являются исключительными, не дают суду оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Не находит суд оснований для сохранения условного осуждения по приговору НАЗВАНИЕ от ДАТА и приговору НАЗВАНИЕ от ДАТА и применения при назначении наказания подсудимому Шуховцеву М.С. условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно пункту «б» части 1 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течении испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
 
    Учитывая, что у Шуховцева М.С. нет постоянного места работы, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишение свободы Шуховцеву М.С. назначается в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Шуховцева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ** лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору НАЗВАНИЕ от ДАТА и приговору НАЗВАНИЕ от ДАТА.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору НАЗВАНИЕ от ДАТА и приговору НАЗВАНИЕ от ДАТА и окончательно назначить Шуховцеву М.С. ** лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Шуховцеву М.С. оставить прежнюю – заключение под стражей.
 
    Срок наказания Шуховцеву М.С. исчислять с ДАТА.
 
    Зачесть Шуховцеву М.С. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей до суда по приговору НАЗВАНИЕ от ДАТА в период с ДАТА по ДАТА и по приговору НАЗВАНИЕ от ДАТА в период с ДАТА по ДАТА.
 
    В соответствии со статьей 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - телевизор «НАЗВАНИЕ возвращенный владельцу П.Ю.М., оставить в распоряжении потерпевшего,
 
    - паспорт гражданина Российской Федерации, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя Шуховцева М.С. и кофту мужскую возвращенные владельцу Шуховцеву М.С., оставить в распоряжении последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Муратов С.М.
 
    .
 
    .
 
    .